Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как не воспитать диванную собачку.


Как не воспитать диванную собачку.

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Здравствуйте!

У меня эстонская гончая, но это почти наполовину бигль, если вы не против буду на вашем форуме советоваться :-)

Нашей девченке 2 мес., неделю она у нас дома уже. Я работаю дома поэтому с ней целый день, боюсь своим сюсюканьем разбаловать собаку. на кровать мы решили ее не пускать, но на руки берем, она так любит спать на руках, что часто когда я сажусь с ней играть довольно быстро закругляется и лезет на руки сворачиваться калачиком :-) Если с ней играть -бегать, не садясь на пол она гораздо дольше играет. Не вырастет она с таким "воспитанием " ленивым увальнем? может не брать ее на руки? Или она просто еще совсем маленькая и это нормально? еще я заметила, что она довольно пуглива, кофемолку и пылесос на дух не переносит.
Поясню- я не хочу воспитать ручную собачку которая всего боится и всех ненавидит, я по городу много таких вижу,- истеричек. Или это не имеет отношение к рукам, только к дрессировке? Расскажите, пожалуйста.
Дрессировать мы ее уже начали, пока что-то получается, что-то не очень, большинство команд она на интуитивном уровне пока воспринимает, т.е. ей все равно говорю я "ко мне" или "от меня", но когда я говорю таким тоном значит нужно ко мне бежать и получишь вкусняшку, но пока еще очень мало времени прошло, конечно.

Еще вопрос про приучение к туалету, у нее не 3й прививки, гулять пока еще месяц нельзя- ходит на пеленку. С писаньем более-мение разобрались, каждый раз после сна зову ее к пеленке, похлопываю рукой, говорю "давай" и она в 80% случае писает. Но вот с какашками никак :-( на пеленку какает с такой-же частотой как и на все остальное :-( После еды сразу не какает, - от 20 минут до 2х часов. Т.е. нет такого четкого- поела-покакала, как приучить ума не приложу. Начинать ругать за кучки? Перекладывать кучки на пеленку и оставлять, ужас, но лучше так, если поможет. Посоветуйте, пожалуйста.

2

Диванной собачкой эстонка не станет. Единственно, что,приучайте к одиночеству, а то потом будет не хорошо. По поводу приучения к туалету, это же не кошки, собаку до автоматизма не приучишь, и знаете, значительно удобнее когда какашки не на пеленке, убрал с пола , протер и все, а на пеленке может размазаться и т.п.

3

Спасибо! Надеюсь, что не станет. Мы мечтаем заняться ее нагонкой осенью, правда не уверена, что получится, т.к. у нас знания только теоритические и жизнь в квартире в тепле и с запахами не способствует развитию рабочих качеств, но мало-ли, вдруг что-то получится.

Т.е. вы думаете за какашки вообще особо не ругать?  Теоритически, числа 20 после прививки уже будет гулять, к тому-же мы вообще на дачу поедем, там будет доступ в полисадник свободный.

Вот насчет оставлять одну, вы меня озадачили. мы как-то на 2 часа оставили ее в клетке, так потом все соседи приходили по очереди узнавать, какую собачку мы себе завели :-) хотя при нас она в клетке довольно спокойно сидела уже, мы даже не думали, что она тут шоу устроит.  Значит надо оставлять, спасибо.

Скажите, а все собачки в таком возрасте такие ласковые? Или может я ее поощряю излишне в этом направлении? :-)

4

Что у биглей, что у эстонок, пока не смогли убить охотнич. инстинкт. Пока ругать за какашки не надо, т.к. маленькая еще, говорить надо, типа ай-ай... С дачей то же все не просто, там воспитание продолжаем, а не выпустили собаку на целый день и как пойдет, т.к. потом приедете в квартиру, а собака привыкла писать и какать когда хочет и где хочет.

5

Katerrinka написал(а):

я не хочу воспитать ручную собачку которая всего боится и всех ненавидит

На ручки лезет, потому что маленькая совсем еще. Моя старшая первое время с рук не слазила, все как вы написали. Она даже по комнате ходила, маялась, но спать не ложилась. Стоило только кому-то сесть, она тут как тут! Уже на ручках, уже храпит ^^   Потом как-то сама перестала, когда подросла. Наслаждайтесь этим временем :love:
Мне кажется, что поведение "ручных собачек" формируется при отсутствии социализации. В основном же истерят декорашки. Хозяева очень за своих крох переживают, чрезмерно опекают, и таким образом вредят. Очень хорошо, если бы вы смогли найти компанию адекватных собак, с кем могли бы гулять - это очень полезно. Я своих специально везде водила, и с первых прогулок мы потихоньку знакомились с другими собаками, учились играть, общаться, слушаться... Под новый год специально гуляли вечером, когда начинаются фейерверки, мимо строек и вдоль шумных магистралей ходили. Очень важно показать весь этот большой и громкий мир так, чтобы впоследствии собака ничего не боялась, ей же так лучше жить будет.

6

Мы знаем пару очень брутальных кобелей, которые к тому же реальные и весьма успешные охотники. И насколько мне известно - оба красавцА спят на диванах :rofl: А из личного опыта - такс у меня был рабочий, брали на охоту даже зимой и с ночевкой в палатке (хотя зимой приходилось его в рюкзаке за спиной переть - тонул в снегу :D )Но  дома спал только на диване с личными перинками-подушками 8-)

7

Anna_Zena написал(а):

На ручки лезет, потому что маленькая совсем еще. Моя старшая первое время с рук не слазила, все как вы написали. Она даже по комнате ходила, маялась, но спать не ложилась. Стоило только кому-то сесть, она тут как тут! Уже на ручках, уже храпит    Потом как-то сама перестала, когда подросла. Наслаждайтесь этим временем 
Мне кажется, что поведение "ручных собачек" формируется при отсутствии социализации. В основном же истерят декорашки. Хозяева очень за своих крох переживают, чрезмерно опекают, и таким образом вредят. Очень хорошо, если бы вы смогли найти компанию адекватных собак, с кем могли бы гулять - это очень полезно. Я своих специально везде водила, и с первых прогулок мы потихоньку знакомились с другими собаками, учились играть, общаться, слушаться... Под новый год специально гуляли вечером, когда начинаются фейерверки, мимо строек и вдоль шумных магистралей ходили. Очень важно показать весь этот большой и громкий мир так, чтобы впоследствии собака ничего не боялась, ей же так лучше жить будет.

Вот-вот, прямо как дети, щенок у меня первый, боюсь разбаловать :-)

С компанией летом будут проблемы, т.к. лето мы проводим в деревне, там есть песик, он правда на цепи, но он очень дружелюбный, по вечерам собак в деревне выпускают будем ходить с ним играть. А осенью когда вернемся, буду искать компанию :-)
Пока она ужасна трусишка, только сегодня начала машинка отжим, защумела + почти одновременно дочка начала на флейте играть, так бедная Герда аж заскулила от страха и кинулась прятаться :-)

8

Пилот Пиркс написал(а):

Мы знаем пару очень брутальных кобелей, которые к тому же реальные и весьма успешные охотники. И насколько мне известно - оба красавцА спят на диванах  А из личного опыта - такс у меня был рабочий, брали на охоту даже зимой и с ночевкой в палатке (хотя зимой приходилось его в рюкзаке за спиной переть - тонул в снегу  )Но  дома спал только на диване с личными перинками-подушками

У меня была восточноевропейская овчарка, я бы сказала мега-брутальная несмотря на то, что дама :-) так она вообще спала со мной под одеялом. Но она нам досталась уже взрослой, мне тогда было 12, ума заняться дрессировкой не хватило, а родители как-то не стали заниматься ее воспитанием и она конечно отжигала, ужасно себя вела. Поэтому эту собаку я теперь хочу воспитать шелковой и адекватной, готова приложить массу усилий :-)

9

Katerrinka написал(а):

так она вообще спала со мной под одеялом

Вот, вот, у моей эстонки просто патологическая страсть к "прижиманиям", ей надо лечь рядом, прижаться всем телом, может даже вдоль меня вытянуться, и морду на ногу положить. А если поздно, а я не сплю, будет ходить и ныть - как бы ей это меня "в постель затащить" :). Когда болела спина после прививки (такая реакция была), прижималась  ко мне спиной, укол грела. Собака-кошка (да и кошка не всякая так ласкова), если надо-так будет весь день под боком валяться. А ей, на минуточку-3 года. А в отальном-живчик, не стала ленивой и ворчливой ни капельки, у них резвость в крови, они в азарте даже боли не чувствуют. Так что не бойтесь, ласкайте, будет крепче связь с собакой, будет больше Вам доверять.

10

Katerrinka, у нас тоже эстонская гончая. Взяли, когда ей было 4 мес, к туалету была уже приучена, всё делала на улице, пописы дома случались, но совсем недолго. Собака, да, очень ласковая. К своим. Малознакомых людей обходит стороной. Вообще достаточна труслива, не любит город, походы в гости. Хотя не всегда, с некоторыми новыми людьми она очень даже комфортно себя чувствует, но где то может забиться в ноги к хозяину и сидеть, поджав хвост. Любим её бесконечно, и сюсюкаем и ласкаем. И на кровать пускаем. Она очень привязана к нам, особенно к мужу, а мы к ней. На послушание это у нас негативно не влияет. "Истерики" на прогулке случаются, может начать нас охранять от других собак, не дает им приблизиться. Но это, если вся семья в сборе. Мы не охотники, но в лесу бываем часто, в поход с палатками летом ходим. В лесу Лора преображается, даже как то больше и выше становится, никакого страха, самостоятельно все исследует, может отстать, может свернуть, но потом выходит нас проверить. Да, еще, первое время одна плохо оставалась, грызла обои, плинтуса, в клетке прутья выломала. Клетку я потом больше не закрывала. Теперь вроде успокоилась. Большую часть времени дома спит.

11

Всем привет:-) Герда уже 3 недели у нас и у меня тихонько опускаются руки, поддержите товарищи по несчастью :-)

Изначально мы хотели бигля, но почитав на форуме, что они сьедают в квартире все до несущих стен:-) стали искать другую породу, наткнулись на эстонцев которые очень похожи на бигликов, но при этом на форумах нет жалоб хозяев на попорченный ремонт. Но теперь я поняла страшную правду:-) Это форумы охотников и собаки у них в основном в вольерах, какой нафиг ремонт!!Вообщем мы купили биглика и внешне и по характеру. Хотя может я зря паникую и это все щенячьи выходки просто и с возрастом пройдут? (с надеждой заглядывая в глаза)

1) начну с хорошего- она отлично дрессируется, за 10 дней 3 команды "ко мне, сидеть, место" + отрабатываем "апорт" пока через раз, но только сегодня первый день начала, т.е. там просто новая команда за 5-7 раз усваивается +1-2 дня закрепления и все с первого раза выполняется без вкусняшек. У меня не было щенков, поэтому мне кажется результат блестящим :-))

2) она рветься к нам на кровать несмотр на самые грозные окрики и шлепки (мы ее не бьем, прочитали, что пока нельзя). Пока муж дома он лежит с краю и под утро когда она приходит стаскивает её и ругает, сегодня его не было, она залезла и спала со мной наверное все утро, дочка в 7 утра обнаружила ее.

3) жрет стены- мы недавно переехали, ремонт еще не закончен нет дверей в некоторый комнатах, она прямо косяки грязет. Причем если ей заниматься 100% времени когда она бодрствует все ок. Но вот сегодня я утром работаю, играла с ней 2 раза по 30 мин всего и все остальное время, она ходила прикладывалась к косякам, воровала обувь, вообщем шкодила как могла) Может это потому-что не гуляем пока? Уже в субб. пойдем на первую прогулку, может немного она спокойнее станет?

4) "вечно зеленое, вечно голодное" когда мы ее только взяли мы ее видимо начали немного перекармливать и она у нас быстренько заматерела и мы немного уменьшили порции и сейчас я вижу у нее слегка ребрышки проступили, как определять сколько давать по обьему? Кормим 5 раз: 1,3,5 кормление - каша с куриными желудками, сердцами, печенью (говядину обязаельно будем давать, пока что-то не складывается просто) мясо 30-40% от обьема. 2,4 кормление творог с кефиром, я прямо смешиваю их. Витамины и кальций "Ексель". Со стола ничего не даем, сначала по глупости начали давать яблочные огрызки, ну больше как игра, но в результате она стала лаять только увидев яблоко, сейчас вообще ничего не даем, только во время дрессировки собачье печенье. Вообщем она метет все за секунду и всегда такими страшными глазами смотрит на нашу еду, иногда если ее взять на руки и она увидит еду на столе она туда рвется как безумная, готова несколько метров прыгнуть.

5) Я с ужасом жду прогулки, когда мы ездили на дачу она ела с земли просто вообще все, больше всего навоз старалась, но травкой и одуванами тоже не брезговала. Как себя вести? Брать на поводок, не давать? Или забить? на даче на второй день она немного меньше стала есть и уже исключительно навоз.

6) Оставлять одну. Тут у нас плохо потому, что сейчас она поедет с дочкой в деревню и там вообще не будет одна никогда. Что делать? не отправлять в деревню, оставлять здесь и дальше приучать к клетке? Сейчас она нормально в ней сидит, немного повооет, но потом спит. Я включаю скайп на режим автоответа и звоню ей периодически, проверяю... Как думаете если в деревне ставить клетку в саду и оставлять ее, это будет эффективно? Или так нельзя - таскать клетку туда-сюда? Как быть, посоветуйте, пожалуйста. А то тут часто пишут, что нужно было воспитывать с самого начала, а теперь уже поздно, вот у нас "самое начало" нужно не ошибаться :-)

Заранее спасибо тем, кто прочитает мою простыню!

Отредактировано Katerrinka (14.05.2015 12:55:53)

12

Ешкин кот... пока писала она у меня за спиной спала на подстилке своей... сейчас повернулась она на кровати и так сладко спит. Что делать? Оставить на кровати ее или все-таки мужа? Что посоветуете? :-)

13

Конечно, все пройдет с возрастом, если конечно будете собакой заниматься. То что хулиганит дома, так все щенки, всех пород хулиганят, у меня у подруги шпицы, ну и- жрут обувь, обои, плинтуса, гадят на кровать и т.п. вещи. Начнете гулять должно пройти, занимайте собаку, отвлекайте, грызет стену, дайте ей кость жильную, жует обувь , убирайте  подальше. У меня сейчас гостит щенок наш, возраст 2,5 месяца, ну хулиганит, тапки съел все, т.к. подрос и ночью достал с того места куда спрятали, теперь тапки ночью у нас на подоконнике. Начинает что-то грызть, я ему сразу игрушки кидать начинаю, очень любит игрушку привязанную к клетке на толстую резинку, он ее таскает, а она от него убегает. Спит в клетке, у него там убежище.
Рвется на кровать, ну с этим я не знаю как бороться, мои взрослые всю жизнь спят на кроватях.
По поводу стен, я бы добавила витамины, тем более что кормите натуралкой, ей надо и дрожжи и серу и витамины группы В, витамин Д, витамин А, хорошо еще давать морскую капусту, там  йод. Курицей вообще не кормила бы, мало того что аллергия от нее бывает, еще и не собачья эта еда, лучше покупать в спец. магах говядину, потроха, там  цены значительно дешевле, если вы конечно в Москве, если не в Москве, то можно на рынке договариваться, что бы вам привозили трахею, желудок, и прочие  таки вещи.
Не разрешать подходить к столу, никогда и ничего не давать со стола, не брать на руки, когда едите.
Самое сложное дача. Везете с собой клетку, клетку ставите в доме и так же как и дома обучаете собаку, гулять - домой. Конечно на улице она должна бывать больше и дольше, но режим есть режим.

14

Мы прекрасно делим кровать и муж и 2 биглюхи :D

15

Дениза Анна, а что это за собачьи магазины? Я пока только в интернете нашла на доставку, но как-то мясо в слепую никогда не покупала, не понятно, что привезут

16

Наша первый месяц с нами тоже хулиганила, всё как у вас.. И тапки, и ботинки и косяки (очень нравились), и одеваться не давала, хватала за штанины, колготки... В общем - ребенок есть ребенок!  :yep:  Сейчас всё ГОРАЗДО спокойнее. Смышленая стала, и не такая хулиганистая. Любит тряпочку своровать, носок-комок  :D  Но это уже настолько безобидно! К косякам охладела, но ругали конечно, пресекали, отвлекали игрушкой...

На счет кровати - как только научилась запрыгивать - я поняла - бесполезно запрещать! Если только лупить, а мне жалко. Теперь у нас так: днем, когда кто-то дома, разрешаем спать у дочки на кровати, или просто валяться игрызть игруху... Если никого дома - она в клетке, на ночь тоже в клетку. Т.е. получается время сна - дочка на кровати, соба в клетке. Она это уже поняла, и не протестует.

На счет кормления: мы на сушке+собачьи консервы. Сначала стала давать как написано на упаковке. Поняла, что это СЛИШКОМ много! Даю в половину меньше рекомендованного. А вообще, почитайте темки по кормлению щенка (в поиске забейте)

На прогулках - первая неделя-две - это конечно АЛЛЕС! Тянула, ничего не слушала, всё в рот: салфетки, разбросанный хлеб, а уж куриные кости!!! Потом поуспокоилась, попривыкла  :yep:  Теперь одна слабость - куриные кости! С поводка пока не спускали, так что следим и контролируем подбирание...

Наша в деревню тоже на лето: с ней поедет и ее клетка, и будем стараться держать режим. Чтоб не забыла городские порядки, клетку, чередование кормления, занятий, отдыха и гуляния. Но конечно гулянок будет больше, что очень хорошо! А одну надо оставлять. В клеточку закрыли - и пошли на улицу. Покричит-поплачет может чуть, но привыкнет и будет спать как в городе. Проверено на первомай - мы так и сделали.

Katerrinka написал(а):

у меня тихонько опускаются руки

А вот этого не надо! Щенок взрослеет, умнеет, будет скоро и проще и спокойнее. И даже скучнее  ;)  Я ностальгией вспоминаю, какая она была плюшка озорная!

17

Katerrinka написал(а):

мясо в слепую никогда не покупала, не понятно, что привезут

Тоже в темах кормления обсуждали. Народ заказывает и доволен. Поищите поиском...

18

Дениза Анна написал(а):

Конечно, все пройдет с возрастом, если конечно будете собакой заниматься. То что хулиганит дома, так все щенки, всех пород хулиганят, у меня у подруги шпицы, ну и- жрут обувь, обои, плинтуса, гадят на кровать и т.п. вещи. Начнете гулять должно пройти, занимайте собаку, отвлекайте, грызет стену, дайте ей кость жильную, жует обувь , убирайте  подальше. У меня сейчас гостит щенок наш, возраст 2,5 месяца, ну хулиганит, тапки съел все, т.к. подрос и ночью достал с того места куда спрятали, теперь тапки ночью у нас на подоконнике. Начинает что-то грызть, я ему сразу игрушки кидать начинаю, очень любит игрушку привязанную к клетке на толстую резинку, он ее таскает, а она от него убегает.

