Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » проблема с глазами (Бигль, 5 месяцев)


проблема с глазами (Бигль, 5 месяцев)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго всем дня!

Проблемка с глазами нарисовалась - вроде как третье веко, и еще опухло что то.. фото приложено. Что это и как лечить? и насколько срочно?

http://sh.uploads.ru/t/D2dHG.jpg

2

У нас у одной барышни бывает вылазит  такое,  муж делает массаж,  круговыми движениями от уголка глазика, проходит быстро ,но бывает от  3-5 часов..

3

Воспаление третьего века

4

Выпадение части слезной железы - иногда легко вправляется (попробуйте аккуратно) и редко беспокоит - где-то раз в полгода. Тогда делать ничего не надо. А если не вправляется или вправляется, но выпадает часто - то необходима небольшая операция. Подшить. Лучше делать не у врача общей практики, а у хирурга-офтальмолога и под газовым наркозом. Сразу узнавайте в клинике есть ли у них аппарат для газового наркоза. Но вообще-то операция нетяжелая, если делает грамотный врач то хорошо и легко переносится.

5

Если в Москве живете, то лучше поехать подлечить у проверенных офтальмологов Бодрягиной Елены Сергеевны или Черноусовой Ирины Викторовны.

6

О том, что это за патология и в чем заключается операция можно прочитать в статье:

ПАТОЛОГИИ ТРЕТЬЕГО ВЕКА У СОБАК И КОШЕК

Автор статьи: Перепечаев Константин Андреевич. Дата публикации: 21.05.2015 г. Москва
...

3. Патологии третьего века

ПРОЛАПС ЖЕЛЕЗЫ (АДЕНОМА) ТРЕТЬЕГО ВЕКА

Термин «аденома третьего века» является распространенным литературным и разговорным определением данной патологии, хотя совершенно не отражает сущности происходящего патологического процесса. Если быть точным, то «аденома» это доброкачественная опухоль, возникающая в тканях различных желез. В данном случае, патология означает выпадение (пролапс) железы третьего века. Эта патология возникает из-за того, что разрывается тонкая,  достаточно непрочная связка, прикрепляющая железу к надкостнице орбиты. Наиболее часто эта патология возникает у собак в период 3 - 9 месяцев, когда идет активный рост, как всего животного в целом, так и, соответственно, глазного яблока и третьего века. Часто, фактором, инициирующим разрыв удерживающей железу связки, является травма третьего века (самотравмирование в момент активных движений головой, расчесов лапами), но может возникать и спонтанно. Причина данной патологии – генетически обусловленная слабость связки железы третьего века. Чаще всего страдают собаки брахиоцефальных пород (французский, американский и английские бульдоги, мопсы), собаки с рыхлым типом конституции и крупной головой (кане-корсо, мастино, мастиффы, ньюфаундленды) и кокер-спаниели (Рис 3). Из-за особенностей строения орбиты, у кошек данная патология практически не встречается.

http://s017.radikal.ru/i426/1507/8d/b025dd619454.jpg
Рисунок 3. Пролапс железы третьего века у кокер-спаниеля.

Выпавшая железистая ткань травмируется мигательными движениями век, отекает, натирает роговицу. Если собака расчесывает выпавшую железу, процесс усугубляется развитием слизисто-гнойного конъюнктивита, иногда с некрозом тканей железы и повреждением роговицы. При длительном выпадении железы  - более четырех – шести месяцев, может развиваться пигментозный кератит и синдром сухого глаза (Рис 4, 5). Попытки вправить обратно выпавшую железистую ткань обычно не приносят успеха – вправленная железа выпадает обратно в течение первых суток.

http://s020.radikal.ru/i705/1507/39/5286b5a73d07.jpg
Рисунок 4. Некроз выпавшей железы третьего века в результате травмирования веками.

http://i056.radikal.ru/1507/39/cbd25100d077.jpg
Рисунок 5. Пигментозный кератит у кокер-спаниеля, возникший через 6 месяцев после пролапса железы.

ЛЕЧЕНИЕ:
Показано хирургическое восстановление нормального положения третьего века (репозиция). Существуют различные варианты данной операции, но критерии правильной методики следующие (Рис 6):

1. Выпавшая железистая ткань должна быть полностью сохранена.
2. Целостность третьего века не должна быть нарушена.
3.По завершению послеоперационного периода подвижность третьего века (его функциональная характеристика) должна полностью восстановиться.

http://i003.radikal.ru/1507/84/96f567508c0f.jpg
Рисунок 6. Схема фиксации выпавшей железы третьего века к надкостнице орбиты.

Необходимо помнить, что отсутствие у лечащего врача необходимых для проведения подобной операции навыков и опыта НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ оправданием для проведения резекции выпавшей железистой ткани или третьего века, поскольку данные операции являются по сути своей калечащими, нарушают нормальное функционирование глазного яблока, способствуя развитию тяжелейшей патологии – сухого кератоконъюнктивита (синдрома «сухого глаза»), и, в конечном итоге – потере глаза.

полный текст статьи: http://9265231897.ru/articles.html


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » проблема с глазами (Бигль, 5 месяцев)