Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



куча вопросов

Сообщений 1 страница 20 из 250

1

Друзья, потеснитесь! Вступил в Ваши ряды биглефилов :)

У меня очень много вопросов, чтобы не мучать каждый день своего заводчика, буду мучать Вас, надеюсь на помощь!

Буду стараться задавать вопросы по мере их поступления.

Нашу малышку зовут Шанти, меньше недели как переехали из питомника, но мы уже почти взрослые - 4 месяца.

1. Щетка. Я сначала купил (дурак) потом пошел читать какую надо. Вроде как фурминатор лучше всего. Вопрос, его одного достаточно? Или лучше в комбинации со скребницой?

2. Место жилья. Заводчик сказал сразу,  купить клетку. Честно скажу, в моей голове это пока никак не увязывается, как то собаку в клетку... Хоть и понимаю, что в питомниках они все таки живут. Вопрос к тем, у кого клетки НЕТ: как Вам, этот бесенок на 4-х лапах сильно досаждает? Первые 2 дня мы еще скромничали, но вот на 5-й день мы уже включились в миссию - "уничтожить или умереть". Это отдельная тема, о ней позже. Я взял и перестроил икеевский стелаж, выделил ей место снизу, получилась вот такая штука http://s5.uploads.ru/t/pSGua.jpg
В принципе, я бы на этом и предпочел ограничится, но вот наша крошка пришла в себя, и начинает нам устраивает первые адские деньки и ночки. Варианта 2: ждем "оклиматизации", которая, как понимаю, придет по мере взросления, либо соорудить дверцу. Ну вот хоть убейте, не могу себе представить как ее там запирать =( Но если надо, значит надо.

3. Лай. Первые дни не было ни звука, сейчас наш малыш нас тишиной не балует. И как на зло, случается это ночью. Первые две ночи нам было жалко малышку и мы брали ее спасть с собой, но понимая, что спасть с собакой не по феншую, решили начать приучать ее спать у себя на месте. Закрываем дверь в комнату и начинаем слушать сначала скуление, затем заливной лай. Что радует - минут 10-15 орем что мы самые несчастные в мире животное, потом то ли надоедает, то ли устает, а может и понимает, что бесполезно, успокаивается и спит (а может и не спит) до самого утра. Вопрос в том, это проходит? Как долго она будет привыкать спать одна? Варианты с анти-лаями пока откладываю, считаю это крайней мерой, пока к этому не готов.

4. Зубы. Начинаем их примерять ко всему, что "плохо лежит". В первую очередь - обувь, теперь убираем, но вопрос тем самым не решается. Пройдет с возрастом или нужно сразу отучивать? Из нас дрессировщики никакие, первая собака как у меня, так и у моей любимой. Попытка сделать замечания пролетает сквозным ветром из одного уха в другое. Да что там замечание, мы пока и на кличку еще не реагируем. Скорее на звуки, но точно не на конкретное сочетание букв. Еще любим жевать пеленку, которая постелена на случай, если приспичит.

5. Уровень мисок. Вроде как, чтобы была правильная осанка, нужно миски поднимать до уровня плеч. У где у них плечи?  :unsure: Вот так нормально?http://s5.uploads.ru/t/bFi8v.jpg

6. Мытье. Водитель зоотакси дал совет - помыть собаку сразу по приезду, мол запах питомника отбить, чтобы к нашему запаху привыкал. Заводчик сказала, что не нужно, чем реже моете, тем лучше. Сейчас молодая, простыть может и т.д. Пока не мыл. Кому верить? И после обработки адвантиксом нужно ли мыть и через сколько?

И такой вопрос, напоследок, вообще оставлять 4-хмесячного щена одного дома на целый день, с перерывом в середине дня (успеваю с работы мотаться, благо рядом)? Волнительно как-то? Ни будет ли какой психической травмы с детства?)

