Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль- собака охотничья.


Бигль- собака охотничья.

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Заглянул на форум, дабы почерпнуть информацию о породе, применения биглей в условиях России. Являюсь владельцем охотничьих собак десятки лет, охочусь с ними. Поражён количеством постов на форуме любителей породы  охотничьей собаки, где подвергается сомнению моральность охоты и применения собаки на охоте. Где из собаки делают куклу для игрушек, превращая её из охотничьей в декоративную, тем самым уничтожая труд многих поколений заводчиков вырабатывавших в породе БИГЛЬ охотничьи качества. Содержащих собак в разрез со стандартом, где прямо написано для чего эта собака. На мой взгляд эту тему нужно обсудить раз и навсегда, включить в правила форума, приобрёл охотничью собаку, стремись, чтобы она соответствовала стандарту   , как по экстерьеру, так и по рабочим качествам. Как-то так ИМХО.

2

дядя вова написал(а):

Как-то так ИМХО.

а по моему как то не так...тоже ИМХО
к тому же тут не форум охотников, а форум любителей породы...разве нельзя просто любить, вне зависимо от назначения?

дядя вова написал(а):

Содержащих собак в разрез со стандартом, где прямо написано для чего эта собака

ничего не вижу страшного в том, что собака охотничьей породы  не охотится...что тут криминального???  :dontknow:

3

Вжикуня написал(а):

ничего не вижу страшного в том, что собака охотничьей породы  не охотится..что тут криминального???

Аналогично  :yep: А если учесть что первую крупную партию биглей завезли в СССР не для охоты, а для проведения опытов ...  :( О какой тогда охоте вообще идёт речь  :question: 

дядя вова написал(а):

Содержащих собак в разрез со стандартом, где прямо написано для чего эта собака.

Т.е. если я не охотник, мне охотничью собаку держать нельзя? А если не занимаюсь охраной и обороной, то для меня закрыты такие породы как овчарки, добби и другие служебные собаки?
А ведь подавляющее большинство собак выводилось под конкретные нужды человека: левретка и уиппет - для охоты на крыс, эрдель и пудель - на кабанов, шелти - как пастух  :yep: Но кто с ними сейчас охотится, пасёт стада? А вот сохранить чистоту породы, не дать ей раствориться в дворянской крови, утерять свою самобытность - вот для чего-то подобного и существуют питомники и клубы любителей породы.
Кроме того, несмотря на все свои замечательные охотничьи качества, в условиях России биглю, как охотнику, состояться тяжело. Глубокий снег, большие лесные массивы в которых загнать зверя (того же зайца или косулю) под выстрел ОДНОЙ собаке стоит немалых трудов. Здесь нужна свора биглей, а где её взять? Держать самому - это могут себе позволить единицы, а друзей-охотников с биглями у Вас много?  Работать с более крупными гончаками ему будет просто тяжело  :dontknow:
Шелти, колли, кавказцев, алабаев, келпи и других пастухов заменяют электропастухами - тогда, если неукоснительно следовать Вашей логике, получается им следует просто вымереть  :dontknow:
Сорри, но вот здесь я с Вами не согласен в корне.

4

А вот еще такса, тоже охотничья порода... Кто у нас в России охотится с таксами (особенно, с гладкошерстными и, особенно, зимой)?  :nope:

5

Уважаемые коллеги. Любители породы, на мой взгляд, должны стремиться к поддержанию поголовья собак в стандарте, а там всё написано и каждое слово на месте. Разработайте новый стандарт,  установите там назначение собаки, например, спать с хозяином под одеядом и лизать его в носик, будет новая порода бигль -2. И, конечно, нужно неукоснительно следовать моей логике, что собак, предназначенных для охоты на людей \ в т. ч. и алабаев и др.\, не следует разрешать держать хозяевам, которые на людей не охотятся. Держать биглей без охоты можно, только нужно исключить таких собак из племенного использования.

6

дядя вова, Вы к нам потроллить немножко зашли?

7

дядя вова написал(а):

предназначенных для охоты на людей \ в т. ч. и алабаев и др.\

и с каких пор алабаи охотятся НА ЛЮДЕЙ ?
дядя вова, если Вы решили потроллить, то скажите об этом прямо, а если нет - Вам прямая дорога на охотничьи форумы.
ЗЫ: Профиль заполните, ПЛЗ.

