Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Как бороться с псевдозаводчиками?


Как бороться с псевдозаводчиками?

Сообщений 1 страница 20 из 136

1

Наткнулась на просторах инета https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2518799853784
Письмо от менеджера приюта- анонимно из Сев.Калифорнии.
Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информацией.

Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных людям, которых вы даже не знаете. Щенок, которого вы только что продали, вероятно окажется в подобном моему приюте, когда перестанет быть милым щеночком.
И что бы вы почувствовали, узнав, что вероятность того, что животное никогда не покинет приют около 90%? чистокровное или нет - не важно. 50% собак отказников, попадающих в мой приют - чистокровные. Наиболее распространенные причины отказа - " мы переезжаем и не можем взять собаку/кошку". Правда? интересно куда это вы переезжаете, где нельзя иметь домашних животных? или говорят "наша собака выросла больше, чем мы ожидали". Ну и насколько большой вы думали будет немецкая овчарка? "У нас не будет хватать времени на нее". Правда? Я работаю 10-12 часов в день и все же нахожу время на своих 6 собак! "Она рушит наш двор". А как насчет того, чтобы сделать ее членом семьи? Они постоянно говорят "Мы не хотим стресса с поиском новых хозяев, но уверены, что такие найдутся, она ведь хорошая собака".
Вероятность, что ваше животное не найдет новых хозяев велика и насколько велик стресс для него, вы думаете, от пребывания в приюте? Позвольте сказать вам, что у вашего питомца есть всего 72 часа на поиск новой семьи с того момента как вы его сдали. Иногда чуть побольше, если приют не забит и ваша собака сможет остаться полностью здоровой. Если она хотя бы чихнет, то умрет. Тогда вашего питомца поместят в маленькую конуру в комнате с 25 такими же лающими или воющими животными. Он будет облегчаться там же где ест и спит. Впадет в депрессию,скучая по семье, которая его бросила, и будет постоянно выть. Если вашему питомцу повезет, у меня будет достаточно волонтеров в этот день, чтобы выгулять его. Если нет, то он не получит никакого внимания кроме миски с едой, просунутой в будку и смывание отходов жизнедеятельности водой из шланга под большим напором.

Если ваша собака большая, черная или принадлежит к бойцовским породам (пит-буль, ротвейлер, мастиф, и др.), считайте его мертвым, когда он переступил порог. Этих собак не берут новые хозяева, неважно насколько они "милые" и "хорошо воспитанные". Если вашу собаку не взяли в течение 72 часов и приют полон, то его уничтожат. Если приют не переполнен, то возможна отсрочка приговора, но ненадолго. Большинство собак начинают защищать свое новое жилье через неделю и уничтожаются за агрессию. Даже самые милые животные меняются в таком месте из-за окружения. Даже если ваше животное выдержит и эту сложность, то подхватив кашель или инфекцию верхних путей, то оно будет уничтожено, потому что приют не имеет финансов на оплату лечение, даже $100.

А вот что такое эвтаназия 101, для тех, кто никогда не видел как уничтожаются абсолютно здоровые животные.
Во-первых, ваше животное будет выведено из будки на поводке. Они всегда выглядят довольными, виляют хвостами, словно их ведут погулять. Но еще прежде чем их приведут в "Комнату", каждый пугается и врубает тормоза перед дверью. Вероятно они чувствуют запах смерти, странно, но это случается со всеми. Вашу собаку или кота ограничат в движении один или два человека, в зависимости от размера и угрозы для ветеринаров. Затем специалист по эвтаназии или ветеринар начнет процедуру. Найдут вену на передней ноге и введут смертельную дозу "розовой субстанции". В лучшем случае ваш питомец не запаникует и не дернется.
Я видел как иглы разрывали ногу, был весь залит кровью и оглушен воплями. Они не "просто засыпают", иногда у них случаются судороги, они пытаются дышать, хватая воздух ртом и испражняются на себя.

Когда все заканчивается, труп ваших питомцев как дрова сбрасывают в большой морозильник на задворках, вместе с остальными убитыми животными, как мусор. Что дальше? Кремация? Свалка? Переработка на корм животных? Вы никогда не узнаете и даже не задумаетесь об этом. Ведь это было только животное, всегда можно купить другое.

Я надеюсь, что те из вас, кто прочел это, закатывают глаза и не могут избавиться от ужасных картин в голове, с которыми я сталкиваюсь каждый день по пути домой с работы.

Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют.

