Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как правильно выбрать кобеля для вязки?


Как правильно выбрать кобеля для вязки?

Сообщений 81 страница 100 из 279

81

Арт-Фэнтези написал(а):

Слышал звон, да, не знает, где он...

На самом деле очень похоже на начало той ситуации....
На личности, правда, переходят другие люди.

Как НЕ ЗАВОДЧИК, а простой биглевладелец, могу понять, что тема важная, интересная, но скользкая, поскольку затрагивает тонкости профессии и те самые "военные тайны".

Дорогие заводчики! Пожалуйста, будьте бдительны в общении и не переходите на личности! Это не принесет пользы ни вам, ни другим, менее опытным участникам форума, которые читают эту тему.

Просто очень не хочется опять без форума остаться....

82

Oleg написал(а):

совершенно не последнюю роль играет удача, фантазия, авантюризм

Ну наконец то услышала то , о чем думаю сама.....

83

[mod]Уважаемые Форумчане! В очередной раз интересная тема превращается в поле для разборок.
Призываю умерить пыл, относится уважительно к мнению других людей и не переходить на личности!

Kate-s, Lady_Anna, Веся, Crom Hunter, Высказываю Вам предупреждение за неуважительное отношение друг к другу и к другим форумчанам![/mod]

84

АннаПин написал(а):

Я четко знаю, какой тип в породе мне нравится.

АннаПин написал(а):

Могу озвучить то, что не нравится: тонкая кость, растянутый формат(даже чуть-чуть), сырые морды, отвисшие веки, отсутствие форбруста.

Аня, это уже пол дела, что у Вас есть определенные предпочтения, как художника, рисующего свою картину.
Если говорить образно, то, пока нарисуешь, что-то достойное вернисажа, можно испортить много холстов, хотя эти работы могут достойно украсить дома Ваших друзей и знакомых и они будут Вам благодарны.
Если разбирать озвученные Вами стати, то да, тонкая кость у кобеля, наверное, для боольшинства будет неприемлемой, хотя насколько тонкая? Для определенной суки в кобелином типе, имеющей за собой ого-го какой костяк и головы, не помешало бы подобрать кобеля поэлегантнее. В таком случае, отталкиваясь от статей суки, будем искать обегченного кобеля, с , например хорошим плечом и предплечьем (если сука несколько прибита на перед) и в приоритете свободные движения. К примеру, это могут быть основные критерии, дальше уже можно дополнять.... Например, простите Вы конкретному кобелю небольшую переслежину.... Если у суки ё нет. то и бог с ней..... Дальше, к примеру у кобеля плохой пигмент, но сука яркая, в поколениях с зхакрепленным жгучим пигментом, так и опять, бог с ним..... Смотрим дальше, у суки хвост серпит, у кобеля, который вроде, устраивает по всем параметрам, тоже серпит...... ммм...... Тут задумаешься...., рискнуть что ли..... ну, нет в поле зрения кобеля, что бы и движения, и костяк как надо для конкретной девочки..... но риск получить потомство с крючками на спине..... смотрим родителей кобеля, желательно потомство, если там нет по линии криминала с формой хвоста и за сукой нет, то я бы рискнула. авось, у деток будет все супер, глядишь, и хвостики будут приемлемые, не более изогнутые, чем у родителей.....
Потом можно подумать-подумать...... и отрезать, нет! Нафиг, повяжу  с костистым, компактным ( не сильно роскошно двигающимся, но без критических недостатков), за то он и пигментирован супер(закрепим ещё сильнее) и хвост, как палка ДПСника, а вот в следующем поколении поработаем потщательнее над плечом, предплечьем и движениями, если все сложится, как видится.
А то и в следующую вязку, все-таки попробуем эту комбинацию с элегантным кобелем в порядке эксперимента......
Конечно, тут могут прицепляться и такие детали, как наполненность морды и много-много других нюансов, смотря насколько картина ещё требует доработки.
Знаете, бывает же, что приходит такая сука на вязку, что ей даже нечего говорить о том, что бы корректировать пигмент, цвет глаз или заполненность морды итому подобные мелкие нюансы.... Тут пока что нужна грубая топорная работа. Бахнуть её современным классным кобелем, проявившем себя и зарекомендовавшим, глядишь, детки будут приемлемые, потом этих деток бахнуть ещё современным кобелем так же высокого уровня, глядишь, со внуками можно будет уже начать работать пофилиграннее.......
Извиняюсь, что столько воды налила, и все не о чем, потому что вариантов множество, как и художников со своим субъективным вкусом.....
Так же огромная тема "бахать или не бахать" посредственных оч хоровых сук и об ответственности кобеля и т.п. и т.д......
Все субъективно и все пройдет и солнце погаснет.......

