Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вязать суку или повременить? нужен совет, СРОЧНО!!!


Вязать суку или повременить? нужен совет, СРОЧНО!!!

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Что-то не нахожу подходящей темы - создам-ка новую.
Подскажите есть ли оптимальный возраст для вязки собаки?
Имеется сука 3,5 года. Я хотела вязать ее на эту течку, но к сожалению она не уложилась в мои планы((( потекла раньше планированного и кобель не готов тот, что нужен. Стоит ли вязать ее сейчас с другим кобелем или повременить еще год?
Как соака перенесет ПЕРВУЮ щенность в 4,5 года?
к слову: у собаки после каждой течки наступает ложная беременность.

Очень жду советов!!!

2

к слову:  вязка не прекращает ложную щенность, постоянная ложка это показание к стерилизации

Отредактировано Вжикуня (05.06.2015 08:32:47)

3

Лерун! написал(а):

к сожалению она не уложилась в мои планы

На то она и сука))
Вяжите, чего бы не повязать, дети НГ уже в новых домах встретят. Июнь - хороший месяц для свадьбы.
А щеность это всегда непросто, какая бы течка не была. Найдите доктора, готовьте денежки.

4

Лерун!, А как у вас с разводной оценкой? И как написано выше, вязка может еще больше усугубить ложные ....

5

Прошу прощения, что сразу не отвечаю. Спасибо всем за мнения!!!
Теперь по-порядку.
Вжикуня, да, я знаю, что вязка не прекратит ложку (к большому сожалению). Собаку я хочу вязать, сейчас только выясняю срок: сейчас или через год. Стерилизовать не хочу, т.к. Карьера у собаки моей только в самом разгаре;)

Яшма, ага, муж тож ржет с нее - что полностью оправдала свой пол! Баба! Еще и светленькая)))) денежки-то готовы (я ж планировала вязать). Но планы были через 3-4 мес, к тому времени я планировала получить подходящую оценку (а может и чемпиона закрыть)

Дениза Анна, вот тут тож загвоздочка(((
Собака украинского разведения. Есть оценки КСУ (3 САС и 1 САСIB), к сожалению, в силу обстоятельств, от меня не зависящих, чемпиона в Украине закрыть не успела(((
Сейчас родословная в РКФ, идет процесс присвоения номера РКФ. У меня документы будут примерно через месяц. Соответственно российско разводной оценки нет еще. Могу получить первую оценку в конце июля. Но, если все-таки вязать собаку, то она будет уже носить малышей 1,5 месяца (эксперт не посмотрит на такую, наверное)
Ну или могу вязать ее пока как импонирую собаку?! В этот вопрос еще не углублялась...

Сейчас меня интересует есть ли разница для собаки и щенков срок ПЕРВОЙ ЩЕННОСТИ. 3,5 или 4,5 года?!?!

6

Лерун!, чем раньше начнете вязать, тем лучше для суки, организм молодой, хотя и в 4,5 тоже не поздно, главное чтобы со здоровьем собаки было все в порядке. Если у нее течка 2 раза в год, вяжите в следующую, если раз в год, то можете попробовать сейчас, но это не факт, что еще все получится, у нас Мэри 2 раза была в пролёте. Причины разные, не попали в овуляцию, либо другие ...
У нас например, Деля в прошлый раз родила 5 щенков, в этот раз всего 2....

7

Лерун! написал(а):

Сейчас меня интересует есть ли разница для собаки и щенков срок ПЕРВОЙ ЩЕННОСТИ. 3,5 или 4,5 года?!?!

все сугубо индивидуально для каждой суки, если есть ложки, то нужно вообще быть настороже, и беременность, это не решение проблемы.

