Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О "народном разведении".......

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Хочу рассказать историю, случившуюся со мной вчера. Позвонили мне мои знакомые, которых я всегда считала нормальными и вполне порядочными людьми.........Сказали что хотят взять собачку и им нужен совет. Ну совет - завсегда пожалуйста!
Значит, решили они взять щенка карело-финской лайки и хотят узнать какие нужны документы и прививки. Пересказывать свой рассказ о прививках и метрике щенка я не буду - так как большинство это знает наизусть. И тут мне муж этой самой подруги говорит
- Яна! Ты не поняла. Они (владельцы суки) - занимаются породой в деревне и документы им не интересны. А здесь можно левые сделать?
Я аж поперхнулась! Начинаю объяснять что это вообще не "занятия породой", а бессистемное и бесконтрольное размножение. Начинаю снова объяснять про документы, про отслеживание результатов потомства, про выставки.............В ответ слышу уже довольно агрессивно, что "все эти выставочные собаки и леса не видели". Продолжаю максимально мягко объяснять, что во-первых, есть собаки владельцы которых и выставляются и охотятся, а во-вторых, разведение бездокументных дворняжек,возможно, годных к охоте - никак не может называться "занятием породой". В ответ слышу
- Да ладно! Там известные родители и там эту "веточку" разводят. Ты узнай что это за собаки, насколько они хороши
Тут я чуть не теряю дар речи............Тем более, что имена "известных родителей" мне так и не озвучили, заявив , что документов у них тоже нет! Так и хотелось поинтересоваться - а кому это они "известные"? Таким же "породникам" не нуждающимся в документах? Рассказывать, что про "веточку" - это вообще бред и во что превратится любая "веточка" при близкородственном скрещивании и добавлении крови местных дворняг - я даже не стала.
Но немного подумав, сообразила что от меня хотят - чтобы я выяснила насколько похоже то, что там разводится на карело-финскую лайку (то есть сомнения у моих знакомых насчет этих "занимающихся породой", все-таки были......) , выяснила есть ли там какие-то более-менее приличные предки и смайстрячила на это дело левые доки!
Попробовала отговорить мужа знакомой от этой покупки. То , что услышала в ответ - мне многое объяснило
- Яна! Ты не поняла! Не купить, а подарить!

2

Пилот Пиркс написал(а):

А здесь можно левые сделать?

А зачем им-то (знакомым) документы?

3

То есть этого щенка он вообще на халявку решил заполучить в деревне!
Дальше я уже удивляюсь своему долготерпению в данной беседе, хотя муж подруги все более явно недоволен моими ответами. Следующий вопрос был про прививки. Когда я сказала, что первая - в два месяца, вторая - в три и все это время щенок на карантине и не гуляет, товарищ был так возмущен, как будто я это ему назло придумала. Все верещал, что раньше и в деревне было не так. Я объяснила, что можно не прививать и сразу гулять - но и риск заболевания и летального исхода очень и очень велик. Тогда вопрос был сколько стоит прививка...................
Ответила, в ответ услышала
- Что же это - две прививки делать надо и все это время щенок дома гадить будет?
Ответила
- ДА!!!!!!!!!
Услышала
- Да ладно! Так обойдемся! Ну сдохнет и сдохнет!
Далее меня крайне недовольным тоном "поблагодарили"  "за консультацию".
Честно говоря, все это меня как-то потрясло..........Вроде приличные люди...........А потом , по размышлении, стал наклевываться следующий вывод - а ведь многие так считают и пытаются сделать. Купить не просто подешевле, здраво оценивая сочетание цены и качества, а вообще отхватить где-то что-то на халяву, смухлевать с доками (если просто для дома просто собачка - то зачем вообще какие-то доки - дворняжка и дворняжка) и ходить гоголем - вот какой я ушлый, ловкий и смышленый!
В общем, одни "занимаются породой" в деревне без доков, другие там покупают (получают в подарок, за бутылку и т.д.)Причем при этом вполне отдают себе отчет в "квалификации" этих заводчиков, иначе зачем ко мне за какими-то "советами" обращаться..................И особенно мне понравился пассаж про то что я не поняла, "не купить, а в подарок"! Видимо, я должна была тут же проникнуться столь редкостной халявой и немедля посодействовать. Эх! Жалею что сразу не сказала - "ребята, дареному коню в зубы не смотрят")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вот такая вот история........

4

Crom Hunter написал(а):

А зачем им-то (знакомым) документы?

