Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обратная сторона медали

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Как то на прогулке к нам подошла бабушка и поинтересовалась, где можно купить такую собачку. "Долго наблюдала за вами: и красивая, глаз не оторвать, послушная, ласковая..." Я как представила эту бабушку и молодого активного бигля :O , мне прямо плохо стало. Давай "чернить" породу: "И непослушные, и дома все портят..."  :crazy: Бабушка с сомнением посмотрела и по-моему не поверила.

2

Мои знакомые пару дней назад в гостях занимались тем же: хозяева мечтают о щенке бигля: "сладкие, нежные, пусики, красота необыкновенная". Так они весь вечер рассказывали, какие бигли на самом деле.  :bomb: Рассказки "из первых рук" из серии "четыре года на прогулках с двумя биглями" впечатлили. Люди больше не хотят бигля! :D

3

Я тоже только вчера отговорила бывшую однокурсницу от покупки бигля... Ее аргумент в пользу бигля - "хочется маленькую собачку, а не ручную крысу"... То есть я поняла, что бигля зачастую выбирают те, для кого йорк - не комильфо, а лабрадор - слишком крупный...  ;)
Я как понарасказывала про наши прогулки, про наши взаимоотношения с интерьером квартиры...  :bomb:

4

Читаю и диву даюсь! Может у меня неправильный бигль или на фоне своих слишком активных хозяев он не шалит так, как описывают практически все владельцы биглюш. Может маленький еще, нам 5 месяцев. Моя лапуля только лишь в возрасте 2 месяцев пытался драть обои в прихожей, причем на бегу. Это было забавно, обои переклеили заново, а Мади, наверное, от того, что его не ругали очень быстро потерял к этому занятию интерес. Так что , я при расспросах пою дифирамбы этой породе собак. Знаю, что никто не купит, в нашем окружении повернута на собаках только я. ;)

5

Висалия написал(а):

Я как понарасказывала про наши прогулки, про наши взаимоотношения с интерьером квартиры...

чего то я не понимаю! :/  Неужели с другими породами собак гулять не надо или они дома не грызут? Уж извините, задели за живое, не верю! nono.gif

у меня были разные породы и бигль не самая страшная, это мой личный опыт! А вы растили 2 амстафов? Я да, и знаю их характер. Да ладно мой опыт, у моих друзей голден-ретривер, со страхом смотрю на щерсть во всей квартире + прогулки, не меньше нашего... А мои соседи с вайнермершей - видели бы вы что и как она грызет, да как носиться по парку (однажды она сбила меня с ног и я на долго запомнила этот момент).

лично я всегда советую прежде выбирать характер щенка(чтоб подходил типу семьи) + гены родителей. Хорошего советчика и все будет в порядке.

6

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Неужели с другими породами собак гулять не надо или они дома не грызут? Уж извините, задели за живое, не верю!

Светлана, ну я сравниваю с доберманом и английским коккером. Ущерб интерьеру - ноль... А за Лукой глаз да глаз... И ведь ладно бы старое кресло грыз... А то вчера я пока посуду мыла, он ковролин в холле отодрал, собрал в горку, взгромоздился на нее и давай смачно в самом центре дыру выгрызать...  :D
На улице я просто привыкла всегда собак своих спускать, идти по заданному маршруту, а они в зоне видимости бегали... Естественно, мы шли там, где нет машин, например вокруг школы, п скверу... С Лукой такой трюк не пройдет... Он в миг убегает... Собаку на горизонте увидел и гуд-бай!  :D

7

Когда мы в первый раз вышли гулять, мне сказали: " Вы не бойтесь спустите с поводка, если убежит, вы спрачтесь, щенок испугается и начнет вас искать." Спустила...  :O испугалась я. Рада унюхала тут же чей-то след и неоглядываясь припустила вперед. Кто кого искал...

8

Yummi написал(а):

Вы не бойтесь спустите с поводка, если убежит, вы спрачтесь, щенок испугается и начнет вас искать."

:lol:  :lol:  :lol:

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Неужели с другими породами собак гулять не надо или они дома не грызут? Уж извините, задели за живое, не верю!

