Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки без поводка

Сообщений 101 страница 120 из 130

101

Anza написал(а):

У нас во дворе бигль прошел курс ОКД, но к другим кобелям все равно остался агрессивен. В результате его кастрировали. Агрессии стало сразу меньше, но уже как-то выборочно. То на сук, то на кобелей. В зависимости с кем дружу, а с кем воюю.

Значит нужно дальше работать с кинологом и снимать агрессию у собаки.

102

Cогласна с вами полностью! Но хозяева решили дальше не ходить на площадку, однако зная, что собака может быть опасна, хозяева не отпускают кобеля с поводка. И это нормально. Это их решение безопасное для других. Запрещающие законы больше издают для неадекватных людей, которые будучи пьяными гуляют с собакой или отпускают с поводка зная, что собака может броситься на человека или др. собаку, а может и не знают свою собаку и на что она способна или держат такую собаку с которой даже на поводке справиться не могут. Однажды, гуляя в парке встретила пожилую женщину с кане-корсо. Так собака дернула и вырвала поводок из рук хозяйки и побежала к нам. А хозяйка крикнула мне: "Бегите!". Это нормально? Мне конечно было очень смешно, так как я периодически встречалась в парке с этой собакой, когда ее выгуливала дочь этой женщины и наши собаки были знакомы. Но ведь могут быть и нешуточные ситуации. Поэтому повторюсь, что запреты вводят из-за людей, которые не понимают слов или у них отсутствует здравый смысл. В том числе и чтобы защитить нас. А нормальные люди с обученными собаками попадают рекошетом. А как отделить одних от других? Закон всегда одинаково распространяется на всех. Полиция бы, конечно, могла требовать сертификат о прохождении ОКД, как водители предъявляют права на вождение автомобиля. Но окружающие все-равно не могли бы чувствовать себя спокойно, гуляя с маленькой собакой, навстречу которой бежит дог без поводка. Они то откуда знают есть ОКД у собаки или нет? А поводок дает больше гарантий, что собака управляема.

103

Сегодня видела картину: идет дама с ребенком и акитой, дама периодически останавливается и что-то говорит ребенку, т.к. ребенок не слушается , акита без поводка идет рядом и тоже останавливается, и ЖДЁТ, хозяйку пока та тронется дальше, ни шагу без хозяйки. Я была просто в шоке, мой сын даже сказал, что тоже хочет такую послушную собаку :yep:

Отредактировано ВИВАТ (20.02.2015 11:09:26)

104

Тут моему терпению пришел конец и Делю стала выводить только в наморднике, иначе она все подбирает и жрет. Так она теперь никуда не бежит и не рвется от меня, идет рядом как пришибленная. Вот хочу попробовать погулять так с ней без поводка, может привыкнет ходить рядом :flirt:

105

ВИВАТ написал(а):

стала выводить только в наморднике,

ВИВАТ написал(а):

Вот хочу попробовать погулять так с ней без поводка, может привыкнет ходить рядом

Я поняла, что Лу в наморднике теряет ориентацию  :D  И дело не в том, что вибрисы упираются в намордник и она как к стене пришибленная - она и без них отлично живет... но вот именно в наморднике опасаюсь ее отпускать - не дай переклинет и рванет... она ж тупеет в нем...

Отредактировано Nastuxxa (20.02.2015 12:21:02)

106

Nastuxxa написал(а):

она ж тупеет в нем..

Да, насчет "тупеет" я что то не подумала :D

107

Мне помогло гулять без поводка только дрессировка. Вначале на поводке на площадке добивалась подхода по команде "ко мне". Потом усложняла условия. В перерывах отпускала с поводка на площадке побегать с другими собаками, а потом подзывала во время игр. Когда начала слушаться, то во время прогулки регулярно подзывала "ко мне". Всегда ходила с лакомством в кармане. Она у меня ужасный пищевик и уже знала, что если зову, то получит кусок. И только потом стала гулять без поводка. В итоге сейчас у нас во дворе 4 бигля и я единственная, кто отпускает побегать свободно. Другие тоже ходили на площадку, но водят только на поводке. Я здесь вижу минус в системе ОКД, так как все команды отрабатываются только на площадке. Поэтому туда собаки ходят как на работу и слушаются только пока находятся на площадке. А дрессированная собака должна выполнять команды в любых условиях. Но это достигается тренировками в разных условиях: в городе, в лесу, при посторонних раздражителях. Именно так дрессируют служебных рабочих собак. И при отработке ОКД инструкторы должны давать задание собакам и отпускать поработать на время за пределы площадки. Но сейчас я очень редко слышу, что такое практикуется. А так все возможно. Но все равно отпускаю в безопасных условиях, вдали от дорог и других опасностей. Так как собака может заиграться, взять след и не среагировать вовремя на команду.

108

Anza написал(а):

Мне помогло гулять без поводка только дрессировка. Вначале на поводке на площадке добивалась подхода по команде "ко мне". Потом усложняла условия. В перерывах отпускала с поводка на площадке побегать с другими собаками, а потом подзывала во время игр. Когда начала слушаться, то во время прогулки регулярно подзывала "ко мне". Всегда ходила с лакомством в кармане. Она у меня ужасный пищевик и уже знала, что если зову, то получит кусок. И только потом стала гулять без поводка. В итоге сейчас у нас во дворе 4 бигля и я единственная, кто отпускает побегать свободно. Другие тоже ходили на площадку, но водят только на поводке. Я здесь вижу минус в системе ОКД, так как все команды отрабатываются только на площадке. Поэтому туда собаки ходят как на работу и слушаются только пока находятся на площадке. А дрессированная собака должна выполнять команды в любых условиях. Но это достигается тренировками в разных условиях: в городе, в лесу, при посторонних раздражителях. Именно так дрессируют служебных рабочих собак. И при отработке ОКД инструкторы должны давать задание собакам и отпускать поработать на время за пределы площадки. Но сейчас я очень редко слышу, что такое практикуется. А так все возможно. Но все равно отпускаю в безопасных условиях, вдали от дорог и других опасностей. Так как собака может заиграться, взять след и не среагировать вовремя на команду.