Извините за "многа бакафф", но у меня будут вопросы еще, в процессе воспитания нашего чада :writing:

2

Fatalist написал(а):

2. Место жилья. Заводчик сказал сразу,  купить клетку. Честно скажу, в моей голове это пока никак не увязывается, как то собаку в клетку.. Хоть и понимаю, что в питомниках они все таки живут. Вопрос к тем, у кого клетки НЕТ: как Вам, этот бесенок на 4-х лапах сильно досаждает? Первые 2 дня мы еще скромничали, но вот на 5-й день мы уже включились в миссию - "уничтожить или умереть". Это отдельная тема, о ней позже. Я взял и перестроил икеевский стелаж, выделил ей место снизу, получилась

Прочитайте и посмотрите тему Художественный погрыз =)

Fatalist написал(а):

4. Зубы. Начинаем их примерять ко всему, что "плохо лежит". В первую очередь - обувь, теперь убираем, но вопрос тем самым не решается. Пройдет с возрастом или нужно сразу отучивать? Из нас дрессировщики никакие, первая собака как у меня, так и у моей любимой. Попытка сделать замечания пролетает сквозным ветром из одного уха в другое. Да что там замечание, мы пока и на кличку еще не реагируем. Скорее на звуки, но точно не на конкретное сочетание букв. Еще любим жевать пеленку, которая постелена на случай, если приспичит.

Бигль приучит Вас к порядку, но со временем должно пройти... А в дальнейшем у вас войдет в привычку всё "подвешивать" и убирать, так чтобы пёся не достала :D

Отредактировано TBopoJkee (20.08.2013 00:27:45)

3

1. Достаточно фурминатора. Будете вычесывать в период линьки, когда подрастет.

2. Иметь или не иметь клетку - Ваше личное дело. Клетка спасает квартиру от разрушения, если собака активная и, скучая в одиночестве, прикладывает свою энергию не к тем местам. Мои собаки выросли без клеток. Так что поступайте по ситуации.

3. Здесь 4 варианта:
а) спать с щенком, забив на фэншуй.
б) продолжать слушать ее лай и ждать, что через несколько дней (недель) ей надоест и она привыкнет.
в) купить антилай.
г) положить лежак или подстилку для щенка в свою комнату.

4. Пройдет. Самый лучший способ - убрать из зоны доступа все ценные вещи, включая обувь.

5. У нас миски стоят на полу, ничего страшного не случилось. Собака проводит около миски примерно 2-3 минуты в день (гораздо дольше она просто нюхает траву и землю на улице), поэтому мисками невозможно испортить никакую осанку.

6. Реже мыть - не значит не мыть. Я мою собак раз 2-4 недели в зависимости от степени загрязнения шерсти и времени года, а также наличия/отсутствия линьки. Лапы моются ежедневно после каждой прогулки, пузо ежедневно после каждой прогулки в грязную погоду. Заводчик дает рекомендацию не мыть сразу, чтобы уберечь щенка от возможного стресса сразу после переезда на новое место жительства. К нему можно прислушаться и помыть собаку через пару дней после переезда, а можно не прислушаться и помыть в первый же вечер. Мы свою первую собаку помыли сразу, она неприемлемо была вонючая для нас. С тех пор от нее больше никогда так не пахло :))) Также рекомендация не мыть может быть связана со сделанной собаке только что прививкой.

Отредактировано Vita+Linda (20.08.2013 00:38:22)

4

Fatalist, Привет! Поздравляю с обигливанием!!!
По поводу клеток: Сюда и сюда

Fatalist написал(а):

либо соорудить дверцу

Не знаю правильно ли поняла, но если речь идет о приделывании дверцы к стеллажу, то это не подойдет. Клетка должна быть достаточного размера, чтобы ам поместилась и лежанка и пеленка и поилка и чтобы собака там могла хотя бы несколько шагов сделать. У многих биглевладельцев есть клети и ничего страшного в этом нет. Для собаки это домик, ее убежище и многие бигли уходят туда самостоятельно.

Fatalist написал(а):

Пока не мыл. Кому верить?

