Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки без поводка

Сообщений 1 страница 20 из 130

1

Интересно, гуляете ли вы со своими биглюшками без поводка? Я во всей округе единственная, кто отпускает бигля с поводка. Но отпускаю только с собаками, которые не убегают от хозяев. Когда гуляем с собаками от них Зара никуда не убегает и подходит по команде "ко мне". Без собак же отпускать побаиваюсь. Один раз пустила побегать в лесу, бегала с нами, играла в палочки, а потом взяла след, хвост трубой и унеслась, по голосу было слышно, что очень далеко. Слава Богу потом неизвестно откуда прибежала, вся мокрая и грязная. Но отпуская каждый раз боюсь, что больше ее не увижу. Есть ли какая-то специальная дрессировка для биглей по послушанию. Может специальная методика обучения, чтобы они слышали и слушали хозяина на воле. В помещении все команды выполняет на "5" и даже работает канис-терапевтом. Целый год ходили на обычную дрессировочную площадку. Но в условиях улицы.... Или это уже особенность породы?

2

первые 4 дня гуляли,пока от ног не отставала,потом поняла,что на улице оторваться можно на все сто,понюхать все и попробовать на зуб(чего я ужасно боюсь)-перестали,сейчас чисто на поводке,она малая еще и может спутать мамины сапоги с чужими,отвлечься на собак и бежать к ним,либо испугаться санок и бежать сломя голову за другим человеком...поэтому сейчас строго на поводке,и в связи с многочисленными предупреждениями об отравах вообще теперь боюсь...команду "ко мне" дома идеально,на улицах в ушах ветер...

3

Anza,  во дворе, у дома, конечно же гуляем на поводке, но это очень редко. В основном ходим в парк, там отпускаю с поводка, у нас все бигли в парке так гуляют. Парк большой, можно уйти в глубь леса и не переживать из-за машин. Да, след берут, убегают, бывало и терялись. Такая порода, что редко кто у ноги ходит. Если не всегда выполняет команду "ко мне",  не подходит, можно использовать электрошоковый ошейник. Очень помог хозяйке одного бигля, который после двух часовой прогулки в парке, когда дело двигалось к дому, просто отказывался подходить. Бегал в поле видимости, но не подходил. Проблему решил ЭШО.  Если Вы боитесь, что собака потеряется купите GPS навигатор. У нас такой  http://www.xt-gps.ru/katalog/pet-tracker   С помощью телефона, я вижу, где находится моя собака, если мы с ней вдруг разминулись.  И ещё очень хорошая штука охотничий горн. Слышно далеко, собака хорошо на него реагирует.  На мой горн вообще сбегаются все собаки, гуляющие в парке  :D

4

Света7 написал(а):

потеряется купите GPS навигатор.

первое что пришло в голову. Отключить сработанный инстинкт по команде не возможно.

5

Здорово! Нужно осваивать современные технологии! У нас во дворе мужчина все время гуляет без поводка с электрическим ошейником с эпаньолем. Он охотник и собака очень активная, но по сигналу прибегает мгновенно и ложится у ноги. Для меня это чудо, но как работает эта штука?! Как выбрать нужный разряд? Стоит почитать про это подробней. Идея с горном тоже понравилась!

6

Света7 написал(а):

И ещё очень хорошая штука охотничий горн. Слышно далеко, собака хорошо на него реагирует.  На мой горн вообще сбегаются все собаки, гуляющие в парке

:cool: На горн, я думаю, должны сбегаться не только все "собаки, гуляющие в парке"...... :rofl: Я бы тоже, сломя голову побежала на это смотреть....... :crazyfun: Такая романтика и экзотика!

