Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Испортилось поведение. Переходный возраст?


Испортилось поведение. Переходный возраст?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мой биглеребенок всегда был вполне послушным. В нашем районе хозяева других более спокойных собак даже удивлялись, как это у меня бигль без поводка и я с ним справляюсь. Но у нас с ним с детства активные прогулки: бегаем, играем, занимаемся, общением с другими собачками не обделен. Но в последние пару недель поведение все ухудшается: стал плохо реагировать на подзыв, если при игре еще внимание более менее сконцентрировано, то дрессироваться стало совсем тяжело, постоянно отвлекается, уходит по своим «важным, собачьим» делам и игнорирует задания. На других собачек реагирует так, как будто в жизни с ними не общался: завидит на горизонте - про все забывает и несется сломя голову знакомиться, на меня, естественно, 0 внимания, если на поводке - прет как танк. Отвлечь игрушкой или едой(!) не получается, а он еще тот пищевик.
Сегодня на утренней прогулке все-таки окончательно довел. Пробежались по парку, поиграли чуть-чуть и тут голову ему сносит: убегает от меня и ухом не поведет, когда зову. Вроде начинаю удаляться от него в противоположную сторону,  догоняет (значит из поля зрения не выпускает),   но близко не подходит, пытаюсь сама подойти - убегает, предлагаю лакомства – не интересно. В итоге пришлось бегать за ним и отлавливать. Я против телесных наказаний, но когда кое-как выловила этого дьяволенка за хвост  по жопе он получил капитально, сразу же на поводок и домой. До дома шли на команде рядом, он успокоился и заинтересовался вкусняшками в кармане.
Не знаю, что с ним делать. Как правильно корректировать поведение? Ему 1 год и 2 мес. Может,  гормоны играют? Почувствовал себя взрослым и самостоятельным?
Он еще в последнее время гипер активный, как будто вернулись в детство: будит по утрам, на прогулках играет со мной, носится с собачками, а потом еще по дому кабанчикам круги наворачивает.

2

Постою... послушаю...

3

Lubov.Ya написал(а):

как будто вернулись в детство

Моя старшая, ей 2 года без месяца, тоже впала в детство... Не знаю, что делать?  :dontknow:

4

Скорее запоздалый переходный возраст.

5

Nastuxxa написал(а):

запоздалый переходный возраст.

ИМХО - пубертат :D
И связанные с этим попытки проверки хозяев "на слабо"  :dontknow:  :yep:

Отредактировано Mr BIN (20.08.2015 13:47:44)

6

[

Mr BIN написал(а):

И связанные с этим попытки проверки хозяев "на слабо"

у нас это не прекращается, проверки эти :crazyfun:  Не расслабляйся, мамочка :disappointed:

7

Lubov.Ya написал(а):

Я против телесных наказаний, но когда кое-как выловила этого дьяволенка за хвост  по жопе он получил капитально, сразу же на поводок и домой

ни в коем случае так не поступайте. Зачем ему подходить к вам, если сейчас ему будут отрывать хвост? Как бы не хотелось дать по жопе, пристегнули и молча идете домой. Пока дойдете-пар свой и выпустите. Походите на площадку. Там вам покажут и подскажут как поступать в той или иной ситуации. Просто давать команду " ко мне ", видя, что он ее все равно не выполнит, не правильно. Причин для такого поведения может быть масса. Могла пройти и течная сука и мышь пробежаться

Lubov.Ya написал(а):

Он еще в последнее время гипер активный, как будто вернулись в детство: будит по утрам, на прогулках играет со мной, носится с собачками, а потом еще по дому кабанчикам круги наворачивает.

сейчас стало попрохладней, мои девы тоже носятся с улюлюканьем по полю. Домой не загонишь. А в жару еле передвигались

8

Lubov.Ya, Вы же заниматься ходили на площадку? Как там дела были? Сейчас занимаетесь? Может перезанимались? Если такое бывает.....  :dontknow:

9

ЛюдаЕдова написал(а):

Походите на площадку. Там вам покажут и подскажут как поступать в той или иной ситуации. Просто давать команду " ко мне ", видя, что он ее все равно не выполнит, не правильно.

Мы с детства ходили на площадку и это было очень полезно и во многом помогло. Сейчас пробуем заниматься аджилити.
Команду "ко мне" никогда не подаю, если вижу, что он даже на кличку ухом не ведет. Пытаюсь заинтересовать его едой, игрушкой, переключить на что-то внимание, но в этот раз он вообще ни на что не реагировал, мало того убегал от меня. С инструкторами на ближайшем занятии обязательно пообщаюсь по конкретному случаю.

10

GINA1+1 написал(а):

Lubov.Ya, Вы же заниматься ходили на площадку? Как там дела были? Сейчас занимаетесь? Может перезанимались? Если такое бывает.....

На площадке собаки себя иначе ведут, чувствуют где нельзя :D  Сейчас мы ОКД оставили, пробуем аджилити заниматься. Но на послушку я время каждый день уделяю, как и раньше. Для аджилити это еще более важно.

11

Lubov.Ya написал(а):

, мало того убегал от меня.