8

Лерун! написал(а):

Ну или могу вязать ее пока как импонирую собаку?! В этот вопрос еще не углублялась

Есть у меня такое подозрение, что и у импортной собаки должна быть хотя бы одна российская оценка, причем полученная до вязки. Хотя наверняка я не знаю, не приходилось с таким сталкиваться.
Вы углубитесь и в этот вопрос тоже (мб CACIB действителен как разводная оценка?). А то вдруг надумаете вязать сейчас, а оформить помет не сможете. И будут у вас от хорошей пары фактически дворняжки без документов.....
(как вариант - оформлять помет через КСУ)

Лерун! написал(а):

чемпиона в Украине закрыть не успела

Закроете российского чемпиона +уже имеющийся САС КСУ - будет автоматически украинский чемпион.

9

И еще с переоформлением родословной, точно узнайте, родословная, вроде бы, точно не уверена, должна быть оформлена до вязки, а то может получиться как Оля написала, очень жалко будет....

10

ВИВАТ, течка раз в 10 мес, поэтому след щенки выйдут в лето;) у меня так вышло - очень удобно для приучениЯ к туалету, можно 100р в день выходить на улку;)
Ну и риск, канешн присутствует. Нельзя предположить сколько будет щенков и будут ли вообще.
Пока склоняюсь к вязке на след течку, чтоб чемпиона РФ закрыть

Ольга и Чар, в Украине, вродь просто "отлично" достаточно для разведения?!
Блин, вот чемпиона Украины круто б было получить. Но! уже прошел год с получения оценок в украине((((

11

Лерун! написал(а):

Ольга и Чар, в Украине, вродь просто "отлично" достаточно для разведения?!

В РФ тоже - достаточно оценки не ниже очень хорошо.

12

Лерун!, если у вашей собаки есть рабочий диплом, то по правилам КСУ она выполнила норматив Чемпиона Украины.

13

Лёля и Поля, к сожалению нет рабочего сертификата у нее(((

14

Лерун! написал(а):

Но! уже прошел год с получения оценок в украине((((

Ваши САСки не сгорают:)

15

Olika, правда штоль? Крайний САС и САСИБ получены 2 мая 2014 года. Было б неплохо получить чемпиона Украины еще)))

16

Правда:)

http://www.uku.com.ua/shows_champ/titles.html

17

Сложный вопрос, Лера, по поводу "закрытия титула наоборот" ...
ЦАЦки не "сгорают", НО ...
В идеале Брит должна получить украинские ЦАЦки, будучи собакой российского подданства, а на самом деле
САС были получены, когда Брит была украинской собакой.
Это будет видно по дате выдачи родословной РКФ.
Думаю, тебе лучше позвонить в РКФ и уточнить этот момент.
Если скажут, что "проходит", то, став Чемпионом России, приложишь две украинские ЦАЦки с выставок ранга CAC или одну с выставки ранга CACIB и станешь Чемпионом Украины.
Но, я думаю, вряд-ли это пройдет ...

18

SVCh, действительно щекотливый вопрос... Так а кто присуждает чемпиона Украины? Ксу жеж? Тогда нужно звонить в ксу и узнавать, а не в РКФ?!

19

Olika, вроде и да, но мне кажется тут имеется в виду другая ситуация. При наличии чемпиона др страны (РФ в моем случае) и получив САС на укр выставке - можно получить чемпиона Украины.
У меня же есть САС  и САСИБ украинские и я хочу получить чемпиона РФ....

20

Лерун!, в общем, не стоит гадать, стоит написать (позвонить) и точно уже все узнать.
По сути - какая разница, какого "подданства" была собака, если САС у нее честно заработаны? Она же от этого не стала хуже? Но по факту это может противоречить правилам. И, возможно, тогда проще будет съездить в будущем на украинскую выставку, дозаработать недостающее. Я бы заручилась письменным ответом КСУ - разъяснением на этот счет. И вопрос, конечно, не к РКФ по поводу ЧУ.

SVCh написал(а):

Это будет видно по дате выдачи родословной РКФ.

Обычно в этом случае не новую родословную выдают, а на существующей ставят номер РКФ. Но определить, когда собака поменяла федерацию, конечно, можно.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вязать суку или повременить? нужен совет, СРОЧНО!!!