Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подготовка - советы - покупка щенка


Подготовка - советы - покупка щенка

Сообщений 1 страница 20 из 178

1

Добрый день!

Уже пару лет как задумываюсь о том что бы завести собаку. Но раньше не могла себе такого позволить, дети маленькие, чужое жилье, работа. Но все меняется, дети растут, жилье приобретается и в ближайший год работа предполагается быть надомной. Ура! Мечта может стать реальностью!
В самом начале думала о лабрадоре. В процессе решила что собака слишком большая для квартиры, впрочем и для детей (не смогут помогать выгуливать ее). Плавно перешли на изучение Бигля. Выбирала из списка "собаки для семьи с детьми", и бигль оказался самым симпатичным и харизматичным на мой взгляд.
Правда есть сомнения в связи с особенностями породы - побеги, прогулки без поводка, вой\лай в отсутствии хозяев и погромы дома.

У меня вопрос к вам, специалистам, опытным хозяевам этой породы. Помогите точно оценить свои силы, хочу с вашей помощью, ответив на ваши вопросы, получив ответы на свои вопросы, убедиться справится ли наша семья с таким темпераментом и заботой... Я считаю себя ответственным человеком и если берусь за что то, до довожу дело до конца. Хотелось бы осознано принять решение по поводу щенка.

Немного о нас. Я + двое детей 9 и 7 лет. Кроме нас в квартире (3 комнаты) живут морская свинка 2 года и кот 9 мес. Кота со свинкой подружили, добились того что свинья может гулять\разминаться при коте. Дети школьники. С животными обращаются хорошо.

Что вы, как владелец щенка хотели бы знать о нас что бы с легким сердцем продать нам вашего детеныша? Какими мы должны быть что бы справиться с этой породой.
Помогите определиться. Спасибо.

2

Felix_md, ну насчет разминки свинки при бигле даже и не знаю, у меня на кролика реагировали просто сумашедше, они ж охотники, начинают гонять живность.
Дети 9 и 7 уже вроде и не маленькие , но и не большие еще, поэтому, т,к бигль слишком активная собака, нужна сильная рука, держать поводок и быстрая реакция :D
Поэтому на детей не нужно надеяться, а самим приготовится к активной работе по воспитанию щенка. Да - грызут, да - воют и поют, да - все могут крушить, если не воспитывать, не заниматься  с ним.
Вы сами решите какую породу, т.к. эта порода для активных людей, требующая большого  терпения.

Был случай у меня, взяли щенка, а потом евро ремонт, отсутствие времени для гуляния и занятий, хотя у них и ребенок уже был взрослый, привели к тому, что им пришлось вернуть щенка и мы все дружно искали нового хозяина.

Отредактировано ВИВАТ (09.02.2015 18:27:24)

3

Свинку думаю выгуливать при закрытой комнате. Ей хватает 30 минут в день походить. А если кот погоняет, то и 10 минут активного бега хватит )
Но что будет когда она в клетке? Собака не успокоится? Есть шансы что привыкнет ? 
ВИВАТ, что с вашим кроликом в итоге стало?

На детей планы не большие, но все же есть :) Я думаю брать щенка поздней весной, примерно. Впереди лето. Пока щенок маленький как раз будут помощники носить его пописать на улицу. А длительные прогулки конечно же совместные.
Я занимаюсь бегом, через день по утрам бегаю по 3-5 км. Очень надеюсь на компанию собаки :)

Еще одна порода которая рассматривалась - английский кокер спаниель. У знакомых в этом году щенок появился. Вроде и нравится, но в то же время не лежит душа ... проигрывает биглю почему то.

Отредактировано Felix_md (09.02.2015 18:33:37)

4

С первым биглем нам было очень тяжело, со вторым намного легче, т.к. не делаешь тех ошибок, которые были по неопытности, хотя до биглей у меня жила такса и проблем особых не было. Но у них одна общая особенность, т.к. они охотники, они слишком много жрут и хотят жрать всегда. Нужно держать их в теле постоянно, не перекармливать, иначе сбросить вес слишком трудно.

5

ВИВАТ написал(а):

Felix_md, ну насчет разминки свинки при бигле даже и не знаю, у меня на кролика реагировали просто сумашедше, они ж охотники, начинают гонять живность.
Дети 9 и 7 уже вроде и не маленькие , но и не большие еще, поэтому, т,к бигль слишком активная собака, нужна сильная рука, держать поводок и быстрая реакция 
Поэтому на детей не нужно надеяться, а самим приготовится к активной работе по воспитанию щенка. Да - грызут, да - воют и поют, да - все могут крушить, если не воспитывать, не заниматься  с ним.
Вы сами решите какую породу, т.к. эта порода для активных людей, требующая большого  терпения.

