Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » "некоторые охотники своих собак на осину..."


"некоторые охотники своих собак на осину..."

Сообщений 1 страница 20 из 121

1

Господа охотники!

Ни в коей мере не хочу осуждать охоту (дед был охотник, брат охотник, брат и на медведя ходил, правда собак своих не имели, но у других охотников из компании брата были лайки)

Объясните мне, это правда? И как часто?

marriah21 написал(а):

А Вы в курсе , что некоторые охотники своих собак на осину..... и никто их за это не осуждает , а многие наоборот подсказывают....

Это не бахвальство, не треп, а реальность?
А зачем? Что бы не кормить лишний рот?
И кого именно?
Молодых, не оправдавших надежды?
Старых, отработавших свое?

Я действительно не могу понять :(

2

Teri написал(а):

Teri

Спасибо , что спросили об этом!я уже несколько дней хожу под впечатлением....надеюсь  " на осину " -это что то не очень плохое..... :cry:

3

Ната и Бакс

Это именно то, что вы подумали

Я это и на форумах охотничьих читала, да и от охотников слышала,
гулял в нашем парке охотник с древней лайкой, все грозился ее застрелить на следующей охоте,
но так грозился, что понятно было, что это несерьезно

4

Я тоже общалась с охотниками - это правда. У профессионалов (не любителей) - не будут они держать неработающую собаку. В городе можно отдать кому-то, а в глубинке проще пристрелить, или просто в лесу выбросить - там съест кто-нибудь. Ужасно? Для нас - да, а для них - нормально. А в деревнях до сих пор многие своих собак вообще не кормят - что найдет - то и ладно...
Вот две классические книги по подготовке охотничьей собаки, наверняка они у многих есть. Оберлендер "Дрессировка и натаска молодой подружейной собаки" и Домманже "Дрессировка Фрама".
Перечитайте: два совершенно противоположных, но классических подхода к воспитанию щенка.
У первого лейтмотив: "Накажите ее (2-месячного щенка) как следует, пусть визжит, ползет полчаса - это ей только на пользу. А если и после этого не выполняет... - такую собаку лучше сразу пристрелить". И у второго: "Возьмите своего 11-месячного щенка в поле. Не надо пока учить, заставлять его, пусть младенец просто побегает, порезвится..."

5

Teri

Естественно про "осину" я все расскажу позднее, а сейчас бы хотелось услышать форумчан и почитать их мысли. Тема довольно интересная.

Не большое отступление , но это будет тоже к теме (как я думаю)

В свое время, граф Орлов ,разводя лошадей, ни одного жеребца не продал.Ни кому. Продовал только кастрированных.......

6

marriah21

В этой теме я бы хотела услышать мнение охотников, поэтому и создала ее в соответствующем разделе.
Если можно - про "осину" сейчас, если есть что сказать по существу.

Читая форумы охотников, мне все-же некая бравада кажется в их лирических отступлениях "про осину"

Вы лично об осину часто? И за что?

Я не хочу из этой темы устроить балаган. Хочу понять, зачем так поступают в наше время...

7

Кать, по разному поступают. Наш друг и охотник свою собаку со стертыми от наст подушечками лап на руках из леса носил, увлекается песка и не чувствует как обдирает. Если бы ему про осину сказали - морду бы набил. Но в общих компаниях у него есть такие товарищи, что не вернутся за собакой в лес по три-четыре дня, если ушла. Собака заболела, покалечилась - в расход. Правда они таких "скуратовых" долго не терпят...

8

Teri написал(а):

не хочу из этой темы устроить балаган

+1
Просто рассказы и все!

9

Мой сотрудник-охотник, пишу прямым эфиром: "Нет, старую собаку на осину ни за что! Она столько лет служила, а я так... Но как вы своих на рентген, лекарства за бешенные бабки - это увольте. Лучшее лекарство - это лес." У него сеттер 10 лет.

10

Kat&Raina написал(а):

Но как вы своих на рентген, лекарства за бешенные бабки - это увольте.

Т.е. если к примеру его любимая рабочая собачка сломает лапу, то лечить не будет? В лес отвезет?

