Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши ошибки

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Предлагаю делиться из личного опыта, где вы ошибались, и о чем хотелось бы предостеречь остальных?

Мы купили неделю назад клетку. Смастерила я из неё уютный домик, муж прикрепил поилку, положили любимые игрушки. Собаке 7 мес!!!!! Неделю она там спала ночью. Днём шла только по команде. Клетку почти не закрывали.
И вот толком не приучив собаку к клетке!!!, я её там сегодня закрыла на 3 часа и ушла. Очень, очень глупо. Когда вернулась, несколько прутьев выломано, подстилка в клочья, сама клетка передвинута к противоположной стене, стена погрызана.
Пасть горячая. У клетки, где Лора особенно ломала прутья, немного слизи с пеной, её вырвало. Минут 5 собака бегала с открытой пастью. Попила, поласкалась. Пошли погулять, ведёт себя как обычно. Конечно, понаблюдаем её дальше, вместе с мужем ещё раз внимательно осмотрим пасть.
Вот так своими руками подвергла собаку опасности.

2

Ira_Lora написал(а):

Смастерила я из неё уютный домик, муж прикрепил поилку, положили любимые игрушки. Собаке 7 мес!!!!! Неделю она там спала ночью. Днём шла только по команде. Клетку почти не закрывали.
И вот толком не приучив собаку к клетке!!!, я её там сегодня закрыла на 3 часа и ушла. Очень, очень глупо. Когда вернулась, несколько прутьев выломано, подстилка в клочья, сама клетка передвинута к противоположной стене, стена погрызана.

Я не считаю, что Вы сильно виноваты. Нормально вы ее приучали. Ну, немного не хватило. Но тут от собаки зависит. Моя буквально за 1-2 дня привыкла к клетке. Правда я ее закрывала на 5, 15, 30 минут после хорошей прогулки, когда она засыпала. И мой уход из дома щенок спокойно переносил.
А как ваша девочка относится, если вы уходите из дома и оставляете ее вне клетки?

3

Мы купили Берту и клетку в один день. После погрома в квартире начали оставлять в клетке когда нас не бывает дома. Иногда 1-2 раза в неделю, это целый рабочий день. Собака спокойно там спит, потом конечно сразу идем гулять и как следует в лес на пару часов. Во время беременности уже в клетке не закрывали, она воспринимает клетку как свою конуру, мы одеваемся уходить, она сама идет в клетку. Сейчас купили огромную клетку щенкам, а ее убрали на балкон,доставала показывала ее покупателям, так Берта так обрадовалась ее домик достали. Н о пока щенк и у нас, ставить ее клетку не куда, а потом достанем, это ведь ее место!

4

Ira_Lora, Клетка? Нужна ли?

5

Ooolli написал(а):

Я не считаю, что Вы сильно виноваты. Нормально вы ее приучали. Ну, немного не хватило. Но тут от собаки зависит. Моя буквально за 1-2 дня привыкла к клетке. Правда я ее закрывала на 5, 15, 30 минут после хорошей прогулки, когда она засыпала. И мой уход из дома щенок спокойно переносил.
А как ваша девочка относится, если вы уходите из дома и оставляете ее вне клетки?

Подпись автора

    http://flines.ru/timelines/252278.jpg
    http://flines.ru/timelines/843720.jpg
    Заходите к нам в гости  Винни Пух и все-все-все :) - наша страничка
    Винни Пухлик - том 2 :) - предыдущая наша страничка

Спасибо, Ooolli. Остаётся она у нас одна часто по 7-8 часов в рабочие дни. Переносит плохо, погрызы. Игрушки не трогает. Иногда что-нибудь из нашей одежды утащит. Приходим, спит калачиком на маленьком пуфике у двери. Но не на своем месте. Вообщем, тоскует. Когда мы вместе, и дома и на прогулке всегда следит за нами. Днем будет хотеть спать, но все равно будет переходить за нами сонная из комнаты в комнату и плюхаться дальше спать в любом месте, главное находиться рядом. Вообщем, многое про неё понимаю, и вот с клеткой надо было так поспешить((

6

Мarichka написал(а):

