Нам не раз доводилось видеть фотографии людей со страшными красными глазами. Это фотографии, сделанные ночью со вспышкой. Откуда же появляются красные глаза?
Этот нежелательный эффект возникает в результате отражения света фотовспышки от сетчатки глаза человека. У многих животных, например, у собак, кошек, оленей, сетчатка глаза покрыта особым отражающим слоем, который называется tapetum lucidum, он работает как зеркало с внутренней стороны их глаз. Если ночью направить на них яркий свет, то глаза будут светиться белым. Вот что об этом говориться в Энциклопедии Британника.
У многих ночных животных белое вещество гуанин находится в эпителии или сетчатке глаза. Это создает так называемую «отражательную поверхность» - tapetum lucidum. Tapeta lucida производит эффект, подобный свечению глаз ночных животных.
В сетчатке глаз человека нет такого слоя. Если направить свет в глаза человеку, то он не будет отражаться как у животных. Обычная вспышка дает яркий, направленный на объект съемки, световой пучок, успевающий отразиться от сетчатки глаза и вернуться обратно до того, как затвор камеры закроется. Из-за того, что сетчатка глаза (глазное дно) красного цвета, на снимках вместо зрачка становятся видны красные круги. Многие камеры имеют режим вспышки с подавлением эффекта красных глаз. В таких фотоаппаратах вспышка срабатывает дважды - первый раз перед «захватом» картинки и второй раз при самой съемке. Первая вспышка заставляет человека зажмуриться, значительно подавляя эффект красных глаз. Вторая же вспышка предназначена для того, чтобы осветить местность, ее свет тоже попадает в глаза человеку, что также приводит к сужению зрачка.
Также значительный вклад в возникновение этого явления вносит тот факт, что во многих современных фотокамерах вспышка расположена рядом с объективом, поэтому свет попадает прямо в хрусталик глаза и отражается на снимке. В таком случае рекомендуется перед съемкой использовать серии предварительных вспышек, что слегка сужает зрачок и помогает несколько снизить вероятность появления этого эффекта.