7

вот тема про ЭШО, но не все это приветствуют
Бигль и ЭШО
мы гуляем без поводка если есть вкусняшки, а вообще к нам иногда подходят и спрашивают недоумённо-это что бигль без поводка??? это нонсенс   :D
ещё у нас был свисток специальный, но он без вкусняшек не работает  :D

Отредактировано Вжикуня (15.01.2015 15:54:45)

8

У нас парк в городе, небольшой. Утром гуляет без поводка, уходит далеко, но все равно одним глазом смотрит. Вечером в последние пару дней отпускаем, стал более управляем. Молниеносного ответа на команду "иди сюда" конечно нет  :blush:  Часто смотрим по настроению, если нос постоянно в земле и ничего не интересует, даже прикорм, то не отпускаем.
НО ему уже чуть больше 2ух лет, и это для нас прогресс. До этого гулял без поводка только когда были другие собаки в одном месте или пока бегал за мячиком. В остальном случае только поводок.
в период с 5 - 7 месяцев вообще поводок не отстегивался, и с 1года и 3 месяцев до полугода исключительно поводок, с собаками вообще не гулял. Мальчик взрослел, были первые драки в это время, он верил в свою самостоятельность, поэтому и были первые побеги, плюс проблема была с подбиранием(вход шло съедобное и несъедобное) Поэтому для его безопасности был поводок.

Отредактировано swarms (15.01.2015 16:03:09)

9

А где можно купить

Света7 написал(а):

охотничий горн.

10

Anza,  я только сейчас увидела, что Вы из Питера. Мы практически каждый вечер гуляем с Вашей сестрой Еврой.  Она, кстати, тоже частенько убегает от своих хозяев. А вообще, у нас в парке биглей много и другие собаковладельцы уже взяли за правило: если мимо бежит бесхозный бигль, его надо немедленно хватать и потом уже разбираться чей он. 

Горн http://www.chuchalka.ru/catalogue/gorn/147217/   До скачка евро вполне можно было купить рублей за 400.

Отредактировано Света7 (15.01.2015 16:14:34)

11

Nastuxxa,  в Москве в охотничьих магазинах. У Вас выбор даже больше.

12

Света7 написал(а):

в Москве в охотничьих магазинах.

надо посмотреть. Я слышала о нем, но не разу не слушала.
купили свисток ультразвуковой, но... когда свищу, Лунна вертится по сторонам и не понимает откуда звук.

13

Тоже внесу свои 5 копеек.
Я категорически боюсь побега Муви. Просто до обморока. С поводка спускаю только в 2 случаях - в прогулочном саду за нашим лесом, он огорожен и очень большой, в лесу если гуляем с Рагнаром - это единственный пес (овчар) к которому у Муви прям любовь и он от него не отходит. А еще Рагнар на команду "Где Муви" уже приводил его пару раз. В лесу глохнет и убегает, либо бегает недалеко но не подходит, вкусняхи не всегда работают - все собачники считают что я паникер и издеваюсь над животным что не спускаю его(( Прям во взгляде чувствуется осуждение....
Разок гуляли - собак 5 нас было - один из знакомых заявил что мол нас много если что поймаем. Спустила - ловили толпой по лесу больше часа - все ухыкались! Поймали только когда он этого сам захотел. Теперь уже не говорят что мол не убежит - если ему чтото  интереснее соседних собак то вообще хоть что делай...
При этом когда гуляет с мужем или мы вместе с ним - Гена спускает и пока проблем не было ттт - всегда рядом кругами носится.

А еще о наболевшем - когда собачники гуляющие с тоем или пикинесом говорят ой ну что вы отпускайте не убежит! Зачем давать такой совет - потом кого виниить? только свои косяки( Но это простите за  :offtop:

Сейчас подумываем о GPS ошейнике....прицениваемся-присматриваемся..читаем литературу и т.д...Но меня смущает одно - ну вижу я по телефону где моя собака - а толку..не знаю вобщем пока что. Пока воспитуем команды

14

Pyatakova Alina написал(а):

ну вижу я по телефону где моя собака - а толку..

Ну GPS не для отлова собаки, а для нахождения. Если собака сбежала - хоть знать в какую сторону идти.
Бывает же теряется пес и ждет же, что его найдут... а хозяин рядом проходил, но в другую сторону пошел... Так и разминулись...
Мы так Чарли искали... 100 метров не дошли до места, где он прибился после того, как его отпустило от страха салютов... Но поздно нам тетя позвонила, которая его там видела - когда мы пришли 2 дня спустя именно на это место - его уже там не было... и вот уже 4 года прошло.. И не нашли. Какие-то 100 метров нас разлучили навсегда.

