Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Компрессионный перелом позвоночника, порван спинной мозг.


Компрессионный перелом позвоночника, порван спинной мозг.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

История Лис.

( компрессионный перелом позвоночника, сжатие со смещением, порван спинной мозг )
   
               Лис, собака-передавашка, появилась в семье Виктории и Александра, когда ей было около 1,5 лет. В семье уже была 3-х годовалая биглюха Леди, таким образом, у Лис появился неожиданно друг по играм и забавам. По характеру девчонки заметно отличаются  друг от друга: Леди – более спокойная, немного даже стеснительная; Лис же полная ей противоположность - это сгусток энергии, фонтан желаний и нулевая усидчивость. Но, тем не менее, этими двумя «контрастами» семья Савиновых научилась быстро управлять. Жизнь Лис наполнилась частыми прогулками, выездами на природу, купаниями в озерах, а также, конечно, бескрайней любовью и эмоциями.
              В один из осенних дней, когда погода успевает подарить последнее тепло, а  нежные лучики солнца, создают прекрасное настроение для прогулок, в семье случилась беда. Всё шло как обычно: собаки выгуливались в парке и своими «бесилками» радовали себя и хозяйку. Но что-то пошло не так, Вика даже и не сразу сообразила, что произошло, но Лис как локомотив уже летела по району. Собака  пронеслась почти квартал и буквально вылетела на самую оживленную улицу….
              Ребята позвонили мне, как заводчику и куратору этой биглюши. Приехав в ветклинику, я узнала, что собака была осмотрена одним из лучших хирургов нашего города, сделан рентген и установлен  страшный диагноз: перелом позвоночника и повреждение спинного мозга, точнее он порван. Приговор был ужасен - эвтаназия. Через 5 дней Лис должно было исполниться 2 года. Это была красивая, крепкая, мощная и сильная собака, в самом рассвете лет, любящая жизнь и радующаяся каждой минуте…
             Врач нам всё подробно объяснил, рассказал какие последствия могут быть, если мы решим оставить собаке жизнь. Принимать решение немедленно не представлялось для нас тогда возможным. Те эмоции, которые захлестнули наш разум, не давали нам взвесить объективность происходящего. Мы решили взять тайм-аут, чтобы тщательно обдумать каждое наше последующее действие, каждый наш шаг, направленный  на восстановление Лис, где критерием  будет только одно: собака не должна испытывать боль и мучения! Мы попытались обратиться за консультацией к другим врачам, даже в другие города, но везде получили отказ. Браться за операцию с таким диагнозом никто не хотел, т.к. не имело смысла. При сложных переломах, как в нашем случае,  с повреждением спинного мозга животное обречено на неподвижность с нарушением функций мочеиспускания, дефекации и возникновением пролежней. А владельцу животного придется ухаживать за питомцем, неотлучно находясь рядом и выполняя поддерживающие процедуры. А также и то, что продолжительность жизни такой собаки невелика, всего 2-3 года.
            Все доводы убеждали нас «отпустить» Лис, но мы пытались ухватиться даже за соломинку… Время неумолимо работало против нас, проходила первая неделя после аварии, а принять решение усыпить собаку мы так и не могли. Вика и Саша продолжали возить Лис на процедуры  в клинику, т.к. у неё была повреждена ко всему прочему селезенка и печень. А я, находясь практически в коматозном состоянии, пыталась взвешивать все «за» и «против». Я знала, что ребята очень любят своих питомцев, знала, что они готовы на всё, чтобы Лис жила, знала, что они смогут справиться со всеми трудностями, но я прекрасно понимала, какой груз ответственности ребята должны будут взять на себя. Самое главное в этой ситуации для меня и для ребят было то, как Лис будет себя чувствовать, будет ли она испытывать физическую боль и страдания? И если мы обрекаем собаку на это, в таком случае лучше эвтаназия.
            К началу второй недели я приняла решение усыпить собаку… Накануне обзвонила свою команду по питомнику, чтобы назначить время проститься с Лис и похоронить.  Договорилась со своим ветврачом и поехала к семье Савиновых  домой с печальным  решением.
Я уже видела смерть, неоднократно наблюдала как уходят животные... Наша с мужем первая собака, дожив до глубокой старости, умерла у нас на руках. Перед этим в течение месяца муж несколько раз возвращал её к жизни, а она каждый раз как будто просила отпустить её, она как понимала, что её время вышло…
           Я долго топталась возле подъезда, не зная какие слова подобрать, наворачивались слезы от безысходности положения, от невозможности вернуть собаку в прежнее состояние, от бессилия перед случившимся….
          Первым кто меня встретил, переступив порог квартиры, это была Лис! Увидев её «хаотичное броуновское движение» вокруг меня, у меня наступила полная деморализация. Лис невозможно было успокоить, она просто радовалась встречи. Я смотрела на неё и во мне загоралось одно только чувство, чувство гордости за эту собаку, которая просто радуется жизни. Конечно у Лис были парализованы задние конечности, но несмотря на это, передвигалась она достаточно быстро. Немного успокоившись, она подсела ко мне и заглянула в глаза. Такое впечатление было у меня в тот момент, что она поняла, зачем я приехала…Она взглянула на меня с каким-то укором и даже обидой, от чего у меня по спине пробежал легкий холодок. И в этот момент в её глазах читалось: «Усыпить меня решила? Не веришь в меня? Эх, ты..»
          Вика и Саша в этот момент рассказывали мне, как она себя ведет, как чувствует, как они за ней ухаживают и т.д. Аппетит у Лис не изменился, также как и характер, она оставалась такой же активной, также играла со своей подругой Леди, и носилась за Викой на кухню. Она быстро адаптировалась  к своему новому положению, переключив всю силу и мощь на передние лапы. Функции мочеиспускания и дефекации не работали, мочевой пузырь приходилось постоянно отжимать, и менять памперс, поэтому Лис больше была похожа на обезьянку. Мы пообщались, но после увиденного, я так и не смогла огласить своего решения ребятам. Договорились, что в течение недели, если не найдем врача, то «отпустим» Лис за радугу….
          Видимо судьбой было предрешено, буквально за пару дней у себя же в городе мы смогли найти врачей, которые согласились сделать операцию, при условии, что им нужны данные МРТ и другие анализы необходимые для проведения процедуры.
         Началась подготовка к операции.
         МРТ показало, что позвоночник сломан, и в нем находятся осколки, которые обязательно надо убрать. Спинной мозг порван и держится на тонкой ниточке. Для консультации по проведению операции были приглашены врачи – нейрохирурги. Куратором всех процедур стал Корягин Сергей Петрович, который пояснил, что если бы мы обратились в течение 10 часов после аварии, вероятность, что собака стала ходить была бы больше, а так же и вся реабилитация проходила бы успешнее. Но порадовал тем, что спинной мозг у собак восстанавливается и есть надежда, что внутренние органы начнут работать в обычном режиме. Операция была сделана ровно через месяц после аварии. Одна неделя ушла на наши душевные терзания и невозможность объективно оценить реальные возможности, вся вторая неделя была занята на поиски и переговоры с врачами, которые готовы за нас взяться, третья неделя была посвящена подготовке к МРТ и четвертая неделя на подготовку уже к самой операции.
          Дни реабилитации Лис в семье Вики и Саши превратились в огромнейший ежедневный процесс восстановления собаки. Плавание в ванне, массажи, упражнения, уколы препаратов, своевременная смена памперсов, наблюдение, посещение врача и т.д. По возможности ребята брали Лис даже с собой на работу, чтобы не упускать контроль над ней.
         Совершенно не смогу объяснить то состояние, в котором находилась семья Савиновых в это время, и также не смогу объяснить , какие чувства они испытывали…. Я просто снимаю шляпу перед Викой и Александром,  и для меня это настоящие Герои!  Скажу только одно, в первое время нужно было видеть их глаза…. В них был весь мир, который крутился вокруг обычной биглюхи по кличке Лис, настоящий калейдоскоп эмоций и чувств. Я встречала их взгляд и старалась поддержать их, хотя боялась, что просто разревусь как от самой произошедшей трагедии, так и от гордости за них, за тот тяжелый труд, который они прикладывают к выздоровлению  собаки.
         Примерно через неделю после операции Лис вновь встретила меня первой, она также носилась на своих передних мощных лапах и была жутко довольна гостю. Её совершенно не смущали не памперс,  не задние лапы, которые волочились за ней. Она как то искусно поворачивалась, продолжая проявлять свою бешеную радость.
         На собаке был одет милый сарафанчик, который прикрывал шрам недавней операции. Слезы накатывались, и предательский комок подходил к горлу, пока я наблюдала за Лис. Лис выглядела в этом сарафанчике и с поджатыми задними лапами как прославленный и могущественный  джедай Йода  из фильма «Звездных войн». Она настолько виртуозно научилась справляться со своим состоянием, что когда она передвигалась на своих передних конечностях, казалось, что её просто несет по воздуху некая  неведомая сила. Теперь её глаза говорили мне: «Ну вот, видишь? Я могу жить! А вы, люди, странные существа, не понимаете, зачем вам дана жизнь и не видите её радости!»
Я поинтересовалась, как справляются ребята с процедурами. В своем ответе они старались скрыть от меня всю свою усталость, но были полны решительности и убежденности, что победа будет за ними!
         Постепенно операция и те ежедневные процедуры, которые семья Савиновых проводила, начали давать свои плоды…
К концу 2-го месяца после операции Лис достигла:
1. появилась чувствительность всей длины хвоста ( при почесывании поднимает его вверх или отводит в сторону при «туалете»)
2. одна из лап немного управляема ( пытается на неё опираться, вставать, сгибать)
3. хорошая чувствительность в области попы
4. функции мочеиспускания и дефекации восстановились ( мочевой пузырь уже нет нужды отжимать)
5. собака очень короткий промежуток времени может стоять на всех 4лапах, может задние конечности немного передвинуть.
6. аппетит хороший, настроение бодрое.
        Но есть один неприятный момент. Несмотря на постоянные массажи, произошло сильное усыхание мышц задних конечностей.
        Вика и Саша привезли, сделанную на заказ коляску для собаки, в которой предусмотрен такой механизм, что заставляет задние лапы работать. Поэтому теперь собака может не только выгуливаться на улице, но и активно тренировать свои лапки. Недавно ребята начали водить Лис в бассейн, т.к. ванна не дает того эффекта, который нужен собаке для разработки лап. А также продолжают  проводить массу процедур  по восстановлению движения у собаки.
        Операция, которую провёл хирург Битко Владислав Юьевич, была направлена на обеспечение безболезненной, полноценной и долгой жизни собаки.
        Мы очень надеемся, что по итогам операции и реабилитации Лис начнет передвигаться на своих лапах. Возможно, она не сможет бегать активно, но хотя  бы будет спокойно передвигаться по дому и на прогулке самостоятельно. А также не будет испытывать физическую боль и страдания.
       Жить в любви, радоваться каждый день хозяину и валяться на диване – что может быть лучше для собаки!
       Ветеринарные врачи, с помощью которых была сделана операция, и благодаря которым пополняются в «копилку» Лис методы, способствующие выздоравливанию:
Битко Владислав Юрьевич - хирург
Корягин Сергей Петрович – врач-куратор
Животягина Елена Викторовна – лечащий врач

