Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » 3 месяца малышу, все понимает, но делает то что хочется ему... хелп!


3 месяца малышу, все понимает, но делает то что хочется ему... хелп!

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Добрый день, дорогие форумчане!
У нас появилось биглечудо))) почти месяц уже живет у нас. Взяли его в 2 с хвостиком. Сначала был просто чудо малыш. За два дня выучил место где можно писать. Был ласковый и нежный. 
Муж с ним сидел дома в отпуске и вот пока я была на работе щенок изменился......
Стал очень гиперактивным, пытался меня кусать за руки, я это присекла уже. Сейчас борюсь с хватанием меня за рукава.
За этот почти месяц он выучил команды "нельзя, фу, мыть лапы, сидеть, на место, гулять и свое имя" Этим я очень довольно. НО!!! Он не слушается. Я точно знаю, что он понимает команды и специально не выполняет, когда например я ругаю его за шкоду и говорю идти на место он садится и сидит там где хочет и не реагирует. Иногда я срываюсь, бью его газетою или тихонько рукой, но при этом он на меня лает. меня это еще больше бесит. В итоге когда я его все таки ломаю и он идет на место, то он специально писает на свою подстилку, а потом мстит и писает там где не положено. Я уже пробовала во время лая и кусак за щкирку его отшвыривать, прижать его к полу... скулил и визжал как девочка, держала пока не успокаивался до конца. потом как шелковый, а время проходит и опять у него начинается. я не хочу его бить, хочу найти с ним общий язык и дать ему понять раз и навсегда кто хозяин в доме.
на улице мы гуляем без поводка, он слушается, отрабатываем команду ко мне за вкусняшку иногда, иногда за просто похвалу. дома же он себе позволяет много лишнего. Лезет на стол, подпрыгивает к рабочей поверхности на кухни чтоб стырить что то...
мебель пытается грызть, но я ему перцем чили все обмазала)))) так что не вкусно теперь....
Я вот думаю может муж его испортил своими дурацкими играми (злит его специально, он кидается на руку а муж его отпихивает резко) и битьем прутиком.... 

Посоветуйте пожалуйста что нибудь, уже кучу литературы перелопатила......

2

Victoriapple написал(а):

уже кучу литературы перелопатила....

и что вы почерпнули из того, что прочитали?
Вкратце изложите тезисы, как надо воспитывать щенка. Для себя изложите, на листе бумаги. А лучше это дайте прочитать мужу.

Victoriapple написал(а):

Я вот думаю может муж его испортил своими дурацкими играми (злит его специально, он кидается на руку а муж его отпихивает резко) и битьем прутиком...

Однозначно! Сначала портите щенку поведение, а том кричите:- "хелп..."  :mad:

3

Valsi написал(а):

А лучше это дайте прочитать мужу.

в том то и дело, что у нас с ним разные подходы, читать он не хочет, считает, что правильно делает. я же переживаю, что из за разности в воспитании песик совсем ничего не усвоит и не поймет(((

4

Victoriapple написал(а):

меня это еще больше бесит

Пожалуйста, не сердитесь так сильно на мальчика. Конечно, надо твердо пресекать его неправильное поведение. Но помните, что он ещё очень маленький, и требовать от него идеального поведения наивно.
Мужу строго накажите прекратить такие безобразные игры! Valsi абсолютно права - испортите щенка. Уговорите мужа прийти на наш форум.
Хорошо, что читаете литературу, но тут главное - сделать правильные выводы вообще и для вашего случая конкретно.
Можете обратиться здесь к кому-нибудь из опытных воспитателей биглей, например, к kate-s.
Удачи!!!

5

Ооо! Это прям про нас! Муж меня не слушал, я продолжала воспитывать собаку. Итог: сейчас Тери 1 год 5 месяцев. При мне ведет себя идеально!!! Ну чудо собака прям!!! Но стоит ему остаться с мужем один на один- сжирается обувь, у кожанных курток отрываются рукава и карманы, жрет ремни мужа, бейсболки, ворует и уничтожает носки, снимаются обои, плинтуса, ссыт и какает в то место, где год назад была его пеленка-туалет... На улице после такого раздрая дома полное непослушание, отгрызает поводок и бегает кругами от мужа)))) И это все только тогда, когда песа четко понимает, что меня пару дней не будет!!! Далее я прихожу, муж получает люлей, отдраивает квартиру и срочно покупает аналоги испорченных моих вещей (мои вещи пес портит крайне редко). Вывод: муж получил, что посеял. У меня претензий к любимому песе нет)))

6

Victoriapple, Доброго дня!