+1 так нас и учат. Все отрабатываем в различных условиях. На площадке и дома увы не показатель. А вот при раздражителях выполнить подход, это долгий труд. Но это стоит того. Тоже потихоньку отпускаем с поводка. Промежуточный этап был, когда биглик гулял на следовом 10 метровом поводке (он просто за ней волочился)

109

Тоже нормально гуляем без поводка, но..... кошка это 100% забег не удержать никак! Кстати игра в прятки в лесу помогает, щенок с детства привыкает все время оглядываться , где хозяин и держать Вас в поле зрения! Сейчас потеплеет начну пробежки по лесу, заодно и проверю будет ли бегать рядом...

110

У нас в парке недавно такой случай был. Моя соседка гуляла с биглем и маленьким ребёнком. Ребёнок в коляске.  Нагуляли часа два, уже пора домой, ребёнок грудной, его кормить надо. Бигль включает дурака и просто не подходит.  Соседке с коляской особо не разбежаться, она в течении часа пытается изловить собаку, ребёнок проснулся и уже плачет.  Плюнула она на это дело, разозлилась и ушла домой. Муж вернулся за собакой в парк через пол часа. Бигль совершенно не чувствовал себя потерявшемся и брошенным. Продолжал веселиться, играть с собаками и очень расстроился, когда его всё таки увели домой.

111

Я просто поэтому всегда ношу в кармане вкусняшки. Подзываю на улице, хвалю и отпускаю. На поводок сажаю только когда домой идти надо. Тогда у собаки не закрепляется, что если зовут, то обязательно свободы лишат. Правда несколько раз после прогулки забывала лакомство в кармане, за что карман был выгрызен вместе с лакомством.
А потом, если с биглем практически всегда гулять по одному маршруту, то в этом месте он может преспокойно чувствовать себя как дома. У собак более расширены территориальные границы, чем у людей. Поэтому они метят в своем дворе все как свое собственное.

112

Света7 написал(а):

Бигль включает дурака и просто не подходит.

Один раз так зимой в сильный мороз, Деле был где то наверное 1 год, я гуляла с ней на площадке, так она от меня бегала тоже целый час, я не могла ее поймать. Я уже окалела от холода, хорошо что проходила мимо женщина с собаками, я спросила у нее есть ли вкусняшки, она мне дала и только после этого мне удалось поймать Делю.

А в другой раз она часа 1,5 бегала от меня на поляне, потом побежала под балконы и сожрала там все что валялось под ними, и с уже огромным животом я ее поймала. Дома пыталась вызвать рвоту, но безуспешно, думала сдохнет, но слава богу обошлось.

Отредактировано ВИВАТ (27.02.2015 12:22:24)

113

ВИВАТ написал(а):

Один раз так зимой в сильный мороз, Деле был где то наверное 1 год, я гуляла с ней на площадке, так она от меня бегала тоже целый час, я не могла ее поймать. Я уже окалела от холода, хорошо что проходила мимо женщина с собаками, я спросила у нее есть ли вкусняшки, она мне дала и только после этого мне удалось поймать Делю.

А в другой раз она часа 1,5 бегала от меня на поляне, потом побежала под балконы и сожрала там все что валялось под ними, и с уже огромным животом я ее поймала. Дома пыталась вызвать рвоту, но безуспешно, думала сдохнет, но слава богу обошлось.

Отредактировано ВИВАТ (Сегодня 12:22:24)

Сенька пока была маленькой почти каждый день сбегала (правда, недалеко), подбирала, в органике валялась. Вкусняшки в кармане не помогали :canthearyou:
Прошло время... Сейчас спокойно гуляем без поводка и без вкусняшек. Правда, занимаемся каждый день.

114

Я такое поведение исправляла электрошоковым ошейником - когда не подходит и делает вид, что не слышит.

115

Света7 написал(а):

Я такое поведение исправляла электрошоковым ошейником - когда не подходит и делает вид, что не слышит.

ЭШО не всем собакам подходит. Моей суке кинолог рекомендовала надеть ЭШО, а кобелю категорически нет.

116

Отпускаю своего биглика только на закрытой площадке. Пару раз отпускала просто в парке в компании другой собаки, но не на долго)

117

Anza написал(а):

А хозяйка крикнула мне: "Бегите!". Это нормально? Мне конечно было очень смешно

ржу не могу  :D  :crazyfun:

118

Еще один довод в пользу поводка в городе.
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/11252116_911530452216105_7759800283010580634_n.jpg?oh=4dfcd4198a493e9fe9535dd1caa87d5d&oe=56DC239E
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/12294815_911530472216103_7501123150199486729_n.jpg?oh=08f0e104150fe936da3e5a0abcad0d13&oe=56DBD6F7

119

Яшма написал(а):

Еще один довод в пользу поводка в городе.

ну да. Только произошло это в парке

120

Ага, а ищут не только в парке.