Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Трусость? Пора начать беспокоиться?


Трусость? Пора начать беспокоиться?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Друзья-товарищи, обращаюсь к вам за советом и консультацией.
Меня беспокоит поведение моей собаки в компании других собак.
Начну с начала. Заниматься социализацией мы начали месяцев с 4-х, сразу после прививок. Знакомились и с мелкими чухуашками, и с крупными кане корсо. Нас даже хвалили, говорили, что собака с хорошей психикой и крепкими нервами. Трусость она не проявляла. Потом на нас напала большая собака во дворе(кто-то из молосов) и Бафс тогда впервые сильно-сильно испугалась. Не знают это ли причина, но мне кажется, что собака изменилась. Хотя я читала, что переход во взрослый период меняет отношение щенка к собакам. Начинает разбираться свой или чужой. Но беспокоит меня не это.
Она так же тянется на прогулках ко всем собакам и желает познакомится, мы гуляем в больших компаниях собак разных возрастов и мастей. Но поведение Баффи состоит в следующем. Она всех обнюхает и со всеми познакомится. Но в игре, если собака "нападает" Баффи сразу принимает позу подчинения и лежит. Ладно бы с большими собаками. Но мы гуляем и со щенком бигля(4,5 месяца) и она постоянно валит Баффи, кусает и гоняет. А моя отбиваться и не думает. Если больно куснут, она, конечно, попытается ответить, но чаще просто лежит кверху пузом. Примерно так:
http://sa.uploads.ru/t/MQxwI.jpg

Может кто-то объяснит мне ее поведение? Это трусость? Или ей просто лень? А может мне достался убежденный пацифист? :D
Она, кстати, на тех же прогулках в больших компаниях часто просто плюет на все и идет гулять сама по себе. Без поводка это очевидно. Пока другие бесятся, она может лечь в сторонке травку пожевать или найдет такую же спокойную собаку и отправятся куда-то вдаль. Причем не идет по следу, просто уходит ото всех, медленно и спокойно.
При всем при этом, я знаю, что прогулки в больших компаниях ей нравятся, она носится со всеми, пока не начинают бежать за ней. Но половину прогулки она проводит в гордом одиночестве, наблюдая за всеми со стороны. Это нормальное поведение?

2

Yalloo написал(а):

А может мне достался убежденный пацифист?

Ага, я Чара так зову иногда!
Все, что вы описываете, напоминает мне поведение моих собак))) Порш любит отойти от всех в сторонку, заняться своими делами, "бабочек ловить". А Чар часто валится на спину и дает себя потрепать. В отношении одних это явно подчинение, а другим просто позволяет себя трепать (ему в детстве так позволял себя трепать его прекрасный друг голден ретривер - Монти разваливался кверху брюхом, а маленький Чар прыгал по нему и грыз с курлыканием что есть мочи))).
Если вас что-то очень беспокоит, то стоит не описывать, а показать собаку кинологу, чтобы он смог оценить, действительно ли что-то есть в поведении не то.
Но по описанию мне кажется, что она просто устанавливает свои отношения с миром. Именно так ей комфортно и удобно со всеми общаться)))

3

Согласна с предыдущим постом. Думаю, вашей даме просто так удобно. У нас собак, практически, нет, так как мы живем за городом. И гуляют мои чаще всего втроем - наш лабр, и опять же наши 2 биглюхи. Все отношения давно выяснены в стае. Так вот, Деми не любит ни с кем играться в принципе, она или одна, или как хвостик за мной ходит. Рене маленький чертик, со знакомыми собаками, будет беситься, пока не упадет от усталости. Но ходили в выходные на выставку социализироваться - сначала зажалась вся, столько собак еще не видела никогда  :D . Лабрадор же, ведет себя именно как вы описываете, развалится и будет все терпеть. Так было и с лабрадорами, которые у нас бывали на передержке и сейчас со щенками. Может рыкнуть, только, когда совсем уж его достанут.

