Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Про содержание биглей в клетках


Про содержание биглей в клетках

Сообщений 1 страница 20 из 73

Опрос

Оставлять Собаку На 8 И Более Часов В День 5 Дней В Неделю Это Норма?
Да

44% - 21
Нет

55% - 26
Голосов: 47

1

Доброго времени суток дорогие форумчане! У меня прям наболело... Стало входить внорму содержание собак в клетках на время отсутствия хозяев (не иммею ввиду тех кто оставляет на 1-3 часа). И меньше чем в квадратном метре бедняга существует в ней весь световой день?! Это же собачка и не маленькая, не рыбка, не птичка, а СОБАКА! Ну как же так?!
А заводчикам не жаль отдаватать своих щенуль на такую жизнь? Идут активные обсуждения и осуждения зоомагазинов, которые продают собак и держат их в аквариумах, и ах как это плохо, какой садизм, а ведь они там и месяца обычно не сидят... А тут на всю жизнь((( И говорят люди что это исключительно для безопасности собаки.... Скоро так детей в клетках содержать будут((

2

Я тоже была всегда против клеток, но при покупке щенка мне заводчица посоветовала...Я много читала.. Это животные расценивают как домик, а не как клетка. И в конце концов они же там не постоянно живут, а только на время отсутствия хозяев

3

Катерина555, если приучить собаку к клетке со щенячьего возраста, для нее это не будет трагедией, а клетку она будет воспринимать как свое уютное место для отдыха.
По поводу детей это вы вообще уж слишком.
Я например в шоке от тех, кто приучает спать собаку в кровати вместе с собой, и никогда не соглашусь с этим, как бы я их не любила.

4

Т.е. в магазине с какашкой  плохо, а дома в клетке с какашкой норма? Домик это хорошо, но собака еще спит ночью примерно 8 часов, а потом в домик меньше метра квадратного на более 8 часов в сутки (на весь или почти весь световой день) это стало считаться нормой содержания? Или это всегда было нормой?
Я почти за тридцать лет впервые столкнулась с тем что люди собак в клетках держат, а еще весь день! У всех всегда были собаки, но никто в 80кв сантиметрах никогда не держал собак.

Отредактировано Катерина555 (27.08.2015 19:10:57)

5

Катерина555 написал(а):

А заводчикам не жаль отдаватать своих щенуль на такую жизнь?

Конечно жаль, у меня предпочтение к покупателям, которые дома бывают регулярно, или кто-то дома бывает, но ничего страшного в клетке не вижу и нет в ней ничего страшного, страшнее оставить хулиганского щенка одного в квартире, и не только бигля...значительно вреднее для его здоровья, или провод надкусит под током, или мебель с наполнителем раздерет и этого наполнителя нажрется и много еще всяких опасностей есть в квартирке....Собака в отсутствие хозяев практически всегда спит, а где она спит, на диване или в уютной клетке, какая разница?

6

Катерина555 написал(а):

потом в домик меньше метра квадратного

Не стоит так все утрировать. Щенку этого метра вполне достаточно. Как правило в отсутствие хозяина собака спит - размер позволяет развалится как угодно, понятно, что кабаном поноситься в ней не получится. Но размер клетки не для йорика же... Щенок может и встать в полный рост и потянутся и перевернуться.
Всю жизнь никто в ней держать не собирается. Мы, например, с года спим на диване, а благодаря клетке дожили до года в целости и сохранности - как собака, так и квартира. Поверьте, мне есть с чем сравнить, до этого рос бигль без клетки, материальный ущерб колосальный. Лучше пусть здоровый в клетке спит, чем приходить и орать и горевать по поводу испорченных вещей - из собаки делать забитого зверя, боящегося, что скоро придет хозяин и начнет разбор полетов за проделки...
По крайней мере моя уже знает, что "пока" - это значит она остается одна, кушает и заваливается заниматься своими делами, по привычке - не разрушающими - грызет вкусняхи или спит.

Причем это поведение сохраняется только в пределах нашей комнаты, стоит оставить в другой - начинает что-нибудь искать себе на зуб...

Ну а вообще, если почитать про собачьи инстинкты и повадки - то все они стремятся к обретению своего логова... будь-то собаки на улице, волки/лисы в лесу или домашние собаки. Даже у деревенской собаки свой домик есть - будка называется...
А где любит спать ваша собака?!
Может под столом, одеялом, на кресле с бортиками и спинкой?! Или же посреди комнаты, где много свободного пространства?!