От 9 до 11 МИЛЛИОНОВ животных умирает каждый год в приютах и только вы можете это остановить. Я стараюсь по максимуму, чтобы спасти каждую жизнь, но спасать всегда нужно больше чем получается, каждый день приходит больше животных чем есть для них домов.

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

Можете меня ненавидеть, если хотите. Правда приносит боль, а реальность - это то, что есть. Я просто надеюсь, что изменил мнение хотя бы одного человека относительно разведения собак, отправки любящего животного в приют или покупки собаки. Я надеюсь, что кто-то войдет ко мне в приют и скажет "Я только что прочел это и решил взять у вас питомца". ТОГДА ПИСАТЬ ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ.

2

Да........

3

Sheva написал(а):

Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют.

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

"Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака". Я. Вишневский

Логика и здравый смысл!!!

4

Sheva написал(а):

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

Вот допускаю, что дальше на меня накинутся.........но тем не менее , изложу ДРУГУЮ точку зрения......
Иногда нас призывают и детей не заводить - это различные движения - от современных чайлд-фри и далее в историю, например, религиозная секта скопцов. Мотивируется это по разному, но очень силен мотив - "нечего нищету плодить" и " человек обречен на страдания - зачем же своих детей обрекать" и чудненькое, и вроде бы очень благородное - "хочешь ребенка - возьми из детдома, подари семью"......Сразу скажу, я считаю что взять ребенка из детдома - очень благородно, но это не может быть массовым путем, хотя бы потому, что не все это могут и готовы к этому. У таких людей должны быть и определенные предпосылки и определенные личностные качества........Но это отдельная тема.
Так вот - со взятием собаки из приюта - тоже самое. Тоже определенные предпосылки (именно благородное желание помочь собаке и быть с собакой, а не с собакой ОПРЕДЕЛЕННОЙ  породы) и определенные личностные качества.
А если человеку интересна не только собака как таковая, а собака ОПРЕДЕЛЕННОЙ породы? А ребенка, допустим, человек тоже хочет ИМЕННО от любимого человека, чтобы узнавать в нем родные черты?
И еще такой момент...........Случилось чудо, озарение, большая глупость (это уж кому как) и ВСЕ заводчики и прочие граждане стали брать собак ТОЛЬКО из приютов...........Вы поняли - что произойдет? Так вот, в итоге этого озарения- большой глупости - чуда  исчезнут породы собак. В итоге все сведется к наиболее устойчивому типу легко приспособляющихся собак..............к этаким супердворняжкам...........А если я проведу параллель с homo sapiens ...............Боюсь, меня обвинят в нетолерантности..........
Поэтому, хотя все вышесказанное про приюты , правильно и благородно..........

5

Продолжу ...........
Так вот, хотя все сказанное про приюты, безусловно правильно и благородно...........Но лично я хочу не просто собаку, а собаку ОПРЕДЕЛЕННОЙ породы, так же как и ребенка, не абстрактного ребенка, а своего - "в муках рожденного" и от КОНКРЕТНОГО выбранного мной отца..........И собаку многие тоже хотят от конкретных производителей, именно с желанием видеть в ней знакомые и любимые черты этих самых производителей.......
А с этической точки зрения - тема замечательная - многогранная, сложная и интересная. :flag:

6

Что касается темы приемных детей, советую посмотреть отличный российский фильм "Свои дети", если Вы его ещё не видели.
А по-поводу ОПРЕДЕЛЕННОЙ породы - всё слишком коммерциализированно, появляется какая-нибудь популярная порода, а вслед за ней возникает тьма псевдозаводчиков с полуживыми щенками на всякого рода сайтах, сродни Avito. Абсолютно ясно, что мы общество потребления, но только ладно, когда объектом нашего потребления становится какая-то вещь, а тут ведь живые существа. Просто дико и жутко осознавать свою причастность к происходящему.
Могу предположить дальнейшее развитие общества в рамках утопии, взяв за основу тему приемных детей, поднятую Вами: сегодня мы гонимся за ОПРЕДЕЛЕННОЙ породой (очень важно наличие ОПРЕДЕЛЕННОГО окраса, формы шеи и т.д.), а завтра мы погонимся за детьми ОПРЕДЕЛЕННОЙ расы, разреза глаз, роста и т.д. - это было бы очень удобно, почему нет.
https://www.youtube.com/watch?v=UPd6i2_7b_E

Отредактировано Sheva (11.08.2013 16:50:38)

7

Sheva написал(а):

50% собак отказников, попадающих в мой приют - чистокровные.