Берегите своих питомцев!

С уважением, Карандашова Светлана.

фото и видео спустя 2месяца после операции:
http://se.uploads.ru/t/aOkFS.jpg

2

Врачи, хозяева и Вы совершили чудо!!! Сил, терпения, выздоравления!

3

до слез.. здоровья и долгих лет Лис в любящей семье!  :flag:

4

я в шоке конечно..этот предательский комок тоже подкатил, читая ваше сообщение..это невероятно!! всем низкий поклон за такую тягу к жизни и желании помочь, в такой казалось бы утопической ситуации!

5

Просто низкий поклон..Слов нет!!!
Огромного здоровья Лис, а хозяевам терпения и сил!!!

6

У нас во дворе тоже жила такса с парализованными задними лапами, и ее хозяева тоже смастерили почти такую же тележку, но более простенькую.
Так держать!

7

Какой трогательный рассказ! Какая жажда жить! Как хорошо, что у Лис такие любящие хозяева!  :cool: Долгих лет совместной жизни и шагать на четырех лапах!

8

Я рыдаю от переполняющих мое сердце эмоций!!!

Спасибо, спасибо, спасибо за то, что есть такие люди на свете!!!
Лис скорейшего выздоровления!!!

Может быть нужна финансовая помощь ребятам? Я думаю, что многие из нас готовы будут помочь...

9

Glaza Naprotiv, Читала и плакала.................................ВЫ УМНИЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДАЙ БОГ ЧТОБЫ ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКУ!!!!!!

10

ГуРмаНка написал(а):

ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКУ!!!!!!

это девочка

11

Удивительная история, удивительные люди... Лис счастливица, что у нее такие чудесные хозяева, спасибо огромное

Констанция Пипеткина написал(а):

Может быть нужна финансовая помощь ребятам? Я думаю, что многие из нас готовы будут помочь..

Поддерживаю

12

Боже,еще раз убеждаюсь,что мир не без добрых людей!Аплодисменты стоя просто,Вы молодцы!!!

13

Боже... Просто слезы и гордость за ребят и за Лиса. Вы огромные молодцы!!=)) Слава богу, что вы не приняли такое решение и увидели глазки Лисы=)) Счастья и здоровья. Все будет отлично!

+1 за финансовую поддержку

14

до слёз.....

15

Хозяева просто героические люди !!! Молодцы , что не усыпили и боретесь ! Сил и терпения вам !

16

Стасечка написал(а):

Просто низкий поклон..Слов нет!!!

Вжикуня написал(а):

Спасибо, спасибо, спасибо за то, что есть такие люди на свете!!!

Констанция Пипеткина написал(а):

Может быть нужна финансовая помощь ребятам? Я думаю, что многие из нас готовы будут помочь..

Все сказано..... :yep: Готова)

17

Очень тронула история. Спасибо что вы не опустили руки.

18

Сижу и плачу на работе :'( От счастья, скорей наверное, и гордости за ребят и биглюшечку Лис. Спасибо, вам, ребята, что вы не опустили рук и вселили надежду в сердца тех, кому, возможно, досталась такая же доля!!! Низкий поклон!

Hem&Helen написал(а):

Может быть нужна финансовая помощь ребятам? Я думаю, что многие из нас готовы будут помочь..

Тоже готовы помочь.

19

Света, ты как всегда тронула до слез  :'(  Ребята правда герои. Врачам низкий поклон. А малышке Лис главное здоровья! P.S. После такой истории усиливается вера в людей и в чудеса  :yep:

20

Сижу плачу от радости за Лис и восхищения ее хозяевами. Какие героические люди.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Компрессионный перелом позвоночника, порван спинной мозг.