7

Катерина555 написал(а):

Я почти за тридцать лет впервые столкнулась с тем что люди собак в клетках держат, а еще весь день! У всех всегда были собаки, но никто в 80кв сантиметрах никогда не держал собак.

до бигля у меня было 4 собаки - все без клетки взрощены - Кокер, дворняга, болонка, ретривер. И сама не знала, что собак в квартирах в клетках оставляют, пока с биглями не познакомилась и их способностью делать ремонт в доме :)

8

И еще добавлю - клетка - неотъемлемый атрибут выставок... Лунти сама в нее ныряет, когда устает от ситуации, в которой вынуждена находиться. Но если она не в ней - все равно блюдит, чтоб никто не смел в ее дом входить... Все те же инстинкты, все то же личное пространство, которое необходимо каждому - животному или человеку, не важно. В ней она может спокойно поспать, не перегружая нервную систему.
У каждого из нас есть любимое кресло, или письменный стол, или кухонный стул, или любое другое место, на котором мы отдыхаем и расслабляемся, место, где нам комфортнее всего.

9

Nastuxxa написал(а):

клетка - неотъемлемый атрибут выставок...

И я и супруга категорически против клеток, соответственно дома клетки нет, но для выставок есть палатка  :yep: Барбоскина весь рабочий день с 9 до 17 проводит дома одна в 1-ой комнате и в коридоре - с игрушками, погрызушками и музыкой. Но от разносов в основном спасает (ТТТ) длительный вечерний вольный выгул в стае.

10

Катерина555 написал(а):

Скоро так детей в клетках содержать будут((

А манежи? А заборчики всякие межкомнатные? А в кроватках высокие бортики с "решеткой"? И это все тоже исключительно с целью обезопасить дитё.

Катерина555 написал(а):

собака еще спит ночью примерно 8 часов, а потом в домик меньше метра квадратного на более 8 часов в сутки

Я не засекала, сколько именно спят мои, но всю ночь (часов 10-11 точно) и почти все время днем между выгулами, короче, спят очень много.
У меня пока так складывается жизнь, что я не оставляю собак в клетке на целый рабочий день. На весь день было бы жалко запирать, наверное, искала бы возможность дневного выгула. Однако, я скорее сторонник клетки. Вот такой пример: если собака плохо переносит одиночество, в огромном (по ее меркам) пространстве квартиры ей страшнее метаться в поисках ушедших хозяев, лучше уж в клетке спокойно спать.

11

Nastuxxa написал(а):

А где любит спать ваша собака?!
Может под столом, одеялом, на кресле с бортиками и спинкой?! Или же посреди комнаты, где много свободного пространства?!

при нас спит посеридине коридора, ходим и перешагиваем)) в наше отсутствие на диване, иногда с дивана тащит плед к входной двери и ложится у двери.

Anna_Zena написал(а):

А манежи? А заборчики всякие межкомнатные? А в кроватках высокие бортики с "решеткой"? И это все тоже исключительно с целью обезопасить дитё.

Дете не кидают одного на 8 часов в день, им занимаются круглосуточно....

Anna_Zena написал(а):

Вот такой пример: если собака плохо переносит одиночество, в огромном (по ее меркам) пространстве квартиры ей страшнее метаться в поисках ушедших хозяев, лучше уж в клетке спокойно спать.

Я согласна, но не на ежедневное содержание, а не на долго. А если собираешься держать пять дней в неделю на 8 часов, так зачем заводить? Рыбок заведите?! 

Nastuxxa написал(а):

Не стоит так все утрировать. Щенку этого метра вполне достаточно. Как правило в отсутствие хозяина собака спит

ну если речь пошла не о пожизненом содержании, а на годик пока ростет, то кто его кормить 4-5 раз будет? И какого метра? Там только пеленка 40*60 см,?! Остается пол метра... И неужели тут у всех щены 8 часов подряд днем спят?! Что-то я за своим такого не припомню ни тогда, ни сейчас....

