Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация - решиться или нет


Стерилизация - решиться или нет

Сообщений 1 страница 20 из 109

1

Вот и нас коснулась эта тема. Вчера моей собаке удалили фиброму на молочной железе, врач настоятельно рекомендует стерилизацию (врач хороший, попала к нему по рекомендации от многих моих знакомых, которые оперировали у него собак). С вашего позволения не буду писать подробности про нашу болячку, просто не хочу это обсуждать, т.к. в данный момент все в порядке, а хочу поговорить именно про стерилизацию.

Завожу новую тему, потому что прочитала существующие и все равно осталась в состоянии раздвоенности 50 на 50. Все пугалки про осложнения, недержание, ожирение и т.п., тоже прочитала. Не хочу говорить о собаках в принципе, хочу поговорить только о биглях, о наличии/отсутствии осложнений именно у биглей и о том, в каком возрасте была проведена стерилизация (по показаниям или без), а также какого рода была операция (только удаление яичников или с маткой, как делается разрез, какого размера и в каком месте).

Девочки, у кого есть стерилизованные суки биглей, поделитесь своим опытом и мнением.

Отредактировано Наталия&Вита (25.06.2011 15:30:41)

2

Есть две стерилизованные суки, одна и вторая не по мед показаниям. Первое время были проблемы с туалетом, понемногу сошло на нет. С ожирением тоже проблем нет, если соблюдать диету  и не смотреть в голодные глаза с жалостью) У одной суки удаленно все, у второй только яичники, разницы никакой

3

Однозначно оперировать, я так потеряла бульмастифа в 9,5 лет, смерть ее была ужасна, но если собака не старая, до 5 лет,Вита у вас собаки вообще же молодые? можно немного подождать, а уж после 5 точно все удалять. Я хватилась бульке операцию делать когда , помните, вся история завертелась с наркозом., и все мне жалко было, под  не понятным наркозом ,полостную операцию, да  еще по телев. все время шла информация, что собаки умирают от болевого шока.А в 8,5 уже было поздно, матку то удалили, а рак пошел по молочным железам, а собака старая, она у меня при подаче наркоза умирать стала, откачали, прожила еще год.................

4

#p318939,Степанова Ольга написал(а):

У одной суки удаленно все, у второй только яичники, разницы никакой

Ольга, а не подскажете, где делается разрез в одном и другом случае и какого он размера? Еще вопрос по оставшейся матке, не могут ли развиваться какие-то злокачественные процессы в матке, если она не удалена? Были проблемы у обеих с туалетом или только у той, у которой была удалена матка?

5

у ветеринаров совершенно другой взгляд на эти вещи, даже не пытайтесь их понять

6

Ну я бы не стала так однозначно всех ветеринаров стричь под одну гребенку - люди все-таки разные. Поэтому я и не тороплюсь, собираю информацию и случаи реальной практики внутри породы.

7

Бедный Витусь :dontcare: сочувствуем :dontcare: Некоторое время назад хотели стерилизовать Шаню,по причине первых тяжелых родов,но вет отговорил.Не совсем про биглей,у друзей зиненхунд удалили все и матку и трубы,собачка молодая 2 года пошло воспаление.Вет предложила полную стерилизацию,мотивировав тем что полностью купировать процесс нельзя.Соба после полостной операции,зажило оч.быстро,ощущение что впала в детство,ну очень жизнерадостная собачка стала  ^^ Сразу видно что ничего не беспокоит,кормят Аканой для стерилизованных-выглядит супер.

8

#p319046,юлия недай написал(а):

Бедный Витусь  сочувствуем

Спасибо. Сама не знаю, откуда взялась эта фиброма. И родили хорошо, и откормили замечательно. Как Дюшик от нас уехал, так через 2 дня появилась шишка, достаточно большая, не меньше 5 коп. монеты (советской). Полетела к вету, поставили абсцесс. Пропили антибиотики, шишка ушла, но на этом месте остались крошечные "шарики" с полгорошинки, 2 штуки рядом (может, это даже одна такая сдвоенная бяка). Думала, что не долечили воспаление. А оказалась такая напасть... :(

9

Наталия&Вита,
Наташ, а вы куда возили?