Мы купили Берту и клетку в один день. После погрома в квартире начали оставлять в клетке когда нас не бывает дома. Иногда 1-2 раза в неделю, это целый рабочий день. Собака спокойно там спит, потом конечно сразу идем гулять и как следует в лес на пару часов. Во время беременности уже в клетке не закрывали, она воспринимает клетку как свою конуру, мы одеваемся уходить, она сама идет в клетку. Сейчас купили огромную клетку щенкам, а ее убрали на балкон,доставала показывала ее покупателям, так Берта так обрадовалась ее домик достали. Н о пока щенк и у нас, ставить ее клетку не куда, а потом достанем, это ведь ее место!

Самое правильное решение приучать к клетке как можно раньше, если есть желание оставлять в ней питомца. Вы молодцы.
Я стала волноваться, что наша наедается обоями, когда остаётся одна. Так тема клеток меня не очень интересовала изначально. И вот клетку муж всё таки купил, и я решила, начнем постепенно приучать, а вчера меня как подменили. Закрыла и ушла. Приучила называется.

7

Мафия & Виктория написал(а):

Ira_Lora, Клетка? Нужна ли?

Подпись автора

    Наша страничка  - Мафия и Фиджи:0) том 3

    Мафия Белла Донна )))
    Мафия и Фиджи  :0)

Почитаю ещё раз, спасибо. Я про клетки с форума и узнала. Но у меня отложилось, что собаки привыкают быстро и спят себе там пока хозяев нет. Многие моменты упустила.

8

Ещё на тему печального опыта. Не стоит одевать новые скользкие кожаные перчатки на прогулку с рулеткой. И при этом отвлекаться на всех, кто хочет погладить вашего песика. Лоре было 4 мес, только появилась у нас. Пошла с ней гулять и рулетка соскользнула с перчатки, когда соседи во дворе подошли погладить, а собачонка испугалась и рванула в сторону. 3 часа её искала. Она всё это время бегала напуганная с огромной рулеткой на боку.

9

Уххх.....сколько ошибок наделано.....всего не упомнишь....

Жалею, что Марту научила команде "голос" в квартире, она потом лаяла без умолку, думала, что это хорошо. Отучить не получилось, поэтому приходилось каждый раз, когда требовалась тишина, надевать антилай

Жалею, что со щенячества слишком бурно проявляла эмоции радости каждый раз при встрече с ней - вырастила собаку-истеричку((((

Жалею, что однажды в подъезде натравила её на кота, который сидел, подлец, прямо у нас на дороге и даже не соизволил подвинуться. Она загнала его с воплями на окно последнего этажа, за что получила от меня "молодца" и вкусняшку. Ох и полетала я потом по району за ней на поводке, гоняя котов  :smoke:

10

наша бглюся любит спать с нами, хоть мы и стараемся не позволять ей этого, но спать в кровати у хозяев на подушечке, большое удовольствие, ночью потихоньку проберется на кровать и вытеснит дочку, ругаем не помогает

