Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как и когда правильно вакцинировать собаку


Как и когда правильно вакцинировать собаку

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Так как существует полный разброд во мнениях, напишу тут кратко и доступно схему вакцинации.

1 прививка:
Когда: в 2 месяца
Что делаем: комплекс DHPPi+Lepto - чума, гепатит, парагрипп, парвовирус, лептоспироз.
Почему именно сейчас: до 2 месяцев щенка защищает колостральный иммунитет - те антитела, которые передались с молозивом от матери. Он вовсю работает, к тому же значительно снижает действие других вакцин. К 2-3 месяцам он истощается.

2 прививка
Когда: 3 месяца
Что делаем: комплекс DHPPi+Lepto - ревакцинация, + БЕШЕНСТВО!!!!!
Почему: Ревакцинация произвродится для закрепления иммунитета. Бешенство в 3 месяца - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование Законодательства РФ. Вы, как владелец, обязаны привить свое животное.Тем более, что начиная с ним гулять, Вы, к сожалению, даже в черте г. Москвы можете столкнуться с бешеным животным - в этом году ситуация опять обострилась. Отмечу, что Московская, Владимирская, Липецкая и тверская области ОСОБО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫ по бешенству.
Это безопасность Вас, Вашей семьи и животного.

3 прививка:
Когда: 8 месяцев
Что делаем: комплекс DHPPi+Lepto+бешенство
Почему: после смены зубов может измениться иммунный профиль, ревакцинация поддержит его.

Последующие прививки - через год, каждый год.

Отдельно для владельцев тоев, йорков и т.д.: Если Ваша собака не гуляет вообще, то это не значит, что она не может заболеть - привитая собака может быть переносчиком инфекции. Также Вы сами на обуви можете принести в дом возбудителей вирусных заболеваний.

2

Правильно вакцинировать собаку согласно схеме вакцинации препарата, которую дает производитель вакцины и больше никак.

3

Яшма написал(а):

Правильно вакцинировать собаку согласно схеме вакцинации препарата, которую дает производитель вакцины и больше никак.

Схема вакцинации данная производителем отличается от реальности в некоторых аспектах. К тому же, разные производители дают разные схемы, меняя их регулярно.

4

Максим Горностаев написал(а):

разные производители дают разные схемы, меняя их регулярно.

Именно.  :yep:

5

Яшма написал(а):

Именно.

Здесь описана наиболее удобная и правильная, на мой врачебный взгляд, схема.
Такую использую я и почти все мои коллеги-ветврачи

6

Врачебный взгляд, утверждающий, что у животных есть "лишние органы", которые допустимо отрезать для собственного удобства, до тех пор, пока они еще не заболели, многие люди сочтут допустимым подвергнуть сомнению.

7

Я не вет.врач, но пользуюсь такой же схемой при вакцинации Nobivac.  :flag:

8

Oxana написал(а):

пользуюсь такой же схемой при вакцинации Nobivac

Почему, если производитель рекомендует прививать в 3 мес, а далее ежегодно?
http://s018.radikal.ru/i524/1203/22/cbe5ad23ef84.jpg

Отредактировано Яшма (03.09.2014 17:09:39)

9

Яшма написал(а):

Врачебный взгляд, утверждающий, что у животных есть "лишние органы", которые допустимо отрезать для собственного удобства, до тех пор, пока они еще не заболели, многие люди сочтут допустимым подвергнуть сомнению.

На здоровье - сомневайтесь. это Ваше право, которое у Вас никто не отнимает. Если ЗДЕСЬ зашла речь об ОГЭ - то это дело сугубо личное. В соответствующей теме я описал плюсы и инусы. Кстати, кастрированные животные дольше живут - факт.
К слову о "лишних органах" - любой орган обязан нести какую-либо функцию. Функция репродуктивной системы - рождение потомства. Если собака не вяжется, то какую функцию в данном случае выполняет данный орган?
Но ДАННАЯ тема - о вакцинации. Вы лично можете привести какие-либо противоположные доводы?

