Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » А потяну ли я бигля..?


А потяну ли я бигля..?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем здравствуйте!
Меня зовут Ирина и я уже не первый год мечтаю о собаке. Свой выбор я остановила на бигле, тк эта порода ( по моему мнению) очень близка мне по духу и скучать с ним не придется.
Морально я уже готова к появлению малыша, но вот физически...
Уважаемые биглеродители, поделитесь, пожалуйста своим опытным мнением! :flag:

Моя история:

Я живу с бабулей ( которая сможет помогать мне с бигликом только в пределах дома, но особо напрягать ее мне не хочется)и с кошкой (6 лет). Родители живут недалеко и у них есть йоркширский терьер. У меня довольно длинный рабочий день, что и является на сегодняшний день основным стоп фактором...ухожу я +/- в 9 утра и возвращаюсь в районе 22:00. Выходные дни у меня как правило свободны. Гулять с живностью в рабочие дни я смогу не чаще 2х раз, но не меньше часа.  В выходные соответственно я готова уделять максимум времени и есть возможность гулять чаще. Но стоит ли, если мне важно чтобы пес привыкал к 2х разовым прогулкам. На первые 2 недели я думаю взять отпуск, чтобы помочь адаптироваться щенку в новых условиях, познакомить его с кошкой, да и самой узнать его. С июня мой режим обещает стать более щадящим, но это только до сентября. Потом снова периодически буду возвращаться поздно. А в августе мне предстоит 2х недельный отъезд по работе...
Да у меня есть друзья и родители, которые готовы подстраховать если что. Но я все таки хочу полагаться в основном на собственные силы.

Желание завести питомца настолько велико, что я все таки хочу рискнуть.
Суть всей этой истории в том, что мне интересно Ваше мнение на ситуацию со стороны. Стоит ли покупать щеночка в ближайшие 2 месяца( ведь в августе мне нужно будет его на кого-то оставить), тк мне уже каждую ночь снится мой будущий питомец!  :love:  или же все таки дождаться сентября :dontknow:

2

Pupi4ka написал(а):

ухожу я +/- в 9 утра и возвращаюсь в районе 22:00

А кто-нибудь сможет выводить малыша в это время, играть с ним, кормить его, воспитывать в конце концов? Боюсь бабушке быстро надоест все это делать в Ваше отсутствие. У нас был негативный опыт, когда щенка купили бабушке, ей было реально тяжело и + к этому она еще избаловала его до крайности, а когда он стал подрастать, то и вовсе от него отказалась.

3

Pupi4ka, на мой взгляд, к вашей истории больше вопросов, чем ответов)))
Например - насколько бабуля сможет помогать днем с бигликом? Она готова убирать за ним пеленки несколько раз в день? И следить, чтобы он ничего не грыз, а играл в свои игрушки?
Были, к сожалению, на форуме истории, когда бабули шизели от биглей и в результате категорически выдворяли собак. Но у меня есть и противоположные примеры, когда бабули от 65 и старше с бигликами выходят гулять.
В принципе, приучить собаку к 2-разовому выгулу можно. Только, разумеется, это удлиннит период пеленок дома.
Когда я взяла первого бигля, он у меня сразу был на 2-разовом выгуле. У нас проблема случилась из-за погрызов дома - от скуки раскрушил всю квартиру. Но я точно знаю, что если бы кто-то с ним был дома, этой проблемы не было бы. А гулять 2 раза он пручился уже в 6 месяцев (правда, потом я надолго нанимала помощницу по выгулу, но не из-за проблемы пописов, а из-за проблемы погромов в доме).
Поскольку ваш график с июня должен быть более мягким, то я бы на вашем месте взяла собачку именно в мае-июне. Растить собаку в лето удобно - можно достаточно долго гулять. Плюс у вас будет больше времени, а малышу это важно. Если на 2 недели отъезда в августе вас кто-то надежно подстрахует (именно надежно - не нарушая установленный вами режим выгула и не балуя собаку, соблюдая ваши правила), мне кажется, это нестрашно.

Pupi4ka написал(а):

Гулять с живностью в рабочие дни я смогу не чаще 2х раз, но не меньше часа.

Получается - 2 часа в день? Для бигля это нормально, хороший режим. Если час в совокупности, то это мало.

Pupi4ka написал(а):

В выходные соответственно я готова уделять максимум времени и есть возможность гулять чаще. Но стоит ли, если мне важно чтобы пес привыкал к 2х разовым прогулкам.

Стоит. Если у вас будет возможность "выбегивать" его по выходным - нагуливать по паркам, выезжать куда-то загород и т.д., то это только в плюс. Он привыкнет, что в выходные он может дать полный выход энергии, будет ждать выходных. А в начале недели будет отсыпаться как сурок)))

Pupi4ka написал(а):

Желание завести питомца настолько велико, что я все таки хочу рискнуть

Решение только за вами. Ваш подход выглядит очень разумным - а значит, все может получиться.
Мне кажется, надо поподробней обсудить с бабушкой ее степень готовности помогать, очень зримо себе представить, что в квартире появятся пеленки (на ближайшие полгода как минимум), какашки и лужи, будут попытки погрызть что-то очень нужное, станет грязно (никуда не денешься от шерсти, слюней, разгрызанных игрушек и т.д. - не так много, как от крупных собак, но все же!) - как бабушка ко всему этому? Точно вытерпит? Если да, то у вас, наверняка, есть шанс! :flag:

4

Pupi4kaя,например, ухожу в 8,прихожу в 19:00-19:30,НО обычно до 11 и после 17:00 с ней дома второй ее хозяин,все это время,пока нас нет, она проводит в клетке,спит в основном...мне маловато времени с ней,конечно с утра активные прогулки,вечером еще активнее и дольше в разы,выходные тоже вместе все время,а если хорошая погода,то большую часть времени на улице.Не скажу,что собака несчастлива,скорее я несчастлива,что меня нет сейчас с ней рядом :D
Бабушка...бабушка не уследит за биглем даже дома,она же не будет с ним перетягивать канаты,бегать и прыгать,максимум даст долгоиграющую вкусняшку и погладит),хотя смотря какая бабушка)но активность и разбойничество биглей зашкаливает,Ирин,наверное уже начиталась про это)+убирать первое время нужно "туалет"
Кошка...смотря какая кошка)большинство уживаются вместе)многие бигли относятся к кошкам положительно,тут вопрос стоит в другом-примет ли его нормально кошка...
Работа...устаешь ли ты(можно я сразу на ты :blush: ?)после работы и насколько сильно? и сможешь ли ты вставать за 1;1,5 раньше обычного и вообще на часа два минимум урезать свой сон?для меня это до сих пор сложновато иногда :D вот честно,я люблю поспать))хотя моя тоже спит до победного теперь)2-х разовые прогулки-не проблема совсем,но в детстве нужно намного больше,чтобы быстрее привыкала к туалету на улице,а за 2 недели единичные случаи просто,кто смог приучить к туалету.почему не проблема?потому что дело не в том сколько раз,а на сколько активно ты ее вымотаешь)
По поводу оставить,есть отличные передержки,где собачкам максимально мало дают скучать и предоставляют подробные отчеты(сама еще не пробовала,но обдумываю,как один из вариантов)
Я понимаю,желание твое)я сама такая же,НО кто спрашивает меня и сомневается в своем выборе,я сразу говорю "НЕТ,не стоит"
тебе определенного ответа в виде "да/нет" дать не могу....

5

Crom Hunter, да, безусловно кормить и следить за ним в мое отсутствие будут. Выводить могу только я. Щенка  буду брать для себя и воспитание будет на мне. Поэтому я стою на распутье взять  сейчас, тк летом будет больше свободного времени и возвращаться я буду  в районе 19:00, но в августе на 2 недели придется поручить его кому-то. Либо же дожидаться сентября, когда мне уже никуда не нужно будет уезжать, но пару раз в неделю я буду приходить домой часам к 22.

6

Ольга и Чар, да она готова помогать с уборкой и присматривать  за ним, но только не гулять. Я больше всего переживаю хватит ли 2х разовых прогулок по часу. По Вашему ответу поняла, что будет достаточно 8-)  В выходные с удовольствием бы с ним побегала. Тем более летом часто ездим на дачу...а там раздолье!)))
По поводу ободранных стен и шерсти мы уже смирились, тк живем с кошкой) и не смотря на то, что ей 6 лет, она периодически продолжает лазить по стенам :D
На август думаю устроить, песика у родителей или отправить на передержку в хорошую компанию собратьев.
Спасибо Вам, очень подбодрили!

7

Анна Белая, да, без проблем можно на ТЫ)
Я тоже думаю о клетке, что с ней будет попроще. И очень надеюсь на кошу, что она возьмет часть воспитания на себя. Она у меня хоть и своенравная, но очень общительная с другими животными) и думаю она первая, кто будет останавливать щена во время проказ :D
На счет "устаю"...я на столько уже привыкла к такому режиму, что особо не замечаю усталости. Поспать тоже люблю, этого не отнять ^^   Но ради этого комочка готова вставать раньше. Мне иногда нужен стимул что бы проснуться, а тут стимула будет хоть отбавляй :glasses:

ТТТ надеюсь справлюсь) а если уж заручусь поддержкой других биглеродителей, так точно :flag:

8

Pupi4ka написал(а):

На август думаю устроить, песика у родителей или отправить на передержку в хорошую компанию собратьев.

Имейте в виду, что хорошие передержки на летнее время бывают задолго забронированы! Как только определитесь и найдете своего малыша, так сразу ищите варианты на август.

Pupi4ka написал(а):

переживаю хватит ли 2х разовых прогулок по часу. По Вашему ответу поняла, что будет достаточно

У меня взрослые собаки. Гуляю полчаса утром и полтора-два часа вечером (иногда меньше - по такой, например, погоде, как сейчас). Иными словами, 2 часа для взрослой собаки - прекрасный режим. И прямо скажем, не так уж многие владельцы своим собакам его обеспечивают. Для малыша с точки зрения приучения к туалету на улице это, конечно, мало, но не смертельно - просто будет дольше писать на пеленку.
Важно еще, чтобы у вас хватало сил и времени на дрессировку (например, занятия на площадке с кинологом по выходдным + 15-минутные занятия дома и на прогулке ежедневно). А у бабушки чтобы хватило силы воли и характера не поддаваться на биглиные провокации и строго соблюдать правила воспитания щенка, установленные вами, - не позволять ему делать то, что вы не позволяете, не кормить со стола и т.д. Иначе он сядет ей на голову, почувствовав "слабое звено". Все-таки бигль и кошка - не одно и то же...

9

Crom Hunter написал(а):

У нас был негативный опыт, когда щенка купили бабушке,

У меня тоже был опыт, когда щенка купили для пожилой мамы, маме оказалось трудно бегать за щенком. Потом мама заболела, и все стали ухаживать за мамой, а щенок оказался уже ненужным.......вот такая эпидерсия :yep:

10

Ольга и Чар написал(а):

На август думаю устроить, песика у родителей

я раньше маме тоже отдавала свою Мэри, потом у нее желание пропало, ее две дворняги и три кота куда спокойней нашей Маруси. Теперь своих только на передержку, либо дома чередуемся с дочерью кому когда отдыхать.

11

Ольга и Чар написал(а):

Важно еще, чтобы у вас хватало сил и времени на дрессировку (например, занятия на площадке с кинологом по выходдным + 15-минутные занятия дома и на прогулке ежедневно). А у бабушки чтобы хватило силы воли и характера не поддаваться на биглиные провокации и строго соблюдать правила воспитания щенка, установленные вами, - не позволять ему делать то, что вы не позволяете, не кормить со стола и т.д. Иначе он сядет ей на голову, почувствовав "слабое звено". Все-таки бигль и кошка - не одно и то же...

с бабулей еще проведу беседу на эту тему. Что можно делать, что нельзя и тд. Вопрос о занятиях с кинологом я даже не стала затрагивать, по мне так это само собой разумеющееся для этой породы.
Песа в доме это уже хорошо обдуманный шаг) меня останавливали только пара вопросов, описанные выше) и на которые я уже получила ответы.
Не буду торопиться с решением, но скорее всего послушаю Вас и возьму в мае-июне.

12

Ирина,а сколько лет Вашей бабуле и в какой она физической форме? Я тоже давно уже бабуля и это не мешает мне наслаждаться обществом биглей. Бигли не напрягают меня совсем,даже наоборот стимулируют.Заводя собак конечно же расчитываю только на себя,ну а если,не дай Бог чего-то только на детей.Все это давно обговорено и обсуждению не подлежит.

Отредактировано Галина+Тая (03.04.2015 19:03:02)

13

Галина+Тая, 68 лет, физическая форма соответсвует возрасту. Вообще она живчик по натуре, на одном месте сидеть не любит. Ноги больные, поэтому выгул собаки исключен.

14

Pupi4ka, в вашем случае очень много зависит от бабушки,так как большую часть времени щенок будет находиться с ней.Вы уже морально готовы,а она?Почитайте вместе с бабушкой темы про уход,воспитание,особенности породы.

15

Pupi4ka, по-моему вопрос не в том, потянете ли вы. Вопрос - потянет ли ваша бабушка? Так как все активное, основное, что сформирует будущую собаку и ее поведение, все выходки и хулиганства, присущие породе, придется как раз на время пребывания щенка с бабушкой. Мой личный опыт дает повод для оччччень сильных раздумий)))))
Я сама взяла своего Тимошу щенком (3,5 мес) у женщины лет 65-70, которую он почти доконал. При этом бабушка была физически достаточно активна. История такова: бабушка живет одна, недавно умер любимый спаниель. Добрый сын взамен спаниеля подарил маме щенка бигля, с которым она совершенно не могла справиться - он, как любой нормальный щенок, был в постоянном движении и постоянно испытывал ее (бабушку) на прочность)))). Когда я вошла в квартиру, в ней стоял стойкий сильный запах корвалола....единственная причина его употребления бабушкой - щенок! Он не слушал ее совершенно, делал, что хотел, помыкал ею...она давно просто терпела его, смирившись и при мне практически плакала от бессилия. При всей внешней харизме щенка, расставалась она с ним с радостью и готова была отдать даром).
  К сожалению, последствия избалованности и безнаказанности мы корректировали долго....
  Я брала щенка бигля осознанно. У нас дома постоянно кто-то есть, соответственно вопрос выгула днем был решен. Но! у меня мама - по возрасту бабушка и с больными ногами. Так вот, когда я вечером возвращалась с работы, она меня встречала измученная, с пожеланием уйти мне вместе с моей собакой подальше и на подольше....время отсутствия щенка в квартире стало для нее счастьем - навряд ли она это заслужила(
  Все свое сводобное время я посвящала щенку: долгий выгул утром и двухчасовые изнуряющие ег прогулки вечером, лес в выходные, занятия; но дома он все равно задавал ей жару. Я вижу по своему Тимоше и по рассказам хозяев десятка биглей разного возраста в моем районе, что характер у них действительно очень сложный, упрямый...почуяв слабинку в ком-то, они ее активно используют, доводя самых слабых до изнурения.....к сожалению.
  Сейчас Тимоше 7,5 лет, но и до сих пор мама без особой радости остается с ним один на один, потому что по сути собака оказывается физически сильней и активней...
  Доставляя радость себе и реализуя свои мечты очень страшно навредить другому человеку....особенно, когда это случилось непреднамеренно и для решения вопроса нужно будет чем-то поступиться.....

16

Енот, я к этому вопросу подхожу тоже осознанно) это хорошо обдуманное и обсужденное решение. Мы уже выбрали заводчика и щенка,теперь всей семьей ждем его с нетерпением и районная биглестая его тоже очень ждет :flag: Собаку я беру для себя, а не для бабушки и прекрасно понимаю всю ответственность, которая на меня ляжет. На первые 2 недели беру отпуск и буду стараться с самого начала объяснить ему "что такое хорошо" и "что такое плохо". Тк работаю с детьми, научилась не поддаваться на капризы и манипулирование, думаю у нас все получится :cool:

17

Pupi4ka, Ира, все у тебя получится, ты так ответственно подходишь к появлению биглеребенка, как даже человеческие родители не подходят к появлению малыша  :D