4

Наш маленький лентяй обожает валятся и чтобы его потрепали...и сам не прочь потрепать кому-нить ушки с щечками...Если догоняет кого-то то сразу же заваливается на спину :D 
Согласна, что им просто так нравится( нашему точно, потому что бегает медленно)
когда был совсем маленьким заваливался перед всеми и подчинялся старшим :flag:

5

вот у меня тоже назрел вопрос по трусливости. Мой близко не подходит к собакам, предпочитает быть на расстоянии и боиться когда к нему подбегает собака он убегает. На маленьких гавкает, но тоже на расстоянии. Вчера гуляли с кане корсо))) сначала мой вообще очень боялся, потом когда освоился чуток они стали бегать. Мой убегал, а корсо догонал. мой бегал с поджатым хвостом. когда корсо уставал и ложился, мой с поднятым хвостом к нему приближался, но не близко. как только корсо вставал, мой сразй убегал. и так полтора часа.........

6

Yalloo написал(а):

Знакомились и с мелкими чухуашками, и с крупными кане корсо. Нас даже хвалили, говорили, что собака с хорошей психикой и крепкими нервами. Трусость она не проявляла. Потом на нас напала большая собака во дворе(кто-то из молосов) и Бафс тогда впервые сильно-сильно испугалась. Не знают это ли причина, но мне кажется, что собака изменилась. Хотя я читала, что переход во взрослый период меняет отношение щенка к собакам. Начинает разбираться свой или чужой. Но беспокоит меня не это.

У нас была схожая ситуация. Когда Юсь был маленьким (до года) его пару раз обижали собаки на улице -но не из компании, где мы гуляли. После испугов от обижания, также давал себя повалить, или чуть что запрыгивал ко мне руки. Но вот после года, он первым делом стал огрызаться на тех, кто когда обидел. Припомнил свои детские обиды далматину, овчарке, стафу, бриару. После того как выпустил свой пар на них, более сдержанне к ним стал-не кидается, а ворчит и шерсть дыбом ставит. А настоящая ненависть у него осталась к стафу (раз разнимали их-сцепились насмерть, потом и мы и они в ветеренарку поехали) и вот бриар-чует его как тот только гулять выходит.
Сейчас в драки не лезет, но себя в обиду не даст.  :flag:

У Вас еще совсем ребенок, да тем более деффочка :love:

7

Нормальное поведение, это не трусость, видимо игра, Вот Анитв гоняет шелтикаhttp://sb.uploads.ru/t/S5dOU.jpg причем его она валяет как хочет.
И вот играет с китайцем http://sb.uploads.ru/t/VhsX3.jpg
с ним она почему то всегда валяется.

Отредактировано Дениза Анна (20.05.2014 14:43:26)

8

тоже думаю, что просто играет. У вашей собаки хвост не поджат, а это многое значит. У моего поджат и бегает он с поджатым хвостом...

9

Victoriapple,
Возможно, сейчас он немного побаивается. Попытайтесь найти ему в друзья небольшую добронравную негромкую, нерезкую и неназойливую собачку (во какой список необходимых качеств! :D ) - освоится с такой, постепенно освоится и с разными другими. Я бы следила, чтобы сейчас его на прогулке никто не пугал, чтобы он сам подходил знакомиться только по желанию - никакого насилия. Я уверена, с возрастом он станет увереннее, вы ему только немного помогите сейчас.

10

Tasha написал(а):

Victoriapple,
Возможно, сейчас он немного побаивается. Попытайтесь найти ему в друзья небольшую добронравную негромкую, нерезкую и неназойливую собачку (во какой список необходимых качеств!  ) - освоится с такой, постепенно освоится и с разными другими. Я бы следила, чтобы сейчас его на прогулке никто не пугал, чтобы он сам подходил знакомиться только по желанию - никакого насилия. Я уверена, с возрастом он станет увереннее, вы ему только немного помогите сейчас.

