Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как откормить щенка?

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советами.
Моя подруга приобрела щенка. Когда его привезли, он был оооочень худенький. Сейчас ему почти 3 месяца, весит мальчишка 4,100. С момента приезда он, конечно, поправился, но выглядит по-прежнему худоватым, по сравнению с другими щенками того же возраста. Глистов у него нет, питается натуралкой.
Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то специальное питание для худеньких щенков или особые диеты?

2

Anna_Zena написал(а):

особые диеты

Я бы максимально увеличила питательную ценность рациона. И более частые кормления. Если щенок здоровый, то откормится сам постепенно, думаю не стоит переживать.

3

Anna_Zena, я слышала что если давать говяжий желудок - на нем хорошо набирают :question: поправьте если не так чтото....и не знаю можно ли его таким маленьким давать?

4

Pyatakova Alina написал(а):

говяжий желудок

Вроде это и есть рубец. Он довольно питателен по ферментам.
Ну вот у нас Лу быстро вес набирает на консервах.
При рационе 1 банки (395 гр) в день - она довольно упитанная. Могу добавить ей кефирчика перед сном, фруктиков. Иногда у Бони сухого подъест - в общем с голоду не пропадет... Но все же основной рацион это консервы.

Когда жила на сушке, я стала утром давать консервы 1/3 суточной нормы и сухой 2/3 суточной нормы - вот тогда она быстро вес набрала.

А вот Бигман наш был тоже худой и кормила его на повал - и все равно худой... Не в коня корм, как говорят.
Думаю, это как у людей - один много ест и не толстеет, а другой вечно на диетах сидит и все равно в ширь идет... Индивидуальность

5

Olen'ka написал(а):

Я бы максимально увеличила питательную ценность рациона.

Как именно?  Побольше мяса и субпродуктов? :question:

Nastuxxa написал(а):

Индивидуальность

В принципе согласна, но тут немного другая ситуация. Все-таки щен совсем маленький и явно с самого начала не получал того, что требовалось для роста :'(  Они в этом возрасте должны быть пухляшками :love:

6

Моя подруга давеча на площадке поделилась, что собаки хорошо набирают вес с бульона.

7

Anna_Zena написал(а):

Сейчас ему почти 3 месяца

Anna_Zena написал(а):

питается натуралкой.

мне кажется, они просто не могут сбалансировать сейчас ему кормежку. Я вообще не представляю как можно правильно выкормить на натуралке такого малыша. Пусть сходят в ветклинику и им подберут как правильно его кормить. Правда, не знаю, занимаются они этим или нет. И рубец я бы побоялась в таком возрасте давать. Чуть больше дашь, чем положено, то получите понос и срыв ЖКТ. По мне, так купила бы сухой корм для щенков, а в возрасте 6-8 месяцев, перевела бы на натуралку, если она им так близка

8

Anna_Zena, еще не надо забывать про костяк, раскормить то собаку любую можно, но крупнее и шире она от этого не станет, если ей это не дано с рождения.

9

Дениза Анна написал(а):

еще не надо забывать про костяк

Пока хочется жирка набрать немножко 8-)  Был совсем кожа да кости :disappointed:

10

Anna_Zena, при натуральном кормлении необходимо ежедневно кормить мясом, кормить небольшими порциями 4-5 раз в день. Чередуйте с творогом. К мясу добавляйте геркулес, гречку, овощи. Витаминный комплекс. Главное не перекармливайте, иначе вес могут набрать быстро, а скинуть его довольно сложно.

11

ВИВАТ написал(а):

К мясу добавляйте геркулес,

Наш ветеринар сказала, что от него повышается уровень сахара в крове, а это нежелательно для собак

12

Дениза Анна написал(а):

еще не надо забывать про костяк, раскормить то собаку любую можно, но крупнее и шире она от этого не станет

Это точно! Моя Деля в свои 3 года, выглядит как щенок, а ей уже 4 год. Косточка у нее не крупная, если начинает толстеть, то только спина в ширь идет.

13

Констанция Пипеткина написал(а):

Наш ветеринар сказала, что от него повышается уровень сахара в крове

ну не каждый же день геркулесом кормить, когда все в меру, то ничего не вредно.

14

Anna_Zena написал(а):

Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то специальное питание для худеньких щенков или особые диеты?

Мои на Хиллсе вширь идут несказанно, а вот на натуралке как раз сбрасывают.

15

Щенку нужно сбалансированное питание, четко по времени и отработать меню, не как придется и что есть в наличии, а составить меню и кормить ежедневно по определенному рациону.

16

Констанция Пипеткина написал(а):

а это нежелательно для собак

Прошлых своих собак, всегда кормила мясо+геркулес, потом почему то стали говорить, что геркулес вреден....

17

Anna_Zena, они щенка на ночь кормят? он еще маленький, нужно обязательно кормить на ночь. Я помню, Деля у нас всегда на ночь кушала, ну до 1,5 лет точно, не пойдет спать пока не поест.

18

Anna_Zena написал(а):

Как именно?  Побольше мяса и субпродуктов?

Думаю да, в первую очередь мясо.

ВИВАТ написал(а):

Чередуйте с творогом.

:yep:

19

Констанция Пипеткина написал(а):

набирают вес с бульона.

Валерия, а я вот слышала, что бульоном никак нельзя, тк на печени очень плохо сказывается. В бульон вывариваются все вредные жиры... Советуют же даже людям суп варить на третьем бульоне... когда из мяса весь вредный жир вывариться... а думаю в наборе мышечной массы жиры не большие помощники.

И кстати... про натур питание. я тоже на него переходила... только с хранением мяса возникли проблемы - морозилка забита до отказа ягодами и прочими человеческими запасами... А каждый день не поездить за ним... Вот и решила на консервы уйти - дороже может рублей на 10 в день... и то не факт, более точно не считала. Только все сбалансировано, хранится в шкафу и не портится... а ведь в натур питании к мясу надо не только мясо и субпродукты, а кисломолочку еще, фрукты, овощи, зелень... По мне - полноценное натур питание самое дорогое из всех возможных вариантов кормления... Ведь под мясом -  не только субпродукты подразумеваются, а самое настоящее мышечное мясо, вырезки, гуляш...
Вот к примеру - на консервы у меня уходит без нескольких копеек - 4 т.р.
А мясной набор - субпродукты и мяско - выходило на 3 т.р. в месяц без овощей и кефира. Кефир сейчас по 60-75 рублей. плюс к натуралке обязательно витамины нужны... и что сбалансированнее и выгоднее получается?!

Отредактировано Nastuxxa (23.03.2015 18:13:30)

20

Nastuxxa написал(а):

что сбалансированнее и выгоднее получается?!

да тут не о выгоде спрашивают. А про откорм. По мне, малыша лучше на корме покормить пока рост не закончит, а потом пусть выбирают, что им удобнее. Можно и рахитиком вырасти, если не получишь всего, что надо в таком нежном возрасте