Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Есть ли дисквалификация на груминг биглей?


Есть ли дисквалификация на груминг биглей?

Сообщений 41 страница 60 из 114

41

Леля написал(а):

А Катя (Арт-Фэнтези) вовсю пользуется грумингом и помогает в этом  другим биглевладельцам. Очень хочется и  послушать ее мнение на эту тему.

М.А. написал(а):

Да,дайте Катю в студию!!! Уж ей есть,что рассказать

А я что могу сказать? Я, как многие, стригла, стригу и буду стричь  :D
Но я люблю ухоженность во всем. Мне нравятся ухоженные, холеные животные. Может, это через чур, но на мой взгляд, просто помытый бигль для меня имеет несколько незаконченный вид. Я еще лет 9-10 назад любовалась фотами биглей с выставок на сайтах американских питомников и всегда удивлялась, почему они выглядят, как нарисованные картинки, как статуэтки, как вылитые из пластмассы? Тогда у нас еще про груминг никто толком ничего не знал и даже, в Европе к биглям применяли не так широко, как сейчас. Потом, услышав про груминг бигля от европейских коллег, поняла, что биглей стригут, вычесывают, применяют косметику, что бы они так выглядели :)
Просто, надо ко всему подходить с "головой" и со вкусом. Не нужно всё делать только со знаком плюс. Надо учитывать происхождение судьи, понимать, в каких странах это любят, в каких не одобряют груминг "натуральных" пород. И потом, за годы опыта уже научилась грумить бигля максимально незаметно, сохраняя его естественный вид, но подчеркивая его достоинства и слегка вуалируя недостатки собаки :) Да, и зачем судье показывать груминг? У меня ж не пудель, в конце концов. За груминг бигля меня точно никто не похвалит :) По-моему, "фишка" груминга гладких и заключается в том, что бы сделать красиво и незаметно для посторонних глаз ;)

42

А мы ходим волосатые. И отмечают нам только прекрасный темперамент. Про подготовку ничего не говорят  :D

43

Арт-Фэнтези, Катя и нигде ничего не слышала про запрет на груминг?
Спасибо за ответ - это именно то , что и хотела услышать от тебя))))

44

Ну вот,Катя расставила все точки над I,я считаю,что она поопытнее и грамотнее в этом деле.всех нас вместе взятых

45

Катя дала красивый ответ :cool:  исходя с практики, но вопрос начался с теории. Разве не проще обратиться к законодателю, в клуб? кто отвечает за российский стандарт породы?

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (20.12.2013 19:28:10)

46

Леля написал(а):

Арт-Фэнтези, Катя и нигде ничего не слышала про запрет на груминг?

Один раз в жизни, как раз в Германии под немецким судьей столкнулась с вопросом о груминге. Показывала свою собаку, естественно грумленную к выставке, но грумленную специально для немцев :) Поставила собаку на стол, судья присматривается и спрашивает, стрижена ли у меня собака? Я округляю глаза и с самым честным видом говорю ей, что это же бигль! Эксперт проверила рукой в нескольких местах шерсть и согласилась со мной, что бигля надо выставлять в натуральном виде  :D

47

Арт-Фэнтези написал(а):

Поставила собаку на стол, судья присматривается и спрашивает, стрижена ли у меня собака? Я округляю глаза и с самым честным видом говорю ей, что это же бигль! Эксперт проверила рукой в нескольких местах шерсть и согласилась со мной, что бигля надо выставлять в натуральном виде

Не просто согласилась - по-моему, и победу в классе отдала?  ;)
Катя, я с таким удовольствием вспоминаю эту сцену!  :D  :cool:

48

По поводу дисквалификации......насколько мне известно дисквалификация бывает - на именно конкретную выставку, на определенный срок и "пожизненно". Так же она бывает связана с РАЗНЫМИ  причинами - если причина пороки экстерьера собаки - неправильный прикус, крипторхизм, у некоторых пород неполнозубость и т.д. и т.п. (зависит от стандарта конкретной породы) - то, конечно, ни на какие пометы от такого родителя документы выданы не будут. Если причина дисквалификации поведение собаки - не показала зубы, написала в ринге (кстати, в советское время за это частенько выгоняли с ринга ), не слушалась, не стояла в стойке - то такая дисквалификация не влечет за собой последствий, кроме как потеря денег на стартовый взнос и потерянное время. Сложнее со случаями , когда владелец дисквалифицирован за препирательства с экспертом и тому подобное........Тут , обычно, назначается срок дисквалификации. А вот как в случае, если вы покрасили собаку в сиреневый цвет (ну с кем не бывает) и эксперт это заметил...........тоже, наверное, на какой-то срок........пока собака не отмоется :playful:
Про собственно груминг............Сразу напрашивается следующий пример - не так давно в плавании запретили суперкомбезы, снижающие сопротивление воды. Хотя, например, если я поплыву в таком комбезе, а по соседней дорожке поплывет, допустим, Юлия Ефимова............В общем, внутренний голос подсказывет - я все равно проиграю, даже если Ефимова поплывет не в купальнике, а в нижнем белье с начесом - явно сильно намокающем и повышающем сопротивление воды.........Ну разве что ее в таком виде в бассейн не пустят :rofl:
Причем, сами спортсмены очень спокойно отнеслись к запрету на эти комбезы.....ну не столь впечатляющи абсолютные результаты и , в общем-то, все....
Зрители тоже не особо возражали - пловцы и так отлично смотрятся, на комбезы можно и в других видах спорта посмотреть.......
Кто же наиболее активно возражал???? Да производители спортивной экипировки :playful:
Вот у меня возникают кое-какие параллели..........Вроде как нельзя, а вроде и можно..........а вот зачем...........