Я бы помыла. Причем, как советовали в соседней темке Луговым шампунем. Заводчик не рекомендовал часто мыть, а вы сейчас помоете и хватит пока. (раз в месяц примерно рекомендуется)

Удачи вам в нелегком, но очень радостном и счастливом деле воспитания Бигля!!! :flag:

5

Миски высоко не поднимайте, как на фото, нормально, а остальные вопросы, со всем согласна на 100%.  И посмотрите новую темку - Красотка Лана, щенку абсолютно нормально в клетке, это ее домик. Приучайте сразу, потом будут проблемы.

6

Наш Томик клетку полюбил, считает ее своей норой, прячет туда игрушки и косточки. Сейчас он вырос и мы дверку не закрываем, но он продолжает туда заходить. Правда днем спит на диванах, а ночью уходит спать в клетку. Даже при наличии клетки, в щенячестве, он нанес нам значительный урон…http://daylapu.ru/smaily/0068.gif

7

Fatalist, и я тоже за клетку  :flag:
сначала была против как и Вы, но после оторванных обоев и отсутствия интернета, в следствии перегрыза проводов - купила клетку) она к ней привыкла почти сразу, не скулит когда я ухожу на работу, сейчас уже понимает утром, что надо заходить в домик и укладываться спать) умка :flirt: но ночью все-таки спит с нами) клетка у нас на тот случай когда нас нет! она отказывается спать там когда дома кто -то есть) даже днем)

8

Fatalist написал(а):

Вроде как фурминатор лучше всего. Вопрос, его одного достаточно? Или лучше в комбинации со скребницой?

Я люблю обычную массажную щетку. Мне видится, что фурминатор портит шерсть, хотя и им тоже пользуюсь.

2.

Место жилья. Заводчик сказал сразу,  купить клетку. Честно скажу, в моей голове это пока никак не увязывается, как то собаку в клетку..

В моей тоже, но я дома подолгу и могу за ними следить. К тому же запирать все равно придется ( вдруг поедете куда на поезде, а собака с непривычки будет выть взаперти)

3.

Лай. Первые дни не было ни звука, сейчас наш малыш нас тишиной не балует. И как на зло, случается это ночью. Первые две ночи нам было жалко малышку и мы брали ее спасть с собой, но понимая, что спасть с собакой не по феншую, решили начать приучать ее спать у себя на месте. Закрываем дверь в комнату и начинаем слушать сначала скуление, затем заливной лай. Что радует - минут 10-15 орем что мы самые несчастные в мире животное, потом то ли надоедает, то ли устает, а может и понимает, что бесполезно, успокаивается и спит (а может и не спит) до самого утра. Вопрос в том, это проходит? Как долго она будет привыкать спать одна? Варианты с анти-лаями пока откладываю, считаю это крайней мерой, пока к этому не готов.

Не знаю. Мы все вместе спим, впятером. Тепло и сладко. В тишине.

4.

Зубы. Начинаем их примерять ко всему, что "плохо лежит". В первую очередь - обувь, теперь убираем, но вопрос тем самым не решается. Пройдет с возрастом или нужно сразу отучивать? Из нас дрессировщики никакие, первая собака как у меня, так и у моей любимой. Попытка сделать замечания пролетает сквозным ветром из одного уха в другое. Да что там замечание, мы пока и на кличку еще не реагируем. Скорее на звуки, но точно не на конкретное сочетание букв. Еще любим жевать пеленку, которая постелена на случай, если приспичит.

Убрать все нужное и положить хорошо. Собаке давать играть в зубные игрушки, мягкие, жесткие, телячье ушко... Пусть нагрызается тем, что легально - на незаконные грызы не останется сил.

5. 

где у них плечи?

  Плечи у них - следующий вверх сустав после локтей. Локти это то, что к ребрам примыкает.
Так правильно, да.

6.

Мытье. Водитель зоотакси дал совет - помыть собаку сразу по приезду, мол запах питомника отбить, чтобы к нашему запаху привыкал. Заводчик сказала, что не нужно, чем реже моете, тем лучше. Сейчас молодая, простыть может и т.д. Пока не мыл. Кому верить? И после обработки адвантиксом нужно ли мыть и через сколько?

Если он пахнет, надо его помыть, чтобы Вам и семье было приятно с собакой общаться. В Адвантиксе есть инструкция. Там написано, что максимальное действие препарата 48 часов. Значит, на третьи сутки можно помыть.

