Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » новые правила при показе собак на выставке.


новые правила при показе собак на выставке.

Сообщений 81 страница 100 из 134

81

Vlad21 написал(а):

А где их взять хороших экспертов по биглям именно

А разве нет?? Да полно.

82

Helena написал(а):

И усе - твой пес в элите.

Не все так просто, если я правильно помню, для того чтобы собака попала в класс Элита, она должна иметь не только отличную оценку и рабочие дипломы (если не ошибаюсь не менее двух III степени и одного II степени), но какое-то количество классных потомков, т.е. с оцененным экстерьером и рабочими дипломами. А чемпионом собака может стать только в классе Элита.

83

Galina&Megan, да вы правы. Я имела ввиду не класс элита, а что у тебя супер пес. А если нет рабочих потомков, то может быть 1, 2 плем.класс. Не в этом дело. просто не вижу объективности в оценке экстерьера. В системе РКФ должны быть оценки от разных судей, а здесь можно от одного. А для получения памятной медальки, может быть и один диплом. Вот, например, есть у тебя рабочий диплом, ходи на выставки под одного эксперта и хоть увешайся медалями.

84

Эдди Мерфи написал(а):

И ушли мы без ЛПП.

Оля, я не совсем о том. Я согласна с тем, что юниору эксперт может не дать ЛПП, причины разные, мы с этим тоже сталкивались неоднократно, собачка еще не оформилась, выглядит слишком по-детски, ну не выглядит еще юниор на лучшего представителя породы, каким его представляет себе эксперт. Я о другом: даже если в породе представлен один только юниор и эксперт, например, видит, что собака пока не оформилась, но у нее все отлично, костяк, движения и т.д. и т.п., неправильно будет, что эксперт поставит собаке "отл б/т", либо нужно ставить оценку ниже с указанием причины, либо давать титул, пусть даже без ЛПП. Это мое мнение, но я согласна с тем, что искать логику в некоторых экспертизах бессмысленное занятие.

85

Helena, Медальки, кому они всерьез нужны? А вот чемпионство зависит не от того, сколько раз собака сходила на выставки (очень кстати не дешевые), а от того, сколько собака произвела классных потомком. Мне кажется в этом и цель племенной работы. Потомки от экспертов, к счастью, не зависят.

86

У моих друзей был когда то фландрский бувье. 2000 год международная выставка в Минске, интерэкспертиза. ЛПП присудили, а САСIB нет  :dontknow:

87

Helena, да не так они часто, эти охотничьи выставки, чтобы увешаться было можно до посинения.

88

Яшма, можно по ближайшим областям проехаться) У нас вот летом выставка была, потом вот в конце сентября. Можно съездить в Тольятти, Сызрань, Ульяновск. Это не оч. далеко. В Казань при желании.

89

Galina&Megan, так и я про тоже. Никому не нужны. Про классных потомков согласна, но не так уж и много таких собак. А вот про не дешевые, ну не знаю, у нас охот. выставка 500р. стоит, это дорого? А РКФ-ные в районе 1500.

90

Galina&Megan, для присуждения, 1,2,3 плем классов, нужны экстерьерные оценки и раб.дипломы самой собаки и классовость потомков не нужна, а вот для элиты - да. Да и не все охотники приобретают собак, чтобы по выставкам потом с ними ходить и сдавать на раб. дипломы. Многие в свое удовольствие охотятся и никакие выставки им не нужны.

91

Helena написал(а):

охот. выставка 500р. стоит, это дорого? А РКФ-ные в районе 1500

Я это и имела ввиду. Чемпионство в РКФ зависит от кошелька, а у охотников от племенной работы.

92

Лёля и Поля написал(а):

ЛПП присудили, а САСIB нет

Ну это вообще ни в какие рамки... ЛПП выбирают в том числе из ЛК, ЛС (+ЛЮ и ЛВ), то есть из собак, получивших CACIB (который обязаны присуждать, если хоть одной собаке дали САС)

93

Galina&Megan, да для элиты нужна большая плем.работа. Продавать щенков и убеждать хозяев сдавать на дипломы и ходить на выставки. Изначально моя мысль была в другом, что охот.выставки и РКФ-ные - это две большие разницы. А потому - каждому свое.

94

Crom Hunter написал(а):

ЛПП выбирают в том числе из ЛК, ЛС (+ЛЮ и ЛВ), то есть из собак, получивших CACIB (который обязаны присуждать, если хоть одной собаке дали САС)

да..это вообще нонсенс. Нарушение Положения. Но , может быть это из=за того , что было это  в 2000 году. Но и сейчaс многие эксперты нарушают Положение FCI...
В этом году в Краснодаре на САС!Ве в ринге сук далматинке не дали Рез.САС!В, сказав, что нет достойных . САС!В - присудил, а резерв не дал...хотя вышли собаки на сравнение. Потом спрашивали и у секретаря в ринге и у организаторов. Они обещали выяснить, но так дело и не дошло до решения ...Вообще это не правильно. И надо было бы написать протест.

