Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Срочно !!!! Похоже что укусила пчела!!! Что делать?


Срочно !!!! Похоже что укусила пчела!!! Что делать?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вышли на улицу на 10 минут погулять (по делам) что-то понюхала, точно не съела, резко отпрыгнула от этого места. Посмотрели и кроме пчел ничего не увидели ... Может укусили. Глаза в момент красные...пытается из держать закрытыми . Что сейчас предпринять???

2

Дать какое-нибудь противоаллергическое лекарсиво. Если есть дома глазные капли от аллергии -закапать. Позвонить в ветеринарную клинику, должны что-нибудь посоветовать по телефону.

3

Таблетку супрастина или тавегила, или кларитина

4

Веснуля, Вжикуня,  спасибо!) :flag:
дала половинку Цетрина (что дома было) и через минут 20 она уже носилась,как обычно)))

5

Kruzhalik написал(а):

дала половинку Цетрина (что дома было) и через минут 20 она уже носилась,как обычно)))

Вам повезло.Наш Томик после укуса пчелы или осы, лежал под капельницей 3 часа , было просто страшно.

6

Жужа написал(а):

Наш Томик после укуса пчелы или осы, лежал под капельницей 3 часа

:huh:  o.O
Тавегил даю и ничего такого не происходит.

7

Жужа, слава Богу что все обошлось...
а какие у него были признаки? у нас только краснющие неоткрывающиеся глаза :(

8

У нас один раз Мэри в брылю укусила оса. В квартиру залетела оса, та ее сцапала в пасть, ну оса ее и укусила....Брыля раздулась прям на глазах. Дали тавегил, потом все прошло.

9

Kruzhalik написал(а):

Жужа, слава Богу что все обошлось..
а какие у него были признаки? у нас только краснющие неоткрывающиеся глаза

Тело увеличилось до неимоверного размера. Мы сразу в ветклинику, там под капельницу врач сказал, что могли потерять собаку. Скорее всего это была не пчела, а  шершень при  его укусе возникает анафилактический шок, даже у людей, реакция сопровождающаяся резким отеком, снижением  давления и нарушением кровоснабжения. Так нам сказал врач.

10

нас тоже один раз кто то укусил, так Ветка за 5 минут покрылась вся подкожными шариками типа крапивницы..я была в шоке o.O даже тему тут открывала тут, но таблетка супрастина нас как то спасла, хуже не стало, всё прошло, выглядело это как то так (нашла похожее в инете)

http://s018.radikal.ru/i512/1308/6b/dbb69611ada9.jpg

http://i069.radikal.ru/1308/01/b37fea185be2.jpg

ну так как аллергичская реакция может быть абсолютно непредсказуемой,  может кому пригодится

Внезапное опухание морды, покраснение и волдыри на коже

Что это может быть?
Если у собаки происходит внезапное опухание морды, особенно кожи вокруг глаз, на губах и ушах, могут также поражаться лапы, – самое вероятное, что у собаки ангионевротический отек, или отек Квинке.

Если кожа покрылась волдырями – это уртикария, или крапивница. Поражения также возникают очень быстро. Из-за шерсти иногда создается впечатление, что шерсть встала дыбом в месте волдырей.
Оба состояния – проявление аллергической реакции, которая может возникнуть практически на любые компоненты, с которым контактирует животное.

Чем это опасно?
И ангионевротический отек, и крапивница могут самостоятельно пройти за период от нескольких часов до нескольких дней, однако, состояние животного может и ухудшаться.

Более опасен ангионевротический отек, так как может затронуть не только кожу, но и верхние дыхательные пути, создав серьезное затруднение для дыхания, животное может задохнуться.
При крапивнице прогноз благоприятнее, так как чаще всего не затрагивается общее состояние животного и процесс ограничивается кожей, но поражения могут серьезно беспокоить животное, если сопровождаются зудом или распространились на все тело.

Что можно сделать самостоятельно?
Первое, что необходимо сделать, если известно, на что возникла аллергическая реакция – устранить аллерген. Если неизвестно, то следует направить усилия на устранение самой аллергической реакции.
Заболевания встречаются нечасто, поэтому препараты, наиболее эффективно снимающие подобные проявления не входят в состав обычной домашней аптечки. Кроме того, важно не спутать, что вы имеете дело именно с этими заболеваниями, а не со сходными по проявлениям. Поэтому лучше всего при возникновении проблемы, как можно быстрее приехать в клинику или вызвать врача на дом, при отсутствии такой возможности, хотя бы созвониться с врачом, который проинструктирует, какие препараты необходимо применить.

Причиной крапивницы чаще всего являются эктопаразиты, в том числе укусы насекомых. Особенно опасно для щенков гладкошерстных, нежных пород.
Волдыри появляются в течение нескольких минут и даже секунд, в первую очередь на голове, но также и на других частях тела. Выпуклые, округлые, зудящие волдыри образуются, прежде всего, на морде и исчезают через несколько часов (до 24 часов) при условии, что вызвавший их аллерген удален. Величина волдырей от 1 см в диаметре до занимающих большую площадь припухлостей на коже, которые переходят друг в друга ("голова бегемота"). При сильных поражениях на поверхности кожи выступает экссудат, который высыхает с образованием корки.

Обычно крапивница хорошо поддается лечению антигистаминными препаратами: супрастин, тавегил, кларитин и т.д. Для лечения тяжелой формы крапивницы рекомендуется кортизон в виде инъекции преднизолона 1 мг/кг.

Что может сделать врач?
В первую очередь, доктор определит, что  у животного действительно ангионевротический отек или уртикария, а не другие заболевания, которые могут сходно проявляться. Обычно для этого достаточно тщательного осмотра поражений. Затем вводятся препараты быстрого действия, снимающие аллергические проявления (адреналин, глюкокортикоиды). Чаще всего это подкожные или внутримышечные инъекции, но может потребоваться и внутривенное введение.
В случаях, когда  возникает серьезная угроза жизни животного, принимаются срочные реанимационные меры, как правило, они направлены на обеспечение дыхания и поддержание нормального кровообращения.
Собака с ангионевротическим отеком зачастую имеет гротескный внешний вид, но надо помнить, что такое животное может в любую минуту оказаться пациентом реанимационного отделения и будет уже не до шуток.
После снятия острых проявлений на несколько дней врач может назначить антигистаминные препараты, которые не очень эффективны в качестве экстренного лечения, но могут профилактировать повторение подобных проблем.

11

Вжикуня, спасибо!
Вооружилась знаниями) Дай Бог чтобы подобного не случалось, но на всякий случай знать надо :yep:

12

Kruzhalik написал(а):

Вооружилась знаниями) Дай Бог чтобы подобного не случалось, но на всякий случай знать надо

и надо в аптечке всегда иметь противоотёчные и противоаллергические средства не только для собаки, но и для себя..всяко бывает, всем здоровья  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Срочно !!!! Похоже что укусила пчела!!! Что делать?