У Вас вполне стандатрные проблемы со щенком. Я бы рекомендовала в первую очередь не увлекаться прогулками без поводка, так как щенок сейчас сам себе хозяин и через некоторое время, если Вы не исправите его положение в пространстве - он просто не придет на "Ко мне". А это уже опасно.

По поводу его поведения, Ваших реакций и несостыковок с мужем:
1. Вам с мужем необходимо вести единую тактику воспитания, иначе щенок вырастет и одного из Вас будет мучить.
2. Муж приучил щенка к такой игре - хорошо, пусть так. У меня почти все собаки эту игру обожают и с радостью играют в нее и со мной и с мужем. НО. Всегда после такой игры я даю команду "Лежать" или "Сидеть". Во-первых, чтобы собака успокоилась, во-вторых - чтобы востановить иерархию. Команды даются спокойным голосом, без крика и эмоций.
3. Щенок очень мал, чтобы понимать команды в том виде, в котором Вы от него ждете. Не бойтесь направить щенка на выполнение команды, помочь ему. И не ждите от него гениальных решений проблем, которые Вы ему создаете. Обучайте спокойно и уверенно, без истерик, лишенго наказания и чрезмерной похвалы.

Человек, обучающий собаку должен уметь контролировать свои эмоции. Нельзя испытывать страха, неуверенности, злости. Хозяин должен уметь быстро из стостояния спокойствия переходить в ярость, и так же быстро обратно в спокойствие. Собака очень быстрое на эмоции живтоное, поэтому нужно учиться их обгонять

Марина и Джоли, спасибо за рекомендацию  :flag: .

Отредактировано Kate-s (04.01.2014 14:26:30)

7

Kate-s написал(а):

Victoriapple, Доброго дня!

У Вас вполне стандатрные проблемы со щенком. Я бы рекомендовала в первую очередь не увлекаться прогулками без поводка, так как щенок сейчас сам себе хозяин и через некоторое время, если Вы не исправите его положение в пространстве - он просто не придет на "Ко мне". А это уже опасно.

Спасибо большое!
Скажите а как лучше всего поступать, когда он на меня лает (но не скалится, обычно он лает и кусает что нибудь) в ответ на то, что я его ругаю и отправляю на место за его провинность (за то что он специально пописал на диван глядя на меня в этот момент)?

8

Victoriapple, Вы считаете он мстит Вам писаньем?

Лучше всего, по крайней мере из того что пробовала я, для Вашего случая следующее: берете щенка, сажаете его к себе спиной и садитесь на колени, так, чтобы щенок оказался меж ногами. Одной рукой держите за ошекний, второй придердиваете щенка за грудь, чтобы он никуда не делся. И ждете пока успокоиться. Как только успокоился - отпустили и пошли заниматься своими делами, не обращая на щенка внимания.

9

Kate-s написал(а):

Victoriapple, Вы считаете он мстит Вам писаньем?

Лучше всего, по крайней мере из того что пробовала я, для Вашего случая следующее: берете щенка, сажаете его к себе спиной и садитесь на колени, так, чтобы щенок оказался меж ногами. Одной рукой держите за ошекний, второй придердиваете щенка за грудь, чтобы он никуда не делся. И ждете пока успокоиться. Как только успокоился - отпустили и пошли заниматься своими делами, не обращая на щенка внимания.

Ну мне кажется, что он мстит писанием. Делает он это крайне редко, обычно после того как наказала (наказываю обычно тем, что отправляю на место и не разрешаю минут 15-20 сходить оттуда, если не слушается, то сажу на место, потом все таки он повинуется, никогда не оставляю невыполненым мое требование). Так вот когда он посидит с обиженой мордахой и я ему разрешу сойти с места, он походи-походит и начинает писать глядя на меня да еще и с задиранием ноги))за что получает мокрой тряпкой (не больно) и снова отправляется на место в приказном порядке.

Спасибо, я попробую его так как вы посоветовали успокаивать.  Но мне кажется, что в этом случае мое требование все же останется невыполненым. Получается, что я его ругаю, он на меня гавкает, я подхожу, его успокаиваю и иду заниматься своими делами, а моя просьба остается в игноре.

