Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Есть ли дисквалификация на груминг биглей?


Есть ли дисквалификация на груминг биглей?

Сообщений 61 страница 80 из 114

61

Ольга и Чар написал(а):

Мне кажется, никакой груминг не скроет короткую шею, кривую спину, отсутствие форбруста и т.д. и т.п.

  :flag:
вспомнились слова из детского старого фильма
"...И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым."

Своих собак обязательно грумлю. И не для выставок тоже грумлю. Для себя.

62

Teri написал(а):

Своих собак обязательно грумлю. И не для выставок тоже грумлю. Для себя.

+1!  :yep:

63

Ольга и Чар написал(а):

Мне кажется, никакой груминг не скроет короткую шею, кривую спину, отсутствие форбруста и т.д. и т.п. Что-то можно скрыть грумингом для фото, например. Но, мне кажется, опытного эксперта грумингом с толку не собьешь.

Ну это не совсем так. Если  шею сделать тоньше, она будет выглядеть длиннее, если собаке нарисовать черное седло, она будет казаться короче. Если волосы на спине в одном месте убрать, а в другом приподнять и посадить на лак, кривую спину можно сделать идеально ровной. Углы сзади делаются банальным выстриганием, форбруст - гладким выбриваниме шеи спереди и не троганием оного и т. д. и т. п. Ну а по поводу грамотных экспертов... Неужели сами не видели судей, которые даже на выставках самого высокого ранга, как ЧМ или ЧЕ, к собакам практически не прикасаются и судят их ... по пигментации мошенки.   :D

Отредактировано Oleg (22.12.2013 04:27:41)

64

Oleg написал(а):

Углы сзади делаются банальным выстриганием, форбруст - гладким выбриваниме шеи спереди и не троганием оного и т. д. и т. п.

Олег, не всегда является возможным. В последнее время очень часто встречаю биглей с довольно короткой остью и скудным подшерстком. При всем желании и опыте сильно что-то скорректировать не получается, не из чего  делать коррекцию. Сбрить еще есть чего, а оставить нечего и не достигается желаемый эффект. Вот, из собачек с американской длинной шерстью и набитых подшерстком есть, что лепить ;)

Oleg написал(а):

Неужели сами не видели судей, которые даже на выставках самого высокого ранга, как ЧМ или ЧЕ, к собакам практически не прикасаются и судят их .. по пигментации мошенки.

А это, к сожалению, да... И в таком случае, при показе собаки у такого судьи вряд ли поможет груминг. Он всё-равно выберет наиболее "типичную собачку с черной спинкой" не взирая на достоинства и недостатки.

65

Teri написал(а):

вспомнились слова из детского старого фильма
"..И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым."

:yep:

Но с другой стороны, если бы у Золушки не появилась возможность оказаться на балу в чудесном платье, какова вероятность, что принц вообще бы ее заметил? Иногда очень достойные собаки проигрывают только потому, что их плохо показывают и готовят к рингу.

Согласна с Катей!

Арт-Фэнтези написал(а):

А я что могу сказать? Я, как многие, стригла, стригу и буду стричь  :D
Но я люблю ухоженность во всем. Мне нравятся ухоженные, холеные животные. Может, это через чур, но на мой взгляд, просто помытый бигль для меня имеет несколько незаконченный вид. Я еще лет 9-10 назад любовалась фотами биглей с выставок на сайтах американских питомников и всегда удивлялась, почему они выглядят, как нарисованные картинки, как статуэтки, как вылитые из пластмассы? Тогда у нас еще про груминг никто толком ничего не знал и даже, в Европе к биглям применяли не так широко, как сейчас. Потом, услышав про груминг бигля от европейских коллег, поняла, что биглей стригут, вычесывают, применяют косметику, что бы они так выглядели :)
Просто, надо ко всему подходить с "головой" и со вкусом. Не нужно всё делать только со знаком плюс. Надо учитывать происхождение судьи, понимать, в каких странах это любят, в каких не одобряют груминг "натуральных" пород. И потом, за годы опыта уже научилась грумить бигля максимально незаметно, сохраняя его естественный вид, но подчеркивая его достоинства и слегка вуалируя недостатки собаки :) Да, и зачем судье показывать груминг? У меня ж не пудель, в конце концов. За груминг бигля меня точно никто не похвалит :) По-моему, "фишка" груминга гладких и заключается в том, что бы сделать красиво и незаметно для посторонних глаз ;)

Для меня идеальный бигль на выставке - с правильной анатомией, соответствующий стандарту породы, с отличным темпераментом, ухоженный, чистый, с умеренным грумингом. Мне кажется, что приводить на выставку чистую собаку - это элементарное уважение к окружающим участникам и эксперту. Но если некоторых биглей намыть - шерсть у них будет торчать во все стороны, как тут не грумить?