11

Нет, говорит лечить будет, к вету отвезет, но собака есть собака. И смеется, что мы своей УЗИ делали. А еще рассказывает случай, что когда у него собака что-то съела и запоносила и ей выписали антибиотики, он их колоть не стал, а вывез ее на дачу, там она "травкой отъелась". Вот!

12

Kat&Raina написал(а):

охотник свою собаку со стертыми от наст подушечками лап на руках из леса носил,

и я носил.Работающие собаки очвысоко ценятся! НО  не работающая собака(не только гончая )на охоте ОБУЗА!  в деревне  кормить за красивые глаза или как диванную собачку ее  НЕ БУДУТ!там все просто ,без соплей и сожаления. естественный отбор.все направленно на развитие рабочих качеств.а если их нет?это в городе можно собаку переустроить -там НЕТ! и вообще отношения ТАМ проще. собак и на охоте теряют(норных особенно) и других животных добывают. а что лучше НЕ КОРМИТЬ(как никчемную) или ПРИСТРЕЛИТЬ? вот в чем вопрос?!

Отредактировано Андрей&Густав (13.02.2008 15:04:00)

13

С деревней все понятно.
Мне пока непонятно вот что:
допусти, собака молодая, надежд не оправдала, обуза, ее "на осину"
А старая, которая хорошо работала, но постарела и уже не работает - как с ней?

14

Андрей&Густав написал(а):

естественный отбор

Это  - не естественный отбор,а искусственный!Человек - царь природы,решает,кому жить,а кому умереть. :(
Грустно это все...А ведь глобально,друзья,человек - такой же ВИД живого организма,только обладающий РЕЧЬЮ(специально не пишу разумом,т.к.,по моему мнению,разумом обладает и собака).

Андрей&Густав написал(а):

что лучше НЕ КОРМИТЬ(как никчемную) или ПРИСТРЕЛИТЬ?

При варианте не кормить у животного все же есть шансы...
Как же можно-то так...просто в голове не укладывется.

15

Teri написал(а):

А старая, которая хорошо работала, но постарела и уже не работает - как с ней?

думаю  доживает на сокращенном рационе и подножном корме.всегда на смену приходят молодые,полные сил.

16

Андрей, рискую впасть в офф-топ, но ты бы Гуся тоже на осину, если вдруг (не дай Бог!) он потеряет свои охот. качества? Что для marriash21  это вопрос решенный - я уже поняла. Но есть еще и Nani, и Биг... мне кажется, они совсем другого мнения.

17

Кристина написал(а):

Это  - не естественный отбор

У нас ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ,ГОНЧИИ,БИГЛИ !вы думаете такая выносливость ,нюх ,окрас ,хвост к верху  в результате чего ВСЕ это получилось? это оправданно. а вот собаки на поиске наркоты(наркоманы)? как вы думаете их куда потом?

Кристина написал(а):

При варианте не кормить у животного все же есть шансы...

я описывал вид РПГ в деревне,которого не кормили!так вот когда его бывший хозяин увидел,взял пару пряников покормил ,отвел в лес и пристрелил(прервал мучения) Я очень люблю собак ,но тогда это было убийство из милосердия!

Кристина написал(а):

есть шансы...

как у бомжей!много шансв когда все отвернуться?

18

Андрей&Густав написал(а):

результате чего ВСЕ это получилось

Я думаю,это получилось как раз в результате естественного отбора,т.к. ВСЕ собаки изначально охотники!
А вот всякие диванные породы - как раз результат искусственного отбора.
Я ничего не имею против охоты,когда меня это не касается.
Но ТАКОЕ отношение к своим СОРАТНИКАМ,ПОМОЩНИКАМ...для меня ЛИЧНО это невозможно.
Извините,если кого обидела.

19

Кристина написал(а):

При варианте не кормить у животного все же есть шансы...

Я тоже считаю, что в данном случае сразу пристрелить = избавить от мучений.

20

Мне вот что в голову пришло. Наверное, гончие, живущие на псарне, а не в доме охотника (как легавая) и не вызывают у него такой привязанности. Мы-то своих лелеем, с рук кормим, спим на одной подушке, тетешкаемся - ну очень близкие существа. Разве у охотников такое возможно?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » "некоторые охотники своих собак на осину..."