12

Вставлю и свои 5 копеек.
Клетки у Бендера нет и никогда не было. Я сама сижу дома с ребенком, поэтому пес всегда тоже под присмотром (ему почти 2 года, псу в смысле ))). Только благодаря тому, что я дома квартира осталась цела, хотя обивку от входной двери отодрал и обуви он сгрыз порядком (шкаф-купе научился открывать и я каждый раз со страхом после даже 30-минутной отлучки). Но сейчас когда он подрос, он действительно спит целыми днями. Выгул у нас активный рано с утра (часа полтора-два, с подругой фокстерьером). Приходит и заваливается спать на весь день. Если очень хрошо побегает, то даже на ребенка, который кидает в него мячики, пытаясь завлечь на игру, не реагирует   :nope:
И местечко укромное он себе ищет: и в шкаф залазит под полку, если забыла закрыть, спит по углам, за креслом. Я даже думаю, когда ремонт будем делать, организовать ему какую-нибудь имитацию конуры. Так что, ИМХО, хотя у нас клетки нет, по-моему ничего в ней страшного нет, это домик для собаки, конечно при условии активного выгула, чтобы пес выбегивался на улице.

13

Катерина555 написал(а):

а дома в клетке с какашкой норма?

Ни одна из моих собак, даже в щенячьем возрасте с какашкой в клетке не сидела, все свои какашки они выносили либо на улицу, либо на пеленку. В клетку пеленки вообще не стелю и не стелила никогда. Для этого есть другое специально отведенное место.

14

У собаки должно быть свое место!

Отредактировано ВИВАТ (28.08.2015 09:43:57)

15

Катерина555, какова цель создания данной темы?
Думаете, сейчас народ почитает и сразу все избавятся от клеток? Предоставят своим собакам всю квартиру на съедение?
Или Вы хотите показать какая Вы хорошая - у меня клетки нет, я молодец?
Дискуссий на данной тему было ооочень много, зачем очередной раз об одном и том же? ИМХО

У всех разные жизненные ситауции.
Собаки все тоже очень разные.
Кто-то разносит квартиру в бОльшей степени, кто-то в меньшей.
Кого-то и на пол часа нельзя оставить - всё разнесёт, а кто-то спит весь день.
Не надо судить всех по своему единственному опыту и навязывать свою, по Вашему мнению, верную версию содержания собаки.

16

Наша Мэри до 2-х лет жила без клетки, но когда  как то ей от скуки захотелось разодрать в клочья мою кожаную куртку, когда вместо входной двери мы увидели груду разодранного дермантина, паролона и фанеры, то это решение пришло сразу. И теперь я спокойна, что у меня дома не будет в мое отсутствие погрома, не нассано на диване, не открыты ящики на кухне.

17

Катерина555, зря Вы так воспринимаете содержание собаки в клетке. Может Вас возмутил какой то конкретный случай? Нашей Белле полгода, одну её оставляю с утра на 4 часа после часового выгула и кормежки, она поучив вкуснятину несётся не куда-нибудь, а именно в клетку. Зачем? Стоит переноска в прихожей, и туда, открывая лапой дверь забирается и дрыхнет))) и все потому что ей там хорошо, это её дом.

18

SonЯ написал(а):

Катерина555, зря Вы так воспринимаете содержание собаки в клетке. Может Вас возмутил какой то конкретный случай? Нашей Белле полгода, одну её оставляю с утра на 4 часа после часового выгула и кормежки, она поучив вкуснятину несётся не куда-нибудь, а именно в клетку. Зачем? Стоит переноска в прихожей, и туда, открывая лапой дверь забирается и дрыхнет))) и все потому что ей там хорошо, это её дом.

Я говорю о другом. Суть ниже.

ВИВАТ написал(а):

Ни одна из моих собак, даже в щенячьем возрасте с какашкой в клетке не сидела, все свои какашки они выносили либо на улицу, либо на пеленку. В клетку пеленки вообще не стелю и не стелила никогда. Для этого есть другое специально отведенное место.

вот! Это и эсть наверное самое главное! А люди то берут щена 2-3 месячного в выходные с ним поиграют и на работу с понедельника, а щен дома в клетке 8-9 часов и так минимум год(( он терпеть не будет и кормить его 4-5 раз никто не собирается, вот он голодный и в каках весь день.... И маська активный и не будет спать все время напролет... Вот и не понимаю зачем так мучают животных?