9

Fatalist, доброе утро!
А мы совсем недавно через все это прошли (у нас биглесчастье с начала лета), тоже неопытные и точно с такими же проблемами сталкивались пару месяцев назад :)
Советов как опытный профессионал, конечно, не дам, но расскажу, как справлялись сами )

2. Место жилья. Заводчик сказал сразу,  купить клетку. Честно скажу, в моей голове это пока никак не увязывается, как то собаку в клетку.. Хоть и понимаю, что в питомниках они все таки живут.

У нас живет в вольере, там помещается его лежанка, миска с водой, пеленка и любимые игрушки.
Вольер стоит в рядом с нашей кроватью, первое время я постоянно вставала ночью, когда мелкий скулил, гладила, чесала пузо и пела колыбельные)) Привык спать там очень быстро, где-то за неделю, но каждое утро как штык в 5-50 начинает трясти прутья вольера и поскуливать, беру к себе и досыпаем до будильника уже все вместе. Вот такой компромисс.
Сейчас уже подрос и выбирается из вольера за секунду, но не делает этого - привык, это его место, где ему тепло, уютно и никто не обидит.
Но! Мы никогда не наказывали его там, никогда не устраняли его в вольер во время игры, если баловался, поэтому клетка у него не ассоциируется ни с ущемлением свободы, ни с "наказатором".

3. Лай.

Это проходит. Но если есть возможность - позволяйте собачке спать с вами в одной комнате. На всякий случай.
У нас, например, была ситуация - проглотил где-то кусок скотча и он прилип к гортани. Ночью проснулся и начал хрипеть, я тут же вскочила и быстро устранила проблему. Всякое случается, тем более с маленьким и шилопопым, лучше уж пусть будет рядом с вами ночью, в зоне видимости и слышимости.

4. Зубы.

Надо кучу игрушек, особенно мягких, а ещё мы каждое утро отдаем на растерзание пустые вымытые бутылочки актимель. Он все утро на них охотится, а потом я выкидываю "труп") У нас, т-т-т, практически ничего не погрыз, но мы его буквально завалили игрушками, а теперь ещё и начинаем всякие долгоиграющие косточки давать из зоомагазинов.

5. Уровень мисок.

А вот с этим не заморачивались совершенно...
Биглик большую часть прогулки бегает моськой в пол, миски вряд ли сильно повлияют на ситуацию

6. Мытье.

Мы моем по мере загрязнения и помыли сразу, как приехал к нам. Он же дома у вас - значит не простудится, а высохнет он очень быстро.

И такой вопрос, напоследок, вообще оставлять 4-хмесячного щена одного дома на целый день, с перерывом в середине дня (успеваю с работы мотаться, благо рядом)? Волнительно как-то? Ни будет ли какой психической травмы с детства?)

Мы начали оставлять с первой недели, поэтому ещё раз возвращаюсь к совету купить вольер.
Он у нас спокойно весь день сидит там, спит и играет, несмотря на то, что может из него вылезти и гулять по всей квартире. Но он вылезает, только когда мы возвращаемся домой и бежит встречать.
Мне кажется гораздо сильнее будет травма, если он будет целыми днями с вами, а потом, привыкнув к этому, внезапно начнет оставаться один.

10

А ещё обязательно спрячьте и поднимите повыше все провода, иначе все слопает
И проверьте ушки у собачки ватной палочкой, что бы там все чисто было, без отитов и клещей, тоже на всякий-разный случай :)

И мы первое время давали ему с едой порошок "Ветом" в профилактических дозах, что бы не было никаких расстройств желудочных, это нам наш вет посоветовал.

11

Fatalist написал(а):

Хоть и понимаю, что в питомниках они все таки живут.