10

и вот еще что хотела спросить... сексуальный инстинкт около 3 мес проявился)))ко мне))) это нормально??? у меня до этого был пудель, у него только к мес 7 такое наблюдалось... у мужа был кокер спаниель то же где то в 7.... а тут  o.O

11

Читаю, и прям плакать хочется, так жалко малыша. Victoriapple, собаки не умеют делать "назло", у них не так мозги устроены. Они могут только делать так, как им выгодно или привычно. Поэтому, прежде чем злиться на щенка, подумайте, а что вы делаете не так? Понимает ли он, что вы от него хотите? Каким голосом вы отдаете команду? Умеет ли он выполнять эту команду в данной ситуации, при именно этих условиях? Настаивать на выполнении команды, которую щенок не понимает, не только бесполезно, но и приведет к обратному результату. Вы превратили место сна собаки, его самое безопасное и любимое убежище, в место наказания, и теперь недовольны тем, что он отказывается туда идти? Щенок от стресса писается, а вы его наказываете еще больше? Собаки по западу мочи определяют возраст, поэтому очень часто щенки писаются, когда надо убедить нападающую на них собаку (или хозяйку), что они еще маленькие и угрозы не представляют. Ребенок не понимает, что вы и так в курсе, что он дите, но вам все равно, что он "скулит и визжит, как девочка", вам надо "добиться выполнения команды".
Команды учатся неделями, а отрабатываются всю жизнь собаки. Ничего сразу не бывает. Запаситесь терпением - если вы заплатили за щенка деньги, не значит, что он обязан вас слушаться. Это заработать надо, любовью, терпением и правильным, последовательным и добрым воспитанием.

12

Victoriapple написал(а):

Ну мне кажется, что он мстит писанием.

Собаки не мстят, это человеческое свойство. Щенок под впечатлением от наказания не может сдержаться, чаще всего это можно объяснить так: "Не бейте, я еще совсем маленький, даже терпеть не умею".

Victoriapple написал(а):

наказываю обычно тем, что отправляю на место и не разрешаю минут 15-20 сходить оттуда

Не наказывайте щенка "местом". Вы тем самым провоцируете с "местом" негативную связь, собака не любит там быть, а "место" должно быть домомм собаки, ее личной комнатой, грубо говоря.

Victoriapple написал(а):

мое требование все же останется невыполненым.

Повторяю еще раз - не требуйте от щенка выполнения команд, он еще ребенок и не может в полной мере выполнить все, что вы ему скажете. Он этого просто ен может длеать, так как еще недостаточно развит, у него просто голова свихнеться, будете потом от психозов и истерик его лечить. Ему всего три месяца, в вы требуете от него как от трехлетнего кобеля. Это тоже самое, что ребенка лет 4 отправить на работу в офис и ругать за то, что он не понимает, что ему надо делать.

Victoriapple написал(а):

я его ругаю

Victoriapple написал(а):

он на меня гавкает

Victoriapple написал(а):

успокаиваю и иду заниматься своими делами

Victoriapple написал(а):

моя просьба остается в игноре

А какая у Вас к нему просьба?

Victoriapple написал(а):

сексуальный инстинкт

Сексуального инстинкта нет, есть инстинкт размножения)) Но в 3 месяца он не проявляется. Те движения, которые щенок делает по отношению к Вам это попытки доминирования, и даже не хочу использовать это страшное слово - доминирование - это не совсем так. Щенок деает такие движения, но не осознает их значение, он их делает, ну скажем, рефлекторно. Когда разыграется, скорее всего, он начинает их делать. Это так же нормально, но это нужно пресекать и перенаправлять его энергию на игры, на тренировки и пр. и пр.

Джерина мамка написал(а):

если вы заплатили за щенка деньги, не значит, что он обязан вас слушаться

:cool: +1

13

Джерина мамка написал(а):

Читаю, и прям плакать хочется, так жалко малыша. Victoriapple, собаки не умеют делать "назло", у них не так мозги устроены.

Ну да конечно. После того как его наругали, демонстративно прыгает на диван и смотря в глаза писает и сразу же начинает убегать в ожидании наказания. А когда на газетку писает не убегает же... ну да ладно - это в прошлом, он больше этого не делает.

14

Джерина мамка написал(а):

Понимает ли он, что вы от него хотите? Каким голосом вы отдаете команду? Умеет ли он выполнять эту команду в данной ситуации, при именно этих условиях? Настаивать на выполнении команды, которую щенок не понимает, не только бесполезно, но и приведет к обратному результату.

конечно он понимает, если выполняет команду например сидеть. А когда ему не хочется, то разворачивается и уходит.

15

Джерина мамка написал(а):

Щенок от стресса писается, а вы его наказываете еще больше?