это в какой стране? В наших приютах не так.

немного изменю ответ - в наших приютах в основном не породистые собаки. Не 50%, это точно.

Отредактировано Teri (11.08.2013 18:09:46)

8

По крайней мере там было указано "Письмо от менеджера приюта- анонимно из Сев.Калифорнии." - следовательно, США.
У нас породистых не в приютах, а на улицах хватает, или уже появившихся от них метисов. А вот приютов в России по пальцам перечесть, как и желающих взять оттуда собаку - увы, немодно.

9

Sheva написал(а):

У нас породистых не в приютах, а на улицах хватает

в основном я на улицах не породистых вижу (Москва)

10

Sheva написал(а):

а завтра мы погонимся за детьми ОПРЕДЕЛЕННОЙ расы, разреза глаз, роста и т.д. - это было бы очень удобно, почему нет.

Мдааа.......Ну что же, рискну ответить искренне..........Да, лично я хочу чтобы мои ребенок был определенной расы, разреза глаз и т.д.  - то есть я хочу ребенка СВОЕЙ национальности. И самый простой и давно апробированный способ обзавестись таким ребенком - родить его самой, выйдя замуж за человека своей национальности. Кстати, я так и сделала........ :D
Далее - а почему мы считаем себя вправе обеднять мир и природу, теряя различные породы собак? Между прочим , многие из них представляют культурную и историческую ценность. Те же бигли - как порода -они современники Вильяма нашего Шекспира. :rofl: А мои излюбленные бассеты? Есть породы, которые считаются национальным достоянием в некоторых странах. И даже носят названия связанные с определенной нацией.
И кто будет поддерживать породы и сохранять культурное наследие? Именно этим и занимаются заводчики-породники. А вот вопрос их добросовестности или коммерциализации (жадности :rofl: ) - это уже другой вопрос........Но нельзя всех считать занятыми исключительно коммерцией. Бывает и так - человек ЛЮБИТ именно эту породу и ХОЧЕТ ЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ. Сохранять, развивать, холить и лелеять.
А относительно homo sapiens.............Политика мультикультурализма себя не оправдала и ряд европейских стран сейчас пожинают ее результаты.
И еще......есть чудесная поговорка - "благими намерениями вымощена дорожка......"      ну сами знаете куда :rofl:

11

Sheva написал(а):

А вот приютов в России по пальцам перечесть, как и желающих взять оттуда собаку - увы, немодно.

кто берет себе собаку из-за моды, точно не пойдет в приют

12

Teri написал(а):

Sheva написал(а):

    А вот приютов в России по пальцам перечесть, как и желающих взять оттуда собаку - увы, немодно.

кто берет себе собаку из-за моды, точно не пойдет в приют

Подпись автора

    Orange-Story.ru

Поэтому он приобретет её у заводчика - руководствуясь принципом "модная собачка", а наигравшись, выбросит на улицу.
Есть и такие, которые покупают собаку, а потом сводят её каждые полгода, содержа при этом в клетке.
Я не пытаюсь кого-то обвинить, просто меня задело, да и стал интересен уровень ответственности "маститых" заводчиков в их погоне за идеальным внешним видом собаки. Сколько будет произведено помётов, с единственной целью, чтобы он, заводчик, был удовлетворён экстерьером, к примеру, "лебединной" шеей у щенков? Сколько щенков осядет у таких нерадивых владельцев?

Отредактировано Sheva (11.08.2013 18:28:19)

13

Sheva написал(а):

У нас породистых не в приютах, а на улицах хватает, или уже появившихся от них метисов.

В Красноярске бегают?

Teri написал(а):

в основном я на улицах не породистых вижу (Москва)

За мои осознанные 30 с лишним лет, как  назло не одна породистая не попалась. :dontknow:
Согласна с Катей, - все больше беспородных бегает.(Москва)

Sheva написал(а):

Поэтому он приобретет её у заводчика - руководствуясь принципом "модная собачка", а наигравшись, выбросит на улицу.Есть и такие, которые покупают собаку, а потом сводят её каждые полгода, содержа при этом в клетке.

Ему будет жалко заплаченные за щенка, он будет перепродавать.
Если только без документов, РКФ не пропустит такие пометы.

Sheva написал(а):

Я не пытаюсь кого-то обвинить, просто меня задело, да и стал интересен уровень ответственности "маститых" заводчиков в их погоне за идеальным внешним видом собаки. Сколько будет произведено помётов, с единственной целью, чтобы он, заводчик, был удовлетворён экстерьером, к примеру, "лебединной" шеей у щенков? Сколько щенков осядет у таких нерадивых владельцев?

