Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Собачья домашняя аптечка


Собачья домашняя аптечка

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

В теме про недобросовестных заводчиков прочитала, что многие держат дома Иммунофан. Т.к. я ничего не понимаю в медицине, то хотелось бы спросить, что это за лекарство такое и в каких случаях его применять? И еще расширяю вопрос - какие вообще мед.препараты стоит держать дома?

2

Иммунофан назначают для коррекции иммунодефицитных состояний, комплексной профилактики и лечения кишечных и респираторных заболеваний вирусной, бактериальной этиологии, при внутриутробных бактериально-вирусных инфекциях, а также для увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации животных и птиц.
взято отсюда: http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=282
В вет.аптечке всегда глазные и ушные капли-лосьоны, инсектоакарицидные преп-ты(спрей от клещей и блох), антигельминтики.
Человеческая :) аптека у нас большая, поэтому в случае чего-всегда сыщется средство для помощи :D -
--дезинфицирующие ср-ва-перикись(всегда про запас, на всякий"пожарный" держу таблетки "Гидроперит"-перекись может и утратить свои свойства, а таблетку можно растолочь и развести водой в крайнем случае) , мирамистин, йод-зеленка :)и.т.п. ,
--перевязочные материалы(в которые входит пара детских носочков :) , на случай ранения лапки всегда одеваю поверх повязки дет.носочек)
--преп-ты при жел-киш. проблемах(отравления, расстройства ит.п)-уголь, вет.преп-лигнитин,т.е. сорбенты, кто что предпочитает, от рвоты можно иметь про запас порошок регивидон или энтеродез. Мезим, энзистал, фестал.
--антибиотики, на крайний случай, но это уже по конкретному диагнозу.
Что еще? сразу и не упомнишь..., добавляйте, кто что вспомнил и чем пользуется.
Будем учиться  друг у друга. ;)  :)

3

Иммунофан

раствор для п/к или в/м введения. 0,005%

Иммунофан расфасован по 1 мл. в ампулы и по 1 мл, 2 мл, 5 мл, 10 мл, 50 мл во флаконы.

Иммунофан - иммуностимулирующий препарат. 

Иммунофан способствует восстановлению врождённых и приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета, стимулирует антибактериальную и противовирусную резистентность, а также систему ранней противоопухолевой защиты организма. Иммунофан - оказывает противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротекторное действие. Повышает генетическую стабильность клеток, снижает повреждающее действие свободно-радикальных продуктов при химическом, радиационном воздействии и заражении радионуклеидами. сочетанное применение препарата с вакцинами резко увеличивает титры и длительность циркуляции специфических антител.

Препарат не токсичен для животных, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, мутагенными свойствами.

Показания иммунофана: коррекция иммунодефицитных состояний; профилактика и лечение кишечных и респираторных заболеваний вирусной и бактериальной этиологии, внутриутробных бактериально-вирусных инфекций; в целях увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации животных и птиц.

Доза иммунофана зависит от массы животного. С лечебной целью Иммунофан вводят 1 раз в сутки через день, 3-5 раз. Иммунофан как антистрессовый препарат вводят однократно за 12-18 часов до транспортировки животных и птиц.

В рекомендуемых дозах иммунофан не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия. Противопоказания в настоящее время не выявлены.

Не рекомендуется применение Иммунофана с другими иммуно- и биостимуляторами.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Профилактике и лечении легочной и кишечной форм чумы, а также осложнений у животных перенесших чуму. Профилактике и лечении вирусных энтеритов, гепатитов, вирусных конъюнктивитов, гриппа, парагриппа, ОРВИ и других вирусных заболеваний. Высокоэффективен при профилактике и лечении пневмонии, бронхита, мастита, эндометрита, колита и других заболеваниях вызванных бактериальной флорой - за счет повышения иммунной защиты организма. Создает напряженный поствакцинальный иммунитет, способствует снижению побочных эффектов при вакцинации, а также повышает защитные силы организма животного. Синхронизирует половой цикл, повышает эффективность покрытия самок, уменьшает число самопроизвольных выкидышей и мертворождений, способствует благополучному течению беременности. Снижает вероятность гипотрофии у плода и новорожденных, повышает выживаемость и жизнеспособность потомства. Применяется при нарушении функции печени и отравлениях различными токсическими веществами (зоокумарин и др.) и продуктами питания (жирная пища: масло, сливки, сало и пр.). Применяется для предупреждения стрессовых состояний (выставки, дальние перевозки, операционные вмешательства и др.).

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ: Иммунофан выпускается в сухой (вещество белого цвета) и жидкой формах (прозрачный раствор). Стерилен. Вводят внутримышечно, подкожно, субконъюнктивально (в виде глазных капель). Ампула содержит одну дозу действующего вещества.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ: Иммунофан вводят разово при ухудшении состояния животного и невозможности диагностики заболевания в первые два дня. С целью профилактики инфекционных заболеваний Иммунофан вводят раз в квартал, или однократно при опасности заражения во время массовых заболеваний. При вирусных и бактериальных инфекциях - вводят одну дозу иммунофана один раз в день через день, курс лечения - 8 дней (4 дозы). Для профилактики и лечения внутриутробных инфекций, профилактики гипотрофии и для нормального течения беременности по 1-ой инъекции в середине каждой половины беременности. При вакцинации препарат смешивают с вакциной в одном шприце, или используют как растворитель сухих вакцин. Для синхронизации полового цикла и для сохранения плода - 2 инъекции (=2 дозы) через 5 дней за 10 дней до покрытия. При отравлениях - по 1 дозе через день (курс - 3 дозы). Для предупреждения стрессового состояния - 1 доза за 18 часов до стрессового воздействия.

Срок хранения: 2 года при 0 - +4°С.

НОВАЯ ВЕРСИЯ: Наставление по применению иммунофана в ветеринарии.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Препарат представляет собой 0.005% раствор иммунофана - синтетического гексапептида (C36 H61 O10 N12). 1.2. Препарат представляет собой однородную прозрачную. бесцветную жидкость без запаха. 1.3. Препарат выпускают в виде стерильного раствора и ампулах по 1,0 мл и флаконах по 1,0, 2,0, 5,0, 10,0, 50,0 мл. 1.4. Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 7 С. Срок годности препарата -2 года со дня изготовления.
2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 2.1. Иммунофан оказывает действие на восстановление врожденных и приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета. Препарат повышает антибактериальную и противовирусную резистентность, систему ранней противоопухолевой защиты организма, оказывает противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротективное действие. Повышает генетическую стабильность клеток, снижает повреждающее действие свободно-радикальных продуктов при химическом, радиационном воздействии и заражении радионуклеидами. Сочетанное применение препарата с вакцинами резко увеличивает титры и длительность циркуляции специфических антител. 2.2. Препарат безвреден для животных, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, мутагенными свойствами.
3. ПРИМЕНЕНИЕ 3.1. Иммунофан применяют для коррекции иммунодефицитных состояний, комплексной профилактики и лечения кишечных и респираторных заболеваний вирусной, бактериальной этиологии, при внутриутробных бактериально- вирусных инфекциях, а также для увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации животных и птиц. 3.2. Препарат применяют подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл для животных массой до 100 кг, 2-3 мл от 100 до 500 кг, 4-5 мл - свыше 500 кг. При вакцинации птиц иммунофан смешивают с вакциной из расчета 1 мл препарата на 30 голов птиц. 3.3. Для лечения парагриппа, инфекционного ринотрахеита, сочетанной аденовирусной и ринотрахеальной инфекции однократно через день 3-4 раза, желудочно-кишечных заболеваний и вирусного энтерита однократно через день 2-3 раза, чумы плотоядных однократно через лень 5-6 раз, для лечения внутриутробных инфекций однократно через день 5 раз. 3.4. Для лечения гипотрофии молодняка и повышения репродуктивной функции животных однократно через день три раза. 3.5. Для профилактики гинекологических заболеваний у животных однократно через 3- 4 месяца, 3-4 раза в год. 3.1). Для вакцинопрофилактики вирусных инфекций животных и птиц препарат смешивают с вакциной в одном шприце или используют как растворитель для сухих вакцин. 3.7. Как антистрессовый препарат однократно за 12-18 часов до транспортировки животных и птиц. 3.8. В рекомендуемых дозах иммунофан но вызывает осложнений и не оказывает побочного действия. Не рекомендуется применение иммунофана с другими иммуно- и биостимуляторами.

С утверждением настоящего Наставления утрачивает действие Временное наставление по применению иммунофана в ветеринарии, утвержденное Главным Управлением Ветеринарии Министерства сельского хозяйства РСФСР от 24 июля 1992 года. Наставления по применению иммунофана разработано Научно-производственным биотехнологическим малым предприятием "Бионокс" при Центральном НИИ эпидемиологии. Одобрено Ветеринарным фармакологическим советом (протокол № 3 от 16 июня 1994 года).

Я дома держу:
1. Иммунофан (делаю перед поездками и выставками, и вообще, где можно подхватить какую-нибудь заразу) и на случай пищевых расстройств.
2. Ветом (тоже хорошая штука при расстройствах).
3. Малавит (это вообще от всего)  :D
Остальное, как у всех.

Отредактировано Aquarel (21.01.2008 13:28:43)

4

Да, кстати, Иммунофан надо покупать в ветеринарной аптеке.
В человеческих аптеках тоже есть Иммунофан, только в два раза дороже.

5

Aquarel написал(а):

Малавит (это вообще от всего)

А это что такое?

6

Малавит-это новая отечественная разработка. Высокоэффективное гигиеническое и косметическое ср-во с многофункциональным действием для наружного применения, включая слизистые ЛОР и гениталий. вот некоторые  ссылочки http://malavit.ru/preparation/preparat.php
http://firma.znahar.ru/product_info.php … ts_id=2261
http://www.e-lekar.ru/search/?text=%CC% … 0%E2%E8%F2

7

В теме Скорая помощ давала ссылку на Хаски форум тема Аптечка первой помощи (вроде) хорошая информация , о лекарствах тоже есть. комментирует там вет врач, может отфильтровать ненужное и перенести .

8

Малавит концентрат
http://www.malavit.ru/preparation/use.php

9

Еще катозал
http://www.vetlek.ru/articles/?id=18

Обязательно зеленка, мазь левомиколь

10

Наташа&Ворга написал(а):

Обязательно зеленка

ЗУлёнка не всегда хорошо, сверху корочка а под ней мокнет. Есть в аэрозольной упак какая то...  непомню названия, в машине валяется, синего цвета. Раны заживляет хорошо и + мазь актовегин ( опять же всё индивидуально )

11

Fry написал(а):

Есть в аэрозольной упак какая то...  непомню названия, в машине валяется, синего цвета.

Веты такую используют, а еще какую-то серебристую брызгалку(после которой все и вся будет серебристое).

12

Наташа&Ворга написал(а):

еще какую-то серебристую брызгалку(после которой все и вся будет серебристое).

Да, мы тоже ее разок использовали, очень понравилось. Но помимо серебристой собаки серебристой была еще и я. А что, красиво! :)

13

Биг написал(а):

регивидон

Извините, наверно, Вы имели в виду регидрон? :) У нас собачья скоро по объему догонит человеческую. Хорошо бы иметь глазные капли с антибиотиками.

14

Домашняя аптечка должна включать в себя:

1. Перевязочный материал - бинты, старильные салфетки, вата, пластырь в бабине.
2. Обеззараживающие и дезинфицирующие средства - перекись, йод, водка, хлоргексидин, диоксидин 0,5 и 1%, марганцовка
3. Мази - левомиколь, диоксиколь, диоксидиновая мазь, солкосерил, тетрациклиновая глазная, актовегиновая глазная.
4. Адсорбенты - фильтрум, уголь активированный, полифепан, полисорб
5. Спазмолитики (в ампулах) - но-шпа, папаверин, баралгин
6. Сердечные средства - кордиамин и сульфокамфокаин (в ампулах)
7. Антибиотики - ципролет-250, ципролет капли глазные
8. Антигистаминные препараты - супрастин (в таблетках), димедрол (в ампулах)
9. Желудочно-кишечные средства - травы (зверобой, ромашка, мята, кора дуба, кукурузные рыльца)
10. Масло вазелиновое, масло облепиховое.
11.Стоматологические или дентальные средства - гексорал-спрей, мазь метрагил-дента.
12. Одноразовые шприцы на 2, 10 и 20 мл.

Дорожная аптечка должна включать в себя:

1. Перевязочные материалы и жгут
2. Обеззараживающие средства - перекись
3. Мази - левомиколь
4. Адсобенты - уголь или фильтрум
5. Масло вазелиновое
6. Сердечные средства
7. Одноразовые шприцы на 2 и 20 мл.

При себе на прогулках из медикаментов можно иметь бинт и перекись. Фонарик приветствуется.

ОКАЗЫВАЯ ПЕВУЮ ПОМОЩИ СОБАКЕ ПОМНИТЕ, ЧТО ВАША ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ДОЕХАТЬ ДО ВЕТКЛИНИКИ!
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ И НЕ ВВОДИТЕ НИКАКИХ ДРУГИХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ВЕТВРАЧА. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПРИ ОКАЗАНИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ВАШЕМУ ЖИВОТНОМУ ВЕТЕРИНАР МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ ВСЛЕДСТВИИ СМАЗАННОСТИ ИЛИ ИЗМЕНЕНИИ СИМПТОМОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТЕХ ПРЕПАРАТОВ, КОТОРЫЕ ВЫ ВВЕЛИ.

15

Yummi написал(а):

Биг написал:

регивидон

Извините, наверно, Вы имели в виду регидрон?

Да, сдается мне, это из другой аптечки  :lol: Хотя Бигуся - девушка взрослая и со своей личной жизнью.

Отредактировано Aquarel (21.01.2008 17:08:42)

16

Yummi написал(а):

Извините, наверно, Вы имели в виду регидрон?

ага, его-его. :D  :blush2: бывает... :pardon:

Yummi написал(а):

Хорошо бы иметь глазные капли с антибиотиками.

очень нравятся глазные капли "Барс" в их составе левомицетин, фурацилин и др.вспомог. в-ва.  Удобны эти капельки тем, что можно проводить поверхностную гигиеническую обработку глаз, помимо закапывания. У нас покупала за 20 руб. Всегда (!) имею и дома и на даче, еще со времен, когда у нас жил ну очень драчливый кот. :D
А, забыла, давно пользуемся и человеки и животные- "Пантенол" спрей-классная штука при ожегах любого происхождения, для заживления ран, пролежней и др. и др.

Отредактировано Биг (21.01.2008 17:11:33)

17

Fry написал(а):

При себе на прогулках из медикаментов можно иметь бинт и перекись.

Вот это мне очень понравилось :lol: Я б тогда до кучи мешочек с солью добавила, карман не оттянет - чтоб быстро вызвать рвоту :D

18

А вот интересно, есть ли ветеринарные антидоты (не знаю как их более культурно назвать) от укусов змей? И у нас в Подмосковье гадюк полно, и на юге, куда мы хотим поехать вместе с собакой летом, полно всяких ядовитых змеек. Ведь в случае укуса можно собаку до ветклиники и не успеть довезти, да и в клинике этих препаратов может не оказаться. Не лучше ли взять с собой. Но продаются ли?

19

Tasha написал(а):

Вот это мне очень понравилось  Я б тогда до кучи мешочек с солью добавила, карман не оттянет - чтоб быстро вызвать рвоту

Мне тоже :D а с солью вооще класно :clapping:

20

Kat&Raina написал(а):

Но продаются ли?

Не продаются!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Собачья домашняя аптечка