Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация (ваш опыт)


Стерилизация (ваш опыт)

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

Уважаемый Максим Горностаев! А какой, у Вас, стаж работы ветеринарным врачом? Спасибо, если ответите)

Отредактировано Екатерина Кудряшова (05.09.2014 14:10:17)

22

Ket написал(а):

Я тоже задумываюсь о стерилизации.., но очень боюсь...как все пройдет...как из наркоза выходить будет...  Вообщем страшновато!!!!

Ксю+Глаша написал(а):

Мы тоже думаем стерилизовать Глашу. У нас уже было 2 течки, обе прошли нормально, без всяких там осложнений. ттт. В январе примерно должна быть 3-я. Когда лучше делать операцию? До течки, сразу после или для собак это не имеет значения? И когда лучше по времени года. Может зимой? И где? Мы живет в ВАО, нормальная вет.клиника это Первомайский вет.центр. Может там? Может кто-то что-то посоветует? Предыдущие ветки глянула - там инфа вся от 2013г. Скорее всего что-то изменилось..

девочки, что решаете в итое? Мне все мои собачники говорят, что стерилизовать надо.
по поводу наркоза... Лучше если перед операцией сходите к кардиологу, а также сдадите кровь на анализы, чтобы не было противопоказаний к наркозу и благоприятный прогноз. ( небольшая подстраховка)

Отредактировано Kofe_in (09.09.2014 10:21:02)

23

Kofe_in написал(а):

Ket написал(а):

   

девочки, что решаете в итое? Мне все мои собачники говорят, что стерилизовать надо.

Отредактировано Kofe_in (Сегодня 10:21:02)

Мы пока не приняли окончательного решения. Про то, что может быть недержание узнала только на форуме. Даже не подозревала, что это может быть после стерилизации... Так что пока раздумья... :dontknow: Как видите, в ветке мнения разделились: ветеринар "за"; заводчики "против" просто все отрезать, только по показаниям. Ну а нам надо самим принимать решение что делать со своими животными. Расскажите, что вы надумали...

24

Ксю+Глаша написал(а):

Kofe_in написал(а):

Ket написал(а):

   

девочки, что решаете в итое? Мне все мои собачники говорят, что стерилизовать надо.

Отредактировано Kofe_in (Сегодня 10:21:02)

Мы пока не приняли окончательного решения. Про то, что может быть недержание узнала только на форуме. Даже не подозревала, что это может быть после стерилизации.. Так что пока раздумья..  Как видите, в ветке мнения разделились: ветеринар "за"; заводчики "против" просто все отрезать, только по показаниям. Ну а нам надо самим принимать решение что делать со своими животными. Расскажите, что вы надумали..

Тоже про недержание только на этом форуме услышала( стоит задуматься, это действительно проблема. 
Но и Проблема рака меня очень пугает.

Честно, большинство моих знакомых скорее даже призывают к стерилизации... все собаководы, и никто не говорит про недержание( пойду расспрошу)
я скорее "За", чем против, но нам пока только 2 месяца, еще есть время все взвесить

25

Галина+Тая написал(а):

Я стерилизовала Таю после рождения пятого помета в возрасте 7,5 лет.Очень переживала по поводу операции. Все прошло замечательно.Быстро вышла из наркоза.Шов зажил тоже быстро. Щенков выкормила.Но очень набрала вес.Сейчас на диете,на кабачках,тыкве,морковке.Много гуляем,бегаем,но она вообще склонна к полноте(как и ее хозяйка),так что мы вместе с ней вес сгоняем.А так активная,здоровая.
Подпись автора
Счастливый тот,кто на заре разбужен мокрым носом.
А вечером от всех проблем бежит к своим Барбосам!

Удачи вам в сгоне веса!)) Спасибо за опыт

26

По знакомым собакам знаю, что недержание приходит гораздо позже, чем смерть от рака. Моя Дениза стерилизована уже 4,5 года, никаких проблем пока нет, ну что толстая, так она всегда этим страдала и до стерилизации. По поводу недержания знакомая ягд прожила  18 лет, последний год было недержание которое убиралось  приемом  капель, лабродорша 16 лет, тоже последний год, дворняжка Машка 16 лет без недержания, еще 2 дворняжки одной 16 второй 14, нет недержания.

27

Дениза Анна написал(а):

По знакомым собакам знаю, что недержание приходит гораздо позже, чем смерть от рака. Моя Дениза стерилизована уже 4,5 года, никаких проблем пока нет, ну что толстая, так она всегда этим страдала и до стерилизации. По поводу недержания знакомая ягд прожила  18 лет, последний год было недержание которое убиралось  приемом  капель, лабродорша 16 лет, тоже последний год, дворняжка Машка 16 лет без недержания, еще 2 дворняжки одной 16 второй 14, нет недержания.
Подпись автора
Лучше Бигля , могут быть ,только 2 Бигля !!!