18

Констанция Пипеткина, спасибо за веру в меня и за все терпеливо предоставленные мне ответы на мои 100500 вопросов :D кстати такой уверенный настрой у меня благодаря  поддержке со стороны биглемамочек - Леры, Лены и Насти ) которые активно помогали мне искать "того самого", подсказывают и рассказывают что к чему) :flag: Вручаю вам звание  Крестных фей :rofl:

19

Pupi4ka, к сожалению, вы меня не услышали.
То, что подходите осознанно, что это хорошо обдуманное и обсужденное решение, а уж тем более, что вы уже выбрали заводчика и щенка, теперь всей семьей ждете его с нетерпением и районная биглестая его тоже очень ждет это просто великолепно. Прекрасно, что собаку вы берете для себя, а не для бабушки и прекрасно понимаете всю ответственность, которая на вас ляжет.
Только дома с щенком будет бабушка.
И рассказ мой был о том, каково им, не особенно резвым бабушкам, с щенками. И ведь речь идет не только о физической нагрузке. Моя мама плакала, когда щенок сгрызал мебель, портил обои, вскрывал линолеум на полу, портил вещи...Вы бабушке о такой перспективе рассказывали, нет?
За все время с Тимошей я ни разу не пожалела о его появлении в моей жизни. Но жалею о каждом дне спокойствия, который я отняла у своей матери, вынужденной принять непосильную нагрузку во имя исполнения моего обдуманного решения взять собаку для себя.
Как бы я поступила сейчас? Реализовала бы эту свою мечту только при наличии отдельного жилья. Активной собаке - активную семью, и точка. Чтобы никто не пострадал: ни собака, ни родные и близкие люди.
И пожелать я хочу только вашей бабушке: сил, здоровья и терпения. Потому как решение вами уже принято, обратного пути у нее нет; вы будете уходить (отдыхать) на работу, а ей уйти будет некуда))))

20

Когда я купила Зену, мне оставалось доработать 2 недели до увольнения. Как раз первые 2 недели Зена и провела с моей бабушкой, пока я работала, как все, с утра до вечера. Конечно, бабушка была не против, и поначалу даже рада, но я видела, насколько она уставала! Как человек крайне ответственный, бабушка боялась отойти от Зены даже на 5 минут. Я говорила ей, что если она захочет в магазин сходить, или даже ванну принять, чтобы закрывала Зену в клеточке. Конечно, к клетке щенок на тот момент еще не привык, поэтому были жалобные и душераздирающие вопли. Этого бабушка выдержать не могла, при малейшем писке ей становилось жалко Зену, поэтому в клетку она ее ни разу не закрыла. Однажды, пока бабушка была в дУше, Зена решила повисеть на шторах и с одной стороны вырвала карниз из стены!!! :O  Бабушка настолько испугалась, что карниз мог отвалиться и просто напросто сломать щенку позвоночник, что больше вообще никуда не отлучалась до моего прихода! Она всегда говорила, что все хорошо, и она ничуть не устала, но я-то видела, что она была порой просто измотана... Хотя Зену она любит и обожает, говорит, что это её правнучка, и гордится тем, что была с ней с первых дней :love:
Ожидание от жизни со щенком и реальность зачастую не совпадают. Вам уже правильно сказали, что это и шерсть, и шум, и писи-каки (возможно, повсюду), попорченные вещи, постоянная суета. За щенком, действительно, нужен глаз да глаз. Честно скажу, даже при вашем серьезном и обдуманном подходе бигль вскоре сядет на шею и будет погонять! Если бОльшую часть времени он с первых дней будет проводить с бабушкой, то она и будет для него хозяйкой, а уж по чьим правилам они будут жить - это вопрос открытый.
Скажу еще, что сейчас, имея уже двух собак, я стараюсь их ни на кого надолго не оставлять. Все-таки, это труд. Да, для меня (как и для большинства здесь присутствующих) это большое счастье и неиссякаемый источник радости, но если мы, например, соберемся в отпуск, я скорее найду хорошую передержку, чем оставлю этих аферисток на родителей.
Если готовы ко всему этому, а главное, готова бабушка - дерзайте, при большом желании, терпении и любви все получится! :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » А потяну ли я бигля..?