Лана, все верно, но многие из тех, кто имел разные породы, подтвердят, что бигли НЕМНОГО ДРУГИЕ:D
Я бы, например, никогда не отсоветовала взять щенка лабрадора начинающим собаководам. А вот амстафа - однозначно отговорила бы! Есть разница в построении взаимоотношений. Поэтому, когда хотят бигля совершенно неподготовленные люди, у которых никогда не было собак - можно и нужно пугать и настраивать на сложности :help: . Прелести они и итак сами увидят! :D Попозже... :D

9

Yummi написал(а):

Когда мы в первый раз вышли гулять, мне сказали: " Вы не бойтесь спустите с поводка, если убежит, вы спрачтесь, щенок испугается и начнет вас искать."

А мы так научились следить за хозяйкой. Я пряталась, он через какое-то время пугался, что меня нет и начинал искать. До сих пугается :)

Я всегда все говорю, чтобы были готовы до года тратить ОЧЕНЬ много времени на занятия. По моему опыту, это главная ошибка начиающих.

10

Tasha написал(а):

когда хотят бигля совершенно неподготовленные люди, у которых никогда не было собак - можно и нужно пугать и настраивать на сложности. Прелести они и итак сами увидят!  Попозже...

+1 Я пугаю, как могу.

nick_cathy написал(а):

Я всегда все говорю, чтобы были готовы до года тратить ОЧЕНЬ много времени на занятия. По моему опыту, это главная ошибка начиающих.

До года - очень много, после года - просто много.

Мила написал(а):

Может у меня неправильный бигль или на фоне своих слишком активных хозяев он не шалит так, как описывают практически все владельцы биглюш. Может маленький еще, нам 5 месяцев.

Мила - одно из двух. Или повезло, или все еще впереди  :bomb: В любом случае, занимайтесь при любой возможности. Не помешает :)

11

nick_cathy написал(а):

А мы так научились следить за хозяйкой. Я пряталась, он через какое-то время пугался, что меня нет и начинал искать. До сих пугается 
Я всегда все говорю, чтобы были готовы до года тратить ОЧЕНЬ много времени на занятия. По моему опыту, это главная ошибка начиающих.

Ой, Катя... Я всегда тебя вспоминаю на прогулках... Мне кажется у меня начинает получаться приучить Луку к тому, что на прогулке я всегда с едой и каждый его подход ко мне поощряется вкусняшкой...  :rolleyes:

12

Висалия написал(а):

Я всегда тебя вспоминаю на прогулках...

Не надо :) Мы от идеала далеки очень-очень. Вот тут пустующая сука в парке прогулялась, так Майло оглох и удрал "по делам". Просто сам не свой. Через 15 минут, правда, уже ждал у входа, "как договорились" :))) Ну а вкусняшка - это сила. Правда я не всегда даю, должен же быть сюрприз.

13

На самом деле, когда некоторое время назад опытные биглеводы успокаивали меня, что с возрастом и бигли меняются, я не верила. Мне казалось, что эта "батарейка" никогда не сядет, а кладезь хулиганских поступков не иссякнет... В конце месяца нам исполнится 1,5 года, мне кажется подростковый возраст у нас подходит к концу. Феликс действительно стал более спокойным, уравновешенным, более предсказуемым. У него устаканились отношения с мужем, сам собой затух "конфликт" по отваевыванию лидерства. Теперь чаще вижу их "обнимающимися и сюсюкающимися" :clapping: , чем в постоянной борьбе за послушание. Будем надеяться, что все так и останется. В доме мы (Феликс, в смысле) ничего уже не крушим и не рвем, все как-то после года постепенно успокоилось. Да и ущерб нанесенный до этого стал казаться не очень значительным: ну съел пару футболок у мужа, прочитал несколько книг, съел цветы в квартире, пару моих босоножек, ну и пожалуй все, остальное как-то забылось. Правда, в квартире разрушений не было значительных: мебель, обои, ламинат, плинтуса он пожалел. Тем более мы завели песика сразу после того как въехали в новую, отделанную квартиру. Так что не все так смертельно, как казалось, год назад. Да, еще, все "национальные" биглиные черты породы у нас на лицо: едим все, что "не приколочено гвоздями", в каках валяемся при любой возможности, "любоффф к людям" иногда выплескивается через край, невозможно унять, все команды и правила усваивает быстро, но выполняет их с отсрочкой до истерики, гуляет без поводка только с ЭШО. Вот такой итог "совершеннолетия" бигля Феликса. Наша семья уже не жалеет, что у нас бигль, все его любят, и нас очень радует, что пес оказался действительно очень смышленным и способным, короче, засохнуть не даст ни кому

Отредактировано Семья Феликса (06.11.2007 13:07:21)

14

Висалия написал(а):

Светлана, ну я сравниваю с доберманом и английским коккером. Ущерб интерьеру - ноль...

