Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Предлагаю соцопрос и обсуждение - ОКД против выставочного хендлинга


Предлагаю соцопрос и обсуждение - ОКД против выставочного хендлинга

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

SVCh написал(а):

С точки зрения создания сбалансированого тандема "человек-собака", считаю это совершенно необходимым. Независимо от того, чем будет в дальнейшем заниматься собака - охотой, "диваном" или "шоу".
Мне кажется, что иметь титулованую шоу-собаку и при этом не иметь ОТЛИЧНОЙ послушки (в разумных пределах, естественно) - это, мягко говоря НОНСЕНС ...
Это как школьник-отличник, но хам ...
Воспитание собаки должно быть сбалансированым, но понимание этого баланса, оказывается, у всех разное .... И его грань размыта .... НО НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ, ЧТОБ ОТРИЦАТЬ ТО, С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА С СОБАКОЙ .... С ВОСПИТАНИЯ И ПОСЛУШАНИЯ ....

Подписываюсь!
Мы сдали ОКД на первую степень два года обратно.Периодически повторяем основные команды на прогулке,времени занимает минуту,а собака потом в полном восторге.Ибо она сделала что-то что понравилось хозяйке ,получила лакомство,и продолжает гулять.А выполнение основных команд ей в радость!
Все это позволяет мне гулять с собакой совсем без поводка.Заходить в магазины,собака остается сидеть у дверей на команде внутри магазина.Плюсы таких походов-популяризация породы.Воспитанная собака,которая не прыгает на людей с "просьбой" обратите на меня внимание ,а спокойно сидит и ждет в дальнейшем обеспечивает возможность еще не один раз придти в этот магазин.
С дрессированной собакой намного больше можно себе позволить расслабиться и посетить намного больше мест ВМЕСТЕ!!.Есть у меня несколько знакомых которые не берут свою собаку куда нибудь потому что им в тягость постоянно наблюдать за ней ,ибо недостаточно воспитанна.И с радостью соглашаются что я возьму Ниру.
Но как я убедилась каждый видит воспитание собаки по своему ,а все выше перечисленное сугубо мое мнение .

22

Olika написал(а):

если у хозяина другое хобби (кроме выставок) и вместо этого собака обучена другим трюкам, цирковым, например - танцует, делает змейку, и т.д, но нечетко выполняет на прогулке подзыв по команде "Ко мне" (или вообще не выполняет), то она по вашему мнению - некультурная???
Так что ли?

Это очень странно: "нечеткое выполнение команды ко мне", с одной стороны - и цирковые трюки, требующие очень хорошего, идеального контакта с хозяином, с другой стороны. Простите, но так не бывает: не верю, что "танцующая" собака не выполняет базовых команд!

23

А вот еще здесь читали?

Дрессировка и хендлинг

24

Я за "управляемых чемпионов". Но слишком много встретила заводчиков, собаки которых выдрессированы только на "стойку в ринге" и движение на поводке. Мне - скучно, я дрессирую. От того же аджилити счастья больше, чем от ЦАЦИБов. Для меня. А еще, мои собаки вроде как очень управляемые, (две из четырех), команд и их комбинаций знают много, только когда они по следу уходят, они эти команды забывют:) И на прогулке красиво, когда они безудержно носятся по полям, а не идут слева, заглядывая в глаза.

Отредактировано Maria and Nikki (14.01.2008 12:56:20)

25

Maria and Nikki написал(а):

И на прогулке красиво, когда они безудержно носятся по полям, а не идут слева, заглядывая в глаза.

Спору нет, красиво! Но вот штука: город для такой красоты плохо оборудован  :(  Я вот вчера страху натерпелась с Глашей, которая привыкла к лесным-полевым гуляниям....

Отредактировано olyyk (14.01.2008 12:51:07)

26

Читаю и тему и чувствую, что мы не понимаем друг друга
Вопрос же был явно не про "сдачу нормативов ОКД", а про занятия для получения "управляемой городской собаки".
Неужели кто-то сомневается, что шоу-чемпиону необходимо знать команду "ко мне", "лежать" или "стой"? :O  (Даже если они будут у вас звучать как, скажем, "сюда", "приляг" и "бам" :D). Или есть такие, кого в день выставки берут из клетки, сажают в переноску, вытаскивают из переноски на ринг, команда "шоу!", снова в переноску - клетку - фини??? Таким ничего не нужно, конечно...

27

Tasha написал(а):

Неужели кто-то сомневается, что шоу-чемпиону необходимо знать команду "ко мне", "лежать" или "стой"?   (Даже если они будут у вас звучать как, скажем, "сюда", "приляг" и "бам" ). Или есть такие, кого в день выставки берут из клетки, сажают в переноску, вытаскивают из переноски на ринг, команда "шоу!", снова в переноску - клетку - фини??? Таким ничего не нужно, конечно...

К сожалению - есть! Я про это и пишу.  Мне что ОКД, что надобр команд. Может экзамен сдавать и не надо. Кому как хочется. Я за дрессировку шоу чемпионов.

28

Maria and Nikki написал(а):

Я за дрессировку шоу чемпионов.

Осбенно биглей!

29

Tasha написал(а):

не верю, что "танцующая" собака не выполняет базовых команд!

Выполняет! Но не все и не четко! :blush2:

И опять же, я, например, склонна не настаивать на безоговорочном выполнении команды Рядом или Место.  И я не буду требовать этого от своей собаки, наверное потому, что мне это не нужно и я спокойно обхожусь без этого, получая удовольствие от общения с ней...

IraNira
Maria and Nikki
А вас я всегда и всем ставлю в пример и очень горжусь тем, что вы смогли добиться от своих собак такого послушания! Мой респект!

30

Olika написал(а):

я, например, склонна не настаивать на безоговорочном выполнении команды Рядом или Место.

