Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Забываем команды на улице

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

tanagra, мы гуляем только на поводке, отпускаю на площадке, вот с нее она пару раз от меня и убегала. Первый раз сама вернулась, я стистув зубы ее похвалила и пристегнула на поводок, а вот второй раз бежала за ней до магазинов, она там остановилась, унюхав интересную метку, и я ее поймала..... и отругала. Ждём советов форумчан.  :dontknow:

22

tanagra написал(а):

Одного не могу понять, что за шиза ему в голову пришла? Слава Богу, что дороги оживленной нет, внутренний двор, а так ведь и под машину мог бы попасть

Это не шиза, а 9 месяцев - подростковый возраст.  Он за вами всю жизнь как щенок бегать не захочет. Так только лабрадоры могут, ну или овчарки...

tanagra написал(а):

Как правильно наказывать в такой ситуации?

Наказывать в такой ситуации правильно себя. А собаку надо учить подходить по команде.  Последовательно, и не ждать быстрых результатов.
Я лично учила так (хотя много методов хороших есть):

Примерно в таком порядке.
Сначала дома -
Собака подходит по команде с двух шагов,
с трех шагов,
с пяти шагов,
когда вы стоите к собаке спиной,
из другой комнаты,
даже когда играет,
когда ест,
когда спит.
Получается? Идем во двор (огороженный). И опять сначала - с двух шагов, с трех шагов...когда рядом человек, когда рядом собака, когда рядом кошка, когда другая собака зовет играть, когда мимо едет велосипед, и т.д. По мере сложности для собаки. Не получается - отступаем на ступеньку назад. Получается - двигаемся дальше. Только не торопимся, лучше медленно, но верно...
Потом на неогороженной, но безопасной территории, с длинным тренировочным поводком (в руках не держать, собаку за него не тянуть, он только для подстраховки. Можно наступить ногой, если соба отвлекалась и собралась уже по своим делам). Потом поводок можно снять.

И еще один момент - когда собака к вам подошла, не тащите ее сразу на поводке домой, отпустите опять погулять. Причем чем быстрее подошла, тем быстрее отпускаем.

Ну а если терпение лопнуло и очень хочется поругать собаку (ну сил нет! - бывает), то в тот момент, когда она от вас колбасой носится по двору, дайте команду "сидеть!". Села - хорошо, подошли, похвалили. А если не села (что более вероятно), то, когда она набегается и таки подойдет, подведите ее к тому месту, где надо было сидеть, и поругайте ее за то, что она там не сидит. А не за то, что она к вам подошла.

Это, конечно, не быстрое решение проблемы, но так вы и собаку не на один месяц же брали...

23

Джерина мамка, видимо из-за того, что всю жизнь у меня овчарки и ретриверы, я и ожидаю от собаки более предсказуемого поведения)
именно так, как Вы описываете, мы и занимались. Я забрала щенка в 3 месяца и в 4 он уже знал и отлично выполнял все команды, как дома, так и на улице.

Я не согласна с Вашей теорией "пусть набегается", пока он "набегается", его вполне может сбить машина или он может сожрать отраву, за последнюю неделю у нас отравили двух домашних псов, а дворняг я уже несколько лет не вижу... Если уж так получилось, что собака выскочила из машины или сорвалась с поводка - как правильно себя вести? Я садилась на землю, звала его, подманивала морковкой - но всё равно гонялась почти час, это недопустимо, за этот час с ним могло произойти что угодно, причем у меня на глазах.

Собака получает более чем достаточную нагрузку, до того, как он сбежал мы больше часа активно бегали в парке по глубокому снегу, он был уставший  :dontknow:

А винить себя, простите, не очень адекватно. Всегда бывают ситуации, которые могут выйти из под контроля, себя винить тут глупо, надо действовать так, что бы этих ситуаций далее не происходило. Именно поэтому мы тут и советуемся ;)

24

Я не снимаю поводок, когда сажаю собаку в машину. Упрощает жизнь.

А если собака не подходит, то у вас только два варианта.
Первый - заинтересовать ее, чтобы она подошла сама (тут уж вам лучше знать, что ему интересно - игрушки, догонялки (бежать от него в другую сторону), в совсем отчаянной ситуации - вкусный кусок. Главное - звать ласково и без паники в голосе. На угрожающий голос собака в такой ситуации вряд ли подойдет, хотя бы потому, что когда одна собака рычит на другую, то это сигнал держаться подальше, а не подходить поближе...
Второй - догнать и поймать. Но у вас две ноги, а у собаки четыре. Я своего точно догнать не смогу. У меня нет никакой теории "пусть набегается", я просто реально оцениваю свои шансы поймать собаку, которая этого не хочет.

Еще можно научить команде "экстренной остановки", например "стоп", "замри" или "сидеть". В ситуации, когда пес уходит по своим делам, ему иногда проще выполнить такую команду, чем "ко мне".

И извините меня пожалуйста, если я слишком резко написала. Но уже нет сил читать вопросы про то, как лучше наказывать собак.

Ведь он же не сам дверь в машине открыл, правда?

25

Джерина мамка, я снимаю, потому что если не отстёгивать, то он его просто перегрызает  :dontknow: Дверь, конечно, открыла я. Думаю, можно не объяснять дальше, обычно (то есть всегда, кроме этого единственного раза) он спокойно сидит и ждёт, пока я его достану, а тут просто проскользнул под дверью и выскочил...

Не реагирует на команды, на вкусняшки, вообще ни на что - отбегает относительно близко, от двух до семи метров и припадает к земле, скачет вокруг кругами, начинает специально подбирать всякую дрянь с земли, которую бы в нормальном состоянии даже не понюхал. Когда вокруг бегает - еще ничего, но может развернуться и умотать вперед, а там что угодно, может собака серьезная оказаться или машина, а это уже пострашнее. Я вижу, что он так играет, то есть он не пытается именно удрать, вопрос в том6 как эти игры пресечь.

Сегодня ходили с ним полтора часа, в итоге встретили шарпея (1 год), бигля (1 год) и спаниеля (тоже год), все трое удирают от хозяев, если спустить с поводка. Шарпейка была в электронном ошейнике, я спросила какие эффекты - ребята пользуются им два дня, одели, когда пёса убежала дважды за утками на лёд и оба раза провалилась. Просто идеальное выполнение команды "ко мне" без применения каких-то режимов. Сняли его с шеи, дали попробовать мне на руке - там два режима, вибро и ток, ток вообще не болезненный, напоминает дерсонваль, но собаке оказалось достаточно, что бы понять, что она действует неправильно. Задумалась, может стоит такой носить для "крайних" случаев?

26

Ой, как же я вас понимаю. Ваш тезка, мой Чарли, вчера тоже подобрал крыло птичье, и носился от меня по всем кустам, куда я даже залезть не могу. Признаюсь, через полчаса я впала в отчаянье и просто по-девичьи заплакала, думала, сейчас съест крыло и придет, а мне потом его отхаживать или что вообще его не поймаю. Так он пришел на мой плач прямо с половиной этого крыла. Я была в шоке. Это конечно не решение проблемы. А до этого утром был таким умничкой на дрессировочной площадке. Сегодня весь день на поводке, теперь думаю, что и намордник не помешает. Ну и конечно будет продолжать дрессироваться на площадке.

27

Вчера замечательно выполняли команду "ко мне" даже при игре со своей водружкой спаниелькой, а сегодня утром опять.......   :(  Играли на площадке, вдруг ее резко потянуло к забору, она пролезла под ним и выбежала на стоянку машин и давай там всё вынюхивать, при этом я лежала на земле и в дырку ласково звала ее и команду давала тоже ласково - ноль внимания. Через несколько минут (мне показалось что прошла вечность) Алиса повернула голову в мою сторону, увидела меня в дырку забора, очень обрадовалась и прибежала вприпрыжку ко мне... :canthearyou: . Я конечно ее похвалила, дала вкусняшку. Самое страшное, что эту стоянку охраняют огромные злющие кавказцы (собаки), как они нас не увидели...., может у них в 6 утра глубокий сон. В общем на этот раз нас пронесло. Закончатся все эти олимпийские игры и пойдем на занятия к профессиональному кинологу, похоже я сама не справляюсь...........  :(

tanagra
Я тоже подумываю про электронный ошейник. Сначала инструктор........., а потом ЭШО как крайняя мера, я бы даже сказала спасительная мера для собаки  :unsure:

Отредактировано ЛисаАлиса (17.02.2014 11:31:31)

28

ЛисаАлиса, а мы сегодня записались на ОКД индивидуальное, обзвонила пять инструкторов, объяснила им проблему, в итоге некоторые меня просто убили, одна девушка заявила: " у вас охотничья порода, 100% послушания не будет никогда"  :canthearyou:  то есть получается вы занимайтесь, а гарантий никаких...
выбрали инструктора, который не начал рассказывать, что щенка забирают в один месяц и с месяца начинают ходить на занятия  :confused:, не рассказывал, о неуправляемости охотников, а просто договорился приехать посмотреть собаку. Оплата по командная, то есть одна команда - 250грн (1000 руб), сам выбираешь какие тебе нужны и занимаетесь, пока собака не выполняет ее на 100%. Он же рекомендовал ЭШО, как шлифовку, сказал, что покупать не нужно, можно брать в аренду на занятия и он гарантирует, что варианта "собака в ошейнике слушается, а без него нет" не будет. Завтра приедет, посмотрим...

29

tanagra, очень знакомая ситуация с инструкторами! Моей подруге прямо в глаза сказала дама-тренер: "А чем вы думали, когда бигля брали?" У меня впечатление, что такие инструктора никогда рабочих охотничьих собак не видели и не знают, что настоящие охотники должны столько всего уметь делать, что ого-го! У друзей спаниель сейчас учится, так им после выхода из воды даже отряхиваться можно только по команде, чтобы птичку не попортить... Кто же пойдет в лес с неуправляемой собакой? Так что не волнуйтесь, найдете правильный подход, и все получится.

Отредактировано Джерина мамка (18.02.2014 03:41:05)

30

tanagra, расскажите потом, пож-та, как прошла встреча с инструктором. Я тоже договаривалась на индивидуальные занятия, но инструктор сказала, чтобы было минимум три собаки, десять занятий стоят с носа каждой собаки 4 тыс. рублей. без всяких гарантий.

31

Джерина мамка, ооо, я забыла6 у нас еще перл был, один инструктор мне заявил: принесите родословную, я посмотрю кто ваши предки и скажу, ест ли смысл с собакой работать  :canthearyou:
пугает другое, у меня собака четвертая и я понимаю, что это бред. Охотничьи породы голден и лабрадор только что польку не плясали)) но люди у которых это первая собака, могут и поверить... По шее таким "инструкторам" стоит давать.

ЛисаАлиса, расскажу, конечно) у нас всё на завтра перенеслось, ночью третье веко выпало - всю ночь по ветеринаркам катались...

32

Вспомнила еще хорошие упражнения для отработки команды "ко мне".

Игра Две Вкусняшки.

Одну вкусняшку бросаем на глазах у собаки от себя метра на 3-4-5, так, чтобы собака хорошо видела, куда она упадет, и легко ее нашла. Собака бежит за вксняшкой, находит, и как только ее схомячит - сразу даем команду "ко мне" - прямо в ту же секунду.
Собака разворачивается, и чешет к вам. Подбежавшую собаку берем одной рукой за ошейник, другой через секунду даем вторую вкусняшку, все время хвалим и восторгаемся. Важно: сначала ошейник, потом еда. И прям сразу повторяем все снова - вкусняшку бросаем - собака ее подбирает - ко мне - молодец - ошейник, вторая вкусняшка - бросаем новую.

Повторяем до посинения! Собакам такая игра обычно очень нравится, и через пару дней она будет носиться туда-сюда, только успевай "ко мне" говорить :-)

Играть можно и на поводке, и без. Главная цель - отработать подход до автомата, и научить подошедшую собаку спокойно ждать, пока хозяин не возьмет за ошейник.

Игра Два Хозяина.

Играем с помощником (у детей хорошо получается тоже)

Один человек держит собаку, второй отбегает от нее на несколько метров (в зависимости от уровня собаки) и зовет. Обычно в такой ситуации собака уже рвется вдогонку, отпускаем ее, она подбежала - молодец, ошейник, вкусняха (сразу не отпускаем). Как только вкусняха схомячена, ее зовет обратно хозяин #1. Отпускаем, подбежала - молодец, ошейник, вкусняха, и сразу опять ее зовет хозяин #2!
Отличное упражнение не только для послушания, но и для растрачивания лишней энергии.

Удачи!

33

Джерина мамка,

Хорошие упражнения! Спасибо! Начнем прямо сегодня.  :flag:

34

Джерина мамка написал(а):

Вспомнила еще хорошие упражнения для отработки команды "ко мне".

Игра Две Вкусняшки.

Одну вкусняшку бросаем на глазах у собаки от себя метра на 3-4-5, так, чтобы собака хорошо видела, куда она упадет, и легко ее нашла. Собака бежит за вксняшкой, находит, и как только ее схомячит - сразу даем команду "ко мне" - прямо в ту же секунду.
Собака разворачивается, и чешет к вам. Подбежавшую собаку берем одной рукой за ошейник, другой через секунду даем вторую вкусняшку, все время хвалим и восторгаемся. Важно: сначала ошейник, потом еда. И прям сразу повторяем все снова - вкусняшку бросаем - собака ее подбирает - ко мне - молодец - ошейник, вторая вкусняшка - бросаем новую.

Повторяем до посинения! Собакам такая игра обычно очень нравится, и через пару дней она будет носиться туда-сюда, только успевай "ко мне" говорить

Играть можно и на поводке, и без. Главная цель - отработать подход до автомата, и научить подошедшую собаку спокойно ждать, пока хозяин не возьмет за ошейник.

Игра Два Хозяина.

Играем с помощником (у детей хорошо получается тоже)

Один человек держит собаку, второй отбегает от нее на несколько метров (в зависимости от уровня собаки) и зовет. Обычно в такой ситуации собака уже рвется вдогонку, отпускаем ее, она подбежала - молодец, ошейник, вкусняха (сразу не отпускаем). Как только вкусняха схомячена, ее зовет обратно хозяин #1. Отпускаем, подбежала - молодец, ошейник, вкусняха, и сразу опять ее зовет хозяин #2!
Отличное упражнение не только для послушания, но и для растрачивания лишней энергии.

Удачи!

клаааас, я тоже попробую! спасибо!

35

Докладываю о наших занятиях)

Инструктор Чарли очень хвалит, он отлично выучил команду рядом (медленно, спокойным шагом, бегом) на поводке и без, садиться когда я останавливаюсь, комплекс сидеть-лежать-стоять...
А на последнем занятии в перерыве он удрал. И мы с кинологом потратили минут 40, что бы его отловить, он нашел какую-то кость на площадке и носился с ней вокруг нас не даваясь в руки. Я пробовала убегать, давать лакомство, садиться/ложиться на землю, прятаться - пофиг. В общем кинолог уже заказал нам электроошейник догтрейн, через 4 дня должен прийти...

В компетентности инструктора я не сомневаюсь, у него свой питомник собак и их работу я видела, он состоит в КСУ (кинологическом союзе украины)... Так что мы вернулись к тому, с чего начали.
О занятиях я ни капли не жалею, собака стала гораздо уравновешенней и более управляемой, с ней теперь можно спокойно гулять, он не тянет, не балуется, не прыгает на прохожих... Но непонятные "закидоны" простыми тренировками отшлифовать не удается... Вот такие вот дела...

Отредактировано tanagra (04.03.2014 21:47:23)

36

tanagra,  смеялась от души!!!! :D

Наверное мне проще... мои собаки (борзые и бигль) охотничьи, я никогда и ни за какие деньги не отпущу их в городе без поводка, а в поле...сегодня Тата гоняла 3 часа... в это время она, конечно, ничего не слышит...А дома на участке она о-о-очень послушная!

Отредактировано Монтана (05.03.2014 01:10:44)

37

tanagra,
спасибо за доклад))))
Мы через 2 недельки тоже начнем занятия с инструктором. Отпишусь.
На данный момент продолжаю отрабатывать с собакой команду комне. Алиса стала намного послушнее,......... но в воскресенье на радость отдыхающим бегала за ней по всему пляжу чтобы поймать.

38

ну, я вот тоже с инструктором встретилась.... (нам 5 мес). Он предложил просто встретиться и поговорить, на собаку посмотреть, встретились на улице, у нашего дома. Сначала мне инструктор очень понравился. Сразу начал мне указывать на то, что я делаю не так. Вилли был на поводке - рулетке и все время тянул, либо натягивая поводок - садился, но практически не подходил ко мне, на кличку тоже не откликался. Инструктор сказал, что ему со мной не интересно((((((( сказал надо всегда бруть с собой вкусняшки, немного помогает теперь уже, когда я вся пахну сыром))).
Несколько веще он сказал, которые привели меня в недоумение:
1 - надо перейти на сухой корм (чтобы было удобно кормить щена только за выполнение команд и послушание). Сказал, что из миски собака должна только пить, а есть только из рук, объяснил это тем, что тогда собака понимает, что ее жизнь в моих руках...... на сушку переходить я не хочу, да и щен мой не очень его любит...
2 - сказал, что игрушки нужно убирать когда я ухожу, а когда прихожу давать ему и играть вместе....... не пердставляю что будет с квартирой!!! объяснил он это так, что в одиночестве он привыкает играть один и я ему не нужна и неинтересна.......
ну вот так как то....
попробовала кормить на прогулках побольше за послушание - работает в 90% случаев, когда перевозбужден щен то отключается и даже может не взять вкусность....
игрушки оставляю ему пока меня нет, а когда я прихожу он мне их приносит по очереди поиграть))))
вот теперь не знаю идти ли нам к этому инструктору или нет

39

Я сама учила его командам, без всякого инструктора. И я считаю, что бигль- охотничья собака, он и должен быть таким самостоятельным. Ведь когда он начинает охотиться, то он не будет спрашивать у вас куда ему бежать, как это делать. Он же не сторожевая собака. До этого бигленыша  у меня был ротвеллер. Мне было трудно сначала привыкнуть к заскокам своего бигля, но зато стало интересней жить. Отпускаю я его только в лесу или в поле. Иначе никак. С возрастом бигли умнеют и сами подходят. :crazyfun:  Так что вот так.
Любимый ушастый засранец Джерри

Отредактировано Natasha9 (06.03.2014 10:12:12)

40

Наш новый доклад) Собака после занятий с инструктором превратилась из холерика в сангвиника, это, наверно, самый главный плюс)

Три дня назад нам пришел электронный ошейник догтрейс 400 - собака стала просто идеальной, он НЕ подбирает на улице после двух гуляний в ошейнике, ВСЕГДА подходит по команде "ко мне". Работаем мы так: собака подобрала гадость - команда - если нет реакции, то звуковой сигнал - если он не помог, то однократный удар током на 6 из 20 мощности, после этого собака выплевывает гадость и подбегает, получая вкусняшку. Могу сказать, что со второго дня с ошейником нам хватает только звука  8-)

Три дня занятий и мы гуляем в парке вообще без поводка, а главное - я не нервничаю и не дергаюсь с мыслью "а сейчас он подойдет или нет", собака больше бегает без поводка, больше устает в следствие этого, дольше гуляем... В общем наш выбор однозначен - инструктор помогает скорректировать действия владельца и подправить те моменты, в которых мы ошибаемся (да, у меня это 4 собака и я тоже думала, что всё умею  ^^ ), теперь собака выполняет ЛЮБУЮ команду в течении 5 секунд и это, конечно, удобно. Ошейник же позволяет не нервничать о том, что подобрав какую-то невероятно вкусную вещь на улице, моя собака будет убегать от меня, пока её не сожрет, или о том, что когда пёс заиграется, я буду еще пол часа ловить его, пока он балуется и носится мимо меня, нарезая круги :)

Да, электроошейник мы надеваем только когда едем в парк и я знаю, что буду отпускать его с поводка, но поведение улучшилось и без него.

Сейчас наши прогулки превратились в УДОВОЛЬСТВИЕ, для нас обоих!