Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Задрался коготь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте биглевладельцы! Заранее извините, если тема уже была, но я не нашла совета!
На днях наш Фредди застонал с утра , когда мы ему лапы вытирали после прогулки. Мы сначала не поняли в чем дело визуально, но позже выяснилось, что у него задрался коготок на 5- м пальце! Слез наполовину, сегодня начал кровоточить немного. Так Фредди на него внимания не обращает, только, когда случайно его заденет при прыжке или когда лапы вытираем, лижет редко.
Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать?
Перевязать бинтом бесполезно, он снимет, да и есть ли толк!? Надо ли в клинику или у них заживает постепенно, если какие-то ботиночки специальные защитные одеть? Спасибо.

2

Fredrikson, у нас как-то отслоился коготок, и тоже беспокоил, когда лапы вытирали. Поехали в клинику- там срезали почти под самый корешок,и в порошок марганцовки, чтобы кровь остановить. Я предложила замотать эластичным бинтом, но он наоборот начал беспокоить нашего товарища, поэтому мы просто "безничего" обошлись, быстренько отрос.

3

Спасибо, Стасечка! Обратимся в клинику тогда.

4

Fredrikson написал(а):

Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать?

Скорее всего, без удаления всей поврежденной части не обойдется, придется ехать в клинику. Если расщеплено глубоко, то сам собою коготь не заживет, будет все время травмироваться, что довольно болезненно для собаки. Не тратьте время на домашнее "лечение".

5

у нас в лесу зимой повредила года 3 назад, болтался болтался и сам потом отвалился  :dontknow:

6

Я наверно тоже подумала бы, что заживет само, если б не кровоточило!  Что ж поедем в нелюбимое наше место...чтоб уж наверняка!

7

Вжикуня написал(а):

болтался болтался и сам потом отвалился

Марин, если практически оторван, действительно, отвалится сам рано или поздно (хотя собаке это боль сильную причиняет). А если именно расщепляется, то так и будет все глубже и глубже... пока к врачу не побежит хозяин.

8

Снова за советом к Вам: нам сняли коготь, сказали, если начнет отрастать в течение недели-двух, то все в порядке, но при этом оставшаяся без когтя часть должна быть всегда сухой, при прогулке одевать пакет, не мочить! И вот с этим у нас не получается ничего: пакеты тут же рвутся, купили типа непромокаемые ботиночки трикси, но они тоже промокают и периодически спадают (как назло еще погода сырая). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как обеспечить сухую лапу?

9

Я надевала своему на лапу полиэтиленовый пакет из-под молока. Они довольно прочные. Летом на 2-3 дня такого пакета хватало.

10

Я пользуюсь медицинским клеем БФ-6. Если намазать в несколько слоев (следующий после подсыхания предыдущего), создается пленка, защищающая от влаги. Она, конечно, не 100% прочная, но сойдет для прогулки. Ну и чехол можно сшить из подходящей ткани (даже от зонтика подойдет ;) ).

11

Пленка из клея похоже нам не подойдет: надо обрабатывать еще каждый день фуркацином, наверно будет неэффективно так. А вот про пакет из-под молока попробуем :idea:

12

Подниму темку
Заметила что когда Муви  стоит на передней лапке пальчик крайний отьезжает - лапа не собрана получается - один палец в стороне.
При мытье лап разглядела что коготь там чуть задрался, когда трогаю его не беспокоит, вроде ранок нет - есть засохшие следы от крови чуть-чуть на самом корне когтя.
Сегодня собирались профилактику стрижки когтей устроить - теперь не знаю - если его не беспокоит - надо ли ехать в клинику обрезать под корень? Видимых дефектов-ранок нет, то ли слегка задрал, то ли уже так быстро зажило что мы и не заметили. :question:

13

Алина, я бы понаблюдала пока, если ухудшения будут - везите. У собак часто это может само компенсироваться (зажить). Но понаблюдать стоит.