Ну я не совсем с вами согласен ) Все же это все очень индивидуально. И щен почти любой породы может "Грызть, выть и крушить"
Хочу написать немного о нас. Когда заводили Бэтти мы тоже готовились к самому худшему. Ну на деле все вышло гораздо проще:
1)Ей сейчас 1.7года за все уничтожено в квартире вещей можно по пальцам 2 рук пересчитать.
2)Да крала вещи и прятала их )
3)Когда дома никого нет, скулит- Ну у нас почти всегда кто нить есть(не приучали оставаться одной)
4)На улице с 3 месяцев гулям вообще без поводка. По команде всегда бежит ко мне.
5)У нас есть кот. Отлично ладят. Так же когда заводили у нас были хомячки, выпускали бегать по квартире она их не обижала.
Ну у нас есть во дворе бигль полная противоположность нам ) Так что я считаю характер+воспитания и уж на 3 месте порода. Так что очень сложно посоветовать так сказать на 100%.

6

Felix_md написал(а):

Я занимаюсь бегом, через день по утрам бегаю по 3-5 км. Очень надеюсь на компанию собаки 
Отредактировано Felix_md (Сегодня 18:33:37)

Тогда это точно ваша порода )

Отредактировано JIAKEP (09.02.2015 18:37:27)

7

Felix_md написал(а):

Еще одна порода которая рассматривалась - английский кокер спаниель.

Кокеры тоже прожорливы, быстро от этого жирееют, также нужно следить за питанием. Но они в отличие от биглей более спокойные, не безбашенные.

8

JIAKEP написал(а):

Когда дома никого нет, скулит- Ну у нас почти всегда кто нить есть(не приучали оставаться одной)

У нас всегда сидят одни, поэтому сидят в клетке, старшая росла до 2  лет без клетки, покрушила все что можно, в итоге входную дверь обивали 2 раза, т.к от нее она ничего не оставила, только железо не смогли тронуть. Любимая кожаная куртка и та разодрана в клочья, и все потому, что она не любит оставаться без меня.
Я согласна, все собаки разные.
Но не всегда же будет возможность оставить собаку с кем то дома. Поэтому может всякое быть, я никогда не надеюсь на их послушание. Со мной они послушны, а без меня у них садом и гамора.

9

Felix_md написал(а):

ВИВАТ, что с вашим кроликом в итоге стало?

С кроликом было все хорошо, мы ее просто не выпускали, в клетке они на нее почти не реагировали, нюхали и все. Потом мы крольчиху отдали свекрови и она у нее прожила до 10 лет.
Но есть еще момент, не оставлять шапки и шубы из натурального меха в свободном доступе, т.к. они просто начинают рьяно рвать их в клочья. Наверное чуют зверя. У меня уже было два таких случая.

10

ВИВАТ написал(а):

Но у них одна общая особенность, т.к. они охотники, они слишком много жрут и хотят жрать всегда. Нужно держать их в теле постоянно, не перекармливать, иначе сбросить вес слишком трудно.

На счет обжорства, я даже не допускаю что у нас может с этим быть проблемы. Или я ошибаюсь по неопытности?
Я довольно принципиальный человек, если что то решила то ничто не собьет меня с пути ) Кота когда привели в дом, с одного объяснения все домочадцы поняли что ничего, никогда со стола давать нельзя. Выдаю корм 2 раза в день строго по мерному стакану, как написано на упаковке. И ничего меня не интересует, никакие мяуки, никакие жалостливые взгляды. Я не падкая на такое. Может это и плохо ( но мне нравится порядок. В итоге кот и не попрошайничает, не смотрит нам в рот когда мы ужинаем. Бывает конечно, сворует еду иногда без присмотра, но никогда ее не съест, только поваляет, поиграет.
С собакой планирую такой же распорядок. Главное до ее появления подробно изучить вопросы питания и решить каким путем пойдем.

11

ВИВАТ написал(а):

Был случай у меня, взяли щенка, а потом евро ремонт, отсутствие времени для гуляния и занятий, хотя у них и ребенок уже был взрослый, привели к тому, что им пришлось вернуть щенка и мы все дружно искали нового хозяина.

