Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Прелести прогулок…или когда собака берет след


Прелести прогулок…или когда собака берет след

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На поводке, без поводка, моя собака в лёгкую встаёт на след и начинает с визгом или лаем мчаться вперед. Она вся дрожит, припадает к земле.. Так это спокойная, послушная, ласковая девочка, где то даже через чур труслива, очень привязана ко мне и мужу, знает и выполняет основные команды. Но инстинкты берут свое, жажда работы и погони выходит на первое место. И чем старше становится, тем сложнее с ней на прогулках. На прогулках именно в с детства знакомом ей лесопарке. Здесь действительно водятся зайцы. Сама видела каждого поднятого ею зайчишку, 7 штук меньше чем за год. При этом не всем так «везет», некоторые наши друзья собачники, гуляя теми же дорожками, никогда не видели здесь зверя.

Чаще я болтаюсь на другом конце поводка, молясь, чтобы рулетка выдержала. Сегодня, например, собака ушла сама, будучи отпущенной побегать за игрушкой, получая за подход ароматные кусочки курочки. Какая там курочка.. Какие то минуты и вот она уже далеко от меня гонит по следу. Чудо, что она очередной раз поверила моему «ай,ай,ай..вот, вот, вот» и подбежала ко мне близко, проверить, где я там дичь вижу.
Парк как парк, спортсмены, мамочки с колясками, любители пикников, собачники. Достаточно чисто и есть где разгуляться. Но это город, это близко дороги. Это не место для «охоты». Интересно, это нам так "везёт"? Или у многих биглеребят и их владельцев тоже достаточно историй на эту тему? И как себя ведете, когда собака берет след на прогулке?

2

Расскажу наш случай на прогулке.
Мы живем в Москве, гуляем в основном на поводке, отпускаем поиграть со знакомыми собаками но... есть дача и лес рядом. В лесу есть зверье, это точно, зимой полно следов.  Ходим гулять в лес и летом и зимой все время по одному и тому же маршруту. В лесу отпускаем по бегать. Правда лес не глухой, не далеко проходят дороги местного назначения. Глаша всегда резво бежала впереди нас по тропинке, останавливалась нас подождать, сворачивала в лес не надолго и приходила за вкусняшку. Поэтому, когда она недавно стартанула от нас в чащу леса с повизгиванием (такое чувство было, что собака свисток проглотила)  :flirt: для нас это было неожиданно как-то. Крики, подзывы, уговоры - бесполезно. След взят! Муж побежал за ней, точнее на звук ее лая-визга. Я с дочкой стояла на месте как вкопанная и постоянно ее звала. Прошло минут 10,  в лесу тишина, вечерело.. стало нам как-то очень не уютно.   Я как не нормальная зову: Глаша-Глаша-Глаша-ко мне.. в голове мыли: ща домой приду и буду объявления писать и расклеивать. Еще минут 10 прошло и о чудо! Выходит из кустов наша Глаша, язык на плечо, уставшая, но довольная и прям падает у ног дочки. Правда вкусняшку съела. Теперь надо мужа звать. Я опять: Андрей-Андрей-ко мне (фу ты блин)-ура нашлась!  :crazyfun: Ну короче и муж пришел. Злой на Глашу, а той все по фиг, на поводочке домой еле-еле пошла. Устала собачка. Через день мы опять в лес пошли, думаю: отпускать-не отпускать… Отпустила побегать, сердце замирает, думаю вдруг опять рванет, но все было нормально, правда на том месте откуда накануне она погнала кого-то Глаша раз 10 перекрутилась, на меня посмотрела, но не побежала.
А когда мы просто гуляем с ней по улицам на даче, то кошачьи следы не дают покоя и к земле припадает, и стонет, и лает. Вот так весело и живем!  :flag:

3

Ясненько) волнуетесь отпуская, ну вообщем, я поняла сильно не страдаете  8-) . Когда припадает на котов просто тянете её обратно к себе и шагаете гулять дальше?

4

Ira_Lora написал(а):

Ясненько) волнуетесь отпуская, ну вообщем, я поняла сильно не страдаете  8-) .

И страдаем, и переживаем, и волнуемся, но стараемся воспитывать..каждый день.
Когда припадает на котов или ежиков, просто тянем обратно, команда "рядом" и идем дальше, но Глаша попыток срулить в сторону не оставляет.. охотник, что делать, за то и любим.

5

А как воспитать в случае с зайцами?) Просто смотрю, что моя собака увлекается «охотой» в парке всё больше и больше. И походу чует след уже издалека. Вот сегодня подумала, может я к этому как то причастна? Почему она так старается? Муж гуляет в парке не меньше меня, но с ним она еще не разу не «гоняла», пару раз брала след повизгивая, но сразу возвращалась. Он с ней построже и менее терпелив, каждый кустик подолгу не даст обнюхивать. А я не против пусть нюхает, и от следа, если на поводке сразу не отвлекаю. Тупо молча за ней не хваля и не ругая. Язык не поворачивается кричать гончей "фу" как только она взяла след ((


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Прелести прогулок…или когда собака берет след