Форумом не ошиблись? Здесь сплошные "ненормальные", влюбленные в свою породу. народ собрался :flag:

14

Sheva написал(а):

стал интересен уровень ответственности "маститых" заводчиков в их погоне за идеальным внешним видом собаки. Сколько будет произведено помётов, с единственной целью, чтобы он, заводчик, был удовлетворён экстерьером, к примеру, "лебединной" шеей у щенков? Сколько щенков осядет у таких нерадивых владельцев?

ахахах :D Начнем с того, что НИКТО не знает какой он "идеальный внешний вид собаки"........точнее , у каждого заводчика несколько свой взгляд на этот вид и разные приоритеты, что значимо, а что - нет. Конечно, есть определенные критерии - СТАНДАРТ породы, но и он достаточно расплывчат. Даже если посмотреть на экспертизу, причем известных специалистов, то и она достаточно разниться. Ну и помимо "идеального внешнего вида" заводчика заботят и другие моменты - устойчивая передача желаемых качеств потомству, отсутствие пороков, передаваемых по наследству, в некоторых случаях рабочие качества собаки, и многие другие моменты.
Вообще практически у каждой собаки можно найти те или иные недостатки. Ну и что?
А насчет выбросить "неидеальную собаку"..........Вот вам маленькая история из другой оперы. Нас на родительском собрании в школе долго запугивали на тему - что вы будете делать, если ваш ребенок не сдаст ГИА? Предполагаю, что так нас стимулировали с целью нанятия репетиторов............Давление было очччень сильное. Пришлось ответить - Что я буду делать, если не сдаст ГИА? Да пристрелю, как выбраковку!
Все, перестали запугивать.......и не только меня. :rofl:  :D
Вопрос о том , что наигрались и выкинули связан не с породой или с собакой, а с ответственностью или безответственностью человека, который берет или покупает собаку. И это , пожалуй, самое сложное - оценить незнакомого тебе покупателя на предмет его ответственности и степени осознания какую ответственность (нет, не перед заводчиком) а перед живым существом - собакой - он на себя берет, приобретая животное.

15

Sheva, не думаю, что на породном форуме вы найдете единомышленников.
И если вы противница заводчиков и породистых собак, зачем вы на нашем форуме?

16

Teri написал(а):

не думаю, что на породном форуме вы найдете единомышленников. И если вы противница заводчиков и породистых собак, зачем вы на нашем форуме?

+100!  :yep:

17

Леля написал(а):

В Красноярске бегают?

Да, к примеру, года два назад моя тётя подобрала на улице щенка боксёра на улице - бросился ей под колеса. Она для начала свозила его в ветклинику, дабы удостовериться, что с ним всё в порядке. Там ей сказали, что это редкая для нашего города порода, потому хозяева быстро найдутся. Но увы, как она не искала хозяев, всё было безрезультатно. Так в её семье появилась третья собака.
Год назад мой младший брат подобрал на улице кокер-спаниеля, очень долго пытался найти его хозяев, только почему-то не откликнулись "любящие" хозяева пса.
Не так давно в группе в контакте, посвященной помощи бездомным животным нашего города, видела, как подобрав на улице потеряшку шарпея с жуткой опухолью, сердобольные люди боролись за его жизнь...
Буквально на днях видела очень красивую бродячую овчарку со сворой уже подрощенных ею щенков-метисов недалеко от моей работы. Так что и породистых на улицах у нас хватает.
Может быть у Вас в городе система отлова бродяжек работает лучше, и Вам не так часто попадаются на глаза четвероногие породистые любимцы, с которыми "наигрались". Не спорю, что беспородных больше. :dontknow:

Леля написал(а):

Форумом не ошиблись? Здесь сплошные "ненормальные", влюбленные в свою породу. народ собрался

Грубо, уважаемая Лёля. На этом форуме неравнодушные люди поднимают множество тем, в том числе и о найденных на улице биглях, о размещенных на сайте авито объявлениях по продаже непонятного вида якобы "биглят". Именно мнение таких, на мой взгляд, "здравомыслящих" владельцев мне хотелось услышать. Возможно, мне был интересен их уровень личной ответственности за происходящее.