11

Все думала, писать ли об этом на форуме и в какой теме. В своей точно не хочется такого негатива... Но случай поучительный, тем более, что сама считала, что со мной такого не случится. Точнее - не повторится.
У меня был уже случай, когда кавказиха зашла в лифт, а он закрылся и поехал. Собака была на тонком кожаном поводке, который просто порвался.
Вот именно после этого я боюсь лифтов и казалось, что никогда не допущу повторно такой ошибки.
Но не так давно я пережила аналогичный кошмар с Поршем, который шмыгнул в закрывающийся лифт НА РУЛЕТКЕ!!! То есть если бы лифт поехал, шансов выжить у него было крайне мало (поскольку ошейник не очень туго застегнут, то он, может быть, и смог бы вывернуться, но все происходило бы в такие доли секунды, что этот шанс один на тысячу). Мы заходили в подъезд, возле лифтов образовалась маленькая толчея - у консьержек была смена в этот день, они обе там стояли, одна полы мыла, из лифта девушка выходила и тут я с двумя собаками на поводках. И вот в тот самый лифт, из которого вышла девушка, впрыгнул Порш. Это реально была секунда. Вроде, я опытный владелец собак, мало того - похожее было 15 лет назад. Не могу сказать, как я не уследила. Если не думаешь и не контролируешь этот момент постоянно, понять это просто невозможно. Порш запрыгнул, а лифт закрылся так быстро, что я не успела ни перехватить дверь, ни выдернуть его. Нажимаю кнопку вызова - открывается другой. В истерике я не понимала, что лифт не едет, а также не подумала, что надо быстро взять нож у консьержек (он у них есть совсем близко) и обрезать рулетку. Общими усилиями мы как-то "заставили" лифт открыться (удерживая второй тоже открытым). Что я пережила за эти пару минут - страшно вспоминать до сих пор.
Позже подруга рассказала мне другую историю. Точнее - аналогичную историю с другим концом. Дело было с ее родственницей в Австрии. У нее собака была на обычном поводке, петля - ручка поводка - надета на руку. И точно также собака шмыгнула в лифт, только не просто в закрывающийся, а в уходящий. Петля осталась на руке хозяйки, она не успела ее снять. Лифт остановился на 2 втором этаже - и только это, видимо, спасло руку от полной потери кисти. Но тем не менее - вся кисть порвана и переломана, женщина перенесла 6 операций, функции руки так и не восстановились полностью. Она может что-то удерживать этой рукой, но писать, например, не может.

В общем, истории из серии "уж сколько раз твердили миру". Но тем не менее актуальные. Так что - берегите себя и своих питомнцев при входе в лифт, научите их ждать, не входить и не выходить без вас!!!

12

Ещё раз острожно с рулетками! Случай был давно, выходили из скверика, переходя тихую дорогу во дворе, машины там только паркуются, никогда никакого движения. Собака с одного края дороги на другой шмыгнула, рулетка внатяг и боковым зрением вижу несущуюся машину.... успела бросить рулетку на землю, машина пролетела, урок на всю жизнь, вспоминать страшно...
Был случай, когда собака вывернулась из ошейника прямо на переходе через шоссе, ошейник нейлоновый, красивый, но скользкий. Подобный случай с ошейниками был, когда гуляя с Мафией и Фиджи, Фи прикусила за шею Мафу и ошейник расстегнулся, ошейник Хантер, там замочек такой, что с 2-х сторон открывается при нажатии и зубки сработали.

13

Я считаю своей ошибкой, что я изначально не купила клетку, как только у меня появился Бигль. Поверьте Ira_Lora, когда вы приходите домой и видите, что ваша собака добралась до проводов, подключенных в сеть и когда видите розетки на половины сгрызаны и уже видно внутренности, то ты просто БЕЖИШЬ за клеткой и это-то в 9 месяцев =)) В клетке спит спокойно когда нас нет. Приезжаем - сразу же идем гулять (кстати, после такого режима собака практически перестала делать дела дома только маленькие пописы)...

Ну еще одна ошибка, что мы на занятия пошли только в 6 месяцев... Конечно сейчас собака послушная, но не всегда, но все же.. надо сразу после карантина начинать гулять

Очень жалею, что муж научил собаку командой "чужой". Может это и правильно, но каждый раз когда к нам на встречу идет мужчина ТОЛЬКО МУЖСКОЙ ПОЛ собака начинает рычать, лаять у нее поднимается холка. Так же когда в подъезд заходит мужчина и что-то говорит (у нас 1 этаж) он подбегает к окну и начинает лаять...
Жалею, что приучили к постели....

Отредактировано Вика и Лана (10.06.2014 15:56:12)

14

Насчет клетки, сама клетка должна быть из прочной стали, обязательно тяжелой, иначе собака сидя в ней, может ее сдвинуть, может погнуть. У нас клетка, производства США, ее с места не сдвинет собака как бы не старалась, мой муж еле поднял ее на 5 этаж по лестнице, сорвал сильно спину. У меня в ней сидит 2 собаки, с места никогда не сдвигают. Щенка нужно приучать как можно раньше, как только завели. Он должен понимать, что так и надо, что это его димик.

