Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Груминг перед выставкой. Допустим или нет?


Груминг перед выставкой. Допустим или нет?

Сообщений 1 страница 20 из 153

1

Valsi написал(а):

Эксперт второго дня оставила у меня лично неприятное впечатление своим нежеланием принять груминг биглей, оставляя за это собак без оценки и с объяснением - невозможно отсудить шерсть. Пришлось разбираться с организаторами выставки. После чего экспертиза прошла без учета этих требований. На будущее необходимо интересоваться у эксперта его предпочтениям по грумингу, прежде , чем отдать биглей на экспертизу.

Арт-Фэнтези написал(а):

PS ложечка дегтя все же присутствовала. Повергло в шок настолько отрицательное отношение к грумингу судьи из Литвы. Из-за этого многие собаки юниорских и промежуточного (кобели) классов остались без оценок и справедливой расстановки. Только к середине промежуточного класса кобелей вмешалась президент НКП Флера Рашидовна Чайковская и объяснила ситуацию, что у нас так принято, готовились на все три дня под разных экспертов и многие собаки подстрижены, просьба не обращать на это внимания. Но к сожалению, некоторые собаки были уже отсужены и судья согласилась изменить оценки только после окончания ринга.

Ольга и Чар написал(а):

Мы в такую попадали в Германии, где было 2 выставки подряд, на первой эксперт из Австралии, предпочитающая хороший груминг, на второй - немка, предпочитающая естественную лохматость. У нас тогда 2 или 3 собаки получили очхор за груминг (это было отмечено в описаниях). Но в той ситуации мы ничего поделать не могли. А когда выставка проходит на территории России, наверное, надо на будущее просить представителей НКП и организаторов, которые приглашают конкретного эксперта, пояснять заранее эксперту особенности предвыставочной подготовки собак у нас.

То есть отношение экспертов к грумингу - неоднозначное. В стандарте породы ничего не написано на тему, что бигль должен быть отгрумлен.........Но это не главное - изумило другое. Оценка эксперта - "окончательная и обжалованию не подлежит". А здесь, оказывается имело место вмешательство президента НКП в судейство, да еще и изменение оценок "после окончания ринга". А уж пассаж о том, что надо просить организаторов пояснять эксперту как он должен судить российских собак o.O с учетом "национальных особенностей груминга"..........................Любое вмешательство президентов, организаторов и иже с ними в судейство - недопустимо по одной простой причине - сразу возникнет вопрос а только ли насчет отношения к национальному грумингу эксперт получил указания....................

2

Пилот Пиркс написал(а):

Но это не главное - изумило другое. Оценка эксперта - "окончательная и обжалованию не подлежит". А здесь, оказывается имело место вмешательство президента НКП в судейство, да еще и изменение оценок "после окончания ринга". А уж пассаж о том, что надо просить организаторов пояснять эксперту как он должен судить российских собак  с учетом "национальных особенностей груминга"..........................Любое вмешательство президентов, организаторов и иже с ними в судейство - недопустимо по одной простой причине - сразу возникнет вопрос а только ли насчет отношения к национальному грумингу эксперт получил указания....................

Не в бровь, а в глаз!

Кто-то проговорился...

3

Valsi написал(а):

Эксперт второго дня оставила у меня лично неприятное впечатление своим нежеланием принять груминг биглей, оставляя за это собак без оценки и с объяснением - невозможно отсудить шерсть. Пришлось разбираться с организаторами выставки. После чего экспертиза прошла без учета этих требований

o.O То есть участник (участники) выставки "поговорили" с организаторами, чтобы те наставили эксперта на путь истинный - на что он должен обращать внимание, а на что - нет? o.O
После этого о какой независимой и объективной экспертизе может вообще идти речь? И если на эксперта можно повлиять относительно его отношения к грумингу, то где гарантии, что организаторы еще как-то на него не повлияли?
А уж изменение оценок после окончания рингов под чьим-либо давлением.............Это просто скандал!

Crom Hunter написал(а):

Эта особенность данного эксперта уже обсуждалась здесь на форуме по результатам международных выставок в Минске в каком-то году, то есть мы о ней знали

То есть про предпочтения данного эксперта в области груминга было давно известно................Организаторам, видимо, тоже.........Так зачем приглашали этого эксперта? А уж если пригласили - то не надо вмешиваться в экспертизу. Некрасивая ситуация получается :(

Отредактировано Пилот Пиркс (02.06.2015 14:20:54)

4

Пилот Пиркс написал(а):

Любое вмешательство президентов, организаторов и иже с ними в судейство - недопустимо по одной простой причине - сразу возникнет вопрос а только ли насчет отношения к национальному грумингу эксперт получил указания.