85

VEGA, Наташа ничего не налили, все понятно и доступно. Даже и добавить то наверное не чего.

86

http://cs613531.vk.me/v613531227/16549/vlawlkWsE-Q.jpg

87

VEGA написал(а):

Извиняюсь, что столько воды налила, и все не о чем, потому что вариантов множество, как и художников со своим субъективным вкусом...

Наташа, Вы в более развернутой форме выразили примерно то же самое. :-)

Oleg написал(а):

Кроме знаний родословных и экстерьеров, совершенно не последнюю роль играет удача, фантазия, авантюризм и просто банальное везение.

88

VEGA написал(а):

Извиняюсь, что столько воды налила, и все не о чем, потому что вариантов множество

Ну, что Вы, не за что извиняться. Все очень правильно и интересно написали. Спасибо Вам огромное.
Вы пишете, опираясь на внешние данные кобеля и суки. А как же родословная? Она имеет значение?

89

АннаПин написал(а):

А как же родословная? Она имеет значение?

Имеет,  из 5 пометов в одном у нас был брак, больше те крови не рассматриваю,кстати в том помете был очень известный дед, по отцовской линии, и как потом выяснилось, что практически во всех пометах от него  был брак, мне сказали уже после актировки щенков.По прошлым моим собакам, все было как то проще, нравится кобель обращаемся в клуб, мы всегда имели принадлежность к клубу, в клубе были опытные кинологи, которые отлично знали породу и разбирались  в ней, и они решали подходит нам этот парень или нет.

90

Дениза Анна написал(а):

нравится кобель обращаемся в клуб, мы всегда имели принадлежность к клубу, в клубе были опытные кинологи,

Обзавидовалась! Вот честно, без иронии. В Воронеже бигли зарегистрированы только в двух клубах. В нашем и еще в одном. Местных кобелей я не рассматриваю по многим причинам. Никого не хочу обидеть, но желаемый тип жениха здесь пока не живет))

91

Вообще, удивительно, на сколько по-разному подходят заводчики к подбору пары. Недавно подарили очень интересную книгу "Ключ к топ-разведению" ("Keys to Top Breeding"). Там интервью именитых заводчиков разных пород (в том числе биглей) из разных стран. Невероятно, на сколько может различаться "техника рисования". И вроде бы цель одна, а пути и "приемы" абсолютно разные. Кто-то ориентируется только на родословные, кто-то только на тип. Кто-то постоянно закрепляет качества своих собак тесным инбридингом, а кто-то видит в этом больше вреда, чем пользы. Очень советую почитать. Для расширения кругозора :flag:

92

SnowPie написал(а):

И вроде бы цель одна

Да в том-то и дело, что цель не одна. Один размножает для того, чтобы продать помет и заработать денег. Другой размножает, чтобы произвести Больших Победителей, и не важно для себя или других. Третий размножает для себя, чтобы вести свою линию, и чтобы собаки максимально приближаются к идеальному биглю. В идеале, эти три цели перекрываются. Но очень часто мы видим, как люди начинают размножать, не то, что более правильное, а то, что больше выиграивает. К сожалению, невежественные судьи, которые не разбираются в тонкостях породы, начинают поощрять то, что не свойственно данной породе. И мы начинаем видеть в ринге биглей, которые в профиль напоминают веймаранеров (и бегают как веймаранеры) или тех, кто бегает, как овчарки. Или биглей, которые без нужды во время джижения выкидывают к небу задние лапы (на самом-то деле - по нужде, потому что перед и зад не сбалансированы!) - выглядит эффектно, но ... неправильно. Или пигмент, который отметила Наташа. Да неважно какого цвета бигль (a good hound can't be of a bad color), но судьи выбирая биглей с черными спинами над более правильным перецвевшими биглями, посылают заводчиков в ложном направлении. Поэтому, по-хорошему, кобеля надо начать выбирать с постановки цели, лучше - реалистической цели. :-)

