Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация (ваш опыт)


Стерилизация (ваш опыт)

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

День добрый. Хотелось бы послушать мнение на данную тему владельцев, кто стерилизовал свою собачку. Спасибо

2

Уже была такая тема. Хозяйкам стерилизованных бигль-девочек

Отредактировано Яшма (03.09.2014 13:58:05)

3

Еще такая... Делать операцию или нет?
И такая... Стерилизация. У кого делать?
Стерилизация - решиться или нет

Отредактировано Яшма (03.09.2014 14:03:26)

4

Яшма написал(а):

Уже была такая тема. Хозяйкам стерилизованных бигль-девочек

Отредактировано Яшма (Сегодня 13:58:05)
Подпись автора
У насесть щенки wwwnrakro.com/#!gallery/c1m3p

спасибо огромное! я не нашла, еще не научилась толково пользоваться

5

У нас бигль-сука, стерилизована уже в возрасте (9 лет примерно). Все нормально, мы похудели (!!! - спорт и диета), не писаемся, все Ок.
Это как владелец собаки.
Дальше отвечу как врач.
Если Ваша собака не идет в разведение, то целесообразнее провести ОГЭ - овриогистероэктомию (удаление яичников и матки), или в народе - стерилизацию.
Рассмотрим плюсы и минусы данного вмешательства:
Плюсы +:
1. Нет течек
2. Нет незапланированных беременностей от двор- или не-двор-терьеров (всяко бывает)
3. Нет риска развития поиметры - наполнения матки гноем, в этом случае лечение только оперативное, и операция делается не плановая, а экстренная
4. В разы снижается риск возникновения новообразований молочной железы. По ссылкам выше можно прочитать, что такое встречается. Хозяева тянут до вскрытия опухоли, когда она кровоточит, и, простите, зловонит. Отмечу, что 99% ОМЖ зависят от половых гормонов
Минусы -:
1. Риск наркоза - есть всегда и в любом случае. Он минимален, но тем не менее, 1 собака из 10000 может не перенести его.
2. Недержание мочи - возникает временная слабость сфинктер мочевого пузыря - проще говоря, его ничто не поддерживает (подпирает что-ли...). Проходит само или убирается медикаментозно.
3. ожирение - после ОГЭ падает уровень половых гормонов, снижается активность. Решается физ.нагрузками и диетой.

6

Я стерилизовала Таю после рождения пятого помета в возрасте 7,5 лет.Очень переживала по поводу операции. Все прошло замечательно.Быстро вышла из наркоза.Шов зажил тоже быстро. Щенков выкормила.Но очень набрала вес.Сейчас на диете,на кабачках,тыкве,морковке.Много гуляем,бегаем,но она вообще склонна к полноте(как и ее хозяйка),так что мы вместе с ней вес сгоняем.А так активная,здоровая.

7

Я тоже задумываюсь о стерилизации..., но очень боюсь....как все пройдет....как из наркоза выходить будет.... :dontknow: Вообщем страшновато!!!!

8

А как насчет характера...меняется ли у собак? Например моя кошка после операции стала очень ласковая со всеми, чего не было замечено до....

9

Мы тоже думаем стерилизовать Глашу. У нас уже было 2 течки, обе прошли нормально, без всяких там осложнений. ттт. В январе примерно должна быть 3-я. Когда лучше делать операцию? До течки, сразу после или для собак это не имеет значения? И когда лучше по времени года. Может зимой? И где? Мы живет в ВАО, нормальная вет.клиника это Первомайский вет.центр. Может там? Может кто-то что-то посоветует? Предыдущие ветки глянула - там инфа вся от 2013г. Скорее всего что-то изменилось...

10

Ксю+Глаша написал(а):

Мы тоже думаем стерилизовать Глашу. У нас уже было 2 течки, обе прошли нормально, без всяких там осложнений.

Зачем?

11

Яшма написал(а):

Ксю+Глаша написал(а):

    Мы тоже думаем стерилизовать Глашу. У нас уже было 2 течки, обе прошли нормально, без всяких там осложнений.

Зачем?

Подпись автора

    У нас есть щенки wwwnrakro.com

Т.к. мы не для разведения, у нас не большой недокус нижней челюсти. Вязки не планируются совсем. Вот и думаем надо ли или не надо ли... если надо, то когда и у кого.

12

Kofe_in написал(а):

Хотелось бы послушать мнение на данную тему владельцев, кто стерилизовал свою собачку.

Отрезать у собаки органы без медицинских на то показаний - плохо.
Будет недержание, оно не проходит, все чаше и чаще случается с возрастом, а Пропалин есть не везде (и однажды мне в нашей неплохой, между прочим, ветаптеке на ул подбельского сказали приблизительно так: скоро продавать его не будем, поскольку наркоманы интересуются препаратом). Недержание это не просто попис, который можно и в лоток делать - это подкапывание постоянное, когда собачка идет, а у неё льётся. Вы сможете жить с таким животным? Не пускать на мебель, дважды в день мыть полы?
Другие собаки ведут себя агрессивно по отношению к стерильному животному. Не все, но некоторые и их процент довольно высок. Кобели и суки...
Опять же, как было сказано выше - риск наркоза. Для тех, кто НЕ делал никаких операций животному, напишу, что перед операцией Вам дадут подписать отказ от претензий в случае, если животное погибнет. То есть ветеринары, дающие рекомендации стерилизовать, по сути не несут никакой ответственности. Им это ничего не стоит, а чего будет стоить Вам? Зачем вместо здоровой собаки содержать инвалида?

13

Яшма написал(а):

Отрезать у собаки органы без медицинских на то показаний - плохо.

Для тех, кто НЕ делал никаких операций животному, напишу, что перед операцией Вам дадут подписать отказ от претензий в случае, если животное погибнет. То есть ветеринары, дающие рекомендации стерилизовать, по сути не несут никакой ответственности. Им это ничего не стоит, а чего будет стоить Вам? Зачем вместо здоровой собаки содержать инвалида?

Подпись автора

    У нас есть щенки wwwnrakro.com

Я согласна, что отрезать здоровые органы - это плохо. Тогда как по вашему опыту, лучше не стерилизовать суку, которая не для разведения? А что касается подписания бумаг перед операцией, то в человеческих больницах сейчас дают подписывать примерно аналогичные. У вас подозрение на апендицит, но мы на 100% не уверены, мы готовы вас разрезать, подпишите бумажку, что вы согласны, но если это не апендикс, то мы не виноваты... примерно так. По опыту стерилизации. У меня 2 кошки. Одной 14 лет - стерилизовали в 9 мес; второй 10 лет - стерилизовали после 1-вых родов примерно в 2 года. У них все нормально, бодры и веселы ттт. Конечно, кошки - это не собаки.

14

Моя сука не для разведения была стерилизована в хорошей клинике опытным доктором, заведующим кафедры акушерства в Тимирязевской академии из-за того, что в доме два кобеля. И я даже была довольна результатом года полтора, пока не начались вышеописанные трудности. Больше лично я никого от балды стерилизовать не стану. Что Вам делать с Вашим животным только Вы решить можете, главное, все хорошенько взвесить.

15

Максим Горностаев написал(а):

Проходит само или убирается медикаментозно.

меня вот тоже это смутило....то есть недержание, как возможное в будущем следствие стерилизации, можно не рассматривать? всё так просто - пройдёт само или от таблетки?
мы стерильны потому что у нас были постоянные ложки, делали в 3 года, тянули в надежде что ложки прекратятся...если бы не они наверное я бы даже и мысль такую не допускала...вот именно недержания, я кстати больше всего боялась и сейчас боюсь...собаке 8 лет почти, мало ли...пока тьфу тьфу

Отредактировано Вжикуня (04.09.2014 13:44:45)

16

Вжикуня написал(а):

меня вот тоже это смутило...то есть недержание, как возможное в будущем следствие стерилизации, можно не рассматривать? всё так просто - пройдёт само или от таблетки?
мы стерильны потому что у нас были постоянные ложки, делали в 3 года, тянули в надежде что ложки прекратятся...если бы не они наверное я бы даже и мысль такую не допускала...вот именно недержания, я кстати больше всего боялась и сейчас боюсь...собаке 8 лет почти, мало ли...пока тьфу тьфу

Отредактировано Вжикуня (Вчера 13:44:45)

Недержание - возможно будет, возмоно - нет. Врач - не гадалка, не скажет точно никогда, все зависит от самой собаки.

Яшма написал(а):

Отрезать у собаки органы без медицинских на то показаний - плохо.
Будет недержание, оно не проходит, все чаше и чаще случается с возрастом, а Пропалин есть не везде (и однажды мне в нашей неплохой, между прочим, ветаптеке на ул подбельского сказали приблизительно так: скоро продавать его не будем, поскольку наркоманы интересуются препаратом). Недержание это не просто попис, который можно и в лоток делать - это подкапывание постоянное, когда собачка идет, а у неё льётся. Вы сможете жить с таким животным? Не пускать на мебель, дважды в день мыть полы?
Другие собаки ведут себя агрессивно по отношению к стерильному животному. Не все, но некоторые и их процент довольно высок. Кобели и суки..
Опять же, как было сказано выше - риск наркоза. Для тех, кто НЕ делал никаких операций животному, напишу, что перед операцией Вам дадут подписать отказ от претензий в случае, если животное погибнет. То есть ветеринары, дающие рекомендации стерилизовать, по сути не несут никакой ответственности. Им это ничего не стоит, а чего будет стоить Вам? Зачем вместо здоровой собаки содержать инвалида?

Вы передергиваете! Во-первых, про агрессию к стерильному животному - бред сивого кобеля, ничем научно не обоснованный. Во-вторых: не надо применять к собаке-человеческие понятия. Если у собаки недержание, это не значит, что она инвалид.

Многоуважаемая Яшма, простите, но когда у нестерилизованной сучки, не дай бог, случится пиометра (а с возрастом риски возрастают многократно, не зависимо от того, рожало животное, или нет), мне будет очень интересно послушать Ваше экспертное мнение, когда без операции уже никак - и тут не до подготовки, резать надо срочно, потому что при пиометре 100-я летальность. И идут 9, 10, 12-летние собаки под нож -  с огромным риском.

Я не призываю никому кастрировать своих собак, однако, еще раз повторю, что риски от операции меньше в разы, чем от возможных патологий в будущем

17

Ket написал(а):

А как насчет характера...меняется ли у собак? Например моя кошка после операции стала очень ласковая со всеми, чего не было замечено до...

Характер не меняется, по большей части. Может просто стать спокойнее и ленивее, но не факт - может быть такой темперамент.

18

Ксю+Глаша написал(а):

Когда лучше делать операцию? До течки, сразу после или для собак это не имеет значения?

Либо до течки, либо через 2-3 недели после окончания. в течку - точно нельзя.

19

Максим Горностаев написал(а):

когда без операции уже никак - и тут не до подготовки, резать надо срочно

И что? Клиники работают круглосуточно. Обращаетесь к своему доктору и режете.
А будете грубить, напишу модератору.

20

Максим Горностаев написал(а):

либо через 2-3 недели после окончания

:canthearyou: Оптимальное время для стерилизации примерно 3, а то и 4 месяца после окончания течки, то есть фактически середина цикла. Об этом пишет любой учебник по эндокринологии и репродукции собак.

Яшма, Галя, я тебя поддерживаю, я так и не решилась "просто отрезать", без мед.показаний резать "лишние органы" своим собакам не буду.

Максим Горностаев написал(а):

Если у собаки недержание, это не значит, что она инвалид.

Может, она и не инвалид, но для некоторых хозяев это серьезный повод для того, чтобы избавиться от животного путем усыпления. Не каждый сможет терпеть в квартире постоянные лужи.

Отредактировано Vita+Linda (05.09.2014 14:11:44)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация (ваш опыт)