66

KIM написал(а):

если некоторых биглей намыть - шерсть у них будет торчать во все стороны

Надо отфенить.

67

Яшма написал(а):

Надо отфенить.

Ага, и торчать будет еще сильнее :) Почти у всех наших биглей - густой подшерсток, длинная ость, мне лично фен не помогает, я пользуюсь им редко - когда очень холодно, чтобы не простудились. Бигль - простая порода, нет эффектной шерсти, для меня основная изюминка и прелесть - элегантный силуэт и мне лично хочется его подчеркнуть, не вижу в этом никакого криминала.
Но Катя верно заметила - надо понимать, под какого эксперта идешь :yep: Я знаю экспертов, которым категорически не нравятся стриженные хвосты, шеи. И не хожу под них больше :)

68

Самый сложный и искусный груминг - под эксперта, который его не признает и для стран, в которых это не приветствуется, например для Финляндии.

69

Арт-Фэнтези написал(а):

Вот, из собачек с американской длинной шерстью и набитых подшерстком есть, что лепить

Катя, шерсть не бывает американской, она бывает правильной и неправильной. :-)

Арт-Фэнтези написал(а):

А это, к сожалению, да.. И в таком случае, при показе собаки у такого судьи вряд ли поможет груминг. Он всё-равно выберет наиболее "типичную собачку с черной спинкой" не взирая на достоинства и недостатки.

так рисование черного седла на спине тоже груминг! Все карты в руки! Только не гуталином, он на руках останется, если такой судья вдруг решит прикаснуться к собаке

70

Oleg написал(а):

Катя, шерсть не бывает американской, она бывает правильной и неправильной.

Ну, значит, у большинства европейских и российских собак она не правильная, хотя, выглядит, прямо, как описано в стандарте: "Короткая, густая, водоотталкивающая" :) У некоторых собак с американскими кровями наблюдала шерсть длинной около 5 см. Я не считаю, что это короткая шерсть, описанная в стандарте, но зато, на такой шерсти есть с чем поработать.
http://s7.uploads.ru/sWTpJ.jpg

71

Oleg написал(а):

Неужели сами не видели судей, которые даже на выставках самого высокого ранга, как ЧМ или ЧЕ, к собакам практически не прикасаются и судят их .. по пигментации мошенки

Сама не видела, но наслышана :D
Я говорила про грамотных экспертов. Как-то до сих пор остаюсь при мнении, что грамотный эксперт все видит и все может прощупать! :D  Много ли таких экспертов - это другой вопрос!

72

Арт-Фэнтези,  Немножко влезу в ваши опытные разговоры о груминге, мой песик может и имеет американских родственников( не сильно разбираюсь в его предках) то где то очень-очень далеко, но шерсть у него оочень густая с огромным количеством подшерстка и длинной ( на спине специально мерила) около 4-5 см %-)  при том на хвосте нету густой щетки :dontknow:  подшерсток вычесываю почти каждую неделю ( набираю целый пкакетик) ! вот такой нелепый песик :D  А эксператми не раз отмечалсась " хорошая шерсть", " отличная шерсть" , хотя на мой вкус малошерстяные биглики красивее :cool:
А вообще, мне тоже грумленные больше нравятся и хвостики стриженные и животики и завитушки состриженные, как то аккуратнее что-ли смотрится, более презентабельно, и почему гончая охотничья собака не может быть красивой?))))

73

Oleg написал(а):

Катя, шерсть не бывает американской, она бывает правильной и неправильной

Почему же не бывает? Насколько я поняла,  это различие даже отмечено в стандартах породы. В нашем стандарте - короткая, в американском - средней длинны. Или я неправильно поняла?
FCI HAIR: Short, dense and weatherproof.
AKC: A close, hard, hound coat of medium length. Defects--A short, thin coat, or of a soft quality.

74

Oleg написал(а):

так рисование черного седла на спине тоже груминг! Все карты в руки! Только не гуталином, он на руках останется, если такой судья вдруг решит прикаснуться к собаке

Oleg, так многие так и делают........Кто белой пудрой пудрит, кто черные седла рисует............И зачем же гуталином - его еще, кстати, поискать надо - сапоги теперь другими средствами чистят :rofl: , есть специальные фломастеры - не смываются дождем, не пачкают руки. Вообще ими , в основном, лошадники пользуются - вполне законно, кстати :crazyfun: (только на экстерьерных выводках нельзя) - но лично наблюдала это на выставках и кто это делал - знаю!!!!!!!!! Но , между прочим, опытный взгляд это заметит - немного по другому блестит шерсть и чуть-чуть менее скользкая при окрашивании..........И  еще знаю, чем растворить, чтобы начало пачкаться и стало доказуемо, что собака - крашеная! Думаю, и некоторые эксперты знают.............И как-то вспоминается тут слово "мухлевать".........вот такая ассоциация......