49

Обманывать эксперта...  :canthearyou:

50

Арт-Фэнтези написал(а):

Просто, надо ко всему подходить с "головой" и со вкусом. Не нужно всё делать только со знаком плюс. Надо учитывать происхождение судьи, понимать, в каких странах это любят, в каких не одобряют груминг "натуральных" пород. И потом, за годы опыта уже научилась грумить бигля максимально незаметно, сохраняя его естественный вид, но подчеркивая его достоинства и слегка вуалируя недостатки собаки  Да, и зачем судье показывать груминг? У меня ж не пудель, в конце концов. За груминг бигля меня точно никто не похвалит  По-моему, "фишка" груминга гладких и заключается в том, что бы сделать красиво и незаметно для посторонних глаз

Яшма написал(а):

Обманывать эксперта..

Как-то все-таки это от лукавого.........И потом, те породы кому груминг положен - они реально в нем нуждаются.......во всяком случае приводятся хотя бы какие-то объяснения зачем он.......практические объяснения, а не введение эксперта в .......хм.......заблуждение. Насчет того, что такой бигль ухоженнее и красивее.........Что-то это тоже напоминает.......После каждого конкурса типа "Мисс чего-там" возникают истории кто из девушек "сильно силиконовый" и как к этому относится........Конечно, если брать за идеал Барби....то без груминга с силиконом - никуда :playful: ..........
А помыть собаку это просто гигиеническая процедура.

Яшма написал(а):

А мы ходим волосатые.

И мы - тоже......Хотя иногда стрижем кисточку..... :D Но вот так до конца и не определились, как нам самим больше нравится - с кисточкой или без.......... :dontknow:

51

Яшма написал(а):

Обманывать эксперта.

ну что значит обманывать? начес на провисшей спине не сделаешь и зубы не выровняешь, как и кривые ноги.

а показать подстриженный хвост и  короткощерстный низ, так его все равно эксперт рукой щупает и проверяет...

может я по своим сужу - вы же знаете у нас не зарастают, все время коротковолосые без подщерстка.... но я только вихри и ровняю, без машинки.

52

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

ну что значит обманывать?

Что значит обманывать - каждый решает сам для себя в меру своей испорченности :playful: Вот коррекция лица к конкурсу красоты с помощью пластики - это обман или нет? А силиконовый бюст? (Вроде, там эксперты не щупают - может и прокатить....) :rofl:
Я , честно говоря, и насчет кисточки испытываю боооольшие сомнения...........Можно ее ровнять или лучше не надо? Тем более, что принципиальной разницы и , тем более, практической необходимости нет.
И потом, вот такой вопрос.......Сначала грумингом улучшим.....все начинается с малого.Тут легко перейти грань допустимого...... А как тогда относится к исправлению прикуса при помощи брекет-системы? Это тоже - "надо делать незаметно"...... :mad: Какая-то очччень "скользкая" дорожка получается..........

Отредактировано Яцек (21.12.2013 17:05:33)

53

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

ну что значит обманывать? начес на провисшей спине не сделаешь

Ещё как сделаешь! Но для этого у собаки должна быть нормальная шерсть.

54

Oleg написал(а):

Ещё как сделаешь! Но для этого у собаки должна быть нормальная шерсть.

это не в наших краях... у нас ее не только на собаке нет но и на полу и диванах  :P  обычно я от этого не страдаю, а вот хвосты у наших собак оставляют желать лучшего...

55

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

ну что значит обманывать

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

это не в наших краях..

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

у нас ее не только на собаке нет но и на полу и диванах    обычно я от этого не страдаю, а вот хвосты у наших собак оставляют желать лучшего..

В ваших краях вообще обманывать нельзя - одни святые места. И даже шерсти на собаках мало, чтобы и соблазнов не было............Хорошо у вас......

