Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полнузубость

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Я обратил внимание на то, что многие, рекламирующие своих собак на этом ресурсе, с гордостью пишут, что их кобели "полнозубые". А зачем, если стандарт этого не требует? (Сразу скажу для форумных профессиональных воителей - я не собираюсь в этом месте обсуждать яндексовские, гугловские  и др. переводы стандарта) Это потому, что сказать про собаку больше нечего кроме того, что она полнозубая и яркого окраса? Или проблема с неполнозубостью так серьезно распространена, что об этом надо обязательно упоминать? Значит ли то, что те, которые этого не написали, имеют неполнозубых собак (ведь в зубы своему кобелю может каждый заглянуть, это ведь не какой-нибудь ДНКовый тест, которого на кухне не сделаешь)? Сразу скажу, что бигля с недостающими зубами я еще не встречал.

2

Oleg написал(а):

А зачем, если стандарт этого не требует?

Это пишут больше для покупателей - довольно многие где-то что-то слышали, что "охотничьи собаки обязательно должны быть полнозубыми"............Ну и если собака полнозубая - пишут, чтобы не спрашивали. :D
Обратите внимание,Oleg, сейчас многие еще пишут "социализирована". Хотя бооооольшой вопрос - кто и что под этим понимает. :rofl: Мода такая. Достаточно кому-нибудь одному написать про "паспорт гособразца" - как можете быть уверены эта фраза начнет встречаться в каждом втором объявлении :playful:

3

Oleg написал(а):

яндексовские, гугловские  и др. переводы стандарта

Кстати, не так давно на сайте РКФ опубликовали перевод стандарта - http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group6.html

4

Teri написал(а):

Кстати, не так давно на сайте РКФ опубликовали перевод стандарта - http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group6.html

Спасибо Катя! Ну слава богу, совершенный прикус больше не переводят как полную зубную формулу. :-) А то я помню...

5

Oleg написал(а):

Сразу скажу, что бигля с недостающими зубами я еще не встречал.

я первый раз услышала о неполнозубом бигле, где-то пол года назад.. и после того ещё пару раз .. сама очень удивилась, честно признаться , никогда ранее не обращала внимания на кол-во резцов и была абсолютно уверенна в их полнозубости... теперь проверяю на всякий )))

Oleg написал(а):

Ну слава богу, совершенный прикус больше не переводят как полную зубную формулу.  А то я помню..


Из выше приведенной ссылки на стандарт))
"Челюсти / Зубы: Челюсти должны быть сильными, с совершенным, равномерным и полноценным ножницеобразным прикусом, т.е верхние резцы плотно перекрывают нижние резцы и стоят в челюстях вертикально. "
Олег, вы считаете что полноценный прикус, это хороший ровный но не обязательно полностью укомплектованный??
.. мне тоже очень хочется четко понять что есть норма в этом вопросе.. ибо это очень важно на самом деле.

Отредактировано ZENA-SOCHI (07.12.2014 23:51:21)

6

ZENA-SOCHI написал(а):

никогда ранее не обращала внимания на кол-во резцов

Я так понимаю речь не только о резцах.... или ошибаюсь?

7

MalbIwka написал(а):

Я так понимаю речь не только о резцах...

Конечно. Во многих породах копья ломаются на отсутствующих премолярах  :)

8

MalbIwka написал(а):

Я так понимаю речь не только о резцах... или ошибаюсь?

..речь о комплекте в принципе, просто наличие остальных зубов на выставках периодически проверяют.. и то я лично пока не слышала об отсутствии каких то других зубов у биглей.. а отсутствие резцов оказалось не самой большой редкостью, вот почему я говорю только о резца.

9

Вообще-то отсутствие задних зубов не редкость, потому и пишут, что они есть.

10

Челюсти должны быть сильными, с совершенным, равномерным и полноценным ножницеобразным прикусом, т.е верхние резцы плотно перекрывают нижние резцы и стоят в челюстях вертикально. "

“Jaws should be strong, with a perfect, regular and complete scissor bite, i.e. the upper teeth closely overlapping the lower teeth and set square to the jaw”.

ZENA-SOCHI написал(а):

Олег, вы считаете что полноценный прикус, это хороший ровный но не обязательно полностью укомплектованный??
. мне тоже очень хочется четко понять что есть норма в этом вопросе.. ибо это очень важно на самом деле.

