Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллектуальные игры

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

Всем привет!
Друзья! Нам 3,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, во что бы такое интеллектуальное нам поиграть?
Такие игры как "Открой шкаф(даже если он прилеплен на скотч)" не устраивают меня, хотя у него отлично получается))), а всякого рода "догони - принеси" уже давно учвоили - неинтересно. Чем бы таким безопасным и интересным загрузить песу, для развития соображалки?

2

Я все время играю в поисковые игры. Или жевалку/игрушку спрятать и искать, или много-много мелких кусочков (горсть кубиков по полсантиметра) заныкиваю по разным укромным уголкам - и вперед с сопением :D

3

Мы тоже играем в такую игру. Мэдокс не только вкусняшки любит искать, но также легко находит свои игрушки.
Всё время усложняю задачу: прячу выше или подо что-то запихиваю. Очень интересно наблюдать за ним.  :rolleyes:

4

Учите всяким трюкам - это и игра, и послушание одновременно.

5

Teri написал(а):

Щенок от 2 до 4 месяцев. Дошкольник. Готовимся к школе жизни.
Собачьи игры.
Итак, наш волчонок освоился в логове и на прилежащей территории. Он проникся\не проникся вашим авторитетом, однако, в любом случае, пытливый детский мозг начинает искать в мире знакомом приключения на свою задницу. Или пытаясь впотайку манипулировать знакомыми предметами, или создавая сложные ситуации. Это время начального обучения выживать. Это время когда дитеныш постигает закон добычи.

Вот отсюда: Хороший опыт воспитания

6

да, искать мы тоже ищем, особенно хорошо получается искать еду ))), игрушки пока без интереса, а еще что может быть?

7

Светлана и Ник

Посмотрите в продаже книжечку
Автор Селина дель Амо
"Веселая школа для собак" (вроде так называется, поправьте меня, если переврала)
Много разных упражнений - на любой вкус ;)

Удачи :rolleyes:

8

Olika написал(а):

Автор Селина дель Амо

Видела сегодня в "Бетховене" на Ленинском. Жаль не купила.

9

Микро-аджилити. Строите дома "трассу" из 10-см барьеров, туннелей, качель, все сооружения можно импровизировать из подручных материалов, учите щенка проходить все эти "препятствия". В жизни пригодится

10

ага, здорово! спасибо за идеи, он любит перескакивать и пролезать)))

11

Игра - наиди мужа (жену, ребенка и т.д.) и передай записку - очень иногда выручает, начните дома, а потом и на улице пригодится :)

12

как вы всему этом учите???:) Обалдеть! Восхищаюсь всеми вами!
Как научить искать вкусняшку?

13

Tasha написал(а):

Строите дома "трассу" из 10-см барьеров, туннелей, качель

Только прочитала... Это какого размера дом? У нас на даче только через собак так прыгать можно. В каждом проходе - по собаке!

14

Maria and Nikki написал(а):

Это какого размера дом?

Я придумывала так: 2 барьера в одной комнате (свернутые валиком коврики), туннель из картонной коробки, далее бежим в коридор: еще барьер из доски и качели из доски на валике, далее бежим в другую комнату, там еще туннель, накрытый тряпкой, дом из двух диванных подушек, барьер, прыжок на стул, подлаз под другой стул. Да сколько хочешь вариантов придумать можно, щенок маленький, ему на 2 метрах 3 элемента поставить можно, мы ж не на скорость бегали :D

15

bimbo написал(а):

Как научить искать вкусняшку

Очень просто: берем горсть крохотных кубиков сыра (или любого другого лакомства, которое можно мелко настричь). Закрываемся от собаки в комнате и раскладываем эти кусочки в углах, за ножками мебели, на диване, на кресле, под столом, под игрушками, за дверью, под батареей - ну где там у вас можно подложить. (Первые разы можно на виду, открыто, потом прятать - под подушками, под предметами, на подоконнике) Впускаем собаку, даем ей понюхать пустую руку и с командой "ищи сыр" ищем вместе!  :D Если сам не находит, показывем направление, где лежит, "подводим" - и безумно радуемся и хвалим за каждый найденный кусочек. Очень приятная игра

16

Таша, спасибо, прочитала твой совет только сегодня, а искали вчера Бимину игрушку как сама додумалась:(

Что-то мне кажется, что у Бима проблемы с нюхом:)) Показываю игрушку, руки за спину, прячу в одной, показываю обе (и мой пудель, и мой ротвейлер с легкостью справлялись с данной задачей), Бим должен лапой-носом показать, где игрушка. Не угадывает, сильно удивляется - он тыкает в ту руку, в которой игрушка была до этого. Обнаружив пустую руку не смотрит\нюхает в другой, а начинает искать везде вокруг:))
А поиск на местности вообще слетел - прячем игрушку, дети начинают хором орать холодно-горячо, бим носится как сумасшедший (ищет всегда там, где игрушку до этого прятали), через пару минут младший не выдерживает и с гомерическим хохотом несется к спрятанной игрушке и торжествующе показывает ее биму.
Смешно, что мелкий (4,5 года) искренне считает, что бим понимает его слова, поэтому шепчет мне на ухо, куда спрятал игрушку:)) А когда уже не выдерживает, начинет Биму орать во весь голос -Бим, она на коробках, на коробках:)) И удивляется, что бим не реагирует:)) В общем, насмеялись вчера, так что вместо занятий получился сумасшедший дом:)

Отредактировано bimbo (18.01.2008 11:53:47)

17

С игрушкой - это уже продвинутый вариант. А кусочки они ищут с удовольствием и находят легко.
Я читала, что на занятиях по следовой сначала след прокладывают (в траве) по прямой, не более десяти метров, и кусочки располагают очень близко друг за другом - в полуметре буквально. Так и дома - сначала практически на виду и близко друг от друга, чтоб прямо в них утыкался, и постепенно увеличивать расстояние и прятать

18

А я видела фильм про бигля-таможенника. Представляешь, он до 50 наименований продуктов ищет. Наркотики и взрывчатку не может искать, а продукты - легко!:))

Попробую с едой - только у него терпенья не хватает ждать, прыгает и бесится, пока я прячу:))

19

bimbo написал(а):

у него терпенья не хватает ждать, прыгает и бесится, пока я прячу:))

Пусть прыгает - за закрытой дверью :D  Сильнее раззадорится на поиск

20

У нас с едой слишком быстро и легко получается. Вот найти игрушку и главное принести ее, это трудно, но интересно. Мне хочется, чтобы Радусик научилась относить вещи кому-то из членов семьи, но это только мечты. :)