10

На сколько я поняла (хотя им и не пользуюсь) Эурикан предполагает ревакцинирование в 1 год.

http://u.foto.radikal.ru/0704/3e/566e2ae65017.jpg

Что касается вакцин отечественных, которые довольно большое количество опытных заводчиков хвалит, но не всегда использует, по политическим соображениям, то у них схема такая же, как у Эурикана.

http://sd.uploads.ru/hXUDS.jpg

Для раннего создания пассивного иммунитета (я так понимаю, вместо прививки паппи), у отечественного производителя предусмотрен Глобкан

http://sd.uploads.ru/PvYj5.jpg

11

Ни в одной из приведенных мной схем (они все взяты из открытых источников - погуглите) нет вакцинации в 8 месяцев.

12

И вот еще нагуглилось у меня интересное по теме http://kennel-genesha.ru/forum/26-17-1

Кто должен делать прививку?

Хотя сегодня вакцину можно без проблем купить на аптечном рынке, но гарантий её качества часто просто нет. Современные вакцины редко дают осложнения, но что Вы будете делать, если вдруг у собаки окажется аллергическая реакция (анафилактический шок) на компоненты вакцины или неожиданное проявление скрытой инфекции? В этом случае собаку очень легко потерять, только ветеринарный врач может предупредить или устранить возможные осложнения при вакцинации.

Не рекомендуют проводить вакцинацию щенка самостоятельно.

Ветеринарный врач подберет нужную для собаки комбинацию, ориентируясь на возраст животного и с учётом эпизоотической обстановки по инфекциям на данной местности. При таком подходе иммунная система собаки не будет подвергаться избыточной нагрузке, но животное будет защищено от заболеваний.

Зарубежные фирмы дают на свои вакцины гарантию на предупреждение болезней, от которых привита собака на 95%. На практике большинством болезней заболевает только 1% привитых собак. Да и то многие ветеринарные врачи считают, что это происходит из-за нарушения сроков и условий вакцинации. В любом случае здоровье вашей собаки на 99% зависит от вас.

Контроль за качеством вакцин.

Любая вакцина, представленная в ВГНКИ ветпрепаратов, проходит тщательное исследование, в процессе которого выясняется ее пригодность к созданию иммунитета у животных. Такую проверку должны проходить все препараты, которые поступают на российский рынок. Только после проведения всех тестов препарат получает "Сертификат качества".

Например эти биопрепараты для собак проходили контроль качества в лаборатории болезни плотоядных ВГНКИ.

Nobi-vac pappy DP (Голландия, Intervet), Nobi-vac DHP (Голландия, Intervet), Nobi-vac DHPPi (Голландия, Intervet), Dohivac DA2PiP (Голландия, Solvay Dyhar), Vangard-5L (США, Pfizer), Vaccidog-cinbi-DHPPI3A2 (Франция, Sanofi), Febrivac 3 plus (ФРГ Dessav Tornau), Canvac DHP (Чехия, Dyntec Teresin), Gexadog (Франция, Rhone Merieux), Tetradog (Франция, Rhone Merieux).

Многие из перечисленных ниже вакцин хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. Выпускаемые в виде одно-, двух-, поливалентных составляющих, вышеперечисленные вакцины могут быть использованы в разных комбинациях.

Отечественные вакцины

Антирабические (против бешенства) выпускаются разными биофабриками (г.Покров Владимирской обл., г.Щелково Московской обл. и т.д.) и животных ими прививают, как уже было сказано выше, бесплатно. Щенков вакцинируют, начиная с трехмесячного возраста. Одной из лучших отечественных вакцин против бешенства является "Щелково-51" и «Внуково-32». По поводу того, отечественные вакцины – плохие. Я прививала той же Щелковской вакциной кокеров, пекинесов, пуделей. Да, наши вакцины немного жестче импортных, но всеми собаками переносились хорошо

Биовак. Вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций и лептоспироза собак. Щенков прививают с 8 недельного возраста.Выпускается в следующих модификациях: Биовак-D. Против чумы плотоядных. Биовак-P. Против парвовирусного энтерита. Биовак-РА. Против парвовирусного энтерита и аденовирусных инфекций. Биовак-РАL. Против парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций и лептоспироза собак. Биовак-L. Против лептоспироза.

Владивак. Вакцина против чумы (Ч), парвовирусного энтерита (П), аденовирусной инфекции и инфекционного гепатита(АГ). Выпускается в сочетаниях: Владивак-Ч, Владивак-П, Владивак-АГ, Владивак-ЧП, Владивак-ПАГ, Владивак-ЧПАГ. Вакцинируют с 8-10 недельного возраста.