у моего дяди был шоколадный доберман, сожрал полквартиры, отдали его в возрасте 2.5 лет, после рождения ребенка, я не люблю такие выходки, но это было правильное решение. Пуделица моей бабушки сьела 3 дивана... так что все собаки могут наносить ущерб! А вот моя Аста, ни-ни - до сих пор,уже 4 год , т.т.т.
у каждой собаки свой характер и распорядок. Аста ждет тот момент когда все уходят, чтобы завалиться спать до прихода...ей не до капаний.

Tasha написал(а):

когда хотят бигля совершенно неподготовленные люди, у которых никогда не было собак - можно и нужно пугать и настраивать на сложности

ну скажем не пугать, а обьяснять ;)  Я, за последние годы продала не мало биглей в семьи (и с опытом и без). Не вижу разницы, кроме жалоб "опытных" типа - наша прежняя мне в глаза на улице смотрела, рядом была, не жрала все как пылесос. Кстати, неопытные, мне не жалуются, для них это нормально, не с чем сравнивать, они заранее предупреждены!

nick_cathy написал(а):

Вот тут пустующая сука в парке прогулялась, так Майло оглох и удрал "по делам". Просто сам не свой. Через 15 минут, правда, уже ждал у входа, "как договорились" ))

это ко всем кобелям относиться :lol:  Мой пудель мог сутки шляться по округе со сворой других "глухих"  парней (разных пород), когда появлялась текущая дэвушка.

15

Семья Феликса написал(а):

В конце месяца нам исполнится 1,5 года, мне кажется подростковый возраст у нас подходит к концу.

У нас в это же время что-то в мозгу переключилось. Стал намного спокойнее, и дома, и на улице. Все чаще гуляет "как большой", чинно и спокойно. Ну это если никакой аппетитной девицы\какашки\бутерброда нет в зоне обоняния :)

16

olyyk написал(а):

До года - очень много, после года - просто много.

:D

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

скажем не пугать, а обьяснять

Скажем так!
Но сложно объяснить, что их собака вряд ли будет на прогулке толкаться у ног и заглядывать в глаза, а также бежать с ушами по ветру по первому зову и проявлять чудеса сообразительности, как в фильме "Кошки против собак". Особенно если "на собачьем выгуле" 10 собак ведут себя именно так. А три - шляются черт знает где и жрут что-то на помойке. Угадайте, кто именно? - Точно: бигль, басенджи и такса! :D

17

Tasha написал(а):

Но сложно объяснить, что их собака вряд ли будет на прогулке толкаться у ног и заглядывать в глаза, а также бежать с ушами по ветру по первому зову и проявлять чудеса сообразительности, как в фильме "Кошки против собак"

Мы несемся и почти всегда по первой команде, но "ко мне" отрабатываем с 3 месяцев. Т.к. добрый хозяин ротвелера сказал мне:"Что вы девушка, бигаль и команда "ко мне" несовместимые понятия".  :D Я как представила, что всю жизнь только на поводке, так придя домой позвонила инструктуру. Хотя приблизительно каждые 4 месяца Рада проверяет, а можно не подойти... Потом мне стало скучно просто так болтаться по улице и мы по чуть-чуть работаем почти каждую прогулку.

18

Yummi написал(а):

Хотя приблизительно каждые 4 месяца Рада проверяет, а можно не подойти...

Как знакомо :)

19

У нас в семье не было собак ни когда.Однако способствуя рекламе педигри мы захотели бигля и наткнулись на этот форум.))))) :rolleyes: Вы (как наверно сами помните)предупредили меня о возможных трудностях и я себя подготовила.))))Поэтому сейчас у меня есть бигль!))))И я счастлива.... heart.gif  air_kiss.gif
Мы гуляем без поводка по дворам и тд только вбили дорог я беру свою собаку на поводок)Единственное что  он хочет сожрать в нашей квартире это игрушки сестры...но ему не удаётся!))))

Отредактировано Граффити (06.11.2007 15:54:52)

20

Граффити, это вам на самом деле повезло :) правда :)