Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » "некоторые охотники своих собак на осину..."


"некоторые охотники своих собак на осину..."

Сообщений 21 страница 40 из 121

21

Tasha написал(а):

Мы-то своих лелеем, с рук кормим, спим на одной подушке, тетешкаемся - ну очень близкие существа. Разве у охотников такое возможно?

Отсюда: http://huntdogs.newmail.ru/books/mtr/mtr0.htm
[quote=Егор Эдуардович Дриянский
ЗАПИСКИ МЕЛКОТРАВЧАТОГО. ]Из всех собак, которые по своей породе и свойствам принадлежат к различным родам охоты, едва ли отыщется хоть одна, которой бы суждено было терпеть такую скорбную участь, какой обречена наша русская, так называемая стайная, паратая гончая собака.
Чистых туземных пород гончих собак, между охотниками, в России признается две: первая польская, тяжелая — ружейная, и порода паратая, то есть быстро, «на всех духах» гоняющая зверя. Наилучшею признается порода так называемых костромских зверогонов, употребляемых исключительно под борзыми; но между этими двумя породами есть пропасть вариаций вследствие умничанья самих охотников, посредством подмешивания английской, тумана (?), арлекина и прочих, так точно, как не понимающие дела некоторые борзятники мешают крымку и горскую со псовой породой борзых и тем уничтожают кровных собак.

      По самой уже природе она предназначена к постоянно тщетному разыскиванию чего-то, вечно убегающего от нее, о близости которого доносит ей тонкое чутье; она тянется из всех жил, работает до истощения последних сил, носится, ищет, гамит, хлопочет, и все это для доставления потехи другим, сама же не может и не смеет дотронуться до предмета своих вечных поисков, и чуть она отрыскала, увлеклась дальше своего предела, как уже крик выжлятника и грозная рука с арапником встречают и провожают ее к новым поискам, гоньбе и тревоге. И за всю эту усердную службу в награду — скудная запарка, всегдашний кнут и вечное заключение в тесную закуту в обществе неуживчивых и задорных товарищей, среди удушающих миазмов, грызни, блох, болезней, под тяжким гнетом неволи, укорачивающей и без того ее недолгий век.
      За что же эта необходимейшая и самая дорогая собака в охоте, эта рьяная, самоотверженная, добыточная труженица и вернейшая помощница охотника, доставляющая ему одно из наилучших для него удовольствий, оставлена им в таком черном теле и не выходит ни на миг из-под тирании своих грозных надсмотрщиков и стражей, в то время как сухопарая борзая и вислоухая лягавая пользуются таким почетом и ласкою господина, едят с одной с ним тарелки, спят на мягких диванах и пользуются всеми благами и довольств и свободы?.. А за то, что ни одна из охотничьих собак не обладает таким количеством зверских инстинктов, сколькими наделена гончая собака, преимущественно зверогон; его жадность, заркость и злоба, без постоянного внимания и строгого за ним досмотра, ведут его прямо к зверской одичалости, к «набаловке», то есть он из зверогона делается «скотинником» и может разом испортить всю стаю. Оттого-то выдержка стаи гончих так трудна и требует большого терпенья, уменья и мастерства.

22

Kat&Raina написал(а):

Андрей, рискую впасть в офф-топ, но ты бы Гуся тоже на осину, если вдруг (не дай Бог!) он потеряет свои охот

НЕТ! я его завел как компаньена!ЭТО ОН ВТЯНУЛ МЕНЯ В ОХОТУ!!!(я потом опишу как)

Кристина написал(а):

диванные породы - как раз результат искусственного отбора

а бигль как видно из форума ДАВНО ДИВАННАЯ собака!

Tasha написал(а):

гончие, живущие на псарне, а не в доме охотника

не живут собаки в доме(в деревнях ,у 100%охотников)! невозможно держать гончую в городе(квартире) кроме(бассета,и бигля хотя он тоже не на 100% подходит).   а у людей которые живут(добывают мясо) охотой -отношение совсем другое!тоже теплое,нежное  НО ДРУГОЕ!у нас проблема убить курицу ,а там это обычное дело! поэтому собаки и расходный материал.ужас

23

Андрей&Густав написал(а):

у людей которые живут(добывают мясо) охотой

По моему охота как промысел - это прошлое, сейчас это развлекалово.

24

Наташа&Ворга написал(а):

По моему охота как промысел - это прошлое, сейчас это развлекалово.

+1!

