Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И все-таки: бигль ли?

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Дорогие форумчане, добрый день!

Помогите пожалуйста своим опытом - очень хочется определиться.

Уже два года я влюблена в биглей. Очень хочется завести собаку, но до недавнего времени обстоятельства не позволяли. сейчас возможность завести собаку есть.
И сейчас, оценивая наши условия, я немного теряюсь, и хочу попросить помощи у опытного коллективного разума :) Перерыла весь архив, но вопросы остались. ниже я изложу нашу ситуацию, и буду рада услышать мнения.

Итак, дано:

Семья из 4-х человек (нам с мужем по 30 лет), детям - 7 и 5 лет. Живем в просторной квартире (90 м), рядом парк. Есть особенность - старший ребенок не ходит, использует инвалидную коляску.
Есть возможность заниматься с собакой - дрессировать, гулять, общаться. При этом трезво понимаю, что совершать действительно длительные прогулки сможем около 3-х раз в неделю.
Опыт предыдущего собаководства не очень большой. У меня в детстве-юности была небольшая дворняжка,  у мужа тогда же - черный терьер.

Почему хотим именно бигля:
1. Мне кажется, он по-характеру нам подходит - мы эмоциональные и подвижные, и собаку хотим такую же. Интуитивно бигль - наша собака :)
2. Нам он подходит по внешним характеристикам: небольшой, с некороткими лапами, оооочень симпатичный.

Чего опасаемся:
1. Характер. Мы готовы уделять собаке достаточно много внимания, но не делать ее центром семьи. 

Чего хотим от собаки:
1. Дружбы - хочется видеть ее (его) членом семьи, другом детям
2. Занятий фризби (хочется научить собку приносить фризби - это отлчная игра для тех, кто в коляске)

Что готовы дать:
1. Занятия  ОКД
2. Регулярные прогулки и пробежки
3. Общение (мы редко уходим из дома на целый день)

Вопросы:
1. Реально ли сделать Бигля по-настоящему понимающим другом? Сможет ли он относиться с пониманием  к
детям? Может ли бигль развлечь себя сам - без ущерба для окружающих его людей или вещей?
2. Насколько по вашему опыту могут быть совместимы бигль и человек с инвалидностью?
3. Познакомившись с нашей ситуацией, оцените пожалуйста по 10-балльной шкале - подходит ли нашей семье бигль? 1= совсем не наш вариант, 10=берите, не сомневайтесь
4. если не бигль, то кто - в нашем случае? Большую собаку завести не можем (ретривер для нас большой)

Буду очень благодарна за мнения и ответы. Мы хотим собаку, но принять осознанное решение пи выборе породы - очень важно.

Заранее большое спасибо :)

2

10.

Marina1906 написал(а):

Чего опасаемся:
1. Характер. Мы готовы уделять собаке достаточно много внимания, но не делать ее центром семьи.

Не надо никого делать центром семьи, это неверный путь в воспитании собаки.
Собака должна быть союзником, компаньоном и знать своё место. Если сможете, действительно, не сделать её центром, вокруг которого крутится вселенная, то воспитаете самого лучшего бигля!
У меня у самой ребенок на инвалидной каляске, но не может кидать тарелки, вообще ничего не может, так бигль запрыгивает к нему на колени и спит там. А если Ваш малыш сможет гладить собаку, кидать ей аппорт, так вообще, чудесно!
Выращивайте бигля, держа руку на пульсе с хорошим инструктором. Прислушайтесь к дельным советам, например, по поводу приучения щенка оставаться в клетке, когда никто не может за ним приглядывать.
При том, что Вы молоды, активны, имеете детей, которые будут хорошенько бигля уматывать, у Вас есть все шансы получать удовольствие от бигля-семейной собаки компаньона. ИХМО.

3

Но на мой взгляд, бигль - это ваша собака! Вы и ваши дети станете  еще счастливей, если возьмете  бигля в семью! Берите!!!

Отредактировано ulitka131 (15.08.2013 06:42:02)

4

На мой взгляд бигль вам очень подходит, поэтому - 10.

5

10 точно 10
Marina1906, желаю вам удачного выбора ВАШЕГО биглюшки, уверена это ваш вариант, вся ваша семья будет счастлива  :flag:

Отредактировано Вжикуня (15.08.2013 09:23:20)

6

и я думаю 10))

вы большие молодцы, что так серьезно подходите к этому вопросу!
при наличии ответственности, грамотности, адекватности - всё не так уж сложно с биглями! особенно в совокупности с желанием и возможностью заниматься собакой

Удачи вам!
:flag:

7

Мне тоже кажется, что вам удастся справиться с биглем.
Поскольку у вас ребеночек не совсем здоров, то наверняка, дома кто-то есть постоянно или абсолютно большую часть времени. Это (присутствие дома, конечно) очень хорошо - бигли "крушат" все вокруг себя исключительно от скуки. В вашем присутствии он будет спокойно играть со своими игрушками или с детьми.
Хороший инструктор вам в помощь - и все будет супер!
Мне кажется, грамотно воспитанный бигль может стать просто великолепным другом для старшего ребенка!