Отредактировано Катерина555 (28.08.2015 10:00:39)

19

Катерина555, очень вы категоричны в суждениях)))))
Я старшего завела, будучи работающей бигле-хозяйкой. Клетку купила сразу, но полгода его в клетке не закрывала, жалела. Что он сделал в доме за эти полгода, по сотому разу рассказывать не буду, все в наших темах описано. Вкратце - разодрал и разворовал все, что было возможно, принеся мне немаленький материальный урон (по счастливой случайности - не принеся вреда себе).
Я нашла такой выход из ситуации - дневная "няня" для собаки. В полгода примерно собаку закрыли в клетку - и с этих пор к нему днем стала приходить девочка, которая час его активно выгуливала. Это было недешево (дешевле найти человека во дворе, который выведет "на попис", но мне была важна именно активная прогулка с кинологом), но того стоило. Собака выгуляна - и спит себе преспокойно до моего прихода, до вечернего выгула. Замечу - я отсутствовала больше 8 часов дома. Но при том очень напряженном рабочем графике у меня всегда были силы для долгого и качественного выгула утром/вечером. Так что гиподинамией собака в принципе не страдала.
По поводу рыбок - они у меня тоже есть. Не спасают))))))))))))) С ними невозможно погулять и пообщаться, как с собакой. Если вы счастье общения с собаками оставляете только тем, кто по каким-либо причинам не трудится или трудится на дому, ну, что ж, обидно......... Не разделяя такое отношение, я еще и вторую собаку завела через 2 года. А еще через год дневная няня помогла мне приучить подросших и поумневших собак к нахождению дома без клеток.
И вот парадокс - я думала убрать клетку за ненадобностью, а собаки оказались категорически против такого решения!))) Их реакция была из серии "враги сожгли родную хату"!))) В результате дома - будка на балконе и клетка в комнате, собаки там постоянно спят, вместе или по очереди, косточки туда идут грызть, игрушки складывают. Чар, если хочет показать, какой он был примерный в мое отсутствие, бежит в клеточку, садится там и бьет хвостом))) А у Порша с клеткой еще одна приятная ассоциация - его там перед вязкой закрываем, чтобы "невесту" успели спокойно завести в дом, чтобы она осмотрелась чуть-чуть. Представляете, как он клетку любит, с какой готовностью туда бежит???)))))))))
Самое неожиданное для меня в этом плане - на даче пришлось под лестницей поставить 2 бокса. Однажды после выставки я оставила там бокс - и Порш пошел туда спать. Не на диван, не в кресло, не в лежак - а в бокс! Потом заметила, что у них за этот бокс конкуренция, поставила второй. И клетка дома, и боксы на даче у нас теперь стоят постоянно открытые. Единственное, о чем я жалею, - так это о том, что вариант "клетка + дневная няня" не пришел мне в голову сразу. Тогда еще и тратить деньги на новый дорогостоящий ремонт бы не пришлось)))
А вот этот вопрос - зачем вам дома собака, если вас дома 5 дней в неделю нет, он риторический. Если человеку в принципе нужна собака - она у него будет всегда. И всегда будут находиться варианты решения проблем и выгула, и занятий и всех остальных.

20

Lady_Anna написал(а):

Катерина555, какова цель создания данной темы?
Думаете, сейчас народ почитает и сразу все избавятся от клеток? Предоставят своим собакам всю квартиру на съедение?
Или Вы хотите показать какая Вы хорошая - у меня клетки нет, я молодец?
Дискуссий на данной тему было ооочень много, зачем очередной раз об одном и том же? ИМХО

У всех разные жизненные ситауции.
Собаки все тоже очень разные.
Кто-то разносит квартиру в бОльшей степени, кто-то в меньшей.
Кого-то и на пол часа нельзя оставить - всё разнесёт, а кто-то спит весь день.
Не надо судить всех по своему единственному опыту и навязывать свою, по Вашему мнению, верную версию содержания собаки.

нет, ничего такого не думаю. Думаю, что как же люди берут щенка и сажают его на весь день с каками? Вот спрашиваю здесь, а тут говорят что  ни у кого в каках то не сидят?! А кудаж они деваются? А кто кормит этих щенков положенное количество раз в течении всего дня дня? Вот и Вы пишите, что все ок, щенку отлично, но кто кормит и куда каки деваются никто не пишет?!
И я в первом посте написала, что тема косается содержания собак в дневное время суток от восьми часов в день пять раз в неделю. Я не осудила никого, кто закрывает на 2-4 часа...и так же не вижу ничего плохого что бы оставить в клетке на короткое время.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Про содержание биглей в клетках