56

Странные рассуждения. То есть, если у собаки все в порядке, то ее не надо грумить, пусть ходит неряшливая? Чтобы не обманывать? А в чем обман, если у собаки все в порядке и она в груминге?
Лично на мой взгляд, груминг - это прежде всего красота. Не обман и попытка скрыть недостатки (хотя, понятно, что к этому пришло отчасти), но и просто красота линий, что ли... Мне вот нравится подстриженная линия живота. Можно рассуждать о том, что эту линию можно так выстричь, что растянутая собака визуально кажется короче. Но опытный взгляд эксперта все равно увидит растянутость, как ни крути. А на собаке нормального формата стриженый живот смотрится просто красиво, опрятно, не знаю, какое еще слово подобрать. А бритая попа? Что можно скрыть бритьем попы и стрижкой хвоста? Это дело вкуса. Мне, например, ужасно не нравятся лохматые попы, заросшие животы и кисточки на хвостах. А кому-то, напротив, это кажется красивым.
Мне вот всегда было интересно - для чего у пуделей шарики на ляжках выстригают? В чем практический смысл? Наверное, все-таки в том, что кто-то когда-то придумал. что так - красиво. И глобальный смысл груминга именно в этом.
Насчет сравнения с силиконовыми формами и подтяжками не согласна. Скорее, более подходящее сравнение - просто когда одна модель на конкурсе красоты сама пучочек завяжет, а другую профессиональный цирюльник причешет))) А третья и голову мыть не станет, так придет - во всей, так сказать, естественности)))

57

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

ну что значит обманывать?

Обманывать это значит говорить неправду.

58

Яшма написал(а):

Обманывать это значит говорить неправду.

ну на ринге вообще не говорят - судьи лишь видят движения и щупают фигуру. Как бы не стригли попу и задние ляжки - судья все равно прощупает мышцы и пропорции и увидит походку.

59

Ольга и Чар написал(а):

Мне вот всегда было интересно - для чего у пуделей шарики на ляжках выстригают? В чем практический смысл? Наверное, все-таки в том, что кто-то когда-то придумал. что так - красиво. И глобальный смысл груминга именно в этом.

Пудель - старинная декоративная порода. Да, было и у него в свое время некое практическое использование - но уже давно - для красоты. И стригут их по-разному, но с определенным таким изыском. Собака в стиле "барокко" :rofl: А гончие - это все-таки охотничьи собаки, без излишних барочно-декоративных наворотов. Это как мужчина - я не говорю, что он должен быть немыт, небрит и вонюч........но метросексуалы нравятся не всем, а излишняя женственность совсем не к лицу :hobo:  :smoke: Хотя это, безусловно, дело вкуса :playful:

Ольга и Чар написал(а):

Скорее, более подходящее сравнение - просто когда одна модель на конкурсе красоты сама пучочек завяжет, а другую профессиональный цирюльник причешет))) А третья и голову мыть не станет, так придет - во всей, так сказать, естественности)))

На конкурсах красоты это не допускается - всех моют и причесывают независимо от их желания :rofl: Даже купальник выбрать по личным предпочтениям не дают.......Самим можно причесываться только на уровне конкурсов "Мисс Ухрюпинск"....... :dontknow:

Ольга и Чар написал(а):

То есть, если у собаки все в порядке, то ее не надо грумить, пусть ходит неряшливая? Чтобы не обманывать? А в чем обман, если у собаки все в порядке и она в груминге?

Хм.....а если у девушки все в порядке - но кое-что увеличено? Это обман или это красиво? А собака без груминга - она всегда неряшлива? Любая девушка, не причесанная в парикмахерской, а просто помывшая голову - неряшлива? :playful:
Ну и все-таки ,неряшливость и естественность - это разные вещи. И немытая голова, как признак естественности - это все-таки, чересчур...........

60

Яцек написал(а):

.а если у девушки все в порядке - но кое-что увеличено?

Это аналогично - если крипторху вшить силиконовые семенники. А не грумингу.

Яцек написал(а):

Это обман или это красиво?

Ну вообще бывает и красиво - если, например, из 0 в 2 увеличено :playful:

Яцек написал(а):

Любая девушка, не причесанная в парикмахерской, а просто помывшая голову - неряшлива?

Не любая. Но причесанная в парикмахерской выглядит, безусловно, более ухоженной, чем просто вымывшая голову!

Яцек написал(а):

собака без груминга - она всегда неряшлива?

Ну, пусть не неряшлива, но так же - менее ухожена (на мой взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции)

Яцек написал(а):

неряшливость и естественность - это разные вещи

не могу не согласиться, конечно)) Но я как раз и сказала, что все это - дело вкуса. Мне нестриженный бигль кажется несколько...... ну пусть не неряшливым, но - неухоженным. Словно хозяевам просто лень им заниматься. Хотя, разумеется, все это - не повод для дисквала.
Мне кажется, никакой груминг не скроет короткую шею, кривую спину, отсутствие форбруста и т.д. и т.п. Что-то можно скрыть грумингом для фото, например. Но, мне кажется, опытного эксперта грумингом с толку не собьешь.  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Есть ли дисквалификация на груминг биглей?