25

Наташа&Ворга написал(а):

По моему охота как промысел - это прошлое, сейчас это развлекалово.

под Орлом(Мценск) нет! там з/п  5000-7000 т,р.  + огород+живность на дворе+то ,что настреляют(осень-зима,такое разнообразие)+рыбалка.
для меня да!приятное и полезное времяпрепровождение + бонус (вкусное мясо)!
так Москва(Питер) и вся остальная страна -это 2 разных планеты

Отредактировано Андрей&Густав (13.02.2008 16:24:09)

26

Андрей&Густав написал(а):

у нас проблема убить курицу ,а там это обычное дело!

Да, я не вегетарианка, и мясо ем с удовольствием, но не представляю, как можно год выкармливать кабанчика, зимой спать с ним в одной комнате, а потом зарезать...

27

Андрей&Густав написал(а):

под Орлом(Мценск) нет! там з/п  5000-7000 т,р.  + огород+живность на дворе+то ,что настреляют(осень-зима,такое разнообразие)+рыбалка.

Ну это просто дополнительно так сказать, но ведь без того что настреляют они не помрут.

Оф.
Андрей, у тебя клавиша Shift не западает?

Отредактировано Наташа&Ворга (13.02.2008 16:34:31)

28

Андрей&Густав
Спасибо, я для себя кое-что поняла,

что "осинник" это
1) или нехватка денег, деревня, отношение к собаке как к скотине (увы, но Андрей прав, Питер и Москва - это отдельные планеты), лишний рот не нужен, семью бы прокормить
2) состояние души

То есть, для кого охота - это хобби, иногда и  дорогостоящее (лицензии, оружие, машины и другие гаджеты) говоря про то, что "собаку я на осину" - это второй вариант?

29

Андрей&Густав написал(а):

так Москва(Питер) и вся остальная страна -это 2 разных планеты

ну с этим бы я конечно не очень согласилась  :D

30

Андрей&Густав написал(а):

под Орлом(Мценск) нет! там з/п  5000-7000 т,р.  + огород+живность на дворе+то ,что настреляют(осень-зима,такое разнообразие)+рыбалка.

Ой, ну не так все плохо... Я из Брянска (рядом с Орлом), родни в окрестностях много, и в Клинцах, и в других маленьких городишках и деревеньках Брянской области. Никто там охотой не живет, хоть леса рядом кишат живностью, благо Чернобыль помог, много запретных зон. Если кто и балуется с ружьишком, то для досуга, чтобы потом было с кем и о чем поговрить в мужской компании. Дальний родственник - егерь. Да, едят все с огорода и с подсобного хозяйства, но не зайцев и кабанов. Очень редко за компанию с приезжимими берут кабана или лося. Каждому по 5-7 кг. мяса. Этим зиму не прокормишься. Может где в Сибири или на Дальнем Востоке есть такие места, где магазинов нет, но опять же не общая закономерность.

31

Ной
Марин, ну это, конечно, несколько утрировано, но благосостояние народа в любом крупном городе выше, чем в глухой деревушке

32

Kat&Raina
Катюш, я жила в Сибири, были у нас магазины :)
И только охотой никто не жил, кроме местных остяков,
вернее тех из них, кто не совсем спился :(

33

А у меня куча друзей в Шумихе (Курганская область). Очень цивилизованные люди. Да, им не чуждо подсобническое хозяйство, но чтобы они были дикарями и жили охотой... А послушать, что нам тут охотники рассказывают, так прямо учебник по истории первобытного общества вспоминается.... Хотя уже тогда охота стала отходить на второй план, вытесняясь огородничеством и натуральным обменом.

34

Kat&Raina написал(а):

берут кабана или лося. Каждому по 5-7 кг. мяса.

маловато! вы лося видели?(одно дело его добыть,а другое всю эту гору мяса из леса на себе вынести) :D  я пишу о том ,что видел (забитые лосиным фаршем холодильники),что знаю.

Kat&Raina написал(а):

Если кто и балуется с ружьишком, то для досуга

охота с гончими это серьезная работа(эт не уток пострелять,стоя на болоте) не каждому дано.этому учиться нужно и человеку и собаке!жалко что это все уходит
а кто из форумчан ел дичь?а кому не понравилось? не надо только про" не умеешь их готовить"
я ел ,очень понравилось!

Отредактировано Андрей&Густав (13.02.2008 17:18:23)

35

Андрей&Густав написал(а):

жалко что это все уходит

Ты же охотишься, о чем жалеешь?

