Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Вопросы по работе форума » Питомники, клубы, частные заводчики


Питомники, клубы, частные заводчики

Сообщений 1 страница 20 из 662

1

В настоящее время на форуме открыта тема "Питомники, клубы", где информацию о себе оставляют не только лица, являющиеся владельцами питомников (клубов), но и лица, являющиеся частными заводчиками. Как известно, заводчиком может стать владелец хотя бы одной суки. Но по правилам РКФ статус заводчика не является достаточным условием для позиционирования себя в качестве владельца питомника. Частный заводчик не вправе сам актировать помет, поскольку не обладает кинологическим образованием. С целью актировки помета, а по идее и ранее с целью грамотного подбора пары, частный заводчик должен обращаться к кинологу в какой-либо клуб или питомник, там же он получает код клейма и букву, на которую ему следует назвать помет. При этом частный заводчик имеет право добавить к кличкам помета свою заводскую приставку, если он таковую придумал и успел зарегистрировать в FCI. Поскольку от помета к помету это могут быть разные клубы (питомники) то и пометы у частных заводчиков могут проходить под разными клеймами. Чтобы никого не вводить в заблуждение может стоит частных заводчиков выделить в отдельную тему? Такая практика существует на других породных форумах. Кто что думает по этому поводу?

2

Я - за поп-корном :flirt:

3

Crom Hunter написал(а):

Чтобы никого не вводить в заблуждение может стоит частных заводчиков выделить в отдельную тему?

Какого рода заблуждение предполагается?  :D

4

Crom Hunter написал(а):

Чтобы никого не вводить в заблуждение может стоит частных заводчиков выделить в отдельную тему?

А мне кажется, так покупатели ещё больше путаться будут.

5

Яшма написал(а):

Какого рода заблуждение предполагается?

Ну хотя бы кто есть кто и что вправе делать, находясь на определенном этапе племенной работы :flag:

6

Света7 написал(а):

А мне кажется, так покупатели ещё больше путаться будут.

Это сейчас покупатели принимают частных заводчиков за питомники и клубы, разве это не путаница?

7

Crom Hunter написал(а):

Ну хотя бы кто есть кто и что вправе делать, находясь на определенном этапе племенной работы :flag:

По-моему тут все в равных условиях.  На определенном этапе племенной работы все обращаются к акушерам, ветеринарам и кинологам. В чем конкретно "введение в заблуждение"?

К слову сказать, сама FCI не практикует какого-либо различия между заводской приставкой и питомником. А практикует его РКФ, собственно занимающаяся сбором денег по тому или иному случаю, ой, то есть "этапу племенной работы"  8-)

8

Crom Hunter написал(а):

Ну хотя бы кто есть кто и что вправе делать, находясь на определенном этапе племенной работы

Одно из другого ну совсем не следует. Вот, например, у меня есть образование, позволяющее получить клеймо и т.д, но меня что-то грызет жаба платить РКФ за это сомнительное удовольствие. У меня собак полторы штуки и вяжутся они даже не 1 раз в 2 года, а реже. Зачем мне питомник?

9

olyyk написал(а):

Зачем мне питомник?

Ну Вы же и не регистрируетесь на форуме как питомник или клуб?

10

Crom Hunter написал(а):

Ну Вы же и не регистрируетесь на форуме как питомник или клуб?

:D  Да в чем проблема-то?)))
Пустят в тот же клуб покупателей, если захотят. И под приставкой питомника зарегистрируют без проблем.

11

Crom Hunter написал(а):

Ну Вы же и не регистрируетесь на форуме как питомник или клуб?

Зачем? У меня же нет своей приставки  :music:

12

Яшма написал(а):

По-моему тут все в равных условиях.

Яшма написал(а):

FCI не практикует какого-либо различия между заводской приставкой и питомником. А практикует его РКФ

И питомники и заводские приставки регистрируются в FCI через РКФ и различия между ними есть: кинологическое образование. Кинолог отвечает за актировку помета и подпись, между прочим, свою ставит под актом обследования помета.