Недавно у нас был случай, собаку перевозили в машине в багажнике, машина минивэн. Собака сидела в нем не привязанная, как только я открыла багажник, Деля как прыгнет из него, прямо на дорогу, я еле успела ее схватить, иначе она попала бы под ехавшую машину. Поэтому советую перевозить собаку привязанной, иначе всякое бывает.

15

Насчет постели, не думайте, что щенку холодно, никогда не кладите в постель, привыкнет очень быстро. Если щенку холодно, положите ему грелку или бутылку с горячей водой, накройте ее полотенцем, или большую мягкую игрушку, он к ней прижмется как к маме и не будет скулить и тосковать.
Собака не должна спать вместе с хозяином, это не гигиенично во первых, а во вторых он может как то и написать на постель, а потом вы будете его ругать. А виноваты в этой ситуации только хозяева.

Собака должна знать свое место. Мы с первой собакой на это особо не обращали внимания, а потом стало поздно и тяжело ее переучивать, заведя вторую собаку мы уже не делали тех ошибок, поэтому Деля знает очень хорошо свое место.

Отредактировано ВИВАТ (10.06.2014 16:17:43)

16

Оставляйте с первого дня щенка одного в квартире, не надо с ним сидеть первые недели. Ну и как  было сказано выше клетка обязательна!

17

Вот я тему когда то открыла, читаю мурашки по коже.. Да, с рулетками много неприятностей может произойти. Про рулетку и лифт я даже не задумывалась, а ведь действительно очень опасно. Спасибо, предупредили  :flag:

Про клетку жалею. Тоже считаю, что качественная клетка, чтоб потяжелее, должна появляться одновременно с щенком в доме. И приучать надо по «науке». У меня такой негатив после того единственного раза с запиранием, что больше я клетку не закрывала. Просто осталась стоять как домик для песы, что тоже неплохо, Лорке есть где уединиться, коридор узкий, а её место получается огорожено, нормально. А когда уходим, я стала наоборот открывать комнаты, и погрызы прекратились. Удивительное дело, конечно, но вот так. Вообще собака спокойнее стала оставаться одна дома.

18

Ira_Lora,

Тема правильная. Слава богу у нас самокритичный народ. Тема поучительная. Про лифт я даже не задумывалась, по скольку у нас нет лифта, но друг придем момент с ним столкнуться...

19

Вот ещё история, не знаю насколько поучительная, но расскажу.
Были в походе, муж спал. Решила с Лорой обойти озеро, где мы расположились. Идем и видим старое, давно упавшее в воду дерево. Собака по нему побежала, я на берегу уселась, сижу жалею, что телефон не взяла пофоткать. И тут она, дойдя до конца дерева, разворачивается, не удерживается и бухается в воду. Вроде, что там, собака же, обязательно выберется. А там ветки и она между них извивается, пытается обратно забраться, да никак, соскальзывает. Я в сторону отбежала, зову, чтоб ко мне плыла. А у неё одна цель – забраться туда, откуда свалилась, да ещё ветки эти. Дергается, лапами по воде бьёт. Поплыла я за ней, дна не достать, ветки под водой мешаются. Вообщем выбрались мы оттуда. Отплыть я с ней вместе не решилась, побоялась не удержать, кругом ветки, подсадила кое как на дерево обратно. Дурацкая ситуация, для собаки точно не поучительная, сама она не выбралась, есть правда надежда, на это дерево больше не сунется, когда опять туда в поход пойдем. Так, на заметку, наверное, всем.

20

У меня такое тоже было. Дениза обожала плавать, а уж за мной то и подавно. Мы с другом сели на лодку и отплыли от берега рыбу ловить, Денизу не взяли, так как она в лодке сидеть не любила, выпрыгивала из нее, а потом обратно ее надо было затаскивать, и вот она  сидела на берегу с мужем, сидела, а потом решила за  нами плыть, а там в воде  море кувшинок и всяких водяных  растений и она запуталась лапами и начала тонуть. Друг греб  в 100 раз сильнее мотора, успели, выхватили ее уже из под воды, хорошо что ошейник был одет. После этого Дениза плавать перестала.....