Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скорая помощь

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

nick_cathy
- здорово! еще и с картинками :cool:

И от нас пять копеек (все советы - ветеринара,которому я очень доверяю, но это не значит,что это единственно верный способ, это всего лишь первая помощь на сякий случай, который, надеюсь, никогда-никогда не произойдет):

Инструкция по применению бигля летом

Собачья аптечка:
Бинт, вата, жгут, термометр медицинский, пипетка, пинцет, пластырь, одноразовые шприцы по1-2 мл.
Медикаменты: перекись водорода, раствор йода спиртовой, бриллиантовая зелень, марганцовокислый калий, активированный уголь, сбор лекарственных трав (ромашка), но-шпа (ампулы и таблетки), новокаин 0,5% (ампулы), софрадекс (ушные и глазные капли), супрастин (ампулы и таблетки), преднизолон, валидол, сульфокамфокаин (ампулы), гамавит, «смекта», таблетки от укачивания «Драмина», спрей «Олазоль», спрей «Фронтлайн».
Пределы нормальной температуры у собаки -  38-39 С

Проблема № 1: тепловой удар
Основные признаки – резкое повышение температуры, вялость, рвота, судороги, носовое кровотечение, потеря сознания. Чаще всего случается с собаками, оставленными в автомобиле!!! Не забывайте открывать окно и не уходите надолго! Это очень опасно!
Необходимо облить собаку холодной водой или обернуть мокрым полотенцем, поместить в тень или прохладное помещение, на голову можно положить холодный компресс, дайте биглю выпить холодной воды. При сильном тепловом ударе  - сделать инъекцию преднизолона (1 кубик) или супрастина внутримышечно. При сердечной слабости – положить собаке валидол под язык.
Проблема № 2: укус змеи, осы, пчелы.
Найти место укуса, вытащить жало. Завязать конечность выше места укуса, приложить к месту укуса холодный компресс. Сделать инъекцию сульфокамфокаина (1 кубик).
Проблема № 3:ожог
Приложить холод на место ожога как можно быстрее (лед обернуть платком, можно грелку с холодной водой). Обработать ожог аэрозолем «Олазоль». При химическом ожоге необходимо удалить с кожи и шерсти химическое вещество, для этого пораженный участок обильно промывают водой. Рекомендуется обильное питье – сладкий чай, например.
Проблема № 4:отравление
Помощь необходимо оказывать как можно быстрее. Прежде, чем промывать желудок, необходимо вызвать рвоту. Для этого поместите указательный палец глубоко в ротовую полость и надавите на корень языка. Затем приготовьте слабо-розовый раствор марганца (не мене 3 литров), насильно заливать собаке до появления рвоты. Для достижения эффекта процедуру повторить несколько раз. Только после этого давать толченый активированный уголь, растворенный в воде. Сделать инъекцию преднизолона (1 кубик). Через час дать 1 пакетик смекты (растворенный в ½ стакане воды). Собаку не кормить, но и не ограничивать в питье.

И помните, все эти советы – это ПЕРВАЯ НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ СОБАКЕ.
При первой же возможности  обратитесь к ветеринару!

22

KIM написал(а):

Проблема № 2: укус змеи, осы, пчелы.
Найти место укуса, вытащить жало.

добавлю: жало надо вытаскивать чем-то вроде пластиковой карты, точнее выдавливать, плоско проводя картой по коже со стороны, где жало не торчит (криво, но надеюсь понятно). Т.е. если жало торчит концом к пальцам, то движение идет со стороны локтя в сторону пальцев.
Если укусила змея, то ни в коем случае нельзя высасывать яд - это опасно для вас самих. Рану не трогать, собаку успокоить и нести на руках, чтобы она двигалась как можно меньше и яд распространялся медленнее. Как можно скорее, к врачу. Это один из немногих случаев, когда мы бессильны!

23

KIM написал(а):

Через час дать 1 пакетик смекты (растворенный в ½ стакане воды). Собаку не кормить, но и не ограничивать в питье.

Мы на наши 12 кг делим пакетик смекты на три части и даем в три приема. Все-таки пакетик расчитан на 60-70 кг веса человека. Но это детали :)

24

nick_cathy написал(а):

Все-таки пакетик расчитан на 60-70 кг веса человека.

- да, я тоже об этом спросила. Это касается и других человеческих лекарств - у собак на них другая реакция, поэтому и другие дозы. Смотреть на вес собаки нужно, конечно. Еще и на возраст. У нас много очень крупных биглей :dontknow:
Щенкам рекомендовали детскую смекту.