Мы недавно въехали в квартиру, ремонта нет, мебели тоже пока мало. Я не сильно буду страдать от возможных погромов. Это еще один момент почему мне кажется время подходящее для щенка - ремонт будет после его взросления. Единственное что буду защищать это новый диван )))))

12

ВИВАТ написал(а):

С кроликом было все хорошо, мы ее просто не выпускали, в клетке они на нее почти не реагировали, нюхали и все. Потом мы крольчиху отдали свекрови и она у нее прожила до 10 лет.
Но есть еще момент, не оставлять шапки и шубы из натурального меха в свободном доступе, т.к. они просто начинают рьяно рвать их в клочья. Наверное чуют зверя. У меня уже было два таких случая.

Наш кот сожрал опушку на зимних куртках :) было жалко, но в то же время и смешно, сами виноваты )) отдали на полное растерзание

13

По поводу прогулок и нахождения дома, расскажу как я это вижу.
С момента появления щенка в доме и до его 5 мес будет лето. Старший сын всегда будет дома. Я буду отсутствовать с 9 до 13. Остальное время с семьей.
Утром час активной прогулки со мной, бег, игры. Затем я ухожу на работу а у сына будет задание его выгуливать каждые 2 часа рядом с домом на поводке для туалетных дел, играть с ним, покормить и убирать какашки когда будут. В обед я возвращаюсь и уже активно всеми занимаюсь. Придется ходить пешком с собакой в сад за младшим. Потом на машине на бассейн. Щенку придется сопровождать нас везде. Это ведь не проблема? Он же должен учиться ходить по улице, ездить в машине, смотреть со мной за плавающими детьми. Иногда он будет оставаться один дома на час-два, когда мы поедем в магазин, туда собак брать нельзя. У нас сразу будет клетка для таких случаев, я начиталась историй ).  Я не столько о мебели беспокоюсь, сколько о других животных. Еще мы часто ходим в гости, в некоторые из них щенка примут с нами. И на природу выезжаем по выходным, но вот там не знаю даже как, будет сидеть на поводке, гулять на длинном шнурке...
Тоже летом думаю ставить акцент на воспитание, с инструктором и сами.
К зиме я думаю он подрастет, научится туалетным делам, и я выйду снова на работу. И ему придется проводить пол дня дома одному пока сын из школы не придет.

14

ЭСогласна полностью с JIAKEP, что каждый щенок - это личность, абсолютно каждое поведение индивидуально! Когда я слышу про погрызы и вой в одиночестве, я благодарна судьбе, что у меня в этом плане две идеальные собаки!!! Да, они съели однажды прихожую, но в этом была полностью наша вина, тк оставили их надолго одних и без клетки! Любой щенок, любой породы может выть и крушить квартиру!!! Просто может стоит изначально выбирать самого спокойного щенка в помете?!
Соседи, когда мы въехали в новую квартиру, месяца через три сделали мне комплимент, что у меня уж очень тихие собаки и что ни разу их не было слышно))))!
Да, есть проблема с выгулом, о прогулках без поводка нам приходится только мечтать, но об этой проблеме я знала перед покупкой первого щенка, хоть и не оставляла надежд... В принципе, если бы я занималась каждый день все 5 лет, то может и был бы толк, но я ленивая)))!
Felix_md, в какой бассейн пускают с собаками?!)))))
Вот, кстати, клетку нужно приобрести для щенка, она становится домиком и когда он привыкнет к этому домику, то должен без проблем в нем оставаться!

Отредактировано Diesel & Darvin (09.02.2015 21:11:28)

15

Felix_md написал(а):

Старший сын всегда будет дома.

У меня с первой собакой были проблемы именно из-за того, что до 4-5 месяцев она никогда не оставалась одна. Сначала, естественно, поддавались на визги-писки, потом, когда ростом стала побольше, начали опасаться, что куда-нибудь запрыгнет и съест что-нибудь опасное... Первое время еще не было клетки. Конечно, наступил момент, когда пришлось оставить ее одну. Было все: оборванные шторы, съеденный диван, обточенные углы у тумбы, и это при том, что абсолютно все, что можно было погрызть было убрано. Но главная проблема - это лужи на мягкой мебели. Я знаю, что первые минут 20-30 она сильно нервничает, мечется и от нервов льет на диван. Сейчас она повзрослела скорей всего, не станет так фанатично все грызть, но лужи никуда не исчезнут.
Со второй мне было попроще. Начали оставлять одну сразу. Специально забирала старшую и сама выходила из комнаты, дверь закрывала. Вопли, конечно, были душераздирающие, но ничего, справились. Тем не менее, когда они остаются дома одни, сидят в клетке.
Это я все к тому, чтобы вы не совершили моих ошибок :yep:  Думаю, с вашим настроем всё получится! :flag:

16

Diesel & Darvin написал(а):

Felix_md, в какой бассейн пускают с собаками?!)))))
Вот, кстати, клетку нужно приобрести для щенка, она становится домиком и когда он привыкнет к этому домику, то должен без проблем в нем оставаться!