8

Спасибо большое всем!
Внесу маленький комментарий - про присутствие дома. Мы как раз-таки не все  время  в нем - мальчик наш хоть и в коляске, но - теннис, гулянки, театры, кино, друзья и школа. То есть собака будет ежедневно оставаться одна. Не по 12 часов, конечно, но по 6  - вполне реально.

9

Marina1906, я как раз имела в виду, что или кто-то не работает, или есть няни детей - что не целый рабочий день + 3 часа на дорогу вы отсутствуете.

Marina1906 написал(а):

гулянки

ну это можно и вместе с биглем

Marina1906 написал(а):

Не по 12 часов, конечно, но по 6  - вполне реально

терпимо))) Особенно, если перед этим биглик будет "ухайдокан" детками))) На первое время выделите ему безопасную территорию, возможно, будете ставить вольер или заведете клеточку - в общем, решаемая проблема!

10

Marina1906, Считаю что для вас бигль это хороший выбор, я совсем не из тех людей который всем это говарит и даже наоборот говарю чаще "вас эту собока не потянуть" так как есть много не ответственных людей покупая собаку только по внешнему виду, а я о хозяевах не думаю а думаю сразу что собака будет бедной если хозяева будут плохие.
Если вы покупаете собаку для себя и для семьи то это самое важное так как многие покупают собаку детям а потом в конечном итоге собака на родителях которые вообще не хотели собу а покупали так как ребёнок доставал и просил, и собака страдает потом :(
Я думаю что если вы как и написала

VEGA написал(а):

Выращивайте бигля, держа руку на пульсе с хорошим инструктором.

то у вас будет прекрасный друг семьи на четырёх лапах но в этом случае надо понимать что если вы хотите и вправду преданого друга и понимающего то нужен кинолог и влажить деньги в это так как это чистое "вложение финансов" так как потом вы будете наслаждаться этим, особенно ваши дети :)

Нет ничего лучше дресированой собаки для хозяев и для самой собаки :)

Насчёт вопроса сможет ли собака себя сама развлечь, то это немного проблема для бигля, ин нужны прогулки для того чтобы выплёскивать энергию, если это не наулице то выплеск будет дома, то в таких случаях надо обязательно уметь занять собаку дома и это может помочь инструктор(что и как делать чтобы собакак не скучала дома и не разносила его пока вас нет дома или не выносила вам мозги пока вы дома), чтобы вы знали умственная нагрузка для собаки намного лучше даже и выматывает больше чем физическая, так как нужно не забывать что мы говарим о бигле, а они умные :)

Удачи вам в вашем выборе и надеюсь что вы примите правельное решение.

11

Взял свою Фике меньше недели назад - и с каждым часом убеждаюсь, что не ошибся в выборе  :cool:
Подбирал породу очень долго и серьёзно - искал достойную замену кокеру-Рыжему, который уходил тяжело и долго. Перечитал кучу литературы, просмотрел несколько десятков форумов по разным породам. Бигля увидели на районе во время прогулки - просто очаровал и супругу и меня  :love: Плюсы-минусы расписывать не буду, но ИМХО - бигль то, что надо Вашей семье  :yep: +10. Можно конечно посмотреть и на шелти, но оч. шерстяная  :dontknow: +9