судя по возрасту собачек недержание вряд ли из-за стерилизации. Спасибо за отзыв!

28

Kofe_in написал(а):

судя по возрасту собачек недержание вряд ли из-за стерилизации. Спасибо за отзыв!

ну вот когда нам делали операцию я поинтересовалась у врача на счёт этого последствия, на что последовал ответ-что недержание приходит не сразу, а уже потом, с возрастом и чаще связано с какими то заболеваниями мочеполовой системы, и не являются следствием стерилизации, поэтому во многих случаях этой проблеме можно помочь..как то так, а там уж не знаю  :dontknow:

29

Вжикуня написал(а):

Kofe_in написал(а):

судя по возрасту собачек недержание вряд ли из-за стерилизации. Спасибо за отзыв!

ну вот когда нам делали операцию я поинтересовалась у врача на счёт этого последствия, на что последовал ответ-что недержание приходит не сразу, а уже потом, с возрастом и чаще связано с какими то заболеваниями мочеполовой системы, и не являются следствием стерилизации, поэтому во многих случаях этой проблеме можно помочь..как то так, а там уж не знаю 
Подпись автора

Весточке уже 7 лет
Страничка биглеплюшки-Вестюшки)))

вот теперь интересно послушать собаководов с пожилыми не стирильными собачками.

30

Вы передергиваете! Во-первых, про агрессию к стерильному животному - бред сивого кобеля, ничем научно не обоснованный. Во-вторых: не надо применять к собаке-человеческие понятия. Если у собаки недержание, это не значит, что она инвалид.
Многоуважаемая Яшма, простите, но когда у нестерилизованной сучки, не дай бог, случится пиометра (а с возрастом риски возрастают многократно, не зависимо от того, рожало животное, или нет), мне будет очень интересно послушать Ваше экспертное мнение, когда без операции уже никак - и тут не до подготовки, резать надо срочно, потому что при пиометре 100-я летальность. И идут 9, 10, 12-летние собаки под нож -  с огромным риском.
Абсолютно согласна с вышеприведенными высказываниями. Пиометру 2 раза пережила, причем собаки были в возрасте, очень плохо им было и во время операции и после и прожили потом очень мало. Никакой агрессивности не заметила  к своей собаке, как она всех строила, так и строит.
Аниту тоже обязательно стерилизую,, поверьте смерть от рака значительно хуже и страшнее, чем старческое недержание....

31

Дениза Анна написал(а):

Аниту тоже обязательно стерилизую,, поверьте смерть от рака значительно хуже и страшнее, чем старческое недержание...
Подпись автора
Лучше Бигля , могут быть ,только 2 Бигля !!!

как я понимаю, вы занимаетесь разведением? А если мы "для душа" в каком возрасте, по вашему мнению, грамтоно стерилизовать?

32

Я думаю, что лет в 5, но это если нет ложняков с обильным приходом молока., к этому возрасту и у моих догини и бульмастифа, уже были уплотнения на сосках. но у них были течки часто, каждые полгода и всегда с диким кол-вом молока...

33

А у нас было 2 течки, обе без молока, ттт, без сильного набухания сосков, немного увеличивались, через 2-3 недели после течки уменьшаются до обычных размеров, собака не толстая, ест в меру, не переедает, на оборот, иногда не ест, отказывается. Т.е. лучше до 5 лет не трогать? Ох, как же сложно... Но кажется и правда, что недержание скорее не следствие стерилизации, а с возрастом наступает. Мой 18-ти летний кастрированный кот в последний год своей жизни тоже страдал недержанием, писал под себя, но это же уже возрастное.

34

Ксю+Глаша написал(а):

Т.е. лучше до 5 лет не трогать?

а мне кажется тут нет точной рекомендации, кто то вообще до первой течки говорит надо делать  :dontknow: просто с возрастом риск последствий наркоза становится больше ну и возможно период восстановления после операции у молодого организма легче, сколько я не читала - однозначных рекомендаций нету

цитата

"Цель стерилизации - профилактика опухолей" - тогда собаку лучше стерилизовать ДО наступления первой течки.
В подтверждение процитирую ветеринарного врача с сайта "Зоовет":
"Если взять 100 некастрированных собак и принять риск развития ОМЖ за 100%, то у кастрированной до первой течки собаки риск равен 0, 5%(т. е. вероятность остаётся) , между первой и второй течкой 8%( исследования - Gilbertson, 1983) , далее роль кастрации снижается и уже не будет профилактировать развитие ОМЖ"
PS. ОМЖ - опухоль молочной железы.

