Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье зубов

Сообщений 1 страница 20 из 123

1

Всем Добрый день!!!
У меня вопрс:
каждый день даем грысть косточку
как Вы думаете, не вредит ли это зубам? они не стачиваются?

2

А какая косточка?:)

3

коровкина  :)

4

Про косточки я знаю только то, что давать их надо сырыми, а если положить в морозилку, то для зубов полезно! Естественно, нельзя свинину и птицу! Еще кости хорошо прочищают все внутренности, поэтому я не знаю, можно ли их давать в большом количестве каждый день. И я не думаю, что от косточек могут стачиваться зубы!

5

Для них же кости как для нас зубная щётка.

6

Я бы не советовала давать кости каждый день. Знакомого стаффа недавно прооперировали - непроходимость, в кишечнике оказался комок из остатков костей размером с теннисный мяч. Удалили часть кишечника.

7

Какой ужас!!!

8

А что можете сказать про кости для чистки зубов? Я имею ввиду специализированые из зоомагазинов.

9

Risha написал(а):

Я бы не советовала давать кости каждый день. Знакомого стаффа недавно прооперировали - непроходимость, в кишечнике оказался комок из остатков костей размером с теннисный мяч. Удалили часть кишечника.

:(  Спасибо! сделаем перерыв!

Мила написал(а):

кости для чистки зубов? Я имею ввиду специализированые из зоомагазинов

Наш погрыз одну и теперь валяются :)

10

Согласна с Risha  Кости забивают желудок и кишечник- это балласт; и для очищения зубов очень сомнительно, :/
От зубного налета лучше помогают специальные зеленые косточки в виде зубной щетки, их нам ветеринар посоветовал.

11

bignata написал(а):

От зубного налета лучше помогают специальные зеленые косточки в виде зубной щетки, их нам ветеринар посоветовал.

Да, нам их тоже врач советовал!:)

12

bignata написал(а):

Кости забивают желудок и кишечник- это балласт; и для очищения зубов очень сомнительно,

Наташ, а титбитовские бычий корень, нос и тд тоже забивают кишечник???

13

Nataly&Mary написал(а):

Еще кости хорошо прочищают все внутренности,

:O  Надеюсь, в кавычках?

Risha написал(а):

Знакомого стаффа недавно прооперировали

Знакомый эрдель вчера умер - прободение, перитонит, спасти не удалось. Хозяева тоже считали, что свежая косточка - отличное дополнение к рациону. :( Грустно...
Я для себя когда-то вывела такой расклад.
Кости - это, конечно, не еда, ничего в них питательного (полезного для организма) нет. Минеральные вещества собака получает из пищи и добавок. Зубы они тоже не чистят - это заблуждение. На образование (и тем более удаление) зубного камня они никак не влияют, а вот "забить" образующиеся отложения глубже в десна - запросто. Остается удовольствие - безусловно, для собаки приятное развлечение и вкусная награда. Но для погрыза сейчас есть вкусные искусственные и тит-битовские "косточки" - точно по безопасности несопоставимые с натуральными.
Теперь минусы: Опасность повреждения расщепленными осколками всего пищеварительного тракта - серьезная. Завал в желудке и кишечнике с последующей непроходимостью - вполне вероятно и часто встречается ("народное противоядие" от запора после костей: а я ему вечером кефирчика налью, сразу пронесет!). Облом зуба - очень вероятно.
Короче, я свой выбор сделала :D

14

Висалия написал(а):

а титбитовские бычий корень, нос и тд тоже забивают кишечник???

Тоже такое может случиться. Но мы надеемся, что ЭТИ лакомства переварятся гораздо скорее костей и все таки менее "инородны" для собачьих внутренностей. Проткнуть точно ничего не смогут!
А вообще-то их не рекомендуют давать много и часто. Я Айлину говяжье ухо целиком не даю - на пару раз растягиваю удовольствие :D . Он так обижается, бедняга, когда забираю! :(

Отредактировано Tasha (13.11.2007 13:28:06)

15

А я пару раз пыталась чистить Луке зубы собачьей зубной пастой... Мне показалось, что это все как мертвому припарка... Больше не чищу...  :)

16

Tasha

Tasha написал(а):

Кости - это, конечно, не еда, ничего в них питательного (полезного для организма) нет. Минеральные вещества собака получает из пищи и добавок. Зубы они тоже не чистят - это заблуждение. На образование (и тем более удаление) зубного камня они никак не влияют, а вот "забить" образующиеся отложения глубже в десна - запросто. Остается удовольствие - безусловно, для собаки приятное развлечение и вкусная награда. Но для погрыза сейчас есть вкусные искусственные и тит-битовские "косточки" - точно по безопасности несопоставимые с натуральными.
Теперь минусы: Опасность повреждения расщепленными осколками всего пищеварительного тракта - серьезная. Завал в желудке и кишечнике с последующей непроходимостью - вполне вероятно и часто встречается ("народное противоядие" от запора после костей: а я ему вечером кефирчика налью, сразу пронесет!). Облом зуба - очень вероятно.