Вторая половина предложения расшифровывает, что сказано в первой. :-)

Отредактировано Oleg (08.12.2014 20:33:12)

11

ZENA-SOCHI написал(а):

"Челюсти / Зубы: Челюсти должны быть сильными, с совершенным, равномерным и полноценным ножницеобразным прикусом, т.е верхние резцы плотно перекрывают нижние резцы и стоят в челюстях вертикально. "

Oleg написал(а):

Вторая половина предложения расшифровывает, что сказано в первой.

А тогда возникает вполне логичный вопрос - а разве "полноценность" может быть РАЗНОЙ для разных пород. Стандарт - да. У каждой породы свой - кому-то можно быть неполнозубым, кому-то - нет. Но как ножницеобразный прикус имеет одинаковую трактовку для всех пород, так и полноценность не может иметь РАЗНЫЕ трактовки. Или это и есть те самые - "трудности перевода"?

12

"complete" = "полный". автору перевода больше понравилось "полноценный"

13

Oleg написал(а):

"complete" = "полный". автору перевода больше понравилось "полноценный"

Но тогда тем более возникает путаница! o.O Ведь "полный" однозначно подразумевает полную комплектацию.

14

А так как к "полному" (complete) добавлен и "безупречный" (perfect) - и все это о прикусе - давайте обсудим, чем в данном случае отличается первый от второго  :D

15

Пилот Пиркс написал(а):

Ведь "полный" однозначно подразумевает полную комплектацию.

Для меня это совершенно не однозначно.

Tasha написал(а):

давайте обсудим, чем в данном случае отличается первый от второго

одно может касаться того, что зубы прекрываются на протяжении всей линейки (см. wry mouth), другое  - того, как они перекрываются.
Но дело не в том. Мой вопрос был про то, как часто люди это видят у биглей. Я совершенно не приглашал к колупанию в стандарте (тем более, в его переводах) или к упражнениям в остроумности. :-)

16

Oleg написал(а):

Для меня это совершенно не однозначно.

Полный прикус в неполной комплектации?  o.O Ну и кто тут упражняется в остроумии? :( Как вы тогда толкуете слово "полный"?

Oleg написал(а):

Мой вопрос был про то, как часто люди это видят у биглей.

Нет, вы спрашивали

Oleg написал(а):

многие, рекламирующие своих собак на этом ресурсе, с гордостью пишут, что их кобели "полнозубые". А зачем, если стандарт этого не требует?

17

Пилот Пиркс написал(а):

Полный прикус в неполной комплектации?   Ну и кто тут упражняется в остроумии?  Как вы тогда толкуете слово "полный"?

Еще раз для особено одарённых: Прикус - это не то же самое, что количество зубов и не то же самое, что зубы, даже определенные зубы (резцы), которыми он создается. Для этих понятий есть свои термины. Прикус – это способ, которым эти самые резцы сходятся (или не сходятся) вместе, перекрываются (полностью или частично) или не перекрыватся вообще.

Пилот Пиркс написал(а):

Нет, вы спрашивали

Я помню, что  я спрашивал:  :D

Oleg написал(а):

сразу скажу для форумных профессиональных воителей - я не собираюсь в этом месте обсуждать яндексовские, гугловские  и др. переводы стандарта

Oleg написал(а):

Я совершенно не приглашал к колупанию в стандарте (тем более, в его переводах) или к упражнениям в остроумности

Ещё раз, то чем я интересовался:

Oleg написал(а):

проблема с неполнозубостью так серьезно распространена, что об этом надо обязательно упоминать?

И все дела... ;-)

Отредактировано Oleg (09.12.2014 20:36:38)

18

Oleg написал(а):

Или проблема с неполнозубостью так серьезно распространена, что об этом надо обязательно упоминать?

Не могу судить о распространенности "проблемы". Я несколько раз была свидетелем снижения оценки собаки за отсутствие премоляров (p1). (Москва, ЦАЦИБ).

19

У нас в апреле женщина судила, не помню откуда, если не ошибаюсь с Казахстана .. всем Биглям зубы пересчитывала, биглей всего то 8 было.. так она очень удивилась, что все бигли полнозубые.. видимо этот вопрос всё-же имеет место быть..

20

Меня также удивило то, что когда немцы спрашивали собак, единственным и обязательным показательством качества бигля была полнозубость. В других странах спрашивали рентген тазобедренных суставов (для взрослых собак). Французы спрашивают прежде всего про отсутствие прибылых пальцев (и про черную мошенку,  :D). Национальные особенности, так сказать.