8

дядя вова написал(а):

установите там назначение собаки, например, спать с хозяином под одеядом и лизать его в носик, будет новая порода бигль -2.

:rofl:  а где  написано что по стандарту собака не должна этого делать  :crazy:
тогда уж и охотник не должен спать под одеялом..а под ветками в шалаше или около костра ...хотя на охоте то спать некогда  :crazyfun:

дядя вова написал(а):

нужно исключить таких собак из племенного использования.

исключить таких охотников из разведения!!!

Mr BIN написал(а):

дядя вова,  решили потроллить

:yep:  :mybb:

Отредактировано Вжикуня (20.09.2013 11:58:21)

9

Может быть не так категорично, но, пожалуй, частично соглашусь с дядей Вовой.
Купить щенка от действительно рабочих родителей оказалось очень сложно. У многих биглей сейчас есть рабочие дипломы по кровяному следу. Но гончих испытывают не по кровяному следу, а по зайцу, шакалу или лисице. Производителей с такими испытаниями нам не попались, пришлось довольствоваться только словами заводчика. Справедливости ради на момент покупки щенка мы не знали про бигль-форум. Звонили только по объявлениям. Группы биглей в МООиРе нет. Хотя даже риджбеки уже организовались.
Наверно действительно бигль не самая удобная гончая для нашего климата. Поэтому охотники предпочитают брать эстонок. А бигля в большинстве берут из-за веселого нрава и симпатичной внешности, но ни как не из-за рабочих качеств.
Так что все в ваших руках. Займитесь подержание рабочей качеств . Думаю охотники Вам только спасибо скажут.

10

дядя вова,

bars написал(а):

Так что все в ваших руках. Займитесь подержание рабочей качеств . Думаю охотники Вам только спасибо скажут.

Очень правильно подмечено  :cool:

11

дядя вова, у нас в Каснодарском крае с биглями охотятся почти на пальцах одной руки можно со считать, во первых цена, не дай бог потеряется или еще что страшнее (кабан сколько уже собак разрывал), во вторых если выпадает снег см 20-30 то ее уже вывозить не получается, или что у нас еще чаще бывает гололед , и получается охота не сколько раз за сезон..И насколько я знаю охотники ищут породу по дешевле что бы не было жалко потраченых денег %-) , знаем плавали, чем дешевле тем лудше, а то что из большенства пород эта самая уравновешеная не злая собака :yep: , и если честно другой породы я и не хочу, да муж охотиться но если перестанет по каким то причинам Бигли у нас будут все равно.....

12

bars написал(а):

Наверно действительно бигль не самая удобная гончая для нашего климата. Поэтому охотники предпочитают брать эстонок. А бигля в большинстве берут из-за веселого нрава и симпатичной внешности, но ни как не из-за рабочих качеств.

СПС за реальную оценку. Здесь действительно в большинстве своём ЛЮБИТЕЛИ породы. А вот по вопросу поддержания рабочих качеств - это уже надо задуматься заводчикам :yep:
ЗЫ: Если бы я до сих пор занимался охотой, то держал бы сейчас карелочку, ИМХО лучше для зверовой охоты на Севере не придумано. Но как же они схожи по характеру с биглями  :D  :cool:

13

Дописать забыла.....а если послушать противников охоты, то это просто жесть, они же их называют живодерами %-)

14

Троллить-это призывать любителей породы соблюдать стандарт?  Процитирую стандарт:
Применение-гончие
группа 6-гончая по следу
секция 1.3 Гончая среднего размера с рабочими испытаниями.!!!!
Все остальные собаки вне породы, т. е. бигли 2., лижут носик хозяину. Резок так, потому что, хотел приобрести пару щенков для охоты. Продавцы, те что мне попались \наверно мне не повезло\ просто занимаются рубкой бобла, торгуя собаками не соответствующими стандарту.  Дворнягами  с документами биглей. Не будьте могильщиками породы. Переступите через свой эгоизм. Взяли собаку, участвуйте в племенных мероприятиях \можно и не охотьтиться\, выставляйте, испытывайте в соответствии со стандартом и правилами испытаний. Не используйте в качестве племенного материала собак с не подтверждёнными рабочими качествами. Вот и весь тролль. Профиль заполнил.

