Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Дрессировка по методике Дона Салливана


Дрессировка по методике Дона Салливана

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день!
Очень интересует такой вопрос - дрессировал ли кто-нибудь из вас свою собу по методике Дона Салливана? Пригодна ли она вообще для биглей?

2

Послушала 30 минут, я и не бигля не стала бы так дрессировать.

3

Una,
так биглюше можно психику испортить, метод основан кнутах без пряников. Я Сеньку наоборот всегда хвалила за выполнение команды, пусть даже и не с первого раза. В нашем случае фраза "Ай-яй-яй и это сделал мой котенок!" приводила к тому, что "котенок" морщил лобик и пытался сообразить как же так ее угораздило меня огорчить и что нужно сделать, чтобы исправиться

4

Ольга и Сеня, Здорово!!! Я прямо представила этого котенка))) смешно)))
Мы ходили на общих основаниях занимались со всеми собаками на курсы ОКД. В 10 месяцев закончили курс на отлично.  Меня моя кнопка понимала когда я с ней жестко и обязательно хвалила за все и вкусняшка в придачу. Как только расслабишься, все чувствует и сразу готова на голову залезть. Бигли все понимают и могут выполнить любую команду, что бы там не говорили, но они хитрющие, по сравнению с овчарками и другими сторожевыми породами.

5

Если ищите методики для дрессировки, я бы посоветовала кликер) обычно биглюхам с их самостоятельностью очень нравится)

6

Метод Дона Салливана - обычное ОКД "старой закалки". Ничего в нем ужасного нет, метод эффективен.
Но самостоятельно не следует применять какие либо методы неподготовленному человеку. Лучше всего действовать под руководством инструктора на площадке. Моменты наказания должны быть своевременными, так же как и поощрение, а сделать это вовремя неподготовленный человек не сможет, уже много раз проверенно.

Ольга и Сеня написал(а):

метод основан кнутах без пряников

Метод на этом не основан, пересмотрите видео еще раз, там каждый раз при правильном действии собаки кинолог дает поощрение.

Отредактировано Kate-s (28.02.2015 12:52:24)

7

Kate-s написал(а):

Метод Дона Салливана - обычное ОКД "старой закалки". Ничего в нем ужасного нет, метод эффективен.
Но самостоятельно не следует применять какие либо методы неподготовленному человеку. Лучше всего действовать под руководством инструктора на площадке. Моменты наказания должны быть своевременными, так же как и поощрение, а сделать это вовремя неподготовленный человек не сможет, уже много раз проверенно.

Метод на этом не основан, пересмотрите видео еще раз, там каждый раз при правильном действии собаки кинолог дает поощрение.

Отредактировано Kate-s (Сегодня 12:52:24)

Полностью с вами согласна! Но дело в том что меня интересует даже не столько выполнение команд, сколько воспитательная сторона вопроса. То же "сидеть" мы выучили за кусочек, но выполняем его только когда есть настроение. Салливан же, не допускает не выполнение команды в принципе. Как мне кажется, он учит собаку, что хозяин - главный и его слово - закон, а это уже не дрессировка, а воспитание. Но может конечно я ошибаюсь, я в этом деле новичок ))
И еще второй не менее важный вопрос - я понимаю, что в 3 месяца мы еще детки и делаем что-то "неправильное" скорее по недопонимаю, чем из каких-то доминантных принципов. А в каком возрасте поведение собаки меняется на "я делаю то-то потому что я так хочу" - иными словами сколько у нас есть времени для установления иерархии в нашей маленькой семье? =) 
Простой пример - мы запрещаем ей лазить на кровать (любимая тема =)) и при нас она этого не делает. Но стоит выйти за дверь...) Ведь можно же объяснить собе, что "нельзя" - это всегда нельзя,  а не только когда хозяин все видит?

8

Kate-s написал(а):

Метод на этом не основан, пересмотрите видео еще раз, там каждый раз при правильном действии собаки кинолог дает поощрение.

Отредактировано Kate-s (Сегодня 12:52:24)

при правильном - да, но, если собака не выполнила команду - наказание, не с первого  раза - наказание, собака должна быть на коротком поводке и в тренировочном ошейнике, чтобы в любой момент ее можно было наказать. Кстати, Дон Салливан сам признавался, что отрицает еду как похвалу. С собакой он общается не на условиях сотрудничества, а с позиции вожака.

