Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



куча вопросов

Сообщений 21 страница 40 из 250

21

мы с гордюфелем тоже хотели бы добавить свои 5 копеек,а точнее совместное почти трехгодичное проживание. с первого дня барбоске была прикуплена клетка после долгих переговоров со своей жалостью.переживала,что негуманно запирать. и что бы Вы думали?! она стала любимым местом для схронов и пряток и чтобы избежать наказания тоже туда бежал.запирали ее только уходя из дома.Оставлять одного стали почти сразу.потом привык и уже сам туда заходил и ложился,когда мы куда-то собирались.
Спал всегда в кровати и это было осознанное решение. клубочком в ногах. или под бочком.ну ооооччччччень приятно)))

22

совсем забыли поприветствовать и поздравить с началом счастливой совместной биглежизни)))

Отредактировано Анютик (20.08.2013 12:12:25)

23

Здравствуйте!) Скажите мне пожалуйста,если щенок 2 месяцев кусается то это нормально или его надо отучать от этого?? и кусает он не во время игры а просто когда его пытаются погладить или почесать пузико. так же он очень отрицательно реагирует на ошейник и поводок. к этому он привыкнет или тоже отучать надо? спасибо заранее за ваши ответы)

24

Polina&Grey, к ошейнику привыкнет, кусать отучать, во время игр заменять руки игрушкой останавливать игру и говорить фу, нельзя! когда кусает вне игры тоже присекать, нельзя...выполнения команды можно поощрять маленькой вкусняшкой

25

очеловечиваете уж очень сильно

ИМХО - иначе нельзяю. Мы не зря говорим - собака член семьи. Вдумайтесь: человеческое общество - это та же стая, только цивилизованная. Собака в своём кругу также живёт по законам стаи. Поэтому и хозяев она воспринимает как стаю. Поэтому сейчас для Фике в доме есть папа - вожак, мама - подруга вожака (старшая, сорри, самка), и сын - старший, но братик. А правильно выстроенные отношения в стае правильно формируют характер щенка. Ведь всем известно - каков хозяин, такова и собака. Вожак "холерик" и собака такая же, вожак "флегма" - аналогично и собака несколько флегматична.
По поводу разноса квартир.
Ищите причины этого - психически здоровая собака, растущая в спокойной здоровой обстановке, приученная к месту и занимающая "подчинённеное" пложение в семье не будет разносить квартиру. Не хвастаясь отмечу, что в своё время добби за весть период существования сгрызла у меня только старые яловые сапоги, да подлокотники на выделенном ей под место кресле. Когда обижалась (бывало и такое не раз) - писала и какала, НО только на линолеум. 
Кстати один из поводов для этого - попытка встать выше вожака в семейной иерархии. Это устраняется свевременной дрессурой и четким определением того, что можно и что нельзя в мозгу собаки. Отсутствие наказаний провоцирует подобные "всплески" активности. Но наказания должны быть своевременными и щадящими, такими чтоб собака понимала, что её наказывают и за что наказывают. Иначе получите очередную пару разорванных туфель в лучшем случае  :dontknow:
МЫ ЖИВЁМ В СТАЕ И НАША ЗАДАЧА - ВВЕСТИ ЩЕНКА В НАШУ СТАЮ И ЗАСТАВИТЬ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ НАШЕЙ СТАИ. Вот поэтому и надо относиться к нему, как к члену соей семьи. И не сюсюкать с ним, а разговаривать, объяснять, а не только хвалить и ругать.
Но это моё личное мнение, с которым я воспитывал собак и буду воспитывать Фике.
ЗЫ: Антилай.... Попробуйте это на своей гортани сначала....

Отредактировано Mr BIN (20.08.2013 15:22:36)

26

Mr BIN, просто не всегда в моменты разноса квартиры люди находятся рядом, что бы объяснить правила стаи :dontknow: и что тогда??? наказание спустя 5 часов это эффективно? я сама имела лабрадора, который разносил квартиру, переворачивал мне кастрюли на пол из за вредности, я была готова его с балкона выбросить в минуты отчаяния..потом он вырос, занятия с кинологом тоже дали свои плоды и всё наладилось...но это было что то :canthearyou:
Тут каждый должен подбирать под себя приемлемые методы- в зависимо от ситуации, исходя из характера своей собаки, своих взглядов и обстоятельств.
Для многим мирно спящий бигль, в отсутствии хозяев-это что то нереальное

27

Вжикуня написал(а):

не всегда в моменты разноса квартиры люди находятся рядом, что бы объяснить правила стаи

Речь не об этом, а о том как это предупредить. А предупредить можно только одним - воспитывать собаку как полноценного члена семьи с момента, когда первый раз взяли щенка в свои руки и первый раз заглянули в его глаза. Как своего ребёнка  :yep:
Или (как вариант) выматывать на прогулках.

мирно спящий бигль, в отсутствии хозяев-это что то нереальное

как и добби-подросток  :D  Но Грэська была замечательной и щеном и собакой. Спокойная, уравновешенная, добродушно-лопоухая (уши не купировал) она по команде ФАС превращалась в фурию  :tired: А на ФУ - почти в ангела  :cool: Дома, в момент своего отсутствия оставлял включенным радио - и не воя, ни разрухи  :yep:

Отредактировано Mr BIN (20.08.2013 16:11:16)

28

Mr BIN написал(а):

как и добби-подросток  :D  Но Грэська была замечательной и щеном и собакой. Спокойная, уравновешенная, добродушно-лопоухая (уши не купировал) она по команде ФАС превращалась в фурию  :tired: А на ФУ - почти в ангела  :cool: Дома, в момент своего отсутствия оставлял включенным радио - и не воя, ни разрухи  :yep:

