Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэндлинг

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Скажите пожалуйста, а вы сами выставляете собак, или пользуетесь услугами хэндлера?
Мы столкнулись с такой проблемой: работать пёс привык на выставке только с хэндлером. И слушает беспрекословно и с первого занятия. То есть он знает, что это работа в соответствуеющей обстановке. Дома же его просто даже в стойку нам не поставить - он не понимает, зачем это мы, да еще дома хотим от него этих вещей. А хэндлер не всегда может собаку выставить. И вот не знаем, что нам делать?

Отредактировано Айкун (23.11.2007 19:20:47)

2

Айкун написал(а):

То есть он знает, что это работа в соответствуеющей обстановке.

Мне кажется, что пес знает совсем другое  ;)  Что вас не обязательно слушать  :P
Берите собаку в охапку и занимайтесь дома, на улице. Играйте или с вкусняшкой, но заставляйте делать то, что вы от него хотите. По чуть-чуть, с самого начала. Как со щенком.

3

Айкун написал(а):

Мы столкнулись с такой проблемой: работать пёс привык на выставке только с хэндлером.

Я полностью согласна с предыдущим советом. Плюс предложила бы, наверное, хендлера попробовать поменять... Потому что я тоже была убеждена, что не смогу сама пса выставлять и всячеси себя в этом убеждала, но меня переубедили. Мы поработали и поняли, что все возможно. Возможно ставить без хендлера, возможно ставить просто дома, возможно даже на улице в окружении привлекательных собачек, с которыми так хочется порезвиться...

4

Он совершенно четко разделяет КТО, ЧТО и КАК. Мы специально в школу не ходили на послушание. Дома тоже проблематично - вторая собака постоянно выполняет команды. Реально - с хэндлером очень удобно. Ну, спасибо за советы. Попробуем дома. Вдруг что-то и выйдет.

5

Айкун написал(а):

Мы специально в школу не ходили на послушание

А почему? Я выставляю сама. Ошибки допускаю, но как говорится, я не волшебник, я только учусь. По-моему, это очень увлекательно. И если побеждаем, то победа полностью наша, а не хендлера. Конечно на ринге многое зависит от того как выставляют, но это как раз и заводит научиться выставлять на отлично. :)

6

Arina написал(а):

Мне кажется, что пес знает совсем другое    Что вас не обязательно слушать

:D верно 100%!

Айкун написал(а):

Мы специально в школу не ходили на послушание.

А как вы с ним занимаетесь? С инструктором?

Айкун написал(а):

Реально - с хэндлером очень удобно.

Но, как вы сами пишите, он не всегда может выставить. Спокойнее уметь при необходимости показать собаку самостоятельно. А личные занятия с биглем ЧЕМ УГОДНО столько пользы приносят! :D

7

А мы не занимаемся. Просто он и так все понимает, что мы от него хотим. Как то только сейчас задумалась над тем, что и вправду, с биглем мы не занимались послушанием совсем, но он все делает, то есть мы с ним как с человеком разговариваем, и он понимает: "Иди сюда, подожди, обойди лужу с другой стороны, отойди от двери, принеси тот синий мяч, не трогай рукавицы, иди к себе...." И т.д.  Вообщем, нет потребности. Сама выставлять принципально не хочу - если честно, не хочу брать ответственность. Потому что работы и ответственности хватает выше крыши. Я просто привыкла все делать на 100% или не делать совсем. Я придумала другой способ - будем ездить на те выставки, где наша хэндлер будет на 100%. :)))

8

Айкун написал(а):

Просто он и так все понимает, что мы от него хотим.

Айкун написал(а):

Дома же его просто даже в стойку нам не поставить - он не понимает, зачем это мы, да еще дома хотим от него этих вещей

Видимо, проблемы все же есть :D

Айкун написал(а):

если честно, не хочу брать ответственность.

Круто!  :cool:

9

Айкун
То, про что вам Таша и пишет - вы имеете классическое заблуждение. И пытаетесь найти из него выход - уходя от проблемы. Хорошо, что это прявляется у вас только с выставочным тренингом.

Айкун написал(а):

Просто он и так все понимает, что мы от него хотим

Вспомнила одну даму, которую мы встретили в Питере на выставке. Она говорила, что с собакой достаточно просто разговаривать, и она все поймет! Мы ее спрашиваем, а вот если ваш щенок разбирает на части квартиру, что вы будете делать? Она отвечает - "Я с ним поговорю, все объясню, что это нехорошо, и он так делать больше не будет". И это все на полном серьезе. Но, это уже усугубленная стадия, ИМХО.