13

olyyk написал(а):

Зачем? У меня же нет своей приставки

А приставка и не повод назвать себя питомником или клубом

Отредактировано Crom Hunter (14.11.2013 13:17:13)

14

У меня есть знакомые заводчики, имеющие кинологическое образование, но не регистрирующие питомник по тем или иным причинам (например, бумажная волокита или финансовый вопрос). Однако, простые обыватели считают их питомником и получают от них вполне квалифицированную помощь.
Может просто привыкнуть к тому, что при покупке щенка нужно договор оформлять в котором будут закреплены все обязанности заводчика и покупателя. И проблем меньше будет.
Какая разница для Покупателя, какой кинолог  проводил актировку: из Клуба или сам заводчик? А клеймо все равно в базе РКФ четко прописано.

15

Эти различия никак не отображены на сайте FCI, ради которой (именно ради ФЦИ, да) народ в РКФ и состоит. А далее вопрос в деньгах.
Что касается кинологов, то они и ставят свои подписи под актом обследования помета, после его обследования по всем правилам РКФ.

16

Oxana написал(а):

У меня есть знакомые заводчики, имеющие кинологическое образование, но не регистрирующие питомник

olyyk написал(а):

у меня есть образование, позволяющее получить клеймо и т.д, но меня что-то грызет жаба платить РКФ

Наличие права и нежелание им воспользоваться - частная история.

Oxana написал(а):

Какая разница для Покупателя

А почему мы на форуме вправе решать есть покупателю разница или нет?

17

Crom Hunter написал(а):

приставка и не повод назвать себя питомником или клубом

Яшма написал(а):

Эти различия никак не отображены на сайте FCI

Вот даже добавить нечего.

18

Мне кажется, вряд ли стоит перемудривать! Учитывая достаточно стойкое мнение многих людей (частично - навязываемое ветеринарами) о том, что покупать щенка лучше у частных заводчиков, а не в питомнике, последствия такого разделения могут не в лучшую сторону сказаться на продажах питомников, как это ни странно!
Некоторое время назад, не помню уже по какому поводу, я провела такой частный мини-опрос среди всех, кого знаю в нашем парке с собаками (а собачников у нас много), а также тех, кто хотел купить собаку и обращался с вопросами ко мне или моим знакомым. Спрашивала, как покупали или собираются покупать собаку. Так вот достаточно многих пришлось переубеждать в том, что питомник - это не вольеры на улице (или не всегда так). А частный заводчик - это не всегда облизанные чистенькие домашние щенки. И не однажды я услышала, что именно ветеринары людям говорят, что надо покупать щенков у частных заводчиков, потому что они хорошо ухаживают за щенками, а в питомниках заводчикам все равно, это "фермы", там много собак, щенки больные.
Только люди, у которых есть выставочные собаки, имеют четкое понимание, что такое питомники, клубы, заводские приставки и т.д. Большинству владельцев собак вся эта кухня непонятна и неинтересна. Они не помнят даже полных кличек своих собак - соответственно, не помнят и название питомника, где купили собаку, или заводскую приставку. Что им действительно важно - это купить ЗДОРОВУЮ собаку. Даже не всегда породную. А здоровую - всегда.
Поэтому мне кажется, есть тема недобросовестных заводчиков, куда могут попасть что питомники, что частные заводчики, - вот это самое главное предупреждение для потенциальных покупателей.
А кого частный заводчик вызвал в качестве актировщика - мне кажется, это для потенциальных владельцев глубоко фиолетово!

19

Crom Hunter написал(а):

Кинолог отвечает за актировку помета и подпись, между прочим, свою ставит под актом обследования помета.

Заводчик тоже ставит свою подпись вместе с кинологом, обследующим помет.

Есть грамотные заводчики, не имеющие кинологического образования. И так же есть безграмотные владельцы питомников, получившие образование на всевозможных курсах, мало что в итоге дающих, кроме бумажки, позволяющей самостоятельно вести племработу.
ИМХО, подобные нахватавшие по верхам владельцы питомников большее зло, чем заводчик, проводящий помет через клуб.

20

olyyk написал(а):

Вот даже добавить нечего

Да нет, есть что.

Яшма написал(а):

на сайте FCI, ради которой (именно ради ФЦИ, да) народ в РКФ и состоит

Именно FCI установила систему представительства и возложила на своих представителей (в России - РКФ) право установления положений о племенной работе.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Вопросы по работе форума » Питомники, клубы, частные заводчики