36

Мой Дед без разговоров решал собаку, если она очень тяжело больна не оттого, что она неработает и кормится даром, а скорей чтоб помочь. Батя понесколько дней ждал норных и откапывал, нес домой на руках полуживых. Мне приходилось пренемать решения оставить или нет. Ктобы что сделал, когда собаке нельзя помочь и она месяц воет?

Все зависит от человека, места на сук или в кровать на подушку. А не от правил охотников каждый выбирает всегда сам.

Кароче страсти наводите какието :о)

37

carZone

Страсти? А прочтите еще раз первый пост в этой теме.
Я просила обьяснить мне, так ли это:

marriah21 написал(а):

А Вы в курсе , что некоторые охотники своих собак на осину..... и никто их за это не осуждает , а многие наоборот подсказывают....

Я не охотник, я этого не знаю, так ли это, или нет, причем тут страсти?

38

carZone написал(а):

Мой Дед без разговоров решал собаку, если она очень тяжело больна не оттого, что она неработает и кормится даром, а скорей чтоб помоч

Вот это как раз понятно.

39

carZone написал(а):

А не от правил охотников каждый выбирает всегда сам

Тогда сама себя процитирую:

что "осинник" это
1) или нехватка денег, деревня, отношение к собаке как к скотине (увы, но Андрей прав, Питер и Москва - это отдельные планеты), лишний рот не нужен, семью бы прокормить
2) состояние души
То есть, для кого охота - это хобби, иногда и  дорогостоящее (лицензии, оружие, машины и другие гаджеты) говоря про то, что "собаку я на осину" - это второй вариант?

То, что надо помочь достойно и не мучительно уйти из жизни больной собаке, это я понимаю, но мы тут другое пытались выяснить.
Что делают с неработающими молодыми или отработавшими старыми

40

Слушайте:)
Очень забавно читать:)
В силу своей профессии (географ я) Точнее.. ну, нечто среднее между биогеографом и фулканологом.
Поехано мной.. от Камчатки , через Таймыр, полярный Урал, Кольский, Карелия, Приморский край, Сахалин, Коммондоры, Курилы.
Дикие такие вот охотники - а знаете,это явление средней России.
Видимо, результат планомерного изведения цивилизованной охоты вообще.
Извели целый культурный платст
У моего дела был один из первых в СССР Ягд-терьер, и всегда были английские сеттеры.
Дед мой был вообще человеком незаурядным весьма, умер в 2000 году, в ворасте 100  лет.
И всю жизнь ходил на охоту.
Ии с гончими и с норными и с легавыми и с борзыми.
НИКОГДА я не слыхала про собаку на осину. Старые собаки ценились, они воспитывали молодняк.
Что то я не помню никаких разговоров, даже в самых глухих местах. про то, что собаке жаль кусок.

Лайки ездовые НИКОГДА не переводились на подножный корм, слабые собаки гибли сами, их жалели.
Ружье, подстрелившее собаку, у охотников считается проклятым.
В охот. поверьях одно из самых расхожих - человек убивший свою собаку, скоро погибнет.
На Дальнем востоке охотники в выходе на промысел с собакой делятся всем.
Потерять свою собаку считается позором.

У охотников очень странное отношение к собакам, которые "не оправдали". Такое ощущение, что это предательство такое - растил щенка, растил, а он не работает.
И мстят, как изменившей жене,это да.

Не стоит их судить. Это их жизнь. И их не переделать.
разве, что лет через.. много, у нас вырастет ссерьезный пласт цивилизованных охотников, как в Европах:)
А по поводу деревенских вообще, не гневите. Отношение к животинке в деревне другое, так и к себе люди иначе относятся.
Цена жизни другая.
Но при этом, жестокости в этом нет. Не бросят раненную собаку, не будут голодом морить, НОРМАЛЬНЫЕ люди. А не нормальных полно и в городах.

а вот собаки на поиске наркоты(наркоманы)? как вы думаете их куда потом?

народ.. я бы попросила не рассуждать на темы, в которых категорически не сведуете, даже в качестве контраргумента.
Бедные наши собачки, следуя этому утверждению, не только наркоманы все, но и алкоголики, и..людоеды, видимо т.к. умеют искать и наркотики и контрафактный алкоголь и людей в завалах:) Вот ужас-то:)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » "некоторые охотники своих собак на осину..."