10

Айкун написал(а):

Просто он и так все понимает, что мы от него хотим. мы не занимались послушанием совсем, но он все делает, то есть мы с ним как с человеком разговариваем, и он понимает: "Иди сюда, подожди, обойди лужу с другой стороны, отойди от двери, принеси тот синий мяч, не трогай рукавицы, иди к себе...."

Бигль очень наблюдательный, сообразительный зверь с великолепной памятью. Он способен запоминать длинные фразы - что они значат. Я тоже со всеми своими собаками разговариваю. Но ключевые слова всеж присутствуют и в потоке других слов не теряются. Нужное поведение закрепляется действием - два раза собакам не повтоярют.  В результате собакин слышит и выполняет: Иди сюда, подожди, обойди лужу с другой стороны, отойди от двери, принеси тот синий мяч, не трогай рукавицы, иди к себе...."

Arina написал(а):

Вспомнила одну даму, которую мы встретили в Питере на выставке. Она говорила, что с собакой достаточно просто разговаривать, и она все поймет!

Конечно, поймет - если ей до этого несколько раз объяснить, чего от нее хотят и подкрепить это хотение действием  :D  что собственно и есть дрессировка  :crazy:

11

Знаете, бигль - не служебная все-таки собака. Беспрекословного подчинения добиться можно. Только вот вопрос - нужно ли? В жизни нас все очень-очень устраивает. А ломать психику собаке (я говорю исключительно про свою:)) и себе, в том числе, не вижу смысла. Может быть, все определяется и характером конкретной собаки. Мы были в гостях у братца Айкуна. Могу сказать, что наш в чужом доме тут же взял кость, познакомился со всеми, посроил братца в собственном же доме, и улегся смотреть телевизор с кошкой. Мне нравится его характер. И я не хотела бы его ломать. Если с детства я его и муж не "строили", то сейчас просто реально, легче и собаке и нам - не менять, наверное, суть вещей. Хотя, я понимаю, что добиться можно всего, если долго мучиться.

12

Айкун написал(а):

Мне нравится его характер. И я не хотела бы его ломать.

А мне кажется, что речь не идет о том, чтобы характер ломать... Характер это характер, а послушание и хендлинг - это совсем другие вещи...

13

Айкун написал(а):

Беспрекословного подчинения добиться можно. Только вот вопрос - нужно ли?

Если хотите жить долго и счастилво, по трем пунктам бесприкословное подчинение обязательно.
Собака, особенно если она живет в городе, вне зависимости от породы,  должна исполнять три команды: Ко мне, Фу и Стоять. С первого раза и на любом расстоянии. Исполнение - залог безопасности собаки.

Айкун написал(а):

А ломать психику собаке (я говорю исключительно про свою:)) и себе, в том числе, не вижу смысла.

Насколько позволяет судить мой опыт, достичь этого можно без всякого вреда для психики - своей и собачьей ;)

14

Я считаю,что хозяин сам может выставлять свою собаку,вполне прилично.Ко мне обрашаются иногда за помощью,чтоб показать что и как...но некоторые хозяева просто не в силах,взять себя в руки и выйти в ринг.

15

Ко мне, фу и стоять - знает. Речь только о выставках.

16

Айкун написал(а):

Дома же его просто даже в стойку нам не поставить - он не понимает, зачем это мы, да еще дома хотим от него этих вещей.

Айкун написал(а):

стоять - знает

Мы в стойку пса ставили по команде СТОЯТЬ. Сперва пытались на команду РИНГ, но СТОЯТЬ от больше уважает... Если Ваш пес ее знает и выполняет, почему возникают проблемы с ее выполнением дома? Значит, получается, что все-таки есть проблемы в послушании?   :crazy:

Отредактировано Висалия (29.11.2007 12:29:46)

17

стоять он стоит, но вскоре минуту начинает крутить головой, махать хвостом, вообщем как-то расслабляться:)

Отредактировано Айкун (29.11.2007 13:07:16)

18

Айкун написал(а):

но вскоре минуту начинает крутить головой, махать хвостом, вообщем как-то расслабляться:)

Во-первых, мне кажется, минуты более чем достаточно... Потом можно пса еще раз вокруг себя обвести и снова дать команду СТОЯТЬ!
А во-вторых, если Вы пользуетесь ринговкой, на ней особо не расслабишься...

19

Айкун написал(а):

стоять он стоит, но вскоре минуту начинает крутить головой, махать хвостом, вообщем как-то расслабляться:)

Выдержка в стойке - дело наживное :) Поощряйте, но не давайте менять позу. Выдержку наращивайте очень-очень постепенно - буквально по 2-3 секунды (1 сек - быстрый счет до 10) И все получится ;)

20

Спасибо за советы, будем стараться!