он только 2 раза писался от стресса, остальные назло ну или как вы говорите потому что ему так было выгодно. Посли того как он описался 2 раза от стресса, я его так сильно не ругаю и не бью вообще.

16

Джерина мамка написал(а):

Вы превратили место сна собаки, его самое безопасное и любимое убежище, в место наказания, и теперь недовольны тем, что он отказывается туда идти?

"Место" у нас - это не место для сна, а подстилка, на которую он отправляется грызть игрушки, еду или когда наказан. Спит он на отдельном диване

17

Kate-s написал(а):

Сексуального инстинкта нет, есть инстинкт размножения)) Но в 3 месяца он не проявляется. Те движения, которые щенок делает по отношению к Вам это попытки доминирования, и даже не хочу использовать это страшное слово - доминирование - это не совсем так. Щенок деает такие движения, но не осознает их значение, он их делает, ну скажем, рефлекторно. Когда разыграется, скорее всего, он начинает их делать. Это так же нормально, но это нужно пресекать и перенаправлять его энергию на игры, на тренировки и пр. и пр.

+1

Я просто так выразилась про секс. инстинкт, первые же попытки пресеклись, больше не повторялось.

18

сейчас вот у меня было 3 дня выходных. Я была с ним все время. Он у меня умничка, я его не бью, только командую и он слушается. Если мне не нравится его поведение, я ему говорю на место и он идет, иногда конечно идет и скулит)))
Конечно ему хочется шкодить, залезть куда нибудь, но я поняла, что это он от скуки. Если с ним играть и отвлекать, то он этого не делает))) Играли мы много, поэтому при мне не шкодит.

Проблема у нас теперь только в подбирании всякой фиговины с земли и какати кушает чужие(((( буду постепенно отучать
Еще очень не лубит вытирать лапы после прогулки. Как схватит за полотенце и не отпускает, не реагирует на фу и нельзя... будем отучаться вкусняшками))

Проблема воспитания с мужем.... он настаивает на том что если соб шкодит, то надо бить, если подбирает, надо бить.... я против, но меня МУЖ не слушается!!! Я ему объясняю, что собаку надо занимать. что ему надо что то делать, он не может как человек лечь на диван и тупо смотреть телек, ему надо чем то заниматься.......... вот сейчас опять на работе, а душа болит за малыша....

19

Victoriapple, oтлично, молодцы! Тренируйтесть больше, в разных местах и ситуациях, но всегда только с удовольствием! Собаки не очень умеют обобщать, то есть если он понимает команду "сидеть" дома, то он может не понимать, что вы хотите от него на улице, или стоя к нему спиной, или в гостях... Для человека команда "сидеть" выглядит так: голос произносит "сидеть", я сажусь на попу. Для собаки это как-то так: когда я в этой комнате, моя хозяйка Victoriapple встает передо мной, поднимает руку вот так, смотрит на меня вот так, в кармане у нее вкусняшки, она издает звук типа сиииииии и я сажусь на попу, если меня ничего не отвлекает. Если какое-то из этих условий изменяется, собаке не сразу понятно, что вы от нее хотите, она как бы выучивает новый вариант команды. Просто отнеситесь к собакену с пониманием, он старается!

А мужу предложите такой вариант: если он пришел домой, а щенок погрыз его тапки, пусть возьмет газетку, свернет ее трубочкой, а потом этой газеткой бьет себя по голове и приговаривает: "Плохой хозяин, нельзя щенка с тапочками оставлять одного!" работает 100% :-)

Ну а если серьезно, присоединюсь к совету найти хорошего инструктора и заниматься! Потому что сейчас вам только кажется, что он вас не слушает, а месяцев в 7-10-12 у него гормоны заиграют, и он и вправду вас начнет посылать... (они все так делают). И что тогда?

20

Джерина мамка написал(а):

Потому что сейчас вам только кажется, что он вас не слушает, а месяцев в 7-10-12 у него гормоны заиграют, и он и вправду вас начнет посылать.. (они все так делают). И что тогда?

я просто считаю, что лучше начинать с методов более лояльных, а вот муж (мать его...блин) сразу переходит на суровые методы... если сразу собачачу бить то к году я с ней справлятся не буду... так как сильнее чем муж ударить не смогу да и не хочу.

Вчера была на работе после многих выходных дней, муж был дома с ним. Пришла, а собака какой то возбужденнй, резкий, и снова перестал так слушаться как это было в выходные. Думаю что инструктора нужно нанять мужу или подать на развод вообще)))))))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » 3 месяца малышу, все понимает, но делает то что хочется ему... хелп!