15

  
  

исключить таких охотников из разведения!!! Запоздалое предложение, почитайте профиль, все получились породистыми. Правильно нужно подходить к этому вопросу

 

16

Зря Вы так категорично. Есть в России бигли реально рабочие, но таких единицы. И на этом форуме владельцы появляются и на форуме МООиР есть рабочие собаки. Нужно поискать.

17

дядя вова, от ваших постов ощущение, что вы свалили все в одну кучу...

дядя вова написал(а):

призывать любителей породы соблюдать стандарт?  Процитирую стандарт

стандарт знаем, читали...)))

дядя вова написал(а):

бигли 2., лижут носик хозяину

добрые они - бигли, и очень ласковые, чого ж не полизаться - то ..., и рабочие, и  нерабочие, все лижутся...)))

дядя вова написал(а):

Резок так, потому что, хотел приобрести пару щенков для охоты. Продавцы, те что мне попались \наверно мне не повезло\ просто занимаются рубкой бобла, торгуя собаками не соответствующими стандарту. Дворнягами  с документами биглей

ну, это не к нашему форуму претензии..не знаю кто вам там попался и так вас обидел, но ведь не мы...)))

дядя вова написал(а):

Переступите через свой эгоизм

не понятно ...)))

дядя вова написал(а):

Взяли собаку, участвуйте в племенных мероприятиях \можно и не охотьтиться\

спасибо за разрешение не охотиться, в племенных мероприятиях учавствуем...)))

дядя вова написал(а):

выставляйте, испытывайте в соответствии со стандартом и правилами испытаний

так и делаем ...)))

дядя вова написал(а):

Не используйте в качестве племенного материала собак с не подтверждёнными рабочими качествами.

Можете найти и таких щенков, от таких родителей..)))

Так что не понимаю ваших претензий   %-)

Скорее всего вам сюда : -   Как мы поохотились!

18

дядя вова написал(а):

Троллить-это призывать любителей породы соблюдать стандарт?

"Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуального общения"
Вы заходите на форум ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ, а не охотников, занимающихся не своим делом, причём зашли обдуманно, ранее прочитав не одно сообщение, т.е. поняли основную идею этой виртуальной соорганизации пользователей. И тут же начинаете обвинять участников группы чуть ли не в уничтожении охотничьей породы. А подоплёка оказывакется проста  -

дядя вова написал(а):

хотел приобрести пару щенков для охоты. Продавцы, те что мне попались \наверно мне не повезло\ просто занимаются рубкой бобла, торгуя собаками не соответствующими стандарту.  Дворнягами  с документами биглей.

т.е. Вам просто НЕ ПОВЕЗЛО  :dontknow: А в чём же форумчане-то виноваты? В том, что видят в бигле не охотника, а преданного друга?
Мне тоже кое-что и кое-кто не нравится здесь, но я же не кидаюсь на людей - всем не угодишь  :D .
Так что если думаете продолжить хоть сколько-нибудь конструктивное общение - ПЛЗ, без резкостей и обвинений  :yep: .

19

дядя вова написал(а):

езок так, потому что, хотел приобрести пару щенков для охоты. Продавцы, те что мне попались \наверно мне не повезло\

вот именно...не повезло вам...кто ищет, тот всегда найдёт :yep:

дядя вова написал(а):

Дворнягами  с документами биглей

вот уж не надо...нигде не написано что в соответствие стандарту входит обязательная охота и участие в племенных мероприятиях,так что извините тут вы не правы...и не каждый щенок рождается охотником или выставочным...и куда их..на шаурму пускать???? да, таких не стоит разводить, но они имеют право быть, жить, быть любимыми и заласкаными.
просто вам не повезло..может искали не там.... :dontknow:

20

Нда... жесть...
Зато тот уровень разведения, которым занимаются некоторые охотники, соответствует стандарту только в рабочих качествах (да и то не у всех щенков, потому что никто не даст гарантии, что щенок от рабочих собак будет вообще охотиться), уровень экстерьера настолько далек от совершенства, что порой путаешься, бигль ли это вообще...

А еще... люди вообще исторически были охотниками и собирателями, так что в топку городских жителей, нет цивилизации, запретить размножение  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль- собака охотничья.