Спасибо, вы меня успокоили. У меня не было щенка никогда, была овчарка, она нам досталась уже большая и с ней было намного проще, она беспрекословно слушалась, практически. никогда такого не было, чтоб ее нужно было помимо команды "фу" еще за шиворот оттаскивать. Буду отвлекать от стен :-)

Спит в клетке, у него там убежище.
Рвется на кровать, ну с этим я не знаю как бороться, мои взрослые всю жизнь спят на кроватях.
Тут все очень сложно, мой муж очень любит порядок и строгость :-) У нас прямо конфликт почти из-за этого, т.к.  тоже хочу с ней спать, она не будила меня сегодня когда на кровать завалилась, это серьезный аргумент, похоже на кровати она будет спать примерно столько-же сколько мы, а не вскакивать в 6ть утра.
Вообще серьезных аргументов против кровати 2:
1) грязные лапы- на ночь я ее буду мыть шампунем живот + лапы, это не проблема, но днем каждый раз после улице не буду же?
2) Иерархия- мы как вожаки должны спать выше, если спим вместе значит мы условно одноранговые особи, это мы с мужем видели в передаче Цезаря Милано, там шоу конечно, но что-то в этом есть, как думаете?
И кстати, вот когда муж был дома она несколько предыдущих ночей спала в клетке уже, а раньше она спала рядом с кроватью нашей.

По поводу стен, я бы добавила витамины, тем более что кормите натуралкой, ей надо и дрожжи и серу и витамины группы В, витамин Д, витамин А, хорошо еще давать морскую капусту, там  йод. Курицей вообще не кормила бы, мало того что аллергия от нее бывает, еще и не собачья эта еда, лучше покупать в спец. магах говядину, потроха, там  цены значительно дешевле, если вы конечно в Москве, если не в Москве, то можно на рынке договариваться, что бы вам привозили трахею, желудок, и прочие  таки вещи.
Не разрешать подходить к столу, никогда и ничего не давать со стола, не брать на руки, когда едите.
Про витамины- мы сейчас даем комплекс "exel 8 в 1" и этот-же ехель-кальций. Думаете еще надо дополнительно? Вы покупаете отдельно дрожжи и серу или комплексы какие-то? Про капусту, спасибо, куплю. Про курицу поняла, вот сегодня куриные сердца последний раз сварю, т.к. уже куплены больше не буду:-)

Самое сложное дача. Везете с собой клетку, клетку ставите в доме и так же как и дома обучаете собаку, гулять - домой. Конечно на улице она должна бывать больше и дольше, но режим есть режим.
Да, надо наверное будет иногда выгонять всех из дома, чтоб привыкала там тоже одна. там у нас просто народу много будет.

Большое спасибо за ответы :-)

19

Девушки спасибо, вечером покажу эту тему мужу, может он передумает насчет кровати, т.к. тут похоже действительно предстоит война, стоит-ли она того...

Пойду читать темы про кормление... малыш не дождался 14-00 когда его пора кормить и уснула у меня на ручках, я сразу вспомнила дилемму с младенцами, когда они засыпают не кормленные -будить или не трогать лихо пока оно спит тихо :-)

20

Про капусту. Это - мой личный опыт. Для того, чтобы щенок не грыз стены и не кушал навоз, надо в еду добавлять квашеную капусту. Она содержит ферменты, необходимые в таком возрасте, а своих ферментов у собаки всегда недостаток. Только магазинная капуста с уксусом, не подойдет, надо - домашнюю. Я просто резала капусту, клала соли совсем чуть-чуть, заливала водой и ставила кваситься, долго, даже если будет с "душком" - ничего, это даже лучше. Неделю где-то. А потом - столовую ложку порезать помельче и в еду, в каждое кормление. Моя ела с удовольствием. Удивительно, но это работает. Пыталась стену погрызть, но это желание у нее быстро и незаметно пропало, у меня не пострадала ни одна стена, а  навоз она никогда и не пыталась есть, и стул у собачки отличный. Давала ей капусту с момента взятия в дом и до года где-то, потом - уже редко. Обувь прячем по сей день - найдет, выдерет стельку, тут уж наверное, навсегда. А постель - только многократным ежедневным повторением, наверное, можно добиться от собаки равнодушия к хозяйской постели. И то, как правило, пока хозяев нет - все равно залазят :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как не воспитать диванную собачку.