Отредактировано Oleg (16.09.2014 21:22:14)

93

Oleg написал(а):

кобеля надо начать выбирать с постановки цели, лучше - реалистической цели.

Следовательно - начинать надо с теории. Что правильно и предпочтительно. Но тут мы сталкиваемся с

Oleg написал(а):

Но очень часто мы видим, как люди начинают размножать, не то, что более правильное, а то, что больше выиграивает.

А тут сразу всплывает разница во взгляде на породу у судей разных стран и континентов. Хотя родоначальница породы - Англия, но все же понимают и видят насколько европейские и российские бигли отошли (и продолжают отходить) от канонического , так сказать, стандарта..............

Дениза Анна написал(а):

Имеет,  из 5 пометов в одном у нас был брак, больше те крови не рассматриваю,кстати в том помете был очень известный дед, по отцовской линии, и как потом выяснилось, что практически во всех пометах от него  был брак, мне сказали уже после актировки щенков.По прошлым моим собакам, все было как то проще, нравится кобель обращаемся в клуб, мы всегда имели принадлежность к клубу, в клубе были опытные кинологи, которые отлично знали породу и разбирались  в ней, и они решали подходит нам этот парень или нет.

К сожалению сейчас сложно, а иногда и невозможно отследить кто из производителей какой брак за собой "тащит". Раньше , когда разрешение на вязку давалось через клуб - клубы хоть как-то отслеживали плембрак и по нему была информация. Сейчас же большинство заводчиков старается скрывать факт наличия плембрака...............чтобы не выводить собак из рядов производителей :( Поэтому избежать нежелательных соединений пар невозможно просто по причине отсутствия и сокрытия информации..........
Еще хуже обстоят дела с наследственными болезнями, с тем же гормонозависимым менингитом, например.........
Конечно, очень важно разводить собак, близких к идеальному типу. Но ведь не менее важно в племенной работе стремиться  к уменьшению процентного числа плембрака в породе. И выведению из размножения носителей генов наследственных болезней..............
Ведь не для кого не секрет, что в погоне за "идеальным типом" в результате бурной племенной деятельности заводчиков есть породы, где каждая вторая особь - инвалид и вырожденец.
Ну и про художественную составляющую - это все, конечно, хорошо........Но ведь художники пишут свои картины не "от балды" - есть достаточно строгие правила перспективы, композиции, смешения красок и т.д. и  т.п. Хотелось бы и в данной теме выработать , как бы поточнее сказать, алгоритм выбора кобеля.

94

Да в том-то и дело, что цель не одна.

Я писала относительно этой книги. Вот как-то не сложилось у меня впечатления, что заводчики, опрашиваемые там-обычные разведенцы. Под одной целью я имела в виду-получить здоровое потомство, в нужном заводчику типе, с присущим породе характером.
На счет экспертов, конечно, согласна))Но результаты могут быть настолько непредсказуемыми...Не угонишься за предпочтениями :D А вот на счет окраса не совсем согласна. Естественно, он не должен превалировать над другими качествами при выборе кобеля. Но не вижу ничего плохого в том, что заводчики принимают во внимание и этот пункт. И дело не в экспертах...А в личных предпочтениях заводчика.

95

SnowPie написал(а):

Очень советую почитать. Для расширения кругозора

С удовольствием. Попробуем найти и прочесть, так как литературы на эту тему не то чтобы много......... :dontknow:

96

SnowPie написал(а):

Но не вижу ничего плохого в том, что заводчики принимают во внимание и этот пункт.