:D Я не верю, что вы столь несообразительны :D
Я тоже задала им этот вопрос. Ведь если просто нравится собачка и берешь ее просто как собачку жить дома или даже выезжать с ней в лес на охоту - то бог с ними, с доками! Дворняжка и дворняжка! Но там, как я поняла идея именно в том, чтобы на халяву получить что-то напоминающее карело-финскую лайку и сделать ей доки! Когда я сказала что для поездок с собакой даже за границу достаточно только ветпаспорта с чипом и совсем не обязательно быть породистым (дворняжек пускают заграницу :D )- это не удовлетворило.

5

Киньте им почитать на досуге
3.1. Профилактика инфекционных болезней Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных 13. Бешенство Санитарные правила СП 3.1.096-96 Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96

Отредактировано Nastuxxa (18.05.2015 14:33:50)

6

И список распоряжений об установлении карантина только по Москве и Московской области. Спросите у него, как он считает - не часто ли его объявляют?

7

Моя драгоценная и горячо любимая Лиса без документов, ее мама плембрак, у нее один глаз карий, а другой голубой. По совету ветеринара хозяева этой очень милой собаки решили ее один раз "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ" свести. Я видела и маму и папу, он очень крупный кобель, раза в полтора крупнее суки, разродиться она сама не смогла, ей сделали кесарево и стерилизовали. Так появилась у нас наша Лиса. Ни о каком разведении речи не шло с самого начала, ждали второй течки, чтобы сделать операцию. Недавно муж меня убил. Пообщался с охотниками и заявляет, что собаке надо обязательно один раз родить и вообще наша Алиса такая сказочная собака, что ее вообще не надо стерилизовать, а будем разводить биглей, у него мол уже есть заявки на щенков. Я не буду описывать мои доводы, которые я ему приводила (форум читаю регулярно  :glasses: ) но я его еле как уговорила (он даже предлагал купить Алиске доки), и это при том, что мой муж весьма образованный человек, занимает приличную должность и вообще довольно таки умный человек, просто он не читает Биглефорум или вообще какой либо другой форум про собак.
Так что,  Пилот Пиркс, не удивляйтесь.  :dontknow:

8

Пилот Пиркс написал(а):

Вроде приличные люди...........А потом , по размышлении, стал наклевываться следующий вывод - а ведь многие так считают и пытаются сделать.

Иногда мне кажется, что таких людей большинство...  :dontknow: Есть такие, как мы, безнадежные собачники: хорошие заводчики, честные, ответственные и любящие владельцы. Есть "просто люди", которые хотят "просто собаку", и считают нас больными фанатиками, которые кроме своих собак ничего в жизни не видят и сами-знаете-куда их целуют... Пожалуй, отдельная категория - разводчики, их ни туда, ни сюда не приписать.
Неоднократно были разговоры с друзьями и родственниками в стиле: "О, подарите нам вашего щеночка или продадите со скидкой "Для своих". Ничего не могу с собой поделать, начинаю объяснять, что бигль - это не просто умилительная мордашка и т.д., и вообще, я не уверена, что буду вязать... Это вызывает особенное недоумение, "щенки-то недешевые, можно же навариться!"... Как-то неприятно всегда от таких разговоров на душе, обидно даже.
Видимо, наша миссия в том, чтобы без устали вести просветительскую деятельность в этом вопросе, и если даже один из десяти прислушается - это будет победа...

9

Anna_Zena написал(а):

.......Видимо, наша миссия в том, чтобы без устали вести просветительскую деятельность в этом вопросе, и если даже один из десяти прислушается - это будет победа...

Правильно, в точку! :cool:

10

Меня еще потрясла идея о левых доках..........Вот сейчас думаю - надо было сказать - "а паспорт левый тебе, друг дорогой, не сделать случаем".............Причем я попробовала донести до товарища, что вообще-то данные на собаку должны быть в РКФ и идея с левыми доками просто не прокатит...........Причем, уж извините за откровенность, чем с левыми доками мухлевать - дешевле купить хорошую карело-финскую лайку со всеми доками в придачу. И это будет настоящая карело-финская лайка! Но, похоже, товарищ считает , что заводчики и на любую породу левые доки запросто делают :angry: Раз уж озвученная цена на первую прививку в госветслужбе (а озвучила я цифру в 650 рублей)вызвала неудовольствие...................
А насчет прививок - это я довольно часто слышу - мол, никогда не прививали и все хорошо. Напоминать о летальности щенков и взрослых собак в старое время - бесполезно. Ничего не хотят ни знать, ни слышать. Хотя жадничать из-за прививок - это вообще ни в какие рамки не лезет. На фоне расходов которые в любом случае будут на достойное содержание собаки - это совсем незначительная сумма.
Вот откуда это в людях? Зашкаливающая жадность и всепоглощающая страсть к халяве?  :angry:

11

Anna_Zena написал(а):

Видимо, наша миссия в том, чтобы без устали вести просветительскую деятельность в этом вопросе, и если даже один из десяти прислушается - это будет победа...