9

Kate-s написал(а):

Метод Дона Салливана - обычное ОКД "старой закалки". Ничего в нем ужасного нет, метод эффективен.
Но самостоятельно не следует применять какие либо методы неподготовленному человеку. Лучше всего действовать под руководством инструктора на площадке. Моменты наказания должны быть своевременными, так же как и поощрение, а сделать это вовремя неподготовленный человек не сможет, уже много раз проверенно.

Отредактировано Kate-s (Сегодня 12:52:24)

Данная методика все-таки устарела. И, даже, ее приверженцы признают правильность и эффективность оперантного обучения. А начинать дрессировку собаки в любом случае лучше под руководством кинолога

10

Una, сейчас щенок с вами "играет", это как капризный ребенок. Вы должны направлять его энергию в нужное русло. Комбинировать методы дрессировки никто не запрещал. НО не следует с 3х месячного возраста использовать метод о котором мы говорили ранее, это тоже самое, что ребенка 3 лет отправить в школу. Пока старайтесь избегать ситуаций, где щенок вас не слушается, создайте условия,чтобы щенок хотел с вами работать и общаться, и пока не тренируйте команды, только воспитывайте щенка. Показывайте ему что может быть так, а может быть иначе (сидеть лежать стоять), но пока не требуйте строгого выполнения. У щенка просто не хватить сил на это. А вот месяцев с 6-7 уже можно начинать дрессировку с применением коррекции (наказания) в случае невыполнения. Но опять же все должно быть в меру - 60% похвала 40% наказание - придерживайтесь этого правила. То бишь любое наказание должно заканчиватся объяснением собаке о том как она должна была сделать и поощрением, которое компенсирует наказание.

Ольга и Сеня написал(а):

Данная методика все-таки устарела. И, даже, ее приверженцы признают правильность и эффективность оперантного обучения.

А никто не говорит об неэффективности оперантного обучения :) Но этот метод требует более углубленных знаний, а так же больше времени и не критичного состояния - допустим я не могу себе позволить использовать этот метод со своей служебной собакой, так как мне нужен результат работы сейчас, и его я быстро и эффективно добиваюсь старыми устаревшими методами. С дамашними биглями я тоже не церемонюсь - нашкодили - получили люлей - стали шелковыми - получили поощрение.

11

Ольга и Сеня написал(а):

С собакой он общается не на условиях сотрудничества, а с позиции вожака.

А вот тут поподробнее... что за позиция сотрудничества?

12

Kate-s написал(а):

я не могу себе позволить использовать этот метод со своей служебной собакой, так как мне нужен результат работы сейчас, и его я быстро и эффективно добиваюсь старыми устаревшими методами. С дамашними биглями я тоже не церемонюсь - нашкодили - получили люлей - стали шелковыми - получили поощрение.

тема начиналась с вопроса ТС о применении вышеупомянутого метода к биглям  8-) и поэтому методы воспитания служебных собак я не затрагивала. Отступая от темы скажу: своего ротвейлера дрессировала методом механической дрессировки. Ни о каком сотрудничестве речи не шло.

13

Kate-s написал(а):

А вот тут поподробнее.. что за позиция сотрудничества?

Охотники и пастухи априори не должны и не могут слепо повиноваться. Этих собак можно убедить только с помощью любви, ласки и взаимоуважения. Данные породы не повинуются только потому, что так приказано. И отношения хозяина и собаки больше напоминают не отношения начальника и подчиненного, а равного с равным, т. е. необходимо не только брать, но и давать. Иначе говоря, сотрудничать с собакой, что впоследствии позволит собаке безгранично любить хозяина и полностью и безоговорочно доверять ему.

14

Странно, мои бигли слушаются и подчиняются, ровно как и служебный бордер-колли.. и никакого сотрудничества у меня с ними нет. Сотрудничество для людей, взрослых людей. А собаке нужен тот, кто говорит что нужно делать, иначе она начинает психовать. Породные особенности есть, но они вовсе не заключаются в том, что овчарке не нужна ласка, а биглем ни в коем случае нельзя командывать... и ласка нужна, и командывать нужно, иначе начинаются проблемы избалованности, вседозволенности и непонимания собакой человека, и человеком собаки. А вариант сотрудничества, равенства и т.д. так же попытка сгладить страшные слова лидерство, управление и контроль, хотя чаще всего это не слова плохие, а ассоциации с ними неправильные.

15

Kate-s, возможно мы с Вами вкладываем различные понятия в одни и те же слова. У меня на данный момент только бигль, с которой я совершенно спокойно без поводка гуляю и в городе, и в лесу, которая выполняет все команды с первого раза, потому что между нами существует доверие и взаимопонимание.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Дрессировка по методике Дона Салливана