95

По моему правила присуждения титулов в FCI не менялись с тех пор. Мы пробывали объясниться с экспертом и с выставочным
комитетом, но безрезультатно. Более того , данная собака в бесте группы заняла 2 или 3 место, сейчас уже точно не помню.

96

Valsi написал(а):

не дали Рез.САС!В, сказав, что нет достойных

Забавная ситуация! Ладно, сказать, что нет достойных на CACIB, но на резерв..... типа такая прекрасная победительница, что рядом с ней никто и не стоял даже???

А насчет САС, могу быть не права, но насколько я помню, судья присуждает САС на свое усмотрение. Если оценка "Отлично" допускает, что у собаки есть некоторые небольшие отклонения от стандарта, которые можно простить, то логика тут в том, что оценка + титул - это как 5+ в школе. То есть на 5 тянет, а вот на + уже нет. Это в теории. На практике же мне кажется, что эксперт не хочет "обижать" хозяев, поэтому ставит отлично, а не очхор, но титула при этом не дает.
Вообще же, на то и приписка, что мнение судьи не подлежит оспариванию - все в этом деле очень субъективно.
А владельцам просто всегда надо помнить, что нет, наверное, ни одного даже гипер-чемпиона без своего очхора (а если и есть, значит, он просто его еще не получил)))). Реально прекрасная собака всегда свое возьмет. А очень хорошая - закроет российские титулы и (в случае суки) пойдет рожать детей, у которых хозяева постараются какие-то очень хорошие черты исправить на отличные. Ну а очень хороший кобель сядет на диван или займется спортом, главное - будет радовать своих хозяев тем, что он у них есть.
(это, конечно, все тоже в теории и в идеале)))))))))))

97

Ольга и Чар, Полностью поддерживаю.

98

Ольга и Чар написал(а):

эксперт не хочет "обижать" хозяев, поэтому ставит отлично, а не очхор, но титула при этом не дает

Да уж лучше бы ставил "оч.хор" с объяснением, чем "отл. б/т" без объяснения, потому что объяснения в этом случае выглядят жалкими и нелогичными, а хозяева еще больше обижаются, думают, что попали под эксперта - жадину, самодура и т.д. Так что подачкой в виде "отл. б/т" эксперт создает о себе скорее негативное мнение, чем "добренького дяди".

Valsi написал(а):

И надо было бы написать протест.

Мне тоже непонятно, почему российские граждане так безропотно соглашаются с мнением якобы специалистов. Им примитивно даже не жалко кровно заработанных денег, отданных за такую экспертизу. Менталитет, однако...

99

Valsi написал(а):

Вообще это не правильно. И надо было бы написать протест.

Полностью согласна, но есть маленький нюанс. Вы не можете подать протест, точнее - он НЕ БУДЕТ принят именно потому, что "решение эксперта окончательное и обжалованию не подлежит". Причем, надо признать, что в этом есть логика - если бы можно было подавать протест на оценку эксперта (как это делается в большинстве видов спорта) - выставки собак просто "утонули" бы в протестах амбициозных хозяев. И пока не рассмотрен последний протест, нет результатов.........До рассвета бы ждали бестов и дипломов :rofl:
Поэтому протест в данном случае отпадает. Насколько я понимаю, возможно подать жалобу в Квалификационную комиссию на квалификацию и объективность данного эксперта и на нарушение им правил. Вообще-то я знаю что такие жалобы  в принципе подавались ..........но подробнее - не в курсе.

100

Crom Hunter написал(а):

Мне тоже непонятно, почему российские граждане так безропотно соглашаются с мнением якобы специалистов. Им примитивно даже не жалко кровно заработанных денег, отданных за такую экспертизу. Менталитет, однако..

Это еще ягодки.......С одной из последних выставок моя знакомая, у которой сиба принесла следующее экспертное описание - " неуверенный показ в движении, собака недостаточно отрингована, слабый хэндлинг" - и это ВСЕ ОПИСАНИЕ. Я уж молчу, что эта сука многократно выставлялась и получала САСки :playful: Кстати, в данном случае оценка была то самое "отлично, без титула". А теперь вопрос - а вот если владелец выставлял суку для получения "разводной оценки"? Получил, повязал, подал документы в РКФ. Как эксперт-кинолог племенной комиссии должен отнестись к такому описанию? Вы там хоть слово про собственно собаку видите? :playful: А вяжет-то мы, как ни крути, экстерьеры, а не хэндлинги :crazy:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » новые правила при показе собак на выставке.