Поддерживаю двумя руками!!!
сама придерживаюсь таких принципов со своими собаками и иногда пытаюсь объяснить, что "сварю собачке на ужин косточку" - не есть полезно и гуманно. То, что собаке нравится, еще не повод ставить опыты над ее желудком :(

Погрызть - специальные лакомства и косточки безопаснее (минимально химическую выбирайте), ухо, морковку... Хорошо чистят зубы нитяные канатики, бывают даже ароматизированные.
А вообще, если собака правильно питается, то и налет на зубах у нее редко бывает :D

17

Висалия написал(а):

А я пару раз пыталась чистить Луке зубы собачьей зубной пастой... Мне показалось, что это все как мертвому припарка... Больше не чищу...

У нас тоже беда с камнем. По-хорошему, надо снимать у вета. Не хочу наркоза, а без наркоза Айлин ничего делать не даст. Все надеюсь на какое-то сказочное решение этой проблемы.

18

renata написал(а):

каждый день даем грысть косточку

Каждый день давать не надо.
Раз-два в неделю.

Olika написал(а):

"сварю собачке на ужин косточку"

Кости только сырые давать и не все подряд, лучше голень или позвоночник.

Tasha написал(а):

Зубы они тоже не чистят - это заблуждение. На образование (и тем более удаление) зубного камня они никак не влияют

Tasha написал(а):

У нас тоже беда с камнем. По-хорошему, надо снимать у вета.

Отлично снимают камень. У моих собак зубы чистые и никакой вет нам не нужен.

Tasha написал(а):

Опасность повреждения расщепленными осколками всего пищеварительного тракта - серьезная.

Если давать правильные сырые кости, то не будет повреждений, сырые кости перевариваются в собачьем желудке примерно как сахар в воде.

А погрызть собачке что-нибудь (сырые кости или всякую всячину из ассорт.магазинов) обязательно надо давать, чтобы соба работала челюстями   :D

Отредактировано Наташа&Ворга (13.11.2007 14:05:48)

19

Tasha написал(а):

Висалия написал:
а титбитовские бычий корень, нос и тд тоже забивают кишечник???

Тоже такое может случиться. Но мы надеемся, что ЭТИ лакомства переварятся гораздо скорее костей и все таки менее "инородны" для собачьих внутренностей

Наташ, неужели и ТитБитовские? А я своим малышкам даю куриные лапки, что меня не очень грызли... больше не буду, пусть лучше меня грызут :)

Зеленые косточки Greenies - мы даем и в магазине закупаем всегда много, а то они пропадают. Нам их тоже врач рекомендовал, мне кажется у Альвушки зубки от них чище стали, хотя окончательно с двух клыков налет и не сняли.

Висалия написал(а):

А я пару раз пыталась чистить Луке зубы собачьей зубной пастой... Мне показалось, что это все как мертвому припарка... Больше не чищу...

А мы чистим довольно регулярно - наверное просто для гигиены и чтобы запаха изо рта не было :) сразу после утренней прогулки, пока он еще в ванной сидит, чистим зубки :)

20

Я думаю, что сырые кости иногда можно давать. Вроде как, их частички очищают желудок или что-то там еще... Могу ошибаться. Я своей редко покупаю косточки, но если беру, то говяжьи или бараньи с хрящиками по краям. Такие кости она не может разгрызть, а по краям они не острые. А что касается титбитовских косточек, то обычно выбираю максимально натуральные лакомства. "Пенопластовые" ушки нам не нравятся! К тому же, я много раз слышала, что эти лакомства обрабатывают большим количеством химических веществ. Может это и не так, но лучше раз в месяц дать "живую" натуральную косточку, по-моему! Кстати, сырые куриные лапки мы тоже очень любим. Не вижу в этом ничего страшного, кости в них мягкие, не острые. Натурпродукт :)

Отредактировано Nataly&Mary (13.11.2007 14:11:56)