Не надо так беспокоиться. Пересуживать классы естественно никто не стал. Просто в описаниях, у кого было "без оценки" по причине подстриженности, заменили на "отлично".

5

Пилот Пиркс написал(а):

А уж изменение оценок после окончания рингов под чьим-либо давлением.

Оценки меняли уже без давления. После экспертизы подошли сами владельцы и попросили пересмотреть оценки, т.к. после замечания организаторов о груминге, экспертиза стала проходить без акцента на стрижку. Поэтому владельцам, оставленных без оценки из-за груминга собак стало обидно.

Отредактировано Арт-Фэнтези (02.06.2015 14:30:43)

6

Арт-Фэнтези написал(а):

Не надо так беспокоиться

Я не беспокоюсь, я считаю ситуацию возмутительной.

Арт-Фэнтези написал(а):

Просто в описаниях, у кого было "без оценки" по причине подстриженности, заменили на "отлично".

А если можно менять оценку по "причине подстриженности" под давлением организаторов - то нет никаких гарантий что это не будет сделано по другим причинам. Суть не в груминге - суть в недопустимости какого-либо вмешательства в экспертизу. Не нравятся предпочтения эксперта - не приглашайте! Пригласили - будьте добры не вмешиваться! :angry:

7

Пилот Пиркс написал(а):

То есть про предпочтения данного эксперта в области груминга было давно известно

Честно говоря, я написала только про нас, узнала об этом накануне грумминга, помониторив отзывы про эксперта, которые нашла здесь на форуме, но все равно решились на грумминг, который в результате не помешал Рикки выиграть класс кобелей-юниоров. Хотя переживали конечно сильно. Я видела, как Флера Рашидовна подходила к эксперту, но почему-то подумала, что это по вопросу колоссальной задержки в ринге (ринг опаздывал на 3 часа), никак не думала, что эксперту будут что-то говорить по поводу самой экспертизы  :dontknow:

8

Арт-Фэнтези написал(а):

Оценки меняли уже без давления. После экспертизы подошли сами владельцы и попросили пересмотреть оценки, т.к. после замечания организаторов о груминге, экспертиза стала проходить без акцента на стрижку. Поэтому владельцам, оставленных без оценки из-за груминга собак стало обидно.

o.O Ну ничего себе! То есть сначала эксперту организаторы объяснили на что он должен обращать внимание, а на что нет! Ему, случаем не сказали, что он особо должен отмечать хороший груминг и отдавать ему предпочтение? :angry: А дальше "подошли сами владельцы и попросили пересмотреть оценки", так как им стало "обидно"!
Это вообще ни в какие рамки не лезет!

9

Пилот Пиркс написал(а):

Не нравятся предпочтения эксперта - не приглашайте!

Так, на всякий случай. Организатор ПК - не НКП Бигль, а РКОО «ФОРТУНА». Эксперты приглашались не только под биглей - в этот день проходила также двойная САС-выставка и моно еще 4 пород. Вряд ли организаторы должны отследить предпочтения экспертов по всем породам.

10

Пилот Пиркс написал(а):

А если можно менять оценку по "причине подстриженности" под давлением организаторов - то нет никаких гарантий что это не будет сделано по другим причинам.

Яна, не передергивайте ситуацию! Просто, в этот раз ситуация действительно выглядела глупо, когда в описании с отметкой "подстрижен поэтому без оценки", с ринга уходили качественные собаки, не имея возможности конкурировать в плане анатомии.
Выставка - это племенной смотр и надо оценивать анатомию собаки, а не то, почему подстрижена шея.

Отредактировано Арт-Фэнтези (02.06.2015 14:45:46)

11

Ольга и Чар написал(а):

Вряд ли организаторы должны отследить предпочтения экспертов по всем породам.

Под такое событие , как трехдневный биглемарафон - обязаны были отследить! Или не вмешиваться в экспертизу.

12

Пилот Пиркс написал(а):

Под такое событие , как трехдневный биглемарафон

Ну, это для нас - БИГЛЕмарафон. А для организаторов выставки - это блок САС и моно-выставок. И они не обязаны подходить к организации как-то иначе, чем к аналогичным событиям в другом месте в другое время.

13

Пилот Пиркс написал(а):

Под такое событие , как трехдневный биглемарафон - обязаны были отследить!

Это уже точно не Вам решать :) Организаторы из клуба Фортуна организовывая моно биглей в рамках своей выставки САС, совершенно не обязаны быть в курсе нашего биглемарафона. И имеют полное право поставить на экспертизу того судью, кого посчитают нужным.