не знаю, утешу вас или нет, но я как-то прочитала в одной книге, чем дальше бигль от хозяина, тем он больше похож на настоящего бигля. Не дословно, но смысл в этом. И поэтому, когда девы от меня бегут в парке, я просто стою и жду их когда они сделают все свои дела. Не скрою, нервы иногда не выдерживают, когда побег затягивается, но тогда или ходить на поводке или дать им оторваться. Я выбираю второе всегда почему-то. Но мы парк знаем вдоль и поперек и я знаю, где могу их найти. Вам надо найти компаньона для прогулок в парке. Когда остаешься один и начинаешь паниковать, то плохо дело. В большинстве случаев они всегда возвращаются откуда ушли и хорошо, когда можно кого-то оставить ждать, а самому начать искать. Желаю, чтобы ваш парень не доставлял вам неприятных минут больше

12

ЛюдаЕдова написал(а):

Не скрою, нервы иногда не выдерживают, когда побег затягивается, но тогда или ходить на поводке или дать им оторваться. Я выбираю второе всегда почему-то. Но мы парк знаем вдоль и поперек и я знаю, где могу их найти. Вам надо найти компаньона для прогулок в парке. Когда остаешься один и начинаешь паниковать, то плохо дело. В большинстве случаев они всегда возвращаются откуда ушли

+10000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моя Сенечка год назад, освоившись в Кузьминском лесопарке, начала охотится. В марте этого года она поставили рекорд, поохотившись около 7 часов (домой мы вернулись во втором часу ночи)!!!!!! Думала удавить ее на первом суку. Но, успокоившись, осознала, что мне нужно понять своего ребенка. Не буду в данной теме вдаваться в подробности, но могу сказать, что сейчас МЫ - СТАЯ, где Я- ВОЖАК, СЕНЯ - ПОДЧИНЕННАЯ. И, если Я РАЗРЕШАЮ, то можно поохотиться, но не более 20-30 мин., а потом найти меня или сообщить, где она находится, чтобы я могла ее забрать, а, если я считаю, что сегодня нет времени для охоты, то пройти мимо зверя или следа рядом со мной.

13

Ольга и Сеня написал(а):

+10000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моя Сенечка год назад, освоившись в Кузьминском лесопарке, начала охотится. В марте этого года она поставили рекорд, поохотившись около 7 часов (домой мы вернулись во втором часу ночи)!!!!!! Думала удавить ее на первом суку. Но, успокоившись, осознала, что мне нужно понять своего ребенка. Не буду в данной теме вдаваться в подробности, но могу сказать, что сейчас МЫ - СТАЯ, где Я- ВОЖАК, СЕНЯ - ПОДЧИНЕННАЯ. И, если Я РАЗРЕШАЮ, то можно поохотиться, но не более 20-30 мин., а потом найти меня или сообщить, где она находится, чтобы я могла ее забрать, а, если я считаю, что сегодня нет времени для охоты, то пройти мимо зверя или следа рядом со мной.

ВОТ! Я никогда не хотела держать собаку на поводке, тем более бигля. Душа радуется наблюдать, как он весело и беззаботно носится и играет. Но в то же время я хочу контролировать когда можно, а когда нет.
Как вы добились такой связки "вожак -подчиненный"?

14

Добрый день.

Можно поучаствовать?
Нашему примерному биглю почти 7 месяцев и мы себя чувствовали самыми счастливыми обладателями самого послушного щенка на свете - за все его 4,5 месяца с нами, в доме не было разрушено ничего! Все это, учитывая что мы убрали вольер в его собачьи 4 месяца, предоставив ему в распоряжение всю комнату в нашей однокомнатной!!! квартире!

Зато сейчас собаку словно подменили. За две недели он выгрыз дыру в ламинате, прогрыз свою пластиковую лежанку-корыто, но это не страшно (это его место, что хочет, то пусть с ним и делает - такое наше убеждение с самого начала, когда он рвал на части все лежаки. Наша задача их менять по необходимости); выгрыз дыры в ковре и, естественно, вытянул из него все возможные нитки и прочее - распустил, в общем, на волокна; разорвал свою же подушку, которую сам очень ценил, к слову, в мелкие клочья; ежедневно вскапывает нашу кровать, с которой подушки уже убраны подальше; вчера он порвал постельное белье, а сегодня он порвал саму кровать :((((( Поролон по комнате, диван в клочья.

Вопрос: мы за всем этим наблюдаем по скайпу, сидя на работе. К тому моменту, когда кто-то из нас с мужем приезжает домой, проходит не меньше часа, двух, трех с момента преступления. Что делать? Ругать? Не ругать? Логика - сами виноваты, что оставили - как-то трудно применима к напольному покрытию и мебели...
Также, как пресечь попытки и помыслы собаки рушить и рвать?

Заранее благодарна всем откликнувшимся. Я верю, Вас - тех, кто понимает о чем я - здесь много  :D

p.s. Собака гуляет качественно три раза в день. Игрушки у него есть в достаточном количестве. Вниманием, любовь, заботой, играми и прочим - вообще не обделен. Вторую неделю ходим на ОКД... А, может, это бунт против школы?

Отредактировано lizavetino (04.09.2015 15:06:40)

15

Постою послушаю)))

16

Lubov.Ya написал(а):

Как вы добились такой связки "вожак -подчиненный"?

Lubov.Ya, опытным путем :D
Каждый день Сеня сама понимала, что я права, абсолютно во всем, а потому меня лучше и безопаснее для нее самой слушать и слушаться. К примеру, я вечером предупредила, что подбирать нельзя, не послушалась, подобрала, итог - утром плохо. Я не разрешила прыгать в пруд, прыгнула - чуть не утонула. Я сказала, что от меня не убегать, убежала - подобрали чужие люди, отвели к себе домой (а там плохо) или убежала, а потом меня найти не смогла, т. к. я тоже бегаю, круги нарезаю, следы запутываю - стресс. Пошла искать лису по следу, не реагируя на мой подзыв, пришла ни с чем, а я звала, показывая где на тот момент был зверь, привела ее позже на то место понюхать, поняла, что опять была не права. То есть я в Сениных глазах - большая, умная, опытная, главная собака! Но, честно признаюсь, мы к этому не сразу пришли, т. к. Сеня у меня девушка доминантная, за лидерство пришлось побороться (интеллектуально).


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Испортилось поведение. Переходный возраст?