Отредактировано Вжикуня (09.09.2014 14:31:57)

35

Вжикуня написал(а):

стерилизовать ДО наступления первой течки.

Уже не первый раз слышу, но что бы от врача..... А как же созревание организма и т.п взросление.... раньше всегда считалось, что только после первой течки, т.к. только тогда организм полностью сформировался....
Про кастрацию кобелей, у нас знакомый фр.бульдог, развязанный, начался сильнейший простатит, ему 9 лет, писать парень не мог, а если и что получалось, то с кровью. В Белом клыке посоветовали кастрацию, сделали операцию, сейчас прошло около полугода, парень помолодел, начал играть, бегать, ну как подменили, и вот на фоне этого вспомнила своего ротвейлера, та же история была, пол года лечили, лечили, так и не вылечили, а если бы кастрировали..... может и пожил бы.

Отредактировано Дениза Анна (09.09.2014 16:14:33)

36

Kofe_in написал(а):

в каком возрасте, по вашему мнению, грамтоно стерилизовать?

После второй течки

37

У меня совсем небольшой опыт стерилизации.
В этом году в июне первый раз стерилизовала свою пожилую лабрадоршу, по показаниям. В возрасте 13 лет и 3 месяца. Очень переживала как она перенесет операцию, наркоз.  Все прошло благополучно, восстановилась довольно быстро. Но через месяц проявилось недержание. Конечно, возраст большой и не знаю поможет ли лечение ((((...

38

Valsi написал(а):

не знаю поможет ли лечение

Светлана Викторовна, хорошо помогает - синестрол по 0,1% внутримышечно. Там колят 3 укола, по 1 через день.  Хватает на очень долгий срок, собаки не писаются.

39

Oleg написал(а):

Kofe_in написал(а):

в каком возрасте, по вашему мнению, грамтоно стерилизовать?

После второй течки
Подпись автора
"The pure and simple truth is rarely pure and never simple".  (c)Oscar Wilde
""Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной".  (c)Alfred de Musset

http://www.punkotzky.com

спасибо

40

По последним исследованиям лучше всего стерилизовать как собак, так и кошек ДО первой течки. В тот момент, когда гормональный фон еще окончательно не сформировался, и таким образом риск образования опухолей молочных желез сводится к мизерному минимуму. Но нет ничего плоого, если вы ее пропустили, и придете позже, риск будет чуть выше, это да. Но в любом случае, у собак опухоли ОМЖ чаще доброкачественные. (чаще! не всегда, т.е не стоит забываться :) )

Сейчас уже не буду искать, кто конкретно писал, но у меня вопрос к аудитории.. Откуда такие цифры, что целесообразно оперировать в 5 лет? после 2 течки? простой интерес))

Что касается зрелости. Прекрасно они, животные, формируются и после. Что касается ожирения - это да, за рационом нужно будет следить обязательно.

Что касается подтекания, тут действительно зависит от собаки. Точной причины пока никому не известно, исследования пока еще не дали однозначного ответа. И нельзя точно сказать, что это из-за сфинктера. (как писали выше). В любом случае стерилизовать или нет решать владельцу, просто нужно взвешивать риски.
Кто боится последствий наркоза, то , как уже писали выше , пройдите кардиологический осмотр и сдайте анализ крови (биохимия - почки и печень, можете и клиническую сдать и много-много других показателей, но это основное).

Просто, действительно, с возрастом риск образования пиометры (гнойной матки) увеличивается в разы. И чем старше животное, тем больше у него риск наркоза. Хотя старость - не болезнь и не противопоказание к операции! Нужно знать состояние здоровья животного.. Бывает что собака в 5 лет с таким букетом, что страшно, а в 13 лет - хоть в космос запускай)

Так что, уважаемые владельцы, решать всё равно вам, заставить вас никто не может, нужно просто взвешивать все За и Против :)

аа.. и про подписание бумажек.. Это делается для того, чтоб у владельцев не было претензий, в случае, если у животного случится непереносимость наркоза. Тут нет вины врача. Нет вины владельца - это индивидуальность животного. Это перед операцией всегда обговаривается, но хозяева так нервничают, что не слышат и пропускают половину разговоров мимо - для этого бумага. Другой вопрос если был "косяк" во время самой процедуры... тут да, у владельца есть все права, чтоб обратиться в суд.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация (ваш опыт)