Простите, но Вы как раз не очень понимаете. Мне в питомнике клетки не нужны, т.к. есть специальные комнаты для собак и большие выгулы, где они носятся весь день.
Плюс - большой опыт в воспитании бигля позволяет моих воспитанных собак держать дома без клетки.
Держать собаку в клетке не нужно, это не кролик. Но приучить оставаться в клетке, когда это необходимо и Вы не можете приглядывать за собакой, нужно.
Клетка - подспорье в содержании собаки.
Не сопротивляйтесь и не изобретайте велосипед, а приучите щенка, пока он маленький, оставаться в боксе или клетке. Поверьте, Вы к этому  90% прийдете, но будет немного поздно.

Fatalist написал(а):

Заводчик сказала, что не нужно, чем реже моете, тем лучше.

Купите щенячий шампунь и мойте себе на здоровье, сколько нужно!
Вытерли насухо, феном подсушили, проследили, что бы не было сквозняка, пока высохнет и нет проблем!
По поводу капель от блох и клещей посмотрите анотацию к препарату - когда мыть и можно ли.
Обычно, капли всасываются в кожные покровы и мытьё не влияет на их эффективность.

12

Vita+Linda написал(а):

5. У нас миски стоят на полу, ничего страшного не случилось. Собака проводит около миски примерно 2-3 минуты в день (гораздо дольше она просто нюхает траву и землю на улице), поэтому мисками невозможно испортить никакую осанку.

Нам доктор говорил, что дело не в осанке, а нарушении перистальтики пищевода во время приема пищи. Не знаю, насколько правда, но подставку мы купили.

13

Жужа написал(а):

Нам доктор говорил, что дело не в осанке, а нарушении перистальтики пищевода во время приема пищи.

Сомневаюсь. В природе у животных вообще нет никаких мисок, если бы каждый раз при приеме пищи нарушалась перистальтика, мы бы имели всю фауну с проблемами ЖКТ  :)

14

Vita+Linda написал(а):

Сомневаюсь. В природе у животных вообще нет никаких мисок, если бы каждый раз при приеме пищи нарушалась перистальтика, мы бы имели всю фауну с проблемами ЖКТ

Да, у нас тоже были сомнения на этот счет. Но, как говорится, бережёного Бог бережёт. http://daylapu.ru/smaily/0071.gif

15

1. У нас кстати скажу с фурминатором в Израиле питомники не дружат совсем и никому не советуют их покупать так как если присмотретесь и прислуаетесь, то во время вычёса им волос рвётся и он его прорезает, тем самым портя шкурку биглю. Лучше вычёсывать бигля резиновой щёткой очень похожей на ту чем лошадей вычёсывают.
Сори что на иврите но просто чтобы картинка бы (у нас такая) - щётка для щерсти

2. У меня 2 бигля в клетках, взрослый уже как пол года приучен оставаться в ней когда нас нет дома, малая пока что привыкает, ей 4 мес, так что пока зыкрываем по малу, но это не всем нужно. Есть бигли которые могут и без клеток оставаться и не разнести дом в клочья, но с другой стороны если есть много вещей доступных собе и элект. кабели, то пофиг на то что дом погрызут, собака же может постадать. Так по идеи клетка это и для безопасности собаки и для целости дома. У нас дом сильно пострадал до того как я решилась купить клетку.

3. на лай не обращать внимание, так как щенок сейчас ищет способы приманить ваше внимание и это ошибка многих начинающих бигле владельцев, "щенка было жалко ночью, он же плакал, так взяли его в кроваь" ТЕРПЕТЬ! А то потом не отучите от кровати, а ещё того хуже будет плакать дальше когда будет оставаться одной. Вы должны найчить щенка быть одному, а если будете жалость проявлять то щен этому не научиться, и совет с АНТИЛАЕМ совсем не согласна, щенка можно научить. Антилай покупают взрослым собакам с которыми уже ничего нельзя делать, щен он пластелин, лепите из собаки ту собу которую хотите, не можете справиться обратитесь к кинологу, пусть поможет.

4. Зубы поменяються, кусаки и дебош успакоиться, но ваша роль тут это быть на чеку и ругать  словестно если хочет укусить что то и убрать всё с полу ВООБЩЕ! А то если она что то скушает что лежало не так, то вы виноваты а не она, даже не думайте ругать её за то что она погрызла что то пока вас не было, так как она даже не поймёт за что вы её наругали.

5. У нас старший с 5ти мес кушает на уровне выше пола, малая пока что кушает с миской на полу, подрастёт немного, подниму ей. Кормите как хотите, раз уж есть такая миска то она хорошая, только не поднимайте слишком высоко чтобы щея не была выгнута когда есть из миски.

6. Собаку можно мыть ну максимум раз в месяц с шампунем, а с водой без мыла, хоть каждый день. Вода долна быть горячее той при которой мы моемся так как и тем. тела у них выше чем наша, и если помыли то высушите феном, она будет бояться но вы ей давайте вкусности пока сушите и она привыкнет. А если нет нужны то можете и не купать части. Если вы поставили амбулу от блох и клещей то до ампулы и после её не мыть собаку 2 дня.

7. Насчёт оставлять целый день щенка дома. Ну щена в 4 мес можно кормить 3 раза в день и это нормально и она уже должна уметь терпеть, наша терпит, но знайте если собака не ограничена в движении по квартире то и терпеть ей будет тяжелее так как она не будет спать. Когда собака ограничена в движении то она больше спит и терпит значит. Если одна дома то делает дела больше дома и вас будет тяжелее её отучить делам дома, это надо делать правильно, читайте нужные темы или опятьже обратитесь к кинологу. И если оставляете её дома на целый день то обязательно оставляйте ей игрушки и косточки мягкие чтобы её занять, а когда приходите домой забирайте эти игрушки у неё чтобы они ей не надоели. У неё должны быть игрушки на то когда вас нет дома и другие игрушки когда вы дома, и лучше вообще забирать игрушки и давать когда вам надо.

16

Друзья, огромное Вам человеческое спасибо за такое количтсво ответов, признаюсь, не ожидал такой обратной связи. По отдельным комментаирям отпишу вечером, ибо работа :) Да и вопросов поднакопилось еще несколmrj :glasses:

17

щенку абсолютно нормально в клетке,

А теперь представьте, что Вы - щенок. Заприте себя в квартире с едой на время отпуска второй половины - СЛАДКО? Мне в период срочной службы в СА выпал "бонус" - посидеть месяц в двуместной камере армейской "губы" - никому ничего подобного не пожелаю. Даже собаке, даже на 5 минут.
Бигль по породе - гончая. Его стихия - природа, простор, воля. А Вы его в клетку в Вашей клетке....
Хотите дать ему собственное местечко - просто отведите угол в углу квартиры, в проёме мебели, или как Fatalist -под "крышей" стеллажа. Но не ограничивайте свободу собаки.

18

Mr BIN написал(а):

А теперь представьте, что Вы - щенок. Заприте себя в квартире с едой на время отпуска второй половины - СЛАДКО? Мне в период срочной службы в СА выпал "бонус" - посидеть месяц в двуместной камере армейской "губы" - никому ничего подобного не пожелаю. Даже собаке, даже на 5 минут.

Вы очеловечиваете уж очень сильно :)
Собака совершенно иначе смотрит на вещи, к тому же армейская "губа" это наказатор, а клетка - это своя комната для щенка. Как для белки дупло и для крота норка. Они же там не страдают, хотя белке тоже нужен простор

19

Mr BIN написал(а):

Но не ограничивайте свободу собаки.

если попадётся спокойная бигля (такие тоже бывают, у на например не тронуто НИЧЕГО а 7 лет)

Mr BIN, а вы видели ЧТО творят они в отсутствие хозяев ???? какой выход если не просторная клетка ???

приходите вы домой, а там что то типа такого  :confused:  :offtop:

http://s019.radikal.ru/i613/1308/96/e55811bc587e.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1308/90/dd0c81273db9.jpg

http://i011.radikal.ru/1308/bd/d57d1323ca02.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1308/4e/4a9cc916ea2c.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1308/31/4e04beb72875.jpg

взято отсюда Биглежертвы

20

Juli & Co. написал(а):

и совет с АНТИЛАЕМ совсем не согласна

Это не совет. Это вариант развития событий. Я могу посоветовать брать собаку в постель, и тепло, и тихо, и за лапку приятно подержаться  :love: