Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошейник или шлейка

Сообщений 1 страница 20 из 31

Опрос

Ошейник Или Шлейка? Что Удобней?
Ошейник

84% - 64
Шлейка

15% - 12
Голосов: 76

1

Здравствуйте! Собираю мнения! Что удобней для бигля? Ошейник или шлейка?

2

ИМХО, ошейник, однозначно  :yep:

3

Однозначно ошейник. :flag:

4

Однозначно ошейник! Шлейка биглю вредна!

5

Дениза Анна написал(а):

Однозначно ошейник! Шлейка биглю вредна!

а почему вредна? вот тут подумала перейти на шлейку... от ошейника остается след, и во время прогулки поводок часто путается под ногами... в смысле под лапами. так что же все таки лучше? и почему?

6

Шлейки бывают разные, для начала. Иногда ветеринары рекомендуют водить таких собак как бигли (которые имеют привычку сильно тянуть) именно на шлейке, чтобы не повреждали позвоночник в области шеи. Как ни странно звучит, но с возрастом у некоторых собак появляются проблемы.
Мне нравятся шлейки К-9 - там очень грамотно распределяется нагрузка. Кого знаю, кто ими пользуются, все довольны.
Раньше у нас считалось, что шлейка может способствовать выворачиванию локтей у собаки, особенно в юном возрасте. Не знаю ветеринарных суждений на этот счет, но чисто из личных наблюдений - ни разу не видела собаку, у которой из-за шлейки вывернуты локти. Вывернутые локти видела, но это они от природы такими были.
В Европе очень многие бигли разного возраста, начиная со щенков, ходят на шлейках - и ничего страшного с локтями не видно. У нас большинство ходят в ошейниках - достаточно прийти на крупную выставку и посмотреть на собак.
На вопрос в голосовании отвечать не буду, т.к. считаю, что это решает каждый сам для себя, что кому удобнее. Мои собаки в ошейниках, шлейки у нас используются только как "ремни безопасности" в машине.

7

Ольга и Чар написал(а):

шлейки у нас используются только как "ремни безопасности" в машине.

Это как? Одеваете шлейку и крепите за что-то поводок?

8

Мы ходим на шлейке, ошейник одеваем только исключительно когда ходим на занятия к кинологу. А так в шлейке он себя чувствует замечательно, а в машину мы купили специальный ремень безопасности который вставляется в отверстие для обычного ремня и малыш спокойно сидит.

9

Ольга и Чар написал(а):

Шлейки бывают разные, для начала.

спасибо большое! подскажите пожалуйста какие шлейки лучше, в городе не большой выбор ошейников и шлеек (столкнулись в отношении ошейников).

10

ЛисаАлиса написал(а):

Это как? Одеваете шлейку и крепите за что-то поводок?

ага))) у меня собаки едут в багажнике, там 2 коротких поводка закреплены уже. Если недалеко едем, то цепляю их просто к ошейникам, а если путь долгий, то надеваю шлейки. У меня фобия - я боюсь, что если попадем в аварию, дверь откроется и собаки выскочат. В то же время, если ехать в боксе и попасть в такую же ситуацию, только дверь заклинит, бокс можно не вытащить, не открыть быстро и т.д. В общем, такую вот систему безопасности придумала.

11

Ольга и Чар написал(а):

Мне нравятся шлейки К-9

http://julius-k9.ru/

12

Ольга и Чар написал(а):

Иногда ветеринары рекомендуют водить таких собак как бигли (которые имеют привычку сильно тянуть) именно на шлейке,

У нас так и было, когда врач увидела, как тянет собаня и при  этом хрипит и кашляет просто заставила перейти на шлейку, по крайней мере на тот срок пока собака не научится быть более спокойной. Да и мне самой стало спокойней гулять с ними в шлейках т.к. несколько раз умудрялись выскакивать из ошейников.

13

Мы пробовали и шлейки и ошейник. На шлейке ходили по совету ветеринара, перешли на ошейник по совету кинолога. В итоге пока мы идем в лес мы на ошейнике, как только заходим в лес собакин в свободном полете=))) Но ошейник нам больше подходит... Собакин разбегается именно на длину поводка=)))На шлейке постоянно тянула, как сумасшедшая =)) Спешила, наверное, куда-то :crazyfun:

14

Ольга и Чар написал(а):

ага))) у меня собаки едут в багажнике, там 2 коротких поводка закреплены уже. Если недалеко едем, то цепляю их просто к ошейникам, а если путь долгий, то надеваю шлейки. У меня фобия - я боюсь, что если попадем в аварию, дверь откроется и собаки выскочат. В то же время, если ехать в боксе и попасть в такую же ситуацию, только дверь заклинит, бокс можно не вытащить, не открыть быстро и т.д. В общем, такую вот систему безопасности придумала.

Спасибо! Нам бы еще научиться спокойно сидеть в машине. Спокойно сидит только у меня на руках и то приходится ее крепко держать. А так бегает по машине, лезит на переднюю панель. Одна с ней не могу выехать.

15

Вика и Лана написал(а):

На шлейке ходили по совету ветеринара, перешли на ошейник по совету кинолога

Дуся&Нюся написал(а):

заставила перейти на шлейку, по крайней мере на тот срок пока собака не научится быть более спокойной

Поэтому я лично считаю, что нет точного ответа на вопрос, что лучше. Если хотите оттренировать собаку и научить не тянуть по команде, то это - ошейник (именно из-за разного распределения нагрузки). Если вы не занимаетесь дрессурой, а чисто "перетягиванием каната", то рискуете в возрасте 5-7 лет получить проблемы с позвоночником. Уж тяните тогда лучше на шлейке. Хотя на мой взгляд, шлейка дрессуру не отменяет!!! Оттренированная на ошейнике собака и будучи в шлейке более удобна "в управлении". Шлейка должна спасать при резких толчках, при нечастом, но сильном натяжении. Если у собаки стиль прогулки - тащить хозяина куда ей надо - то это все-таки к кинологу! :yep:

16

ЛисаАлиса написал(а):

бегает по машине, лезит на переднюю панель

Ваш выход - бокс в машину! Ну и с возрастом станет поспокойней, конечно!

17

Ольга и Чар написал(а):

Ваш выход - бокс в машину! Ну и с возрастом станет поспокойней, конечно!

Пробывали везти в переноске, Алиса так голосила, что у меня в ушах звенело, я уже не говорю про мое моральное состояние. Ее там еще укачало и в туалет по большому от страха туда сходила.  :offtop:  Надеюсь это возрастное.

18

Какие они все разные - наши собани. А мои = обожают ездить в машине. Главное - занять место у окошка и смотреть, смотреть - что там происходит - за окном., а когда надоест - спокойно спят.

19

Ольга и Чар написал(а):

Уж тяните тогда лучше на шлейке. Хотя на мой взгляд, шлейка дрессуру не отменяет!!! Оттренированная на ошейнике собака и будучи в шлейке более удобна "в управлении". Шлейка должна спасать при резких толчках, при нечастом, но сильном натяжении. Если у собаки стиль прогулки - тащить хозяина куда ей надо - то это все-таки к кинологу!

Когда мы с Ланой гуляли на шлейке со стороны выглядело так - Бежит хвост трубой, а за собакой, вытащив язык хозяйка=)))))) Это выглядело действительно смешно и после нескольких таких прогулок мне все это надоело.. Мы перешли на ошейник и постепенно Лана перестала тянуть. Ну и конечно занятия, занятия, занятия. Сейчас даже гуляя одна с собакой осмеливаюсь спустить ее с поводка=))

ЛисаАлиса написал(а):

Пробывали везти в переноске, Алиса так голосила, что у меня в ушах звенело, я уже не говорю про мое моральное состояние. Ее там еще укачало и в туалет по большому от страха туда сходила.    Надеюсь это возрастное.

Мою в первые разы тоже сильно укачивало, правда без "больших неожиданностей". Потом привыкла.. конечно слюни ручьем, но сидит себе на заднем сиденье спокойно.

20

Вика и Лана написал(а):

Ну и конечно занятия, занятия, занятия.

:cool:  :cool:  :cool:

ЛисаАлиса написал(а):

Алиса так голосила, что у меня в ушах звенело, я уже не говорю про мое моральное состояние. Ее там еще укачало и в туалет по большому от страха туда сходила

Видимо, от укачивания и голосила. Можете попробовать ставить бокс впереди. А укачивание должно пройти после года, чаще всего проходит. У меня Чар ездил очень неспокойно маленький, рвало его просто страшно. А потом привык. Сейчас ему 5 - давно уже ездит прекрасно и спокойно. Но посмотреть в окошко тоже любит))) Порш дорогой обычно спит, а Чар бдит (даже если немножко храпит))).