15

Просто я давно о нем думала, но меньше 20 тр не встречала... а тут 4800 - вполне адекватная цена

16

Nastuxxa написал(а):

купили свисток ультразвуковой, но.. когда свищу, Лунна вертится по сторонам и не понимает откуда звук.

У нас свисток обычный из спорттоваров за 12 рублей.Маленькую приучили к нему легко и прибегает всегда.Старшую так и не могли приучить-если уж взяла след,то пипец,свисти не свисти-придет,когда захочет.Однажды пришла (прискакала) на 3-х лапах.Что произошло я так и не знаю,но лечение было длительным и ооооченььь не дешевым.Сейчас,когда собаке уже 8 с лишним лет,с поводка не спускаем в городе никогда,а в деревне только в поле. В лес  уходит надолго, а у меня истерика начинается!

17

Nastuxxa написал(а):

тут 4800 - вполне адекватная цена

:yep:  надо решаться мне кажется......Щас еще цены подскочат полюбому....дешевле точно не станет...тем более хороший. тоже присмотримся еще и к такому

18

Pyatakova Alina,  может Вам GPS  и не поможет  :dontknow:   Мы с собакой разминулись в парке, я достаю телефон и смотрю, где она. Вижу, что она идёт совершенно в другую сторону (и даже понимаю, каким маршрутом она хочет пойти). Понятно, что ждать бесполезно, достаю свою замечательный горн и подаю ей сигнал. Снова смотрю в GPS и вижу, что она резко изменила направление движения в мою сторону. Раньше бы уже носилась по всему парку в панике крича собаку.
Старшая собака у меня особа свободолюбивая и самостоятельная.  Если я не вижу её рядом с собой 10 минут, я не впадаю в панику. Поводки не люблю, поэтому купила GPS. 
Никакой гаджет не застрахует на 100% от потери собаки или от несчастного случая.  Случится может что угодно,  невозможно предугадать и  действия собаки.

19

Света7 написал(а):

Anza,  я только сейчас увидела, что Вы из Питера. Мы практически каждый вечер гуляем с Вашей сестрой Еврой.  Она, кстати, тоже частенько убегает от своих хозяев. А вообще, у нас в парке биглей много и другие собаковладельцы уже взяли за правило: если мимо бежит бесхозный бигль, его надо немедленно хватать и потом уже разбираться чей он. 
            Горн http://www.chuchalka.ru/catalogue/gorn/147217/   До скачка евро вполне можно было купить рублей за 400.
            Отредактировано Света7 (Сегодня 16:14:34)
            Подпись автора

Добрый день! Рада весточке от сестренки. Привет Евруше передавайте! Они нас приглашали вместе гулять, но к сожалению, в разных районах живем. Один раз правда ездили в Сосновку. Там она и убежали и вернулась в таком виде, что пришлось у мужа спрашивать наша ли это собака. Я вначале подумала, что это какой-то чужой бигль прибежал, который как минимум месяц назад потерялся. Такой уж грязной она прибежала! Один раз мы ездили на курсинг. Собралось вместе целых 5 биглей. А в перерыве они всей стаей убежали. Вернулась, кстати, сама только моя одна. За остальными хозяева побежали. Единственное, что у меня получилось, так сделать Зару очень привязанной к нам. Даю вкусняшки, разговариваю с ней много, цирковой дрессировкой занимаюсь. И потом сама заметила, что она стала нас прямо обожать. Просто всегда ли она сможет найти дорогу обратно, если убежит. Ведь может просто заблудиться. В лесу мне кажется бигли лучше ориентируются, чем в городе.

20

Света7 написал(а):

Anza,  я только сейчас увидела, что Вы из Питера. Мы практически каждый вечер гуляем с Вашей сестрой Еврой.  Она, кстати, тоже частенько убегает от своих хозяев. А вообще, у нас в парке биглей много и другие собаковладельцы уже взяли за правило: если мимо бежит бесхозный бигль, его надо немедленно хватать и потом уже разбираться чей он. 
            Горн http://www.chuchalka.ru/catalogue/gorn/147217/   До скачка евро вполне можно было купить рублей за 400.
            Отредактировано Света7 (Сегодня 16:14:34)
            Подпись автора

Спасибо за ссылочку! Обязательно приобретем! Самой интересно послушать!