Это верно........Но вот после такой беседы, как вчерашняя.............Иногда очень хочется вести просветительскую деятельность при помощи пистолета. Сказано ведь (хотя вряд ли это сказано в Библии :dontknow: ) - "Пистолет и доброе слово действуют убедительнее, чем одно доброе слово" :(

12

Любовь к халяве,конечно,неискоренима,но мне тут и другие причины видятся. Так сказать,исторический опыт. Рассказы из разряда "Мы в полях рожали". Раньше же так жили и ничего...А сейчас насочиняли глупостей,лишь бы денег побольше содрать. Вот, дворовые собаки же плодятся без ветеринаров, прививок,прикормов и ничего. Другое дело, что никто не считает, сколько щенков родилось, а сколько выжило...Никто не разбирается в причинах того,почему кто-то не выжил. Это же просто собаки. Все собаки одинаковые. Такие фразы задевают и возмущают нас, но совершенно нормальны для "нормальных людей"...

13

Anna_Zena написал(а):

Есть такие, как мы, безнадежные собачники: хорошие заводчики, честные, ответственные и любящие владельцы.

Очень хочется, чтоб таких становилось больше.

Чего только не наслушаешься, продавая щенков.  А уж сколько звонков и писем "нам для себя и подешевле"...

14

У дворовых собак обычно выживают все щенки, максимум один-два уходят в первые недели жизни, это когда щенков много. Еще пару щенков машина давит, ну это если они совсем беспризорные и живут в месте, где машины паркуют или вообще около дороги. Обычный бич дворовых собак (и их детей) это паразиты., всякие лишаи и подкожные клещи, и травмы конечно, но от этого не прививают.

Отредактировано ЛисаАлиса (18.05.2015 16:17:44)

15

Anna_Zena написал(а):

Все собаки одинаковые. Такие фразы... совершенно нормальны для "нормальных людей"...

В общем да.
Нас с Пупсом как-то негласно так попросили не приходить на занятия, когда узнали, что мы ходим на выставки. Не инструктор, а сами согруппники, так намекнули, что там у породистых "дурдом и зараза" везде. Прежде всего в голове, раз ума не хватает любимую породу без документов купить.
В группе с доками были только мы, хасёк, коржик, эрдель и боксер. Овчарки, терьеры, зененхунды - все без. Это из 18 человек.

16

Яшма написал(а):

Овчарки, терьеры, зененхунды - все без. Это из 18 человек.

Да ладно!? Вот это да...

17

Яшма написал(а):

Овчарки, терьеры, зененхунды - все без. Это из 18

И потом опять  же будут их плодить и размножать..Халявщиков полно, зачем платить, если и так можно, за то и выкинуть не жалко и объедками кормить тоже..

18

Такие знакомые есть, наверное у каждого из нас. Со мной в парке тоже гуляет девушка с биглем, она убеждена (я даже не пытаюсь переубедить), что роды избавят её собаку от ложных беременностей.  Я ей сказала, что непременно избавят, если будет сводить каждую течку.

19

А мне пришло вот такое письмо)))))))

"Вторник, 5 мая 2015, 15:28 +03:00 от AVGlazunova@stl.isi.ru:
Я живу в Ярославле . Буду рада приобрести щенка , родители согласны сообщите сколько стоит ( надеюсь цена минимум ) 5000 или 6000
Настя 12 лет

С уважением, Настя"

:tired:

20

12 лет-простительно! Ко мне раз взрослая пара пришла смотреть щенков. Серьезно настроены,внимательно смотрели документы,выбирали щенка.Выбрали.Говорю-оставляйте аванс 5 тыс. Круглые глаза и непонимание! А сколько они стоят?
-30 тыс.
-Да вы что с ума сошли?
-А вы сколько хотите?
Ну три,не больше!