Яцек написал(а):

Вопрос о том , что наигрались и выкинули связан не с породой или с собакой, а с ответственностью или безответственностью человека, который берет или покупает собаку. И это , пожалуй, самое сложное - оценить незнакомого тебе покупателя на предмет его ответственности и степени осознания какую ответственность (нет, не перед заводчиком) а перед живым существом - собакой - он на себя берет, приобретая животное.

Согласна, но только говоря об уровне ответственности перед собакой, мне кажется, мы обсуждаем какой-то эфимерный впрос. Мне кажется, всё-таки стоит судить об ответственности заводчиков. При это я не говорю, о том что надо отказаться от разведения породистых собак - я даже не представляю, в какой из моих фраз Вы это увидели :canthearyou: 
К примеру, сколько сейчас питомников на территории России занимаются разведением породы бигль, а ещё сколько владельцев биглей, заведя себе пару собак, уже лелеют мечту создать свой собственный питомник? Очень много, даже больше, чем стоило бы (не судите строго, но на мой взгляд) - по крайней мере об этом можно судить даже по количеству объявлений о продаже щенков на данном ресурсе. Дальше мы можем проследить, как количество щенков растет в геометрической прогрессии. Что я под эти подразумеваю, опишу наглядно на ситуации.
У меня есть коллега, которая долго мечтала завести себе йорка. Хорошие щенки этой породы у нас в городе стоят около 35 тыс.руб. Наконец-то она его купила, и не так давно я от неё услышала следующее: "Ну да, дорогое удовольствие породистая собака, зато я пару раз свожу её на выставку, получу отл и сразу же сведу её с кем-нибудь, потом продам щенков и отобью тем самым вложенные средства." Ладно, если Вы, "ответственные" заводчики, 250 раз подумаете продавать ли своего щенка человеку или нет, а вот её мало будет волновать дальнейшая судьба помёта. И как мне кажется помёт там будет не один...
Когда я начала искать себе щенка бигля, я рассматривала вариант привоза щенка из США - там я нашла одних очень интересных заводчиков. Их подход к продаже щенков мне очень понравился: они сводят собак крайне редко и к ним запись на несколько лет вперёд, к тому же они продают щенка при условии наличия у Вас дома с хорошо огороженной территорией не менее скольки-то там акров - они мотивируют это тем, что бигль охотничья порода и для выгула им нужны большие территории  (кстати, в одном из интервью Ева Реско тоже говорила о том, что бигли должны расти именно в такой среде), а в условиях города такая собака находится не в безопасности. В случае, если их не устроит, в каких условиях растёт щенок, они забирают его у Вас, вернув Вам деньги.
Мне кажется такой подход к разведению собак более серьезным. И да, мне очень нравятся бигли :love: - и уж простите, если я что-то изложила сумбурно :dontknow:

Отредактировано Sheva (12.08.2013 09:11:51)

18

Sheva написал(а):

"здравомыслящих" владельцев мне хотелось услышать.

На этом форуме нет таких разводчиков. И я уверена на все 100% что все форумчане, занимающиеся разведением щенков нашей любимой породы, не просто продают щенков, что бы хапнуть бабок, а выбирают хозяев. не всем продадут щена, я меня например в этом году  отказала наверное 10 покупателям. Так же и в прошлом и т.п.

19

Sheva написал(а):

Когда я начала искать себе щенка бигля

А сейчас у Вас есть бигль?

20

(

Sheva написал(а):

При это я не говорю, о том что надо отказаться от разведения породистых собак - я даже не представляю, в какой из моих фраз Вы это увидели :canthearyou:

На мой взгляд, не очень корректно с с вашей стороны сначала сделать перепост переведенного сообщения из ФБ с ситуацией с приютами в Америке , с выделением капслоком фразы "Не разводи те и не покупайте пока животные в приютах умирают!"
А в следующих своих постах интересоваться уровнем личной ответственности владельцев и заводчиков этого форума.

Sheva написал(а):

Я не пытаюсь кого-то обвинить, просто меня задело, да и стал интересен уровень ответственности "маститых" заводчиков в их погоне за идеальным внешним видом собаки.

Sheva написал(а):

Именно мнение таких, на мой взгляд, "здравомыслящих" владельцев мне хотелось услышать. Возможно, мне был интересен их уровень личной ответственности за происходящее.

Добавлю, раз вы интересуетесь уровнем нашей личной ответственности, то сначала надо было наверное рассказать о своем уровне личной ответственности?

Отредактировано Teri (12.08.2013 12:10:41)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Как бороться с псевдозаводчиками?