Отредактировано Diesel & Darvin (Сегодня 20:11:28)

В бассейн не пускают плавать собак. Но он открытого типа, и я обычно жду детей на скамейках зрителей, там и собакевичу придется сидеть )
Клетку однозначно купим, и да, буду для профилактики по чуть чуть оставлять одного каждый день.

Не могу решить, кого все же брать, девочку или мальчика? Разводить не собираюсь. Кота кастрировали. Собаку скорей всего тоже будем. Но несмотря на это хочу породистую и здоровую!

Отредактировано Felix_md (09.02.2015 21:35:56)

17

Felix_md, я, конечно же, советую мальчиков, с ними меньше проблем с точки зрения "женских дней", хотя и с мальчиками хватает забот-хлопот! Говорят, что девочки больше ориентированы на хозяина и более ласковые (хотя с этим я бы поспорила!), поищите здесь темы, такие точно были про мальчика-девочку!

18

Diesel & Darvin написал(а):

Felix_md, я, конечно же, советую мальчиков, с ними меньше проблем с точки зрения "женских дней", хотя и с мальчиками хватает забот-хлопот! Говорят, что девочки больше ориентированы на хозяина и более ласковые (хотя с этим я бы поспорила!), поищите здесь темы, такие точно были про мальчика-девочку!

а разве у стерилизованной суки бывает течка?

19

Felix_md, а вы ее стерилизовать собираетесь прямо сразу?! Это, насколько я знаю, полосная серьезная операция и без мед.показаний, как стерилизацию, так и кастрацию делать не советуют... Разумеется сука не течет, если она стерилизована.

Отредактировано Diesel & Darvin (09.02.2015 21:56:54)

20

Felix_md, мне так нравился ход ваших мыслей до момента

Felix_md написал(а):

Кота кастрировали. Собаку скорей всего тоже будем

:dontknow:
Не понимаю стремление без медицинских показаний отчекрыжить яйца кобелю..... Однажды у нас купили щенка люди с таким же намерением. Видимо, мне это было настолько неприятно, что через несколько дней они его вернули (я его мысленно притянула обратно к заводчику))). И потом он попал в абсолютно другие условия, живет кум-королю ;)

Но это так, лирика. А вообще, настрой у вас серьезный. Наверное, из вас получится хороший биглехозяин (точнее - биглехозяйка)!

Felix_md написал(а):

Затем я ухожу на работу а у сына будет задание его выгуливать каждые 2 часа

Можно и не так часто. Летом собаки быстро приучаются к туалету. Конечно, ничего плохого в этом нет. Но выгул потом надо будет постепенно сократить. Чтобы не получилось, что осенью все пошли в школу - на работу, а собаку вывести некому. Час активной прогулки, кстати, это очень даже отлично для утра - потом будет 3 часа тихого сна)))

Felix_md написал(а):

Придется ходить пешком с собакой в сад за младшим. Потом на машине на бассейн. Щенку придется сопровождать нас везде. Это ведь не проблема? Он же должен учиться ходить по улице, ездить в машине, смотреть со мной за плавающими детьми.

А зачем? Если только нет возможности вывести его днем. А так - ему вполне и дома будет нормально.
Машина может стать проблемой. Приучать постепенно надо, конечно, но имейте в виду, что многих щенков в машине укачивает и это проходит только с возрастом.

Felix_md написал(а):

И на природу выезжаем по выходным, но вот там не знаю даже как, будет сидеть на поводке, гулять на длинном шнурке..

Длинный поводок по земле - вполне вариант. А вообще - по ходу дела разберетесь, как будет удобнее! Все выезжают))

Felix_md написал(а):

кот и не попрошайничает, не смотрит нам в рот когда мы ужинаем

Никогда не видела котов, которые смотрят в рот!)) Собака - это несколько другое. Но настойчивость и одинаковое поведение всех членов семьи - залог того, что собака не будет попрошайничать. Главное, чтобы не баловал никто и никогда.

Felix_md написал(а):

разве у стерилизованной суки бывает течка?

Нет, конечно!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подготовка - советы - покупка щенка