Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как откормить щенка?

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советами.
Моя подруга приобрела щенка. Когда его привезли, он был оооочень худенький. Сейчас ему почти 3 месяца, весит мальчишка 4,100. С момента приезда он, конечно, поправился, но выглядит по-прежнему худоватым, по сравнению с другими щенками того же возраста. Глистов у него нет, питается натуралкой.
Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то специальное питание для худеньких щенков или особые диеты?

21

Ну, напишу, наверное.... А вдруг кому пригодится. Если кто не согласен - не ругайте, у меня все собаки так выраещены...Вся псарня у нас на "смешанном" питании, это значит и натуралка, и сухой корм. Натуралка для нас выгоднее и дешевле, но поскольку мы часто разъезжаем нужно чтобы ЖКТ был приучен к сушке и консервам.

Малышню где-то с 2 месяцев кормила 4 раза...
1. утром хлопья кукурузные с козьим молоком, наверное можно и обычное молоко.
2. сухой корм с бульоном или простоквашей из козьего молока, наверное можно заменить обычным кефиром.
3. творог с морковкой, яблоком тертым, немного разбавляла молоком, чтобы "лакалось".
4. каша та же что и у взрослых (крупа - "дружба" - смесь гречки, риса, пшенички и т.д. напополам с мясным фаршем)
по объему -  чтобы всегда немного оставалось -  то есть "до отвала"....
ну и косточки и овощи просто "погрызть".

На счет откормить - мне часто говорили, что Тата худовата, но последнее время таких замечаний нет... может всему свое время...

22

Спасибо всем за советы! :flag:  Владелица щенка тоже отслеживает темку, думаю, уже много полезной информации можно почерпнуть  :writing:
Основная проблема как раз и заключается в опасении, что

ЛюдаЕдова написал(а):

Можно и рахитиком вырасти, если не получишь всего, что надо в таком нежном возрасте

Не хотелось бы, чтобы голодное детство сказалось на дальнейшей жизни.

Лично из своих наблюдений за вечно-стройной Зеной, тоже могу сказать, что на сушке выглядит лучше и полнее, чем на натуралке... А натуралка еще и "пролетает", извините, с частыми поносами  :disappointed: Но, опять же, здесь речь о совсем еще маленьком щенке.

23

Для наглядности размещу фотографии.
Таким щенок приехал в новый дом
http://se.uploads.ru/t/i4Hag.jpg

http://se.uploads.ru/t/4Epko.jpg

А таким он стал через месяц
http://se.uploads.ru/t/jT5Vn.jpg

24

ЛюдаЕдова написал(а):

да тут не о выгоде спрашивают.

Я это понимаю... Просто бытует мнение, что только консервами кормить очень накладно... При этом хочется вырастить крепкими и здоровыми... Натуральный рацион соблюдать сложно, да и натурального мало что сейчас на прилавках осталось.

Я вот сухой не очень люблю... сухари из непонятно чего... размачиваешь - все равно не очень понятно, что же в него входит. Однажды уехали на неделю, забыла в миске-таймере под крышкой сухой корм размоченный выбросить.. открываю через неделю - все черное как уголь... и порошком рассыпалось... картина жуткая была.

ЛюдаЕдова написал(а):

Можно и рахитиком вырасти, если не получишь всего, что надо в таком нежном возрасте

Согласна. Поэтому я за консервы - они сбалансированы, на мясе, что очевидно и витаминизировано-минерализованные   8-) Я отчетливо вижу горох, морковь, картофель (рыба с картофелем), рис. в соблюденной пропорции к мясу.

25

Anna_Zena написал(а):

А таким он стал через месяц

Это он так отъелся или просто от того что лег на живот - он по полу растекся и кажется вполне упитанным.

26

Мне вот тоже показался, на второй фотке, очень даже упитанный щенок. Ну уж а если про откорм, то бульмастифа я откармливала  мясом, говядиной.

27

Nastuxxa написал(а):

Это он так отъелся

Дениза Анна написал(а):

очень даже упитанный щенок

:yep:  Да, так он выглядит сейчас. И отъелся, и расплющился 8-)  Уже неплохо, но если его потрогать, то ребра еще довольно явно ощущаются... А он ведь растёт активно.

28

Anna_Zena написал(а):

Да, так он выглядит сейчас. И отъелся, и расплющился

Так может получается при нынешнем рационе он отлично набирает вес, просто нужно еще время?!
А чтобы не было так:

ЛюдаЕдова написал(а):

Можно и рахитиком вырасти, если не получишь всего, что надо в таком нежном возрасте

обязательно добавлять

ВИВАТ написал(а):

Витаминный комплекс.

29

И у меня такая же проблема. Приехала моя девочка стройная. Кушает мало,без охоты. Прыгаю перед ней. То мясо, то творог, то сухой корм. А она не хочет кушать. Поклюёт немного и всё. Но сама бодрая, весёлая. Только похудела она!

30

Инесса Соколова, кушает Марго совместно со стаей? Прост сколько ко мне приезжали собаки малоежки на передержку - в стае сразу начинали кушать! Плохоедством страдала бабуля Марго, когда была у нас одна. Как появились еще собаки - едят все без раздумий  :D

31

Nastuxxa, А какими консервами вы кормите????

32

Инесса Соколова написал(а):

Прыгаю перед ней

а мне вот кажется в этом проблема.
У нас Муви тоже выделывался - когда у бель в семье еще с мамкой, теткой и дядей жил-ел, сразу понимал что щелкать не надо, все сьедят)
А как один остался и мы начали прыгать вокруг - начал выделываться. нам помогло как в том фильме "житьесть захочет не так раскорячится" :D

33

Щенок не обязательно должен быть толстым, главное у него не должны быть видны хребет и ребра, он должен быть поджаристым. В дальнейшем, если у собаки не видна линия талии и не прощупываются ребра, то это неправильно! Ребра не должны быть видны, но прощупываться они должны обязательно. Если этого нет, значит присутствует перекорм.

34

MalbIwka Спасибо за совет! Уже подумываем о подруге для нашей Марго! Очень порода нравится!
Со стаей она редко кушает. У неё сейчас свой рацион. Да и миску охраняет. Боюсь, что обидет йорков.
Надеюсь на совет при встрече на Биглемарафоне!

35

Инесса Соколова, Инесса мы когда вашу маму привезли домой творогом кормили с ложечки отказывалась так есть, а сейчас мечет, хотя и рядом собаки были, а вот когда кота подводили аппетит потихоньку брал свое

36

Инесса Соколова написал(а):

И у меня такая же проблема.

Не волнуйтесь, заводчик у Вас нормальный, детка все дополучила, просто такой конституции. Побегает до семи-восьми месяцев велосипедом, потом расширится)

37

Инесса Соколова, у меня Сенька плохо ела когда зубы менялись, отказывалась и от кисломолочки, и от мяса, но появился Веня (2-ой бигль) и данная проблема сразу же исчезла :D

38

Я свою Юту откармливала натуралкой - каша+овощи на мясном бульоне + мяса побольше, порцию уменьшала, но увеличивала число кормлений до 3-4 раз в день. Поправлялась лучше, чем на сухом корме. Другое дело, что когда начинает привыкать к одной пище, хоть и пишут, что собаки не привереды, приходилось переходить на сушку (опять же полный комплекс минералов и витаминов и сбалансированное питание). Вторая собака у меня по конституции своей шире, и такое дробное питание ее приводило к боченкообразному состоянию) Приходилось бороться со своей жалостью не кормить в это время (в момент кормления Юты) Берри.