14

Арт-Фэнтези написал(а):

Яна, не передергивайте ситуацию! Просто, в этот раз ситуация действительно выглядела глупо, когда в описании с отметкой "подстрижен поэтому без оценки", с ринга уходили качественные собаки, не имея возможности конкурировать в плане анатомии.

Я ситуацию не передергиваю. В стандарте бигля никаких "стрижек" нет. Вспомните сами, что написано в правилах о недопустимости изменения шерсти у собак тех пород, кому это не "прописано". То есть не хотите, чтобы эксперт придирался к особнностям национального груминга - приглашайте эксперта, который к нему терпимо относится. И , в таком случае, почему бы не возмутиться тем, кто проигрывал на выставках именно потому, что был без груминга? Вам не нравится в описании "подстрижен , поэтому без оценки", а другим не нравится когда эксперты пишут "стильный груминг" или "отлично отгрумлен". Эксперт должен оценивать экстерьер собаки, а не мастерство грумера.

15

Арт-Фэнтези написал(а):

Это уже точно не Вам решать

И уж точно не Вам судить, что мне решать, а что - нет. :playful:

Арт-Фэнтези написал(а):

И имеют полное право поставить на экспертизу того судью, кого посчитают нужным.

Поставить имеют право, а вмешиваться в экспертизу - нет! О какой иначе независимости и объективности может идти речь?

16

Пилот Пиркс написал(а):

В стандарте бигля никаких "стрижек" нет.

Во-первых, в стандарте вообще нет никаких указаний по поводу груминга. В т.ч. и запрета на него.

Пилот Пиркс написал(а):

Вспомните сами, что написано в правилах о недопустимости изменения шерсти у собак тех пород, кому это не "прописано".

Во-вторых, в правилах ФЦИ написано про изменение цвета и структуры шерсти. От стрижки цвет и структура не меняются.

Пилот Пиркс написал(а):

а другим не нравится когда эксперты пишут "стильный груминг" или "отлично отгрумлен

В-третьих, пусть не нравится. Но это, хотя бы, не влияет на оценку собаки и не отнимает права конкурировать дальше за места в расстановке. А тут конкретно выгонялись из ринга бигли из-за стрижки. Потому что с отметкой "без оценки" собака больше не имеет права конкурировать дальше.

17

Арт-Фэнтези написал(а):

От стрижки цвет и структура не меняются.

Вы считаете что понятие "структура шерсти" не включает в себя длину? :dontknow:

Арт-Фэнтези написал(а):

Но это, хотя бы, не влияет на оценку собаки

:rofl: Как же - "не влияет"! Есть эксперты которые груминг любят и отдают предпочтение таким собакам :D

Арт-Фэнтези написал(а):

А тут конкретно выгонялись из ринга бигли из-за стрижки.

А не стригите :rofl: Где написано, что бигля надо стричь? А раз не написано - вот и не трогайте!  :rofl: А то скоро и ногти на лапах красить начнем. Или если уж так хочется и нравится - рискуйте! Чаще всего никаких претензий у экспертов не возникает, наоборот , хвалят "стильный груминг"! А здесь.............считайте не повезло!

18

Пилот Пиркс написал(а):

Вы считаете что понятие "структура шерсти" не включает в себя длину?

По структуре шерсть бывает жесткая, волнистая, прямая, кучерявая.
А Вы видели длинношерстных биглей?

Пилот Пиркс написал(а):

Есть эксперты которые груминг любят и отдают предпочтение таким собакам

За свою многолетнюю практику не видела таких экспертов, которые судили бы только груминг у бигля.

Пилот Пиркс написал(а):

Где написано, что бигля надо стричь?

А где написано, что не надо?

Я сторонник аккуратных ухоженных собак, мне нравится, когда собака выглядит стильно и не обязательно об этом писать в стандарте. В конце концов, мы же стрижемся и причесываемся и, даже, некоторые из нас бреют подмышки, ноги и другие части тела. Или предлагаете тоже от этого отказаться? Вроде как, что естественно, то не безобразно (с) :)

Отредактировано Арт-Фэнтези (02.06.2015 15:19:57)

19

Арт-Фэнтези написал(а):

вмешалась президент НКП Флера Рашидовна Чайковская и объяснила ситуацию, что у нас так принято, готовились на все три дня под разных экспертов и многие собаки подстрижены, просьба не обращать на это внимания

А кто принял то? Кто это взял несколько лет назад и решил, что охотничью собаку с короткой шерстью надо стричь под 0?

20

Дениза Анна написал(а):

Кто это взял несколько лет назад и решил, что охотничью собаку с короткой шерстью надо стричь под 0?

А зачем Вы стрижете биглей под 0 ?  o.O


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Груминг перед выставкой. Допустим или нет?