Каждый человек имеет право на собственную концепцию безопасности  :D Мне вот сложно представить, как в городе можно прожить без команды рядом - особенно когда приходится постоянно переходить дороги с сильным движением...

31

olyyk написал(а):

как в городе можно прожить без команды рядом - особенно когда приходится постоянно переходить дороги с сильным движением

Я своих собак через дорогу перевожу ТОЛЬКО на поводке, потому что какая бы ни была идеально отдрессированная собака (а особенно бигль), я не могу быть уверенной в том, что какой-то отвлекающий или просто внезапный фактор не побудит ее не выполнить эту команду посередине проезжей части...
Да, мои собаки движутся рядом у левой ноги при переходе улицы или при движении по тротуару, где много людей, не скачут по сторонам, не прыгают, не путаются в поводках... меня этот уровень команды Рядом устраивает.

32

Olika написал(а):

Выполняет! Но не все и не четко! 
И опять же, я, например, склонна не настаивать на безоговорочном выполнении команды Рядом или Место.

Понятно. У каждого из нас действительно свой набор необходимых команд и "допуск" четкости их исполнения. У меня тоже "рядом" - не значит носом в колено, и "ко мне" - не секунда на выполнение и тормозной путь два метра. А с апортом вообще не сложилось.  :D Так что я смело считаю, что у нас выполнение на бытовом уровне, а не на профессиональном. Но ведь занимались же ОКД, и продолжаем заниматься... В базовом комплексе ОКД, в принципе, все (почти :) ) команды - очень мудрые и нужные. Что жэ им пренебрегать?

33

Tasha написал(а):

Что жэ им пренебрегать

Так никто и не пренебрегает, я говорю о том, что мне, например, важнее, чтобы моя собака красиво двигалась в ринге и я уделяю этому больше внимания, чем отработке команды Лежать, которой я не пользуюсь в повседневной жизни...
И не более того...

34

"Каждый вибирает для себя
Женщину, религию, дорогу..."

35

Olika написал(а):

я уделяю этому больше внимания, чем отработке команды Лежать, которой я не пользуюсь в повседневной жизни...

Провокационный вопрос:
А что Вам важнее: чтоб красиво двигалась в ринге или в любой ситуации выполняла команду "ко мне"? :D

36

Tasha

ОБА важны!  :P

На самом деле, я прекрасно понимаю, что жизненно - важнее "ко мне", но не могу достичь пока 100% подхода в любой ситуации, поэтому перестраховываюсь там, где не уверена в ее реакции.
А в ринге у нас все получается :D

37

Tasha написал(а):

в любой ситуации выполняла команду "ко мне"?

Ой, для меня это не возможно:))) Если у собаки страсть бежать от хозяина, то сделать из нее овчарку, которая будет с радостью и всегда бежать к хозяину, для меня не возможно. Я вот первого бигля дрессировала, дрессировала, в итоге это уже не бигль:)

Не в тему. Я очень хочу, чтобы на монопородке в начале владельцы биглей демонстрировали, что умеют собаки. Показательные выступления сделать. Причем для всех! А не только для участников. Например, мы можем показать выполнение команд и элементы аджилити, Катя с Хэппи, может, танцы, Таша с Айлином, Рада тоже много всего умеют. Я не знаю про регламенты и т.д. Если люди приходят на собак смотреть, пусть посмотрят, что собаки могут.  Можно и не в рамках выстаки, но тогда людей сложнее собрать. "Идея есть", может кто поддержит. 30 минут. Несколько собак.

38

Классная идея! Есть же в рамках многих выставок выступления по аджилити и т.д. На последней Евразии отдельным рингом шли соревнования по ...склероз, не помню как это называется, но там в программе было послушание на расстоянии, выборка предмета и т.д. Зрителей было уйма! Выступали отнюдь не собаки голубых кровей, метисы, несколько бордер-колли... А вот выступление с биглями..это было бы классно! Хотя вспоминая прошлую монопородку... под проливным дождем, по колено в грязи. Может в этом году выставка будет в закрытом помещении?

39

Olika написал(а):

Я своих собак через дорогу перевожу ТОЛЬКО на поводке

Речи нет, чтоб через дорогу без поводка. Но не знаю как у Вас на солнечном юге, а у нас на севере реалии таковы: вот сегодня на дорогое под слоем грязной жижи лед, собаке даже на поводке не нужно прилагать никаких усилий, чтобы свалить хозяина с ног, достаточно просто неожиданно дернуть за поводок.  Это в продолжение

Olika написал(а):

не могу быть уверенной в том, что какой-то отвлекающий или просто внезапный фактор не побудит ее не выполнить эту команду посередине проезжей части...

Maria and Nikki написал(а):

Не в тему. Я очень хочу, чтобы на монопородке в начале владельцы биглей демонстрировали, что умеют собаки. Показательные выступления сделать.

Почему не в тему? Очень даже туда :)

Kat&Raina написал(а):

Классная идея!

+ 1

40

Maria and Nikki написал(а):

Ой, для меня это не возможно:)))

И для меня невозможно, но во МНОГИХ ситуациях все же подходит, и мне этого добиться было очень сложно. Да, я всем говорю: бигль - не овчарка, в секунду не примчится. Но я-то знаю, что даже неспешный подход - для нас достижение серьезнейшее.
А по поводу провокационности вопроса скажу, что плохой показ Айлина на ринге лично меня, например, волнует несравненно меньше, чем плохой подход на улице. Хотя я осознаю, что будь Айлин, скажем, супер-шоу собакой, я бы, возможно, по-другому отнеслась к выставочному тренингу и занималась им серьезно ;)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Предлагаю соцопрос и обсуждение - ОКД против выставочного хендлинга