12

Mr BIN, С опытом недели вместе с щенком совет идёт думаю от глубин вашего к нему очарования а не от провереных вещей :D  Ещё придут сюрпризы щенячии что будете рвать волосы у себя на голове и сомневаться в правельности купленой породы, у всех этот переломный момент когда то приходит, а там уже идёт перекрёстак или справляться и делать как надо или перепродавать собаку, тут слишком много тем есть на форуме о переустраивании или продажи из-за того что не смогли справиться.
Всё же бигль не всем подходит и по этому нужно взвесить всё всё хорошенько. Вот по своему опыту скажу что были целые месяца до 7 месяцев что просто истерики были что незнала что делать с собой и собакой.
И на форуме тут советовалась и с заводчитцей но помогло лишь один совет одного кинолого "вы не достаточно уделяете собаке время! гуляйте больше и дольше, и наче проьлемное поведение закрепиться окончательно и будет потом тяжело исправить" И этот совет я получила всеголишь по телефону.
С того момента я начала гулять с собакой каждый божий день по полтора часа вечером (не считая утренего, дневного и ночного выгула) на площадке с другими собаками чтобы он бегал и выплёскивал всю свою энергию на улице а не дома вышибая мне мозги ляем, скулением и принося мячики достовая ну и писая дома без перерыва в 7 мес.
Теперь мы гуляем там всегда, несмотря на то что собака может и вытерпеть так чтобы и 2 раза с ней в день гулять но вот я как то пробовала это и видела что собака ну хочет выдти и сделать дела свои :( не почеловечески это гулять 2 раза в день с собой моё личное мнение.
Кстати итог того что после 7 мес я поняла как с собакой себя вести правельно привёл меня в конечном итоге к покупке второго бигля :) через год покупки первого, была куплена вторая :) Жизнь могу сказать немного легче с двумя после того как вырастил уже одног, и причём одного не простого

Отредактировано Juli & Co. (15.08.2013 12:33:09)

13

10=берите, не сомневайтесь
приобретете настоящего и прекрасного  друга семьи.

Marina1906 написал(а):

Реально ли сделать Бигля по-настоящему понимающим другом?

да

14

Можете закидать меня помидорами, но я бы категорически не советовала заводить такой семье бигля. Вот если бы они жили в своём доме с огороженным участком, тогда другое дело. А так я не представляю себе прогулку мамы с ребёнком на инвалидной коляске и с биглем в парке. Вернее представляю, но совсем не в радужных красках. Бигль не та собака, которая будет с радостью сопровождать семью, хоть на прогулках по дорожкам, хоть на пробежках , а если семья захочет расположиться на поляне и покидать "аппорт", да биглю это надоест через 10 минут ,и он побежит в поисках более интересного занятия. Вокруг только и слышны разговоры - ах, бигль меня не слушает, убегает, что делать?...... - причём и от людей, которые уделяют собаке достаточное внимание, ходят на дресс. площадку и т.д., а  в итоге отчаиваются и покупают ЭШО. А у тех, у кого бигли послушные..... почитайте, что они пишут о том, как им удаётся поддерживать постоянный интерес собаки к своей персоне на прогулке, каким трудом.... это постоянная смена деятельности - то отработка команд, то разнообразные игры с беготнёй, перетяжками, элементами аджилити и проч., общение с собаками при постоянном контроле ....спросите у них, будет ли их биглю хозяин так же интересен, если они сядут на лавочку и будут просто монотонно кидать ему мячик. :dontknow:

Marina1906, присмотритесь лучше к джек рассел терьеру -тоже собачка небольшая, очень активная, весёлая, симпатичная, но в отличие от бигля хорошо ориентирована на хозяина и обожает аппортировать. :yep:
p.s. а как джеки классно ловят тарелку! :love:

15

Juli & Co. написал(а):

Mr BIN, С опытом недели вместе с щенком совет идёт думаю от глубин вашего к нему очарования а не от провереных вещей   Ещё придут сюрпризы щенячии что будете рвать волосы у себя на голове и сомневаться в правельности купленой породы, у всех этот переломный момент когда то приходит, а там уже идёт перекрёстак или справляться и делать как надо или перепродавать собаку, тут слишком много тем есть на форуме о переустраивании или продажи из-за того что не смогли справиться.

Хм...  :no: Не для того я брал именно бигля, чтобы потом его отдавать или пристраивать в хорошие руки - решение обдумано, взвешено и "обсосано" со всех сторон. И я прекрасно понимаю, ЧТО меня ждёт, ибо живу не эмоциями, а разумом. Это не первая в моей жизни собака, которую мне доводится воспитывать, а сколько было собак других владельцев, которым приходилось оказывать помощь по дрессуре и корректировке поведения питомцев - от такс и до 80кг ротвейлеров (один такой держал в страхе всю семью, потом стал как шёлковый)  :smoke: 
А про переломные моменты на личном опыте скажу одно - как собаку воспитаешь - так и будет себя вести. Семья для собаки - стая, а в моей семье вожак я, поэтому Фике сесть себе на голову я не дам в любом случае. И если вожак силён и его авторитет в стае непоколебим - ни одна собака на него не попрёт. Тем более при нормальных взаимоотношениях в семье, когда доминантная роль принадлежит мужчине, сучки, как правило, больше любят хозяина, а отношения с хозяйкой строят как с подругой. Между ними зачастую и начинается конфликт  - за внимание и любовь вожака  :yep:

Lastochka написал(а):

Можете закидать меня помидорами, но я бы категорически не советовала заводить такой семье бигля.