Я сам обращаю и даже, с этой целью, генотипирую своих собак. Но это мои личные предпочтения. Судьям до них дела нет! Они не должны судить цвет и его насыщенность

97

Пилот Пиркс написал(а):

А тут сразу всплывает разница во взгляде на породу у судей разных стран и континентов

Причем здесь континенты? И страны?

98

Oleg написал(а):

которые без нужды во время движения выкидывают к небу задние лапы (на самом-то деле - по нужде, потому что перед и зад не сбалансированы!)

Ну, к небу, конечно, не надо, но свободные и широкие движения, с одинаковой амплитудой вымаха передних и задних конечностей, всегда говорили о правильной анатомии собаки. Значит, собаке ничто не мешает так двигаться в любом темпе и значит собака правильно сложена. А вот, семинящие тихоходные движения, при которых хендлер может провожать собаку только пешком, стоит чуть ускорить темп и собака переходит на галоп, свободными, уж, простите, я никак назвать не могу. На мой вкус, собаки с такой походкой выглядят скованными и с таким кобелем, я бы не стала вязать своих сук. Для меня, лично, очень важны движения собаки. Хорошо двигающейся собаке я могу простить мелкие огрехи в остальной анатомии и уж, тем более, осветленный окрас. Потому что я считаю, что правильно двигающаяся собака - это большой шаг на пути к правильной анатомии.

И предвещая разговоры о том, что у бигля рысь должна быть функциональной на охоте, могу сказать, что бигль - достаточно импульсивная гончая и собака, обладающая тонким чутьем и живым мозгом, прекрасно работает по следу на хорошей размашистой рыси (убеждена на собственных собаках).  А что еще нужно для рабочей собаки - острое чутье и скорость, что бы зайцы не разбежались  :D
Опять же на мой взгляд, скованно семенящие бигли будут работать медленно и быстро уставать на такой рыси.

Не прошу вступать в дискуссию по поводу моего высказывания, на форуме бываю редко, спорит нет времени. Высказала свое мнение и только :)

99

SnowPie написал(а):

дело не в экспертах.

Мне вот очень нравятся бигли яркие, с черной спиной. Биколоров вообще не воспринимаю, да и перецвет тоже, так почему же не обратить и на этот пункт внимание? И еще у Олега хочу спросить, а почему перецвет более правилен, чем триколлор ?

100

Арт-Фэнтези написал(а):

с одинаковой амплитудой вымаха

нельзя не согласиться - в этом ключ - совершенно одинаковые равнобедренные треугольники :-)

Арт-Фэнтези написал(а):

всегда говорили о правильной анатомии собаки.

часто в этом беда и заключется - судят просто "собаку", а не бигля  :dontknow:

Арт-Фэнтези написал(а):

прекрасно работает по следу на хорошей размашистой рыси (убеждена на собственных собаках).

Катя, возвожно ваш собаки охотятся на идеально ровных и прямых гаревых дорожках. :-)
Мое представление об охоте с биглем что-то сродни этому: https://www.youtube.com/watch?v=v0a6jM7PALg

Арт-Фэнтези написал(а):

А что еще нужно для рабочей собаки - острое чутье и скорость, что бы зайцы не разбежались

Мы опять про легавую говорим? ;-) Мне говорили, что бигль должен работать неспешно и методично

Арт-Фэнтези написал(а):

скованно семенящие бигли будут работать медленно и быстро уставать на такой рыси.

Несомненно, равно как и машущие передними конечностями навроде пловцов вольным стилем или выбрасывающие задние ноги в небеса, семящий бигль быстро устанет. :-)
Но мы сейчас совершенно не об этом, а о смазывании типа в стремлении получить собаку, которая будет много вигрывать под экспертами, которые судят "собак", а не биглей. По определению - бигль умеренная собака , без экстримов, со свободными и нерасточительными движениями.

Дениза Анна написал(а):

И еще у Олега хочу спросить, а почему перецвет более правилен, чем триколлор ?

Я не так говорил. Я слазал, что часто выбирают менеее правильного бигля с черной спиной (темный пигмент, или просто покрашенную), чем более правильного, но некрашенного. Сам с этим все время сталкиваюсь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как правильно выбрать кобеля для вязки?