75

TanushA написал(а):

грумленные больше нравятся

Блестящие ягодицами(как обезьянки), с налысо выбритым до пупка животиком и шеей другого цвета?

76

Яшма написал(а):

Блестящие ягодицами(как обезьянки), с налысо выбритым до пупка животиком и шеей другого цвета?

Галь, мы тут о профессиональном груминге говорим, а не о самодеятельности. Если у кого-то получается так, как ты пишешь, то лучше, действительно, не грумить собаку :)

Отредактировано Арт-Фэнтези (23.12.2013 12:45:23)

77

Яшма написал(а):

шеей другого цвета?

розового? Типа до кожи? Или как?

78

Что-то я в последнее время на выставках (в разных странах) не видела биглей совсем без груминга. Может, они мне просто на глаза не попадались?

79

Арт-Фэнтези написал(а):

Ну, значит, у большинства европейских и российских собак она не правильная.

С этим не могу не согласиться. :-) Приведу в  доказательство комментарий независимого эксперта, которого трудно заподозрить в избыточной симпатии к американским биглям.  В 2009 году Катарина Линде-Форсберг судила пре-Националку в Америке и после того как она прошлась по двум-трем сотням американских биглей я попросил ее назвать одно качество, чем американские бигли выгоднее отличаются от европейских, если такое качество имеется.  Ответ был: "Шерсть, у большинства биглей в Европе она не правильная, недостаточно плотная и густая." А за год до этого она биглей на чемпионате мира отсудила, т.е. ей было с чем сравнить. (Для тех, кто не знает кто такая Катарина Линде-Форсберг, - воспользуйтесь поиском, я когда-то по просьбе одного неблагодарного существа заметочку о ней писал)

Арт-Фэнтези написал(а):

прямо, как описано в стандарте: "Короткая, густая, водоотталкивающая"

Короткая - да, а по поводу "густой и водооталкивающей" я позволю себе не согласиться. Да и котроткая по сравнению с чем? С шерстью РПБ или орретхаунда, которые на родине породы (как, впрочем, и во всех остальных англоязычных странах) выступают с биглями в единой группе гончих? Или по сравнению с довольно недавними предшественниками современного бигля? Не надо забывать, что ещё в конце 19-го века по Англии носились длино- и жесткошерстные бигли. Мало того, они даже принимали участие в самых первых собачьих выставках как бигли. :-) Может быть, "шерсть короткая" использовалось как раз для того, чтобы отделить наших биглей от тех, что бесследно канули в Лету?

olyyk написал(а):

Насколько я поняла,  это различие даже отмечено в стандартах породы. В нашем стандарте - короткая, в американском - средней длинны. Или я неправильно поняла?

Опять про стандарт...  :D Я об этом писал уже много раз. Стандарты породы написаны для специалистов и подверженны всевозможным интерпретациям. Прочитав стандарт, большинство людей не смогут воссоздать в голове образ собаки или ее нарисовать, мало того - они даже не смогут определить породу. И английский, и американский стандарт бигля описывают, как не крути, одну породу, хоть и совершенно разными словами. Есть и другие примеры, когда разные породы описаны одними и те ми же словами. Если кто не поленится - посмотрите американский стандарт бигля и стандарт американского фоксхаунда. Слово в слово, да-да - copy-and-paste, если не проигнорировать разницу в размерах. И при этом все свято верят, что самые выигрывающие и бигли, и ам. фоксхаунды ближе всех подходят под их соответствующие стандарты (которые есть один стандарт!) Для примера - фотография собаки, которая номер один гончая в Америке и номер шесть собака по всем породам. Похоже на бигля? Поэтому опыт в чем-то важнее текста стандарта, к изучению которого так часто призывают друг друга новички в породе. :-)
http://s7.uploads.ru/t/DZaUB.jpg

Отредактировано Oleg (23.12.2013 20:19:43)

80

Oleg написал(а):

Слово в слово, да-да - copy-and-paste, если не проигнорировать разницу в размерах. И при этом все свято верят, что самые выигрывающие и бигли, и ам. фоксхаунды ближе всех подходят под их соответствующие стандарты (которые есть один стандарт!) Для примера - фотография собаки, которая номер один гончая в Америке и номер шесть собака по всем породам. Похоже на бигля?

Олег, что с линией верха у собаки на фотографии? Это в стандарте?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Есть ли дисквалификация на груминг биглей?