10

#p319046,юлия недай написал(а):

Соба после полостной операции,зажило оч.быстро,ощущение что впала в детство,ну очень жизнерадостная собачка стала

Наталия&Вита, извините, я тоже про другую породу.
После стерилизации (полной, по показаниям) моя 9-летняя кавказка, которая уже еле лапы носила, стала бегать и прыгать, как щеня. 1 день капельница, неделю уколы. Через день отказалась от обезболивающих (кусалась, не давала делать укол - врач сказал, что не обязательно). Шов был здоровенный, в мой палец толщиной, я была в ужасе - зарос очень быстро, через пару месяцев осталась тонкая полосочка на брюшке. 9 лет для кавказа - это много, был риск, что не перенесет операцию, а оказалось все к лучшему. Прожила здоровой еще 2 года. Никаких проблем - ни с ожирением. ни с туалетом. Даже диету не меняли - она так рада была снова бегать! Правда, стало сразу видно, что собаку ничего не беспокоит.
Сейчас перед глазами пример стафки у моей подруги - стерилизовали без показаний. Все аналогично - без проблем после операции, не пожирнела, не изменился характер, все в порядке.

11

Ольга и Чар, спасибо.

#p319052,Buratinka написал(а):

а вы куда возили?

В личку напишу, не хочу, чтобы тема переросла в сбор мнений о клинике или хирурге.

12

Наталия, ради бога извините, что не смотря на Вашу просьбу, пишу не о биглях, но очень хочется Вас утешить и приободрить. Мы стерилизовали свою 9-летнюю таксу по медицинским показаниям (пиометра). Удалили все. После операции собачка быстро пошла на поправку. Швы сняли вовремя, осложнений никаких, ни ранних, ни поздних (в смысле недержания). Собаня прямо помолодела и повеселела. Прожила до 14 лет. Шов по средней линии живота от пупка очень скоро стал практически незаметен. Диету, конечно, приходилось блюсти, но таксы вообще склонны к обжорству и ожирению.

13

У меня была стаффочка, прооперировали по показаниям (пиометра), мучались после операции недержанием, пожизненно пришлось сидеть на гормонах.

14

#p319050,Наталия&Вита написал(а):

Сама не знаю, откуда взялась эта фиброма.

У моей Бази в период кормления щенков - в 3 недели, образовалось уплотнение, потом оно покраснело и увеличилось до размеров куриного яйца. Она продолжала кормить щенков. Прокололи мастометрин + овариовит, через неделю уплотнение раздробилось на несколько горошин - 5-8 штук, покраснение прошло..после окончания кормления щенков, все рассосалось в течении месяца. После этого через год у нее были щенки - кормление прошло нормально. Двое из трех ветов советовали тоже оперировать, пока мол молодая и т.д. и т.п.  (те, кому очень нравиться резать   :angry: ). Третий вет, под наблюдением которого , мы пролечились, сказала, что  это гормональный сбой. Сейчас наблюдаемся После щенков прошла еще одна течка , собака на диете (велено было не жиреть ни в коем случае). ТТТ...

15

Valsi, спасибо, обнадеживающая информация. Правда у нас 100% был не мастит, кормить она уже перестала к тому времени, молока не было, шишка вздулась на глазах фактически из ниоткуда, предполагаю, что накусали последние щенки во время домашних побесилок, и как я ни старалась соблюдать в квартире стерильность и одевать на нее попонку, все равно не уберегла и туда попала инфекция. Сейчас мне трудно с полной уверенностью сказать, было ли на этом месте что-то до шишки, мне казалось, что не было. Но эти горошинки у нас, несмотря на лечение, не рассасывались и продержались почти 2 месяца до операции. Вязать мы ее однозначно больше не планируем, она свою миссию выполнила на совесть и пусть теперь живет до конца жизни счастливой диванной собакой, главное, чтобы только здорова была.

Отредактировано Наталия&Вита (26.06.2011 15:41:42)

16

#p319175,Наталия&Вита написал(а):

Вязать мы ее однозначно больше не планируем, она свою миссию выполнила на совесть и пусть теперь живет до конца жизни счастливой диванной собакой, главное, чтобы только здорова была.

В такой ситуации я бы прооперировалась, т.к. после каждой течки она может начать ложниться и тогда прогноз не благоприятный, так мне объясняли ветврачи-, если не вязаться, то лучше сделать стерилизацию.

17

#p319191,Valsi написал(а):

если не вязаться, то лучше сделать стерилизацию.

+100

18

#p319191,Valsi написал(а):

то лучше сделать стерилизацию

Valsi, Kate-s, спасибо. Из всех возможных осложнений пугает эстроген-зависимое недержание мочи, т.к. насколько я понимаю, это очень индивидуально, и от профессионализма хирурга может не зависеть.

19

#p319243,Наталия&Вита написал(а):

т.к. насколько я понимаю, это очень индивидуально, и от профессионализма хирурга может не зависеть.

Да, это так.
Но, если не делать, то при наличии гормонального всплеска возможны более страшные осложнения...

20

Понятно  :'(


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация - решиться или нет