Да вроде не за что  :D Совет разумный, почему бы и не ДР-терьер. Но с ним тоже нужна работа - порода из охотничьих и более рабочая в России, нежели бигли. Поэтому если брать такого щенка, то только из питомника неохотничьей ориентации  :yep:
С шелти же в этом плане проще, но шерсти больше  :yep: .

Отредактировано Mr BIN (15.08.2013 14:54:40)

16

Lastochka написал(а):

Можете закидать меня помидорами, но я бы категорически не советовала заводить такой семье бигля. Вот если бы они жили в своём доме с огороженным участком, тогда другое дело. А так я не представляю себе прогулку мамы с ребёнком на инвалидной коляске и с биглем в парке. Вернее представляю, но совсем не в радужных красках. Бигль не та собака, которая будет с радостью сопровождать семью, хоть на прогулках по дорожкам, хоть на пробежках , а если семья захочет расположиться на поляне и покидать "аппорт", да биглю это надоест через 10 минут ,и он побежит в поисках более интересного занятия. Вокруг только и слышны разговоры - ах, бигль меня не слушает, убегает, что делать?... - причём и от людей, которые уделяют собаке достаточное внимание, ходят на дресс. площадку и т.д., а  в итоге отчаиваются и покупают ЭШО. А у тех, у кого бигли послушные... почитайте, что они пишут о том, как им удаётся поддерживать постоянный интерес собаки к своей персоне на прогулке, каким трудом... это постоянная смена деятельности - то отработка команд, то разнообразные игры с беготнёй, перетяжками, элементами аджилити и проч., общение с собаками при постоянном контроле ...спросите у них, будет ли их биглю хозяин так же интересен, если они сядут на лавочку и будут просто монотонно кидать ему мячик.

Я готова подписаться под каждым словом!
Действительно, бигль будет прекрасным другом и т.д. и т.п. но в результате большой работы. Наша девочка живет с нами 1.5 года. Когда выбирали - выбрали самую любознательную (на свою голову  :blush: ). Мы обожаем эту СУКУ, но отдаем себе отчет в том, что не представляли себе во что ввязываемся. Мы не проделали той самой необходимой большой работы, и по натуре с мужем слишком мягкие люди - так что наше чудо честно сидит на нашей шее и болтает лапками. Теперь любим какую есть, но имеем совершенно четкие ограничения: в городе только на поводке за исключением прогулок с подругой в Кусковском парке, на даче огороженный участок с бигленепроницаемым забором (пришлось доделывать дважды, т.к. лаз находила), в квартире остается без клетки, но ее доступная территория ограничена прихожей, коридором и кухней (обгрызен комод, вешалка, съедена неудачно оставленная обувь, у комода умеет открывать все ящики, так что там теперь для нее только старые полотенца для разгрызания), в рабочие дни проводит одна 7 часов.

Еще особенность бигля - может очень сильно тянуть на поводке. Разумеется, такое поведение исправляется, но даже такой элементарный момент потребует работы.

Так что призываю еще подумать! Может быть, по характеру предложила бы ам. кокера - вот уж кто готов приносить мячик бесчисленное количество раз, но там СТОЛЬКО ШЕРСТИ!!

17

MarinaRum написал(а):

предложила бы ам. кокера

Мама в семье сильно загружена - на руках ребёнок в коляске :yep: А кокер - это да, куча шерсти + сборщик всей грязи на улице и дома + стрижки раз в два месяца, а то и чаще +много наследственных болячек (как правило частые экземы, глухота и слабое зрение) + в большинстве своём очень харАктерная собака  :dontknow:
Но здесь решать хозяйке и детям  :yep:

18

Marina1906, а как насчет корги?! :rolleyes:

19

Ребята, большое спасибо за мнения! Будем думать и взвешивать.

Про варианты породы: корги и рассел прикольные, они очень низкие, их не погладишь, сидя  в коляске, а бигля уже - да. Шелти хороша, но шееееерсть. Думали про энтлебухера зиннерхунда еще.
Но Бигль, конечно ... Какие же они ))))))) Но меньше всего хочется заведя собаку потом даже задумываться о переустройстве ее куда-то еще...

Ваши мнения очень полезны, правда! Спасибо :)

20

Marina1906 написал(а):

корги и рассел прикольные, они очень низкие,

у нас корги сама допрыгивает, чтобы лизнуть в лицо  :flag:

Marina1906 написал(а):

Думали про энтлебухера зиннерхунда еще.

тож прикольные  :cool:
вот мы снимали тренировку перед выступлением на выставке  :love: