Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Найти подходящего эксперта.


Найти подходящего эксперта.

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Эта тема была краем задета в теме про стоимость пет-класса. И мы задумались..........Честно говоря, мы сами при выборе выставок руководствовались совсем другими моментами - финансово-транспортно - выходно - настроенческими. 8-) Крайне редко интересовались - кто эксперт и то, когда шла речь о том чтобы кого-нибудь "закрыть". Хотя , естественно, знали и слыхали мнения других биглевладельцев - "под этого не пойдем - он нам все равно САС не даст", "под того пойдем - ему наш тип нравится" и так далее и тому подобное. Интересно было бы услышать различные мнения о значимости выбора подходящего эксперта, хотя бы для того, чтобы эта тема не звучала несколько двусмысленно.

2

Вопрос - под какого эксперта идти - обычно возникает вторым по порядку. Первый вопрос - зачем вообще идти на выставку. За титулом? Тогда нужно искать "доброго эксперта" или судью, который заведомо предпочитает собак имеющегося типа. Получить адекватное описание? Вполне возможно, это судья, который предпочитает иной тип. То есть, описание будет  , но на большее рассчитывать не приходится. Просто получить кайф от "побегать в ринге" - тогда можно выбрать методом тыка. Вкратце так.

3

Ну тут сразу еще больше вопросов возникло  :question:

olyyk написал(а):

Первый вопрос - зачем вообще идти на выставку. За титулом?

А зачем титул? Для разведения? Для удовлетворения амбиций владельца?

olyyk написал(а):

Получить адекватное описание?

Ну в предыдущих темах уже говорилось о субъективности экспертизы. О том, что многие эксперты смотрят на хэндлинг, на лица.......Получить вместо "адекватного описания" экстерьера своей собаки "адекватное описание" своего хэндлинга или того пуще - хэндлинга вашего хэндлера? o.O И еще получается, что если судья предпочитает другой тип - он не способен дать "адекватное описание"?

olyyk написал(а):

Просто получить кайф от "побегать в ринге" - тогда можно выбрать методом тыка.

Это если вы выставляете собаку сами...........А если хэндлер?  :crazyfun:  :D  :rofl: Пусть инструктор по горным лыжам сам покатается на моей паре и получит удовольствие? :dontknow:

4

Пилот Пиркс написал(а):

А зачем титул?

Это уже третий вопрос

Пилот Пиркс написал(а):

Ну в предыдущих темах уже говорилось о субъективности экспертизы. О том, что многие эксперты смотрят на хэндлинг, на лица.....

Гугл в помощь. В интернете полно отзывов об экспертах.

Пилот Пиркс написал(а):

И еще получается, что если судья предпочитает другой тип - он не способен дать "адекватное описание"?

Почему же? Он может дать очень точное описание, но титул отдать собаке в предпочитаемом типе.

Пилот Пиркс написал(а):

Это если вы выставляете собаку сами...А если хэндлер?

И тут мы приходим к перовому вопросу - зачем вообще ходить на выставки?

5

olyyk написал(а):

Гугл в помощь. В интернете полно отзывов об экспертах.

Речь немного не об этом. Речь о том, ЧТО вкладывается в понятие "подходящий эксперт"..........для ЧЕГО "подходящий". :playful: А прогуглить описания экспертов это дело нехитрое 8-)

olyyk написал(а):

Это уже третий вопрос

Нет, это не третий вопрос - скорее, для кого-то это предпосылка. 8-)

olyyk написал(а):

Почему же? Он может дать очень точное описание, но титул отдать собаке в предпочитаемом типе.

Объективный эксперт вообще-то должен отдать титул лучшей собаке. "Предпочитаемому типу" он может отдать титул только "при прочих равных". И вот тут встает новый вопрос - а что есть "лучшая собака"? Критерии оценки.......исходя из чего эксперт судит так или иначе.

olyyk написал(а):

И тут мы приходим к перовому вопросу - зачем вообще ходить на выставки?

Ну должны же хэндлеры на чем-то зарабатывать :rofl:  :D  :crazyfun: Это и есть самое трудное - убедить владельца собаки, что ходить на выставки нужно как можно чаще (собака привыкнет к выставкам, на вас обратят внимание и другие, в общем-то правильные доводы), но выставлять собаку должен хэндлер. Кстати, тогда проясняется и понятие "подходящий эксперт". То есть благорасположенный к данному хэндлеру и его манере показа собаки. :rofl:

6

А зачем Вы тогда спрашиваете, если сами для себя ответили на все эти вопросы? :question:

7

Пилот Пиркс написал(а):

И вот тут встает новый вопрос - а что есть "лучшая собака"? Критерии оценки.....исходя из чего эксперт судит так или иначе.

Пилот Пиркс написал(а):

Ну должны же хэндлеры на чем-то зарабатывать

Пилот Пиркс написал(а):

Это и есть самое трудное - убедить владельца собаки, что ходить на выставки нужно как можно чаще (собака привыкнет к выставкам, на вас обратят внимание и другие, в общем-то правильные доводы), но выставлять собаку должен хэндлер. Кстати, тогда проясняется и понятие "подходящий эксперт". То есть благорасположенный к данному хэндлеру и его манере показа собаки.

интересно, кто знает ответы на эти вопросы...
жаль у нас в деревне поп-корн не продают (((...

8

SnowPie написал(а):

А зачем Вы тогда спрашиваете, если сами для себя ответили на все эти вопросы?

С чего вы это взяли? :O Наоборот - возникла куча новых, вытекающих из предыдущих вопросов.............Хотя, разумеется, я выдвигаю версии ответов :hobo: но не более того.......

Пилот Пиркс написал(а):

И вот тут встает новый вопрос - а что есть "лучшая собака"? Критерии оценки.....исходя из чего эксперт судит так или иначе.

Хотя бы вот это..........можете ответить? :suspicious:

Valsi написал(а):

интересно, кто знает ответы на эти вопросы..жаль у нас в деревне поп-корн не продают (((..

Вот и нам интересно.............А насчет поп-корна - не прибедняйтесь! В Дзержинске он был даже в советское время  :playful:

9

Пилот Пиркс написал(а):

Объективный эксперт вообще-то должен отдать титул лучшей собаке.

Если бы на свете существовала такая штука, как объективная экспертиза, выставки не имели бы никакого смысла. Один эксперт видит идеальную собаку так, другой - совсем по-другому. Для одного - некоторые недостатки можно простить ради определенных достоинства, для другого - те же недостатки перечеркивают все остальные достоинства собаки. Нет и не может быть объективной экспертизы, пока судит живой человек. На этом с Вами Пилот Пиркс, позвольте в этой теме попрощаться. Столовая закрывается :mybb:

Valsi написал(а):

жаль у нас в деревне поп-корн не продают (((..

  :cool:

10

olyyk написал(а):

На этом с Вами Пилот Пиркс, позвольте в этой теме попрощаться. Столовая закрывается

Вот это я, честно говоря, не понимаю :( Не хотите участвовать в обсуждении - да ради бога, никто не заставляет..........А пассажи про столовую....... :(  :(  :( Мы тут, вроде, не в вашей столовой сидим.......... :(

olyyk написал(а):

Если бы на свете существовала такая штука, как объективная экспертиза, выставки не имели бы никакого смысла.

olyyk написал(а):

Нет и не может быть объективной экспертизы, пока судит живой человек

Далее - исключительно для тех, кому интересно разобраться в сути вопроса. Во многих темах о выставках встречались высказывания типа - "экспертиза была объективной, эксперт очень внимательно оценивал то-то и то-то, акцентировался на том-то и том-то" или , наоборот - "экспертиза была необъективной, эксперт , такой-сякой, делал замечания за то-то и то-то, а у нас этого и вовсе нет......." ну и так далее. Опять таки , не для кого не секрет, что есть эксперты пользующиеся репутацией объективных  и "не очень". То есть, все-таки, на выставке участники рассчитывают на объективную экспертизу, а не просто на "послушать мнение о моей собачке такой-то тетеньки" ^^
Кстати, смею заметить, экспертиза и эксперты существуют и в других областях человеческой деятельности, а не только в кинологии. И само понятие эксперт - обозначает специалиста, который способен дать грамотную, максимально объективную (и обоснованную ) и НЕЗАВИСИМУЮ оценку. Если считать, что эксперт такой же человек как все (имеется момент выполнения им его профессиональных обязанностей), то есть он субъективен и имеет родственные, дружеские, коммерческие и прочие привязанности, то это вообще ДИСКРЕДИТИРУЕТ  и понятие "эксперт" и , в конкретном случае, сами выставки и полученные на них титулы. Что, все-таки, думаю - не вполне соответствует действительности. :nope:

11

Пилот Пиркс написал(а):

В Дзержинске он был даже в советское время  :playful:

В Дзержинске он и сейчас есть, а у нас в Ильино нет... :(

12

Valsi написал(а):

В Дзержинске он и сейчас есть, а у нас в Ильино нет..

Не расстраивайтесь! :flag: Зато в Ильино - воздух свежий и природа - красивая 8-) Хотя, конечно, за последние годы все и могло поменяться.................Но раньше было так.

13

Пилот Пиркс написал(а):

Зато в Ильино - воздух свежий и природа - красивая

Именно так и есть!  :yep:

14

Странная тема!)))
Выставка - это конкурс красоты. Красота понятие субъективное. А значит, и судейство тоже субъективное! Любой судья имеет свой, исключительно субъективный, взгляд на породу. Одни недостатки он считает более значимыми, другие менее. Как известно, собак совсем без недостатков не бывает. А следовательно, победителем на выставке может стать, то одна собака, то другая.
К тому же, судьи тоже люди, одни более принципиальные, другие менее,  тоже хотят зарабатывать деньги и чтобы их пригласили на выставки. Как в любой профессии, есть более грамотные, есть менее. Так о чем же спорить?! Собирайте информацию о судьях в интернете, читайте отзывы и решайте сами для себя, что вам нужно. Титул - идите под лояльного эксперта, который хорей не ставит. Нужно грамотное описание или экспертное мнение, идите под принципиального грамотного судью, и не обижайтесь потом на возможную плохую оценку.
Могу привести простой пример. Я считаю Р.Р.Хомасуридзе очень уважаемым судьей, который видит собаку сразу. Поэтому все мои собаки побывали под его экспертизой и я знаю все их достоинства и недостатки. Так вот, когда мне надо закрыть собаке тот или иной титул, под его экспертизу некоторых своих собак я не поведу. Зачем тратить деньги, если я знаю, что они у него не выиграют. В тоже время, это хорошие собаки (получившие у того же Реваза отлично и значит имеющие право на разведение) и почему бы не получить для них тот или иной титул, который им в разведении пригодится?!

15

olyyk написал(а):

Первый вопрос - зачем вообще идти на выставку. За титулом?

Oxana написал(а):

когда мне надо закрыть собаке тот или иной титул,

Oxana написал(а):

и почему бы не получить для них тот или иной титул, который им в разведении пригодится?!

А КАК им титул "пригодится в разведении", если вяжем мы экстерьеры, а не титулы?

olyyk написал(а):

Если бы на свете существовала такая штука, как объективная экспертиза, выставки не имели бы никакого смысла

olyyk написал(а):

Нет и не может быть объективной экспертизы, пока судит живой человек.

Oxana написал(а):

Выставка - это конкурс красоты. Красота понятие субъективное. А значит, и судейство тоже субъективное! Любой судья имеет свой, исключительно субъективный, взгляд на породу.