вам повезло, как многим, имеющим собаку НЕ разрушителя :flag:

Mr BIN написал(а):

А предупредить можно только одним - воспитывать собаку как полноценного члена семьи с момента, когда первый раз взяли щенка в свои руки и первый раз заглянули в его глаза. Как своего ребёнка  :yep:

ну так и детей все по разному воспитывают, всё таки прислушиваясь к их характеру и темпераменту тоже..эх, если бы всё было так просто не было бы так сложно   :rolleyes:

29

Mr BIN, все что вы расписали вне всяких сомнений абсолютно верно, правильно и неоспоримо, но при чем же тут очеловечивание собаки?
Скорее, это "особачивание" членов семьи под питомца  :D
(ни в коем случае не хочу задеть или обидеть, сами (да и подавляющее большинство форумчан, уверена) воспитываем собаку именно так - превращаясь в её стаю и четко отводя ей в этой стае место и социальное положение.)

Я имела в виду, что приписывание животному всю гамму и глубину человеческих переживаний, когда небольшой отрезок времени в ограниченном пространстве приравнивается к двухмесячному проживанию на армейской губе.
Мне на самом деле кажется, что ничего бесчеловечного в клетке/вольере нет, собака просто не ассоциирует его с тюремным наказанием.
Скорее это можно сравнить с белкой и её дуплом :)

А то, что щенок - это ребенок, и нуждается в разумном, систематичном, грамотном воспитании, и принятии всеми членами семьи в стаю - с этим я не спорю, это я только за  :flag:

30

Вжикуня написал(а):

эх, если бы всё было так просто не было бы так сложно

это точно  :yep:

31

Вжикуня написал(а):

приходите вы домой, а там что то типа такого

омг!) Это не может сделать один щенок, они кого то приглашают, пока нас нет дома)))

32

Анютик написал(а):

клубочком в ногах. или под бочком.ну ооооччччччень приятно)))

C этим трудно поспорить, но наша аристократка предпочитает спать строго на подушке рядом с головой, и хоть ты тресни  :rolleyes:  да и вообще, мы пара молодая, в перспективе дети.... С собакой в кровати будет не комильфо)

33

Возникло еще несколько вопросов.
Что лучше, ошейник или шлейка? Я взял шлейку, не хочется ошейник что-то.
Поводок или рулетка? Купил и то и то, но гуляю с поводком 2-х метровым, читал что собака должна приучаться быть рядом.
Есть траву, пресекать или пусть коровка посется? :rolleyes:
Лакомства. С чего Вы начинали? Я купил какио-то косточки-печеньки, что-то не очень реагирует, есть редко и как будто одолжение делает))

34

Я купила сразу ошейник, рулетку 5-ти метровую и брезентовый поводок на 2 метра. Про шлейку читала, что она вредна для щенков. Не смогу точно аргументировать, то если не дословно, то нагрузка идет на костяк не совсем правильно.

Траву мы едим до сих пор и с удовольствием, но уже не в таком количестве, когда только привезли на дачу.

С покупными лакомствами сложнее, пока только на натуральном корме, а в виде лакомств получает морковь, огурцы, яблоки, арбуз. Кости пока не даю, тоже рано, да и боюсь, что может поранить пищевод и желудок острыми кусочками.

35

Вроде как шлейку не всем породам можно изначально, лучше ошейник, поищите поиском, была тема

Отредактировано Вжикуня (20.08.2013 22:21:52)

36

Juli & Co. написал(а):

во время вычёса им волос рвётся и он его прорезает, тем самым портя шкурку биглю

T.e., шкурка с порезанным волосом на шапку уже не годится????  :question:

37

Mr BIN написал(а):

ЗЫ: Антилай... Попробуйте это на своей гортани сначала...

Пробовал. А Вы, по-видимому нет, но зато об этом все точно знаете.  :-)

38

От обилия шерсти в квартире мы спасаемся только фурминатором, даже кота им вычесываю.
Что касается погромов, то они прекратились после 7-ми месячного возраста. До этого в распоряжении биглещена была одна комната, в которой, пока нас не было дома, он резвился как хотел: обдирал линолеум, обои громил старенькую тахту. Сейчас Бадди остается дома один с 8 до 18.00. Что он делает не знаю, но по-моему просто спит на хозяйской кровати в обнимку с котом. Потому что, когда мы с мужем вечером приезжаем домой с работы навстречу нам из спальни выглядывают две заспанные мордахи.
По совету форумчан в свое время начала остовлять биглещена дома с включенным телевизором (ставила отсрочку выключения на 15минут) и в любимую игрушку засовывала всякие собачьи вонючие вкусняшки, когда приходила домой - сразу забирала.
Если Баддик не видел как мы уходим из дома (был занят выгрызанием вкусняшек), то вел себя нормально до самого вечера, но это только после того, как ему исполнилось 7 месяцев. А до этого им в полном объеме были выполнены подготовительные работы по ремонту комнаты. :rofl:

39

Вот примерно как-то так "это было"

http://i065.radikal.ru/1308/d6/4c182e2b3013.jpg

40

Demi написал(а):

Вот примерно как-то так "это было"

у нас наоборот, относительно недавно сделали ремонт по всей квартире, так что видимо клетку все таки закажу. А у Вас на фото есть клетка, решили не запирать там щена?

И вопрос уже ко всем: Вычесывать необходимо только во время линьки, или всегда, например, каждую неделю?

И еще один интересный момент, уже пару раз наблюдал следующую картину: Шанти пристраивается к моей ноге (видимо запах мужской как то влияет) и начинает активно двигать тазом, аки кабель. Что это за чудо природы? Даже и не знаю, как на это реагировать  :huh: