Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как научить бигля запрыгивать в ванну?


Как научить бигля запрыгивать в ванну?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ну вот, сегодня утром я вспомнила про свой возраст  :blush:
Болит спина - согнуться невозможно. А на улице в Москве сами понимаете что. И засунуть грязные 13 кг в ванну очень трудно. Причем обратно выпрыгивает прекрасно! И в ванну залезть как бы хочет, но как бы не может  :dontknow:  Мне кажется, что ей как-то страшно с геометрической точки зрения.

Подскажите, как научить?

2

Команда - барьер, и что-нибудь подстелите, если ванная скользкая.

3

Вкусняшкой поманить, запрыгнул - поощрить.

4

Лесенку маленькую купить)) у нас  ванна не большая, если прыгнуть, можно и в мопса превратиться :D

Отредактировано ksyuha-plyuha (15.02.2014 14:23:42)

5

Команда "барьер" и обязательная вкусняшка. Мой уже пять с половиной лет прыгает, но вкусняшку ждет :)

6

У меня Чар в свое время сам как-то сообразил, как запрыгивать. Но он это вяло делал - то прыгнет, то нет. А когда появилась у нас "няня" - вот она-то быстро сообразила ему предлагать вкусняшку за прыжок в ванну))) Летает теперь просто!))) Я слово "барьер" не говорю, команда у нас или "в ванну" или "запрыгивай". Думаю, можно попробовать что-то очень вкусное (мяско?) демонстративно кинуть в ванну - собачка увидит и следом)))

7

Если на команду/вкусняшку реагировать не хочет, можно попробовать в 2 этапа: сначала научите просто ставить передние лапы на край ванны, а потом просто перекидывать в ванну за задние.
Разумеется, на дне ванны должен быть постелен нескользящий коврик.

8

У нас как то само собой получилось, без вкусняшек,главное в ванную зайти, а она сама прыгает , в крайнем случае молча жест руки в ванну, и она там. Потом после мытья, ставит передние лапы, вытираем, затем она как бы подтягивается и задние у меня в руках, а передними она стоит на бортике, только вытрешь, и она уже спрыгивает бежать.

9

Мarichka написал(а):

У нас как то само собой получилось, без вкусняшек,главное в ванную зайти, а она сама прыгает , в крайнем случае молча жест руки в ванну, и она там. Потом после мытья, ставит передние лапы, вытираем, затем она как бы подтягивается и задние у меня в руках, а передними она стоит на бортике, только вытрешь, и она уже спрыгивает бежать.

Какая умничка  :cool:

10

у нас тоже само собой как-то, но иногда когда видит что мелкую беру на руки и ставлю в ванну, Джу прикидывается маленькой, ставит лапы на край ванны и ждет когда её приподнимут и отправят туда, типа: ма, глянь, я ж маленькая, не умею запрыгивать. Выпрыгивает тоже сама, потом останавливаемся на выходе их ванной комнаты и вытираемся.

11

я не знаю, что бы со мной было, если бы мои славные 22 кг не запрыгивали в ванну сами))) я его еще маленького приучила к команде "прыыыы-жок" и оно хорошо работает. к ванне приучала путём раскладывания вкусняшек на дно, сначала через табуреточку прыгал, теперь и так. даже и без угощения)

12

я вот кстати совсем недавно приучала)
пока собака мелкая была, лапы вечно были до самых ух в рязи)))) и я не разрешала самой идти  до ванной, несла на руках и сама ставила - и мне не тяжело и пол чистый.
а сейчас стало сухо на улице и я решила сменить тактику! Как раз мы на улице отрабатываем всякие виды барьеров, а до этого она тоже не могла как будто сообразить, КАК ей прыгать.
Она ставила лапы, присаживалась, подпрыгивала, издавая всякие звуки нетерпения)) А как отработали на улице прыжки - всё сразу встало на свои места)))

13

Tasha написал(а):

сначала научите просто ставить передние лапы на край ванны, а потом просто перекидывать в ванну за задние.

у меня Тина именно так и заходит в ванну. Даже " заходит" это не назвать. Тащу как ослика. Все практически 6 лет она упирается при заходе, потом ставит лапы и за попу подсаживаю ее. Рада сразу стала сама прыгать и выпрыгивать. Только успевай держать. Только вытер всю, начинаю Тину мыть, а она уже там. Но сейчас Рада уже повзрослела и сидит возле ванны и наблюдает что там делают с мамкой

14

У меня Деля сначала тоже не хотела прыгать, поманила вкусняшкой, и быстро научилась...Теперь после гуляния с разбегу в ванну, а потом сразу кормешка :flag:

15

Мы после прогулки кидали вкусняшку в ванную и говорили мыться, сначала он боялся прыгать, но мы его подбадривали "давай давай, бери вкусняшку, можно" и вот теперь он после прогулки молча идет в ванную сам, уже без слов и без лакомств. Правда минус такого мытья тоже есть, Астин еще и научился писать в ванную, он так же молча запрыгивает туда и делает дело )))

16

С командами у нас как-то не очень... Зато вариант "поставь передние, а я подтолкну ж...пу"  получился отлично! Это действительно намного легче, чем заносить полностью на руках!

17

Я конешно понимаю,что ещё молодая,поэтому могу себе это позволить,но я даже ротвейлера в ванну затаскивала,чтобы не приведи господь не подскальзнулась.про мопсов вообще молчу.исключительно на руках и перемещаються в ванну и обратно,а то до растяжения свзок или ещё чего похуже у собаки не далеко.А Бигль он ведь не большой.пожалуй единственный вариант,что-то типа икеевской лестници,которая табуретка со ступенькой.а о в ванну может ещё и обойдёться,а вот обратно по кафелю с мокрыми лапами...

Отредактировано KATARICHA (10.05.2014 15:34:59)

18

Вам тут правильно посоветовали. Бросайте в ванную вкусняшку, чтобы собака видела. Далее давайте любую команду: ванна, мыться... как угодно. Собака запрыгнула - похвалили, дали вкусняху еще. Выпрыгивать точно в такой же последовательности. В ванну бросьте резиновый коврик, на пол - тряпку, потому что если собака поскользнется и испугается, придется начинать сначала. После нескольких повторений, когда собака уже знает, что в ванной будет вкусняха и прыгает сама, сделайте вид, что бросаете. А когда запрыгнет - хвалите сильно и дайте несколько вкуснях в ванной. Потом так же убирайте вкусняхи при впрыгивании и выпрыгивании, ограничиваясь похвалой. Давайте вкусняху только после окончания мытья. Удачи, берегите спину)))

19

KATARICHA написал(а):

единственный вариант,что-то типа икеевской лестници,которая табуретка со ступенькой.а о в ванну может ещё и обойдёться,а вот обратно по кафелю с мокрыми лапами..

Мы попробовали икейскую табуретку-лестницу - не пошло. Но частями "передние лапы на край - потом зад" получается. А обратно выпрыгивает сама прекрасно на коврик))

Спина моя болеть перестала. так что проблема остроту пока потеряла. Но в ванну теперь ее на руках не переношу. Только в перевозку в машину)) А это выше, чем бортик в ванной. И бигль часто еще более грязный после прогулки - по дороге до дома успевает обсохнуть))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как научить бигля запрыгивать в ванну?