со спокойными собаками он тоже странный... бегает вокруг, лает, завывает аж, но хвост пистолетом...

я вот думаю может зря я вчера позволила ему с этим кане корсо бегать, потому как зрелище было такое: мой как заяц удирал от этого бегемота.... меня теперь совесть мучает, может еще хуже сделалось

11

Ничего, все образуется. Не все собаки супер-социальные, ваш, видимо, себе друзей очень тщательно выбирает :)

12

Tasha написал(а):

Ничего, все образуется. Не все собаки супер-социальные, ваш, видимо, себе друзей очень тщательно выбирает

я тоже))))

13

Ну, вот, тогда вы своего бигля понимаете  ;)

14

Tasha написал(а):

Victoriapple,
Возможно, сейчас он немного побаивается. Попытайтесь найти ему в друзья небольшую добронравную негромкую, нерезкую и неназойливую собачку (во какой список необходимых качеств!  ) - освоится с такой, постепенно освоится и с разными другими. Я бы следила, чтобы сейчас его на прогулке никто не пугал, чтобы он сам подходил знакомиться только по желанию - никакого насилия. Я уверена, с возрастом он станет увереннее, вы ему только немного помогите сейчас.

Вчера гуляли с собаками такого же размера, более спокойными, вел себя уже лучше, даже сам бегал за собаками этими))) думаю освоится))

15

у нас такая поза тоже самая любимая на прогулке) Шелли как будто обманывает собаку: ложится на спинку, притворяется мертвой, а как только собака ее обнюхает и сделает шаг в сторону - вскакивает и догоняет с другой стороны. Любит играться с собаками, но всегда в подчиненном положении почему-то начинает знакомство)

16

Victoriapple написал(а):

думаю освоится))

:yep:

Lenniety написал(а):

Любит играться с собаками, но всегда в подчиненном положении почему-то начинает знакомство)

В принципе, это не так уж плохо. С наглой, бесстрашной, бесцеремонной собакой хлопот гораздо больше на прогулке

17

А наша Форточка ( почти 4 месяца) боится всех новых предметов. Даже мячика баскетбольного(( Меня это пугает очень. Видимо заводчики не социализировали щенка. Я начал поступать так. Положу незнакомый предмет в коридор, он у нас длинный и узкий, Форти обходит его стороной с поджатым хвостом. Стоит в стороне и гавкает.  Я специально многократно прохожу мимо предмета и зову ее, пока не станет более менее бегать посмелей, но все же не до конца. А потом на предмет кладу вкусняшку, она начинает подходить. Сначала берет с опаской, потом с каждым разом смелее. Не знаю правильно или нет, но я думаю плохо не делаю. Еще не знаю как будут обстоять дела с другими собаками, особенно больших размеров. Читал на одном форуме что знакомить с собаками лучше дома, где щенок будет чувствовать себя под защитой. Интересно, если все таки заводчики не занимались социализацией, не поздно ли начинать в 4 месяца этим заниматься и какие будут последствия.

18

Форточка)) написал(а):

Видимо заводчики не социализировали щенка

Вашему щенку всего-то три месяца. Как заводчик мог его социализировать, если до первичной вакцинации не желателен контакт щенка с внешним миром?

19

Crom Hunter написал(а):

Как заводчик мог его социализировать, если до первичной вакцинации не желателен контакт щенка с внешним миром?

+1!  :flag:

20

Форточка)) написал(а):

Форти обходит его стороной с поджатым хвостом. Стоит в стороне и гавкает.

Честно говоря, на мой вкус, не совсем породное поведение, даже для 4-х месячного щенка. Бигль - это очень любознательная и любопытная порода. Обычно у биглей другая реакция на новые предметы - они бесстрашно бегут посмотреть и познакомиться с неизведанным. Вы можете начинать беспокоиться и уделять больше внимания социализации собаки. Возможно, это с возрастом станет менее заметно, но скорее всего,  полностью это не уберется.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Трусость? Пора начать беспокоиться?