То есть - присвоение титула каким-нибудь судьей, это исключительно его субъективное мнение, основанное на его личном восприятии красоты? o.O Ну, вообще-то, хоть и весьма расплывчатые критерии оценки все-таки есть. Эксперт исходит не из понятия "красиво", да еще в его субъективном ощущении , а все-таки из СТАНДАРТА. А если эксперт дает титул основываясь не на стандарте, а на личном субъективном ощущении красоты - то какое значение для разведения могут иметь такие титулы? :O

Oxana написал(а):

К тому же, судьи тоже люди, одни более принципиальные, другие менее,  тоже хотят зарабатывать деньги и чтобы их пригласили на выставки.

Вы хотите сказать, что эксперт зависим в своей оценке от приглашающей стороны и возможности с ним договориться? o.O  :O Все-таки, я надеюсь, это явление не носит слишком распространенный характер, иначе совершенно обесценивает полученные титулы.......... :'(

16

Пилот Пиркс, Вы передергиваете и даете свою трактовку нашим высказываниям.
Что касается красоты и ее субъективности. То речь, безусловно идет, что сравниваемые собаки СООТВЕТСТВУЮТ СТАНДАРТУ, но имеют те или иные незначительные недостатки. Вот для одного эксперта одни недостатки более значимы, а другие менее. Под одним экспертом может выиграть одна собака, под другим другая. (Впрочем я повторяюсь, если внимательно прочитать мой пост, то там все подробно изложено).

Пилот Пиркс написал(а):

Вы хотите сказать, что эксперт зависим в своей оценке от приглашающей стороны и возможности с ним договориться?

Нет, я это не говорила. Я имела ввиду, что если принципиальный эксперт поставит всем выставленным на данной выставке собакам оч.хор. или удв., то в следующий раз его не пригласят, потому что под него никто писаться не будет. Поэтому эксперт старается всех собак не резать, и хотя бы 50% (цифра условно) получат оценку отлично. Как видите, речь о подкупах не идет!

17

Пилот Пиркс написал(а):

А КАК им титул "пригодится в разведении", если вяжем мы экстерьеры, а не титулы?

А щенков продаем от титулованных родителей.

18

Oxana написал(а):

Поэтому эксперт старается всех собак не резать, и хотя бы 50% (цифра условно) получат оценку отлично.

Вот хитрюга!  ;)   :D
Некоторые в этом смысле что-то совсем не стараются, а их все равно приглашают. Тот же Реваз Ревазович.

Пилот Пиркс написал(а):

эксперт зависим в своей оценке от приглашающей стороны

Видимо жизнь показала, что зависим, иначе не были бы введены запреты на участие собак организаторов в организуемых ими выставках. Правда, как опять же жизнь показывает, все эти запреты с легкостью можно обойти.
Выставки - это игра, со многими составляющими и эксперт это тоже составляющая данной игры. Можно иметь на руках отличные козыри, но все равно проиграть.

19

И еще небольшой комментарий:
Судья обязан следовать Правилам судейства отраженным в Положении РКФ о выставках:
"Отлично (excellent) - красная лента, может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки, Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь  ярко выраженный половой тип."
Это я к тому, что несколько собак могут получить оценку отлично, но лишь одна из них получит титул на данной выставке. И только судья, субъективно, решает, какие небольшие недостатки в данном случае можно проигнорировать. А на др.выставке, при сравнении этих же собак другим судьей, может выиграть другая собака.
В моей практике был случай, когда судья долго выбирал между 2-мя кобелями и сказал в итоге: "Оба кобеля превосходны! Но т.к. выиграть может только один, то пусть в данном случае это будет ОН!"

20

Crom Hunter написал(а):

Некоторые в этом смысле что-то совсем не стараются, а их все равно приглашают. Тот же Реваз Ревазович.

К сожалению, экспертов уровня Реваза единицы! Большинство экспертов на выставках более среднего уровня. И когда я говорю, что они "стараются", то имею ввиду именно их.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Найти подходящего эксперта.