Гексаканивак. Против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак. Вакцинируют с 8 недельного возраста.

Мультикан
Мультикан-1. Против чумы плотоядных. Вакцинируют с 8-10 недельного возраста.
Мультикан-2. Против парвовирусного энтерита и аденовирусных инфекций собак. С 8-10 недель.
Мультикан-4. Против чумы, гепатита, аденовироза, парвовирусного и короновирусного энтеритов. С 8-10 недель.
Мультикан-6. Против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и короновирусного энтеритов и лептоспироза собак. С 8-10 недельного возраста.
Мультикан-7. Против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и короновирусного энтеритов, лептоспироза и дерматофитозов (лишай). С 8-10 недельного возраста.
Мультикан-8. Против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и короновирусного энтеритов, лептоспироза, дерматофитозов, бешенства. Применяется с 12 недель.

Тетравак. Против чумы, аденовирусных инфекций и парвовирусного энтерита собак. С двухмесячного возраста.
Тривирокан. Против парвовирусного энтерита, гепатита и аденовироза собак. С двухмесячного возраста.
Триовак. Против аденовирусных инфекций и парвовирусного энтерита собак. С двухмесячного возраста.
ЭПМ. Против чумы плотоядных. С 9 недельного возраста.

Импортные вакцины

Defensor (США). Антирабическая вакцина. С 3 месяцев.
Vanguard 5/L (США, Ирландия). Против чумы плотоядных, инф. гепатита, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа и лептоспироза. С 6-8 недель.
Vanguard 7 – против чумы, инфекционного гепатита, аденовирусной инфекции, парагриппа, парвовирусного энтерита, лептоспироза.
Vanguard CPV – против парвовирусного энтерита: рекомендуется для ранней вакцинации щенков.
Duramoone-8 (Дания, Сев.Ирландия). Против чумы, аденовироза, парвовирусного и короновирусного энтеритов, парагриппа и лептоспироза. С 9 недельного возраста.
Duramoone Max 5/4L – против чумы, аденовирусной инфекции, парагриппа, парвовирусного энтерита и лептоспироза.
Duramoone Max 5 Cvc/4L – против чумы, аденовирусной инфекции, коронавирусной инфекции, парагриппа, парвовирусного энтерита и лептоспироза.
Duramoone KF–11 – против парвовирусного энтерита.

Серия Canivac (Польша).
Canivac C. Против чумы плотоядных. С 6-8 недель
Canivac CH. Против чумы и инфекционного гепатита. С 8 недель.
Canivac CHL. Против чумы, инфекционного гепатита и лептоспироза. С 10 недель.
Canivac L. Против лептоспироза. С 6-8 недель
Canivac P. Против парвовирусного энтерита. С 6-8 недель.

Hexadog (Франция, Канада). Против чумы, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза и бешенства. С 3 месяцев.
Leptorabisin (Франция). Против лептоспироза и бешенства. С 3 месяцев.
Tetradog (Франция). Против чумы, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и лептоспироза. С 7-8 недель.
Trivirovax (Франция). Против чумы, инф.гепатита и парвовирусного энтерита. С 7-8 недель.
Primodog (Франция). Против парвовирусного энтерита. С 4-6 недель.
Eurican (Франция). Вакцина против аденовирусной инфекции, бешенства, лептоспироза, парагриппа, парвовирусного энтерита, чумы плотоядных. Выпускается в виде Eurican DHPPI2 + L – без бешенства, вакцинируются щенки в возрасте 7 недель, и Eurican DHPPI2 +LR, уже с компонентом бешенства, ей ревакцинируют щенков через 3-4 недели после первой вакцинации. Далее 1 раз в год.
Rabisin (Франция). Антирабическая вакцина. С 3 месяцев.

Серия Nobivac (Голландия).
Nobivac DHP. Против чумы, инф.гепатита и парвовирусного энтерита. С 8-9 недель.
Nobivac DHPPi. Против чумы, инф.гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа. С 8-9 недель.
Nobivac L. Против лептоспироза. С 8-9 недель.
Nobivac LR. Против лептоспироза и бешенства. С 3 месяцев.
Nobivac Puppy DP. Для вакцинации щенков с 6 недель против чумы и парвовирусного энтерита.
Nobivac Parvo-C - против парвовирусного энтерита. Применяется с 4-6 недель.
Nobivac Rabies. Антирабическая вакцина. С 3 месяцев.

О проценте гарантированной защиты

Благополучие по инфекционным болезням домашних животных зависит от ряда факторов, которые и оказывают существенное влияние на формирование иммунитета у восприимчивых животных. Из них, наверное, одним из решающих условия является плотность популяции животных, так как из-за резкого увеличения числа домашних животных, как в городе, так и за городом, увеличились контакты животных друг с другом, а соответственно возросла циркуляция патогенных вирусов во внешней среде, усилилась их вирулентность. К тому же, такое резкое увеличение поголовья не могло не сказаться на качестве потомства, состоянии их здоровья, ухудшению генотипа животных. И некоторые породы собак, отличающиеся прежде отменным здоровьем, благодаря моде на породу, попали в разряд крайне неблагополучных в отношении состоянии иммунной системы и общего состояния здоровья.

Вряд ли стоит надеяться гарантированно защитить таких животных от инфекции с помощью только вакцинации. Стопроцентно надежных и абсолютно безопасных вакцин пока не существует в природе. Вакцины могут оказывать побочное действие на функцию многих органов и систем. При проведение вакцинации надо всегда учитывать противопоказания и состояние здоровья вакцинируемого животного.

13

Уважаемые владельцы. Гуглить можно сколько угодно,сам умею. Другое дело, что начитаться инфы и быть врачом - разные вещи. Необходимо ПОНИМАТЬ!!!! почему те или иные вакцины вводятся в том или ином возрасте. Нет смысла щенка прививать в 6 недель, в принципе не вижу смысла в существовании вакцин типа Puppi DP.

Яшма написал(а):

И вот еще нагуглилось у меня интересное по теме http://kennel-genesha.ru/forum/26-17-1

Список вакцин огромен, другое дело что не все их Вы можете достать даже в клиниках - некоторые просто не закупают.

14

Яшма написал(а):

Для раннего создания пассивного иммунитета (я так понимаю, вместо прививки паппи), у отечественного производителя предусмотрен Глобкан

Вы неправильно понимаете. Глобкан - не вакцина, это готовые антитела. Применяется для ЛЕЧЕНИЯ вирусных заболеваний у животных, а также для профилактики у непривитых животных перед вакцинацией.

15

Яшма написал(а):

Ни в одной из приведенных мной схем (они все взяты из открытых источников - погуглите) нет вакцинации в 8 месяцев.

Скажите, а Вы не гуглили как изменяется иммунный статус собаки после смены зубов?

Производитель может писать что и как угодно. Раньше Нобивак писал, что иммунитет держится 3 года. Сейчас - 1 год. Он не держит, пропускает, вот в чем проблема. Поэтому исходить надо из статистики, а не из обрывочных сведений, кем-то и где-то увиденных и услышанных. По факту: приходят собаки с вирусняком, прививку очередную просрочили на полгода - как будто не прививались. По бешке - вообще отдельная тема, уже больная, если честно.
Я не могу никого заставить прививать собаку так, как сам считаю нужным. Но в моих силах донести информацию.
Некоторые врачи не говорят о ревакцинации в 8 месяцев, повторно ставя полный комплекс в год. Но все же, мое личное мнение, что лучше - перестраховаться.

16

Максим Горностаев написал(а):

до 2 месяцев щенка защищает колостральный иммунитет - те антитела, которые передались с молозивом от матери

А если щенки на искусственном вскармливании? Моя подруга столкнулась с такой проблемой. порода - не бигль. Когда нужно делать первую прививку искусственникам?

17

Максим Горностаев написал(а):

Некоторые врачи не говорят о ревакцинации в 8 месяцев, повторно ставя полный комплекс в год. Но все же, мое личное мнение, что лучше - перестраховаться.

Все верно!!! По моим убеждениям так же всегда рекомендую делать ревакцинацию после смены зубов. Но, рекомендую несколько раньше, так как у биглей смена зубов происходит довольно быстро и уже в 7 месяцев зубы все в наличии и выросли полностью.

Максим Горностаев написал(а):

Нет смысла щенка прививать в 6 недель, в принципе не вижу смысла в существовании вакцин типа Puppi DP.

Смысл есть. Из личного опыта.  :yep: Либо Puppy, либо Глобкан.

Максим Горностаев написал(а):

Глобкан - не вакцина, это готовые антитела. Применяется для ЛЕЧЕНИЯ вирусных заболеваний у животных, а также для профилактики у непривитых животных перед вакцинацией.

:flag:

18

По искусственникам вот что есть:

Risha написал(а):

Я своим "раннюю" прививку Puppy не делаю. Лень самой писать почему, скопирую лучше:
"Еще в материнской утробе через плаценту, а после рождения - с молозивом, щенки получают так называемый колостральный иммунитет - антитела к болезням, к которым сформирован иммунитет у матери. (То есть своевременная вакцинация матери является залогом здоровья и ее новорожденных щенков).

Колостральный иммунитет – это пассивный иммунитет, его действие заканчивается примерно к 8-9 неделям жизни щенка, с этого возраста они становятся восприимчивы к вирусным заболеваниям, и, в то же время, способны создать собственный иммунный ответ на введенную вакцину (т.е. создать собственный, активный, иммунитет). Более раннее введение вакцины, скорее всего, будет нейтрализовано имеющимися у щенка материнскими антителами и не приведет к возникновению надежного иммунитета. Именно поэтому все схемы вакцинации щенков достаточно похожи:

Первичная вакцинация в 8-9 недель и ревакцинация через 3-4 недели после первичной вакцинации.
Существуют так называемые puppy- вакцины, которые, согласно указаниям производителей, могут применяться с возраста в 6 недель и даже ранее. Такие вакцины используются ветеринарами в случае, когда у матери щенков отсутствует иммунитет (либо статус его неизвестен), вследствие чего щенки не могут получить антитела от матери, а также при угрожающей эпизоотической ситуации по опасным для щенков заболеваниям. В других случаях применение такой вакцины мало оправдано, т.к. введение вакцины вызывает расход материнских антител на ее нейтрализацию, что неизбежно снизит колостральный иммунитет, а активный иммунитет в таких условиях может не сформироваться. Именно поэтому схема с использованием puppy-вакцины предусматривает двойную ревакцинацию в те же 8-9 и 12 недель, которые рекомендованы и при обычной схеме вакцинации."
То есть, Puppy оправдана тогда, когда:
1. У матери нарушен схема вакцинации (или она неизвестна)
2. Щенки выкармливались искусственно
3. Щенки живут в эпизоотически неблагополучном районе

Пилот Пиркс написал(а):

Сыворотка - это пассивный иммунитет, то есть вводятся уже готовые антитела и пока они в организме - он защищен. Действует примерно месяц.
Случаи, например, такие. Покупатели хотят лично посмотреть щенков еще ДО  прививки. Чтобы не переживать, а  вдруг они где-то до меня были, бродячих собак на улице трогали, джинсы месяц не стирали (хотя я предупреждаю о том, что в день просмотра - ТОЛЬКО  ко мне...но где гарантии?) - я делаю щенкам Гискан-5. До Гискана не показываю вообще. Также у меня три суки, невзирая на все санитарные мероприятия есть риск принести бяку с прогулки. А больше собак, больше риск. Особенно в весенне-летне-осеннний период - поэтому делаю Гискан-5. То есть я практически ВСЕГДА его делаю..
Ну и если напряженная эпидемиологическая обстановка  - тут без вопросов. И если по каким-то причинам ТТТ придется прибегнуть к искусственному вскармливанию - тоже стоит сделать сыворотку. Ибо колостральный иммунитет практически будет отсутствовать.

19

Максим Горностаев написал(а):

Вы неправильно понимаете. Глобкан - не вакцина, это готовые антитела.

А по-моему я все правильно понимаю, поскольку нигде не писала ни про вакцину, ни про активный иммунитет. Только про российские препараты, используемые в сфере иммунитета.

20

Моя подруга, врач компании Интервет, представитель Nobivac в России, советует схему:
8-10 недель - DHPPi+Lepto
Через 3-4 недели после 1-й прививки - DHPPi+Lepto+Rabies
После смены зубов, она говорит, что современная вакцина, нет требует повторения.
Далее ежегодно! Не пропуская!
Детскую прививку Puppy она